Перейти к содержимому


Фотография

Сварочный инвертор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#121 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 28 October 2014 - 10:19 PM

Вопрос спецам по сварке, более адекватной темы не нашел, а новую заводить из-за одного вопроса смысла нет имхо.

Если варить нержавку электродами, то вроде как после этого желательно обработать швы травильной пастой, чтобы снять слой окислов или что-то в этом роде.

На сколько это актуально? И если актуально, то нельзя ли у кого-нить купиь в небольшом кол-ве данную пасту, ну или поделитесь ссылкой на магазин, где ее можно приобрести в разумных кол-вах, а не кратно нескольким кг.

Сообщение отредактировал ElToro: 28 October 2014 - 10:20 PM

  • 0

#122 basik

basik

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1021 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шуя
  • Интересы:разные

  • дизель механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 29 October 2014 - 05:18 AM

нержавку варить нуно спец электродами...тогда и паста не пригодится
  • 0

#123 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 29 October 2014 - 07:05 AM

нержавку варить нуно спец электродами...тогда и паста не пригодится

Это из личного опыта или теория?

Естественно я буду варить специальными электродами для нержавки, вот токо грят окислы в районе сварки остаются и лучше их удалить травильной пастой. Врут?

Умну реально нет опыта по сварке нержавки, потому и спрашиваю.
  • 0

#124 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 29 October 2014 - 07:17 AM

Сколько раз варил нержавейку, впервые слышу о пасте. Варить нержавеющим электродом, окисную пленку (чернота от нагрева) удаляем любым способом- шкуркой наждачной, кругом лепестковым. Нужен блеск, полируем.
  • 0

#125 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 29 October 2014 - 07:41 AM

Сколько раз варил нержавейку, впервые слышу о пасте. Варить нержавеющим электродом, окисную пленку (чернота от нагрева) удаляем любым способом- шкуркой наждачной, кругом лепестковым. Нужен блеск, полируем.

Спасибо.
  • 0

#126 жора каинский

жора каинский

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каинск.Где то посредине между Новосибом и Омском.
  • Интересы:охота,рыбалка,дача.

  • дизель механика
  • Имя:юрий

Отправлено 10 January 2015 - 11:01 AM

ООО!!! родную тему нашел,родную потому что почти всю трудовую жизнь проработал эл.сварщиком трубопроводов высокого давления.вижу что вы тут уже почти все вопросы перетерли,но один нюанс хочу добавить.
При сварке деталей толщиной больше 4 мм не ленитесь сделать разделку кромок,типа буквы v .Так как без разделки вы просто наложите сверху металла шов и сварное соединение при изгибе сломается.
Для себя купил инвертор КЕДР,а маска с хамельоном уже 7 лет работает.И глаза не портит,до сих пор читаю без очков.
  • 1

#127 svoi

svoi

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва.Зеленоград
  • Интересы:охота, охотничьи собаки

  • дизель механика
  • Имя:Павел

Отправлено 10 January 2015 - 11:56 AM

Юрий раз уж вы специалист,у меня вопрос дастал электроды ,начал варить сначала переменником трансом ,че то никак то не разжигааются то дугу не держат ,подумал наверно постоянка .Попробовал инвертором такая же история че я делаю нетак?
http://s009.radikal....adfd29d165c.jpg
http://s017.radikal....2577228bf6a.jpg
  • 0

#128 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 10 January 2015 - 11:59 AM

один нюанс хочу добавить.
При сварке деталей толщиной больше 4 мм не ленитесь сделать разделку кромок,типа буквы v .Так как без разделки вы просто наложите сверху металла шов и сварное соединение при изгибе сломается.

Ну почему же? Я вот ворота на гараж дважды варил, уголок коробки 100, Никаких разделок, замечательно варит.
  • 0

#129 68wolk

68wolk

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинский МО
  • Интересы:Любой кипеш,кроме голодовки

  • дизель автомат
  • Имя:Эдуард

Отправлено 10 January 2015 - 12:27 PM

Ну почему же? Я вот ворота на гараж дважды варил, уголок коробки 100, Никаких разделок, замечательно варит.

Дело не в том ,что варит хорошо...Шов будет непрочный,подверженный излому.Специалист правильно сказал-при большой толщине металла шов проваривается на всю глубину. Если есть возможность положить шов и с обратной стороны,можно и не проваривать-так держать будет.Смотря какую конструкцию варите.
  • 0

#130 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 10 January 2015 - 12:35 PM

.Специалист правильно сказал-при большой толщине металла шов проваривается на всю глубину.

4-6мм толщина не большая.

Смотря какую конструкцию варите.

А вот это правильно. Гаражные ворота разделывать не надо. А вот усиление балки переднего моста- надо.
  • 0

#131 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 10 January 2015 - 12:42 PM

Юрий раз уж вы специалист,у меня вопрос дастал электроды ,начал варить сначала переменником трансом ,че то никак то не разжигааются то дугу не держат ,подумал наверно постоянка .Попробовал инвертором такая же история че я делаю нетак?
http://s009.radikal....adfd29d165c.jpg
http://s017.radikal....2577228bf6a.jpg

С трансом все понятно, а вот инвертор должен варить. Но многое зависит от марки электрода. Попробуй МР, АНО электроды не важные, шлакуют, только заборы варить. Но дугу держат хорошо. Я пользуюсь УОНИИ, дугу держать тяжело, но шов получается качественный.
  • 0

#132 жора каинский

жора каинский

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каинск.Где то посредине между Новосибом и Омском.
  • Интересы:охота,рыбалка,дача.

  • дизель механика
  • Имя:юрий

Отправлено 10 January 2015 - 02:07 PM

Юрий раз уж вы специалист,у меня вопрос дастал электроды ,начал варить сначала переменником трансом ,че то никак то не разжигааются то дугу не держат ,подумал наверно постоянка .Попробовал инвертором такая же история че я делаю нетак?

Вопрос конечно интересный,так как электроды на фотографии ,ЛБэшки,японские ,считаются одними из лучших.Для начала возьми потолще железяку и поставь побольше току,для электродов 3,2 мм с фотографии где то ампер 140 и пробуй наложить шов(валик )не отрывая электрод от железа.типа поставь под углом 30-45*.электрод на железо и он сам будет гореть.руку не напрягать и не давить.как начнет что то получаться.уменьшай ток до рабочего,ориентировочно написано на пачке.
  • 0

#133 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 10 January 2015 - 02:16 PM

Юрий раз уж вы специалист,у меня вопрос дастал электроды ,начал варить сначала переменником трансом ,че то никак то не разжигааются то дугу не держат ,подумал наверно постоянка .Попробовал инвертором такая же история че я делаю нетак?
http://s009.radikal....adfd29d165c.jpg
http://s017.radikal....2577228bf6a.jpg


Привет Павел. А что МР-3 3мм или ОЗС-4 3мм ни как? Это универсальные, подходят для постоянного и переменного тока.
Я обычно пользуюсь МР-3 3мм. Сварка Sturm до 140А. Работает от 160 до 260В.

Вопрос конечно интересный,так как электроды на фотографии ,ЛБэшки,японские ,считаются одними из лучших.Для начала возьми потолще железяку и поставь побольше току,для электродов 3,2 мм с фотографии где то ампер 140 и пробуй наложить шов(валик )не отрывая электрод от железа.типа поставь под углом 30-45*.электрод на железо и он сам будет гореть.руку не напрягать и не давить.как начнет что то получаться.уменьшай ток до рабочего,ориентировочно написано на пачке.


Вообще то для электродов 3,2 90-110А норма. В данном варианте я бы попробовал наши электроды.
  • 0

#134 nihsurk

nihsurk

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 5619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь

  • дизель механика
  • Имя:Егор

Отправлено 10 January 2015 - 02:24 PM

Учится лучше на ОК-46 ИМХО, они все таки дугу получше держат да и зажигаются на раз. А как руку набил так и на более дешевые ОЗС переходить.
Павел, еще совет электроды должны быть свежие и просушенные. Можно даже нагреть.
Я когда с генератора работаю то возле выхлопа пачку держу.
LB 52U хороший электрод, но если влажный или холодный то капризы полюбому обеспечены.

Сообщение отредактировал nihsurk: 10 January 2015 - 02:31 PM

  • 0

#135 жора каинский

жора каинский

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каинск.Где то посредине между Новосибом и Омском.
  • Интересы:охота,рыбалка,дача.

  • дизель механика
  • Имя:юрий

Отправлено 10 January 2015 - 03:04 PM

Учится лучше на ОК-46

да и не только учиться,для личного пользования они само то,так как сопротивление на разрыв у них ,если я правильно помню,50кг/см2 и шлаку при сварке значительно меньше чем у МР что не маловажно при сваривании, особенно в нижнем положении.
Но если у человека есть ЛБэшки,то пусть ими и тренируется.Хотя и дорогущие же они.
  • 0

#136 Dinoh

Dinoh

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Алекей

Отправлено 15 April 2015 - 03:23 PM

хочу приобрести сварочный инвертор ТМ BestWeld. отзывов о ней конечно мало, но характеристиками достаточно заинтересовал аппарат http://bestweld-shop...c-180-bestweld/. Кто-нибудь пользовался или слышал что про эту фирму?


  • 0

#137 Kirish

Kirish

    Кайроновод

  • Правление Клана
  • 738 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Текстильщики

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 15 April 2015 - 07:42 PM

хочу приобрести сварочный инвертор ТМ BestWeld. отзывов о ней конечно мало, но характеристиками достаточно заинтересовал аппарат http://bestweld-shop...c-180-bestweld/. Кто-нибудь пользовался или слышал что про эту фирму?

 

Привет. Я работаю в BestWeld, руководителем сервисного центра. PFC не бери, стоят дорого, а толку не много))))

Возьми лучше Best160 (он на 160А) или родного Итальянца DECA Mos170gen (на 160А), по ним сейчас акция, за 5500 рублей. Рекомендую итальянца, т.к. цена просто шикарная.

Вот ссылка на форуме http://kyron-clan.ru...-deca/?p=601775   Там же отзывы про итальянцев.

 

Я завтра могу со склада взять и отдать самовывозом в Текстильщиках. Если Вы с региона - то вышлю и через транспортную без проблем. Если интересно, напишите в личку, я вышлю номер карты сбербанка. След. раз поеду уже на след.недели.

 

В магазине указано, что "разработано и собрано в России". Собраны в РФ только инверторы серии BestMini. Компактные и качественные инвертора для бытового использования с кучей защит (от пониженного, повышенного напряжения) и практически штыковой вольт-амперной характеристикой.


Сообщение отредактировал Kirish: 15 April 2015 - 07:51 PM

  • 0

#138 t_52

t_52

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2467 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

  • бензин механика
  • Имя:Andrew

Отправлено 15 February 2016 - 08:01 PM

Учится лучше на ОК-46 ИМХО, они все таки дугу получше держат да и зажигаются на раз. А как руку набил так и на более дешевые ОЗС переходить.

А диаметр какой? Тонким проще или наоборот потолще взять? Те же грибки 2-ой надо варить или 1,6 легче будет?
  • 0

#139 kostegaj

kostegaj

    СТЕКЛОДУВ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут
  • Интересы:Химия как наука.
    Поездки за город (подальше от этой химии ;-)
    Стеклодувное дело.

  • бензин механика
  • Имя:Константин

Отправлено 15 February 2016 - 08:44 PM

да и не только учиться,для личного пользования они само то,так как сопротивление на разрыв у них ,если я правильно помню,50кг/см2 и шлаку при сварке значительно меньше чем у МР что не маловажно при сваривании, особенно в нижнем положении.
Но если у человека есть ЛБэшки,то пусть ими и тренируется.Хотя и дорогущие же они.

Я, когда начинал учиться варить, случайно купил электроды LEZ GOLD (тип МР-3С). С ними всё получалось нормально.

Потом покупал разные другие (и крутые в том числе), но ни с одними так легко не шло дело как с золотыми. У них один лишь недостаток обнаружил - зажигаются плоховато, так как флюс тугоплавкий и сердцевина сильно в него уходит.


  • 0

#140 nihsurk

nihsurk

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 5619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь

  • дизель механика
  • Имя:Егор

Отправлено 16 February 2016 - 11:56 AM

А диаметр какой? Тонким проще или наоборот потолще взять? Те же грибки 2-ой надо варить или 1,6 легче будет?

Да без разницы, с какого начнешь, к такому и привыкнешь. Но меньше 2-ки не советую начинать. 2-3 самое то.


Я, когда начинал учиться варить, случайно купил электроды LEZ GOLD (тип МР-3С). С ними всё получалось нормально.

Потом покупал разные другие (и крутые в том числе), но ни с одними так легко не шло дело как с золотыми. У них один лишь недостаток обнаружил - зажигаются плоховато, так как флюс тугоплавкий и сердцевина сильно в него уходит.

Ну, да, зажигаются с трудом, я их под выхлоп генератора кладу, они теплые на раз прикуривают


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых