←  Курилка

Форум Кайрон клана

»

Автокемпер - дом на колесах.

Фотография Олег03 Олег03 10 Jun 2014

Кто-нибудь интересовался автокемперами прицепами? Или может уже эксплуатирует?
Изображение
Ответить

Фотография владимир к владимир к 10 Jun 2014

только на днях рассматривал.. дорогие заразы... и фаркопа у меня нет.. но в Смоленске б/у видел объяву в 100тр
Ответить

Фотография Олег03 Олег03 10 Jun 2014

только на днях рассматривал.. дорогие заразы... и фаркопа у меня нет.. но в Смоленске б/у видел объяву в 100тр

Не, новый конечно неподъемный по деньгам. Скорее всего б/у.
Например из разряда таких, цена 150000.
Изображение
У нас на Байкале нормальный номер 3000-4000/сутки. На неделю ехать 25000-30000.
А раз Байкал под боком, то можно все лето ездить. За пару-тройку сезонов отобьется.
Сообщение отредактировал Олег03: 10 June 2014 - 07:43 PM
Ответить

Фотография gavruysha gavruysha 10 Jun 2014

Всё конечно замечательно, но у нас практически нет инфраструктуры для них.
Ответить

Фотография владимир к владимир к 10 Jun 2014

А раз Байкал под боком, то можно все лето ездить. За пару-тройку сезонов отобьется.

ну да.. я такой и смотрел..как только немного разбогатею, наверное и прикуплю.. для отдыха 2-х человек больше ничего и не нужно..можно и преданным друзьям на прокат сдавать

Всё конечно замечательно, но у нас практически нет инфраструктуры для них.

а что для них надо? вода , газ с собой... лишь бы дорога проехать позволила и у кирюши сил хватило.. а на них категорию открывать надо?
Ответить

Фотография ravant ravant 10 Jun 2014

мне кажется, в нашей стране такой девайс как красная тряпка на быка для всяких гопников... удастся ли отдохнуть в нем?.. и где хранить его если не живешь в своем доме?..

а так, конечно, хорошо бы иметь его и, главное, пользоваться...
Ответить

Фотография Олег03 Олег03 10 Jun 2014

Всё конечно замечательно, но у нас практически нет инфраструктуры для них.

В том то и дело, что мне например инфраструктура как таковая не нужна. Я бы и в палатке прожил, но с женой и двумя дочерьми... )
Газ и генератор сейчас не проблема, вода так целый Байкал вокруг, мусор я и так всегда вывожу с собой.
Только вот не понятно что там с биотуалетом надо делать? )))
Ответить

Фотография владимир к владимир к 10 Jun 2014

там мешок из под мусора.. сделал дела и закопал))))))))))
Ответить

Фотография Олег03 Олег03 10 Jun 2014

мне кажется, в нашей стране такой девайс как красная тряпка на быка для всяких гопников... удастся ли отдохнуть в нем?.. и где хранить его если не живешь в своем доме?..
...а так, конечно, хорошо бы иметь его и, главное, пользоваться...

Не думаю что б/ушный прицеп и Кай будут, как красная тряпка. Сейчас полно и машин подороже, и всяких разных дорогих гаджетов, катера, скутеры, ATV и т.д., но все спокойно, у нас.
Что касается хранения, думаю что легко найду 10квм для зимовки.
Ответить

Фотография gavruysha gavruysha 10 Jun 2014

Каков запас чистой воды в прицепах-дачах?
Максимальный размер бака с чистой водой, устанавливающегося как дополнительная опция, – 45 литров. Заводом-изготовителем обычно устанавливается бак объемом 10 – 15 литров. «Это же мало», – скажете вы. Дело в том, что в Европе очень много кемпингов для жилых прицепов. Европейские караванеры пользуются водой в прицепе-даче в основном только для того, чтобы помыть посуду, произвести влажную уборку или умыться утром. Для принятия душа в кемпингах существуют комфортные душевые, поэтому в больших баках для воды просто нет необходимости.

В России же ситуация другая, и основное потребление воды как раз приходится на пользование душем и умывальником. Обычно душ в прицепе-даче оснащен специальным распылителем, чтобы максимально рационально использовать воду, но так или иначе для принятия душа одному путешественнику потребуется 10-15 литров воды. Поэтому я бы порекомендовал устанавливать дополнительные баки под сидениями на кухне по принципу сообщающихся сосудов. В этом случае придется устанавливать заливную горловину для залива воды с внешней стороны прицепа-дачи. Таким образом, с помощью дополнительных баков запас воды можно увеличить до 100-150 литров. Почему дополнительные баки нужно устанавливать именно под сидениями в кухне? Как правило, кухня располагается в задней части прицепа-дачи, в передней же части находится багажное отделение, где хранятся баллоны с газом, запаска, домкрат, удлинитель и другие необходимые вещи. Установив дополнительные баки в задней части прицепа-дачи, мы уравновесим центр тяжести жилого прицепа-дачи относительно его оси
http://mag.avtotrave...ить-прицеп-дачу
Плюсом к нему желательно иметь электричество.
Ответить

Фотография ravant ravant 10 Jun 2014

Не думаю что б/ушный прицеп и Кай будут, как красная тряпка. Сейчас полно и машин подороже, и всяких разных дорогих гаджетов, катера, скутеры, ATV и т.д., но все спокойно, у нас.
Что касается хранения, думаю что легко найду 10квм для зимовки.

я имел ввиду не стоимость, а то,что всяким неадекватам захочется в окошки постучать-позаглядывать... в этом подобном духе. пацанва то уж точно мимо не пройдет... чисто из-за интереса-есть там кто-нибудь или нет...
Сообщение отредактировал ravant: 10 June 2014 - 08:10 PM
Ответить

Фотография владимир к владимир к 10 Jun 2014

а как же мы всё время в палатках то обходились? а эта палатка будет раем..
Ответить

Фотография ravant ravant 10 Jun 2014

палаток много-глаз к ним привык... и интереса они не вызывают. а вот дом на колесах!..

я не спорю. так, мнение высказываю.
Ответить

Фотография gavruysha gavruysha 10 Jun 2014

Итак, все довольно просто, и вся информация прописана в правилах дорожного движения. Чтобы управлять автодомом обычно вполне достаточно категории В, потому, что большинство кемперов и домов на колесах, которые можно купить или взять в аренду в весе не превышают 3,5 т. В том случае, если кемпер весит больше, чем 3,5 т, то в этом случае нужно будет получать дополнительные категории С и Е. А вот тем, кто предпочитает спокойный и стационарный отдых в прицепах-дачах, необходимо будет получать права категории Е, потому что обычно караваны превышают по весу 3,5 т.

С международными правами ситуация немного другая. Многим кажется, что национальное удостоверение распространяются также и на другие страны. И действительно, в некоторых странах водители берут кемперы в аренду, предоставляя только российские документы. Однако, когда отправляетесь за границу помните, что 200 стран предпочитают иметь дело только с международными правами. И прежде, чем отправляться в путешествие в другую страну обязательно нужно уточнить, какая категория прав является действительной в той стране, в которую водитель планирует въехать.
http://www.travelavt...icles/7190.html
Оказывается не все так просто.
Ответить

Фотография Олег03 Олег03 10 Jun 2014

я имел ввиду не стоимость, а то,что всяким неадекватам захочется в окошки постучать-позаглядывать... в этом подобном духе. пацанва то уж точно мимо не пройдет... чисто из-за интереса-есть там кто-нибудь или нет...

Ну хэзэ, десятки раз был на Байкале, подобного не встречал, ни у себя, ни вокруг )

Итак, все довольно просто, и вся информация прописана в правилах дорожного движения. Чтобы управлять автодомом обычно вполне достаточно категории В, потому, что большинство кемперов и домов на колесах, которые можно купить или взять в аренду в весе не превышают 3,5 т. В том случае, если кемпер весит больше, чем 3,5 т, то в этом случае нужно будет получать дополнительные категории С и Е. А вот тем, кто предпочитает спокойный и стационарный отдых в прицепах-дачах, необходимо будет получать права категории Е, потому что обычно караваны превышают по весу 3,5 т.

У того что выше на картинке, вес всего-то 750кг + Кай, по моему до 3.5т далековато )
Ответить

Фотография gavruysha gavruysha 10 Jun 2014

Ну хэзэ, десятки раз был на Байкале, подобного не встречал, ни у себя, ни вокруг )


У того что выше на картинке, вес всего-то 750кг + Кай, по моему до 3.5т далековато )

Речь вообще то о МАКСИМАЛЬНО разрешенной массе, а не о весе каравана.
На сколько я понял наши правила, в большинстве случаев категорию "Е" открывать придется. А для этого нужно проходить обучение.
Ответить

Фотография svoi svoi 10 Jun 2014

В том то и дело, что мне например инфраструктура как таковая не нужна. Я бы и в палатке прожил, но с женой и двумя дочерьми... )
Газ и генератор сейчас не проблема, вода так целый Байкал вокруг, мусор я и так всегда вывожу с собой.
Только вот не понятно что там с биотуалетом надо делать? )))

Олег они есть с биотуалетом кассетный есть и с выносным вядром .тоже озадачивался себе приобрести ,тут много нюансов.В первую очередь цена зависит от года выпуска ну как и все авто и поэтому надо смотреть все оснавательно .а то можно купиться на шикарный обстановку , купишь и потом окажетя надо пол менять (в прицепе конечно )сгнил,все усилители смотреть.особенно где есть поручни .если шатаются зач проблема с железом кароче можно вложмть тоже приличную суммму в ремонт. Надо смотреть по каким дорогам будете ездить если тока по осфальту то дорожный просвет пофиг и длинна тоже в разумных приделах,если на рыбалку по просёлку то тут надо и повыше и пок0роче уже в ущерб вместимост. Отопление как правило на газе ,многие прицепы комплектуются холодильниками на автономном питании на газе и от сети все надо проверять питание увсех от бортовой сети мона поеобразователь купить и пажалте 220.Так же надо учитывать снаряженную если в док. более 750кг то мошине пофиг а вот гайцу нать категорию Е.Гоняют их из европы в Смоленск а там уже и во все концы если вам под заказ могут пригнать не то что обещали желательно самому ехать или на месте брать .В смоленске они тыщщ на 5 дешевле это если в Москве брать. Хорошо если есть выносной тент палатка .
.
Сообщение отредактировал svoi: 10 June 2014 - 08:36 PM
Ответить

Фотография gavruysha gavruysha 10 Jun 2014

http://autoyahta.ru/...-aviva-350-l-2/
Вот на него достаточно "В"

http://autoyahta.ru/...adora-563-pt-2/
А вот на этот уже нужна "Е"
Ответить

Фотография PAV PAV 10 Jun 2014

Речь вообще то о МАКСИМАЛЬНО разрешенной массе, а не о весе каравана.
На сколько я понял наши правила, в большинстве случаев категорию "Е" открывать придется. А для этого нужно проходить обучение.

полная масса машины + прицепа (указанные в стс) не должна превышать 3.5 тонны. Если превышает то надо сдавать категорию Е к В.
Ответить

Фотография svoi svoi 10 Jun 2014

полная масса машины + прицепа (указанные в стс) не должна превышать 3.5 тонны. Если превышает то надо сдавать категорию Е к В.

Речь идет о полной массе прицепа т.к кат. Е вообщето относится к прицепам а В или С к авто
Ответить

Кайрон клан в телеграмм Вконтакте