
ESP
#1
Отправлено 09 February 2014 - 08:22 PM
Поведение на трассе, особенно зимой не нравиться в силу того, что машина с сильно облегчённоё задней частью склонна к резкому срыву в занос ( справляться с этой неприятностью умею ))) ) Как вариант рассматриваю Кайрон с автоматом и ESP. Есть ли у кого-нибудь опыт использования Кайрона без ESP и с этой системой? Существенно ли меняется устойчивость на зимнем покрытии? До Кайрона была Альфа Ромео 159 с ESP, но я почти ей не пользовался. Заранее благодарю )))
#2
Отправлено 09 February 2014 - 09:25 PM
#3
Отправлено 16 February 2014 - 08:15 PM
#4
Отправлено 16 February 2014 - 08:37 PM
Сейчас Кайрон с дизелем на ручке в базовой комплектации. Без ESP. Проехал на нём за 4 года и 2 месяца 86000 км.
Поведение на трассе, особенно зимой не нравиться в силу того, что машина с сильно облегчённоё задней частью склонна к резкому срыву в занос ( справляться с этой неприятностью умею ))) ) Как вариант рассматриваю Кайрон с автоматом и ESP. Есть ли у кого-нибудь опыт использования Кайрона без ESP и с этой системой? Существенно ли меняется устойчивость на зимнем покрытии? До Кайрона была Альфа Ромео 159 с ESP, но я почти ей не пользовался. Заранее благодарю )))
На Кайроне ESP по умолчанию всегда включена. Отключают ее иногда на тяжелом бездорожье, чтоб не душила излишне двигатель, так как она осуществляет электронно-механическую блокировку дифференциала и в какой-то мере заменяет самоблокирующийся дифференциал. На трассе ESP подправляет грубые ошибки водителя. Иногда, если водитель пользуется элементами контраварийного вождения, ESP может сослужить "черную" службу, так как она эти приемы будет корректировать по-своему. Вещь, безусловно, ценная, но слишком на нее надеяться не стоит. Она больше рассчитана на не очень опытного водителя. На курсовую устойчивость автомобиля в обычных условиях ESP не влияет. Она включается в работу только при резких "срывах" или неоправданно резких маневрах автомобиля.
Сообщение отредактировал vlad44: 16 February 2014 - 08:48 PM
#5
Отправлено 16 February 2014 - 09:00 PM
Добрый вечер Владимир. Ничего ЕСП не заменяет. в грязи ее просто необходимо отключать. Если начинаешь буксовать при включенной ЕСП то автоматически отключается вся электроника сама, загораются все индикаторы которые имеются на панели и не гаснут пока не выйдешь на нормальную дорогу. Проверено не раз уже. Я в перый раз испугался когда вся панель загорелась как елка новогодняя)Но погасла после выезда на асфальт.На Кайроне ESP по умолчанию всегда включена. Отключают ее иногда на тяжелом бездорожье, чтоб не душила излишне двигатель, так как она осуществляет электронно-механическую блокировку дифференциала и в какой-то мере заменяет самоблокирующийся дифференциал. На трассе ESP подправляет грубые ошибки водителя. Иногда, если водитель пользуется элементами контраварийного вождения, ESP может сослужить "черную" службу, так как она эти приемы будет корректировать по-своему. Вещь, безусловно, ценная, но слишком на нее надеяться не стоит. Она больше рассчитана на не очень опытного водителя. На курсовую устойчивость автомобиля в обычных условиях ESP не влияет. Она включается в работу только при резких "срывах" или неоправданно резких маневрах автомобиля.
#6
Отправлено 16 February 2014 - 09:13 PM
Ничего ЕСП не заменяет. в грязи ее просто необходимо отключать.
Привет, Юрий! Вот здесь кроется заблуждение. Она не заменяет, конечно, в полном смысле этого слова блокировку дифференциала, но она имитирует его действие, перебрасывает крутящие моменты между колесами комплексным путем, в том числе за счет воздействия на двигатель. Поэтому она его и "душит". В свое время я подробнейшим образом "разжевывал" действие ESP. И правильно сказать "можно" отключать, но только не "необходимо". Тут уж выбор за "прокладкой". При резкой пробуксовке колеса ESP только коротко "вякает" и загорается лампочка, сигнализирующая, что система сработала. Если система работает правильно, никаких "гирлянд" быть не должно.
Сообщение отредактировал vlad44: 16 February 2014 - 09:18 PM
#7
Отправлено 16 February 2014 - 09:19 PM
Даже не увидел там имитации, просто тупо отключается вся электроника сама, горит красным даже помощь при спуске с горы) даже ЕСП если не ошибаюсь красным горит,все чеки загораются,вообще все лампочки в одно время)))я так подумал может это защита стоит специальная если забыл отключитьЕСП в грязи?)Привет, Юрий! Вот здесь кроется заблуждение. Она не заменяет, конечно, в полном смысле этого слова блокировку дифференциала, но она имитирует его действие, перебрасывает крутящие моменты между колесами комплексным путем, в том числе за счет воздействия на двигатель. Поэтому она его и "душит". В свое время я подробнейшим образом "разжевывал" действие ESP. И правильно сказать "можно" отключать, но только не "необходимо". Тут уж выбор за "прокладкой".
#8
Отправлено 16 February 2014 - 09:45 PM
Дело в том, что меня в самом начале эксплуатации Кайрона, а точнее в новогоднюю ночь с 09 на 10 год по дороге в Таллин практически без предупреждения начало мотать по дороге вплоть до пропахивания обочины. Я с этой неприятностью справился. Навык есть. И после стал более аккуратен. Всё таки у машины очень лёгкая задняя часть и нет надлежащей развесовки по осям. Здесь на форуме было предложение об установке более мягких пружин для лучшего сцепления с дорогой. Слышали ли Вы об этом что-нибудь интересное? Стоит оно того или нет ?На Кайроне ESP по умолчанию всегда включена. Отключают ее иногда на тяжелом бездорожье, чтоб не душила излишне двигатель, так как она осуществляет электронно-механическую блокировку дифференциала и в какой-то мере заменяет самоблокирующийся дифференциал. На трассе ESP подправляет грубые ошибки водителя. Иногда, если водитель пользуется элементами контраварийного вождения, ESP может сослужить "черную" службу, так как она эти приемы будет корректировать по-своему. Вещь, безусловно, ценная, но слишком на нее надеяться не стоит. Она больше рассчитана на не очень опытного водителя. На курсовую устойчивость автомобиля в обычных условиях ESP не влияет. Она включается в работу только при резких "срывах" или неоправданно резких маневрах автомобиля.
#9
Отправлено 16 February 2014 - 09:49 PM
необходимо делать диагностику системы. в кайроне эта функция реализована самым адекватнейшим образомНе факт что ЕСП поможет при заносе)) Меня один раз на МКАДе чуть не развернуло с этой ЕСП, успел рулем поймать машину. Мне кажется она вообще живет своей жизнью данная функция)
#10
Отправлено 16 February 2014 - 09:49 PM
Даже не увидел там имитации, просто тупо отключается вся электроника сама, горит красным даже помощь при спуске с горы) даже ЕСП если не ошибаюсь красным горит,все чеки загораются,вообще все лампочки в одно время)))я так подумал может это защита стоит специальная если забыл отключитьЕСП в грязи?)
За 6 лет ESP отключал только один раз и то из интереса. За эти годы ESP срабатывала у меня сама всего пару раз да один раз на трассе вертанул специально резко рулем, чтоб проверить ее срабатывание. Так что в ее работе много зависит от водителя и его стиля вождения. "Паинькой" за рулем не являюсь.
#11
Отправлено 16 February 2014 - 09:50 PM
во! я таки прав. никакой гирлянды из лампочек быть не должно. в грязюке самым милым образом обязана изображать виртуальный самоблокДобрый вечер Владимир. Ничего ЕСП не заменяет. в грязи ее просто необходимо отключать. Если начинаешь буксовать при включенной ЕСП то автоматически отключается вся электроника сама, загораются все индикаторы которые имеются на панели и не гаснут пока не выйдешь на нормальную дорогу. Проверено не раз уже. Я в перый раз испугался когда вся панель загорелась как елка новогодняя)Но погасла после выезда на асфальт.
#12
Отправлено 16 February 2014 - 09:59 PM
Здесь на форуме было предложение об установке более мягких пружин для лучшего сцепления с дорогой. Слышали ли Вы об этом что-нибудь интересное? Стоит оно того или нет ?
Честно говоря, Шандор, затрудняюсь ответить на этот вопрос. За рулем без малого 50 лет. Всегда привык ездить на том, что есть, и приспосабливаться к машине. Я как-то не чувствую особой разницы между передним, задним, полным приводом, мягкими или жесткими пружинами и т.д. Все действия уже на рефлекторном уровне.
#13
Отправлено 16 February 2014 - 10:01 PM
Понимаю Вас ))) Спасибо за ответ !!!Честно говоря, Шандор, затрудняюсь ответить на этот вопрос. За рулем без малого 50 лет. Всегда привык ездить на том, что есть, и приспосабливаться к машине. Я как-то не чувствую особой разницы между передним, задним, полным приводом, мягкими или жесткими пружинами и т.д. Все действия уже на рефлекторном уровне.
#14
Отправлено 17 February 2014 - 07:33 AM
А что же ето такое если не герлянда?)во! я таки прав. никакой гирлянды из лампочек быть не должно. в грязюке самым милым образом обязана изображать виртуальный самоблок
Попробуйте заехать по самое нехочу и нажать на газ до упора, я больше чем уверен что отключится все напрочь.необходимо делать диагностику системы. в кайроне эта функция реализована самым адекватнейшим образом
Я бы согласился на диагностику, НО после выезда из грязюки все восстанавливается и функционирует в штатном режиме,поэтому и находит мысля что стоит какой то автовыключатель электроники для тех кто забыл выключить ЕСП.необходимо делать диагностику системы. в кайроне эта функция реализована самым адекватнейшим образом
#15
Отправлено 17 February 2014 - 07:24 PM
много раз пробовал - выпрыгивает.Попробуйте заехать по самое нехочу и нажать на газ до упора, я больше чем уверен что отключится все напрочь.
чуть не развернуло на мкаде это не есть штатный режим!НО после выезда из грязюки все восстанавливается и функционирует в штатном режиме
#16
Отправлено 17 February 2014 - 07:38 PM
В таком случаи теряет смысл самоблока))) Не сходится ничего! Все грамотные люди не то что советуют но категорически за отключении ЕСП в грязи!много раз пробовал - выпрыгивает.
чуть не развернуло на мкаде это не есть штатный режим!
#17
Отправлено 17 February 2014 - 07:43 PM

#18
Отправлено 17 February 2014 - 07:51 PM
Она у Вас не работает видимо))) ее специально сделали отключаемой,чтобы без проблем проезжать бездорожье.значит у меня esp неисправна
#19
Отправлено 12 March 2014 - 05:19 AM
Даже не увидел там имитации, просто тупо отключается вся электроника сама, горит красным даже помощь при спуске с горы) даже ЕСП если не ошибаюсь красным горит,все чеки загораются,вообще все лампочки в одно время)))я так подумал может это защита стоит специальная если забыл отключитьЕСП в грязи?)




#20
Отправлено 12 March 2014 - 10:05 AM
Она у Вас не работает видимо))) ее специально сделали отключаемой,чтобы без проблем проезжать бездорожье.
http://www.youtube.com/watch?v=JVpZzUlw5l4
Здесь хорошо видно, как беспомощна машина без блокировок с отключенным ESP)
Я как-то зимой на даче без ПП остался, пришлось на заднем штурмовать горку по сугробам, с отключенной ESP шансов не было - заканчивается инерция, и все - крутит одно колесо, машина останавливается, с включенной ESP с трудом под стрекот колодок и мигание лампочек вылез.
На скользкой дороге при включенной ESP можно просто нажимать газ до упора - стрекочет, но держит траекторию (конечно только в качестве экспериментов), с отключенной разворачивает.
Сообщение отредактировал SrSerg: 12 March 2014 - 10:08 AM
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых