←  Бензиновый Кайрон

Форум Кайрон клана

»

Замена натяжителя цепи на Бензиновом 2.3 д...

Фотография Кальян Кальян 03 Oct 2017

При замене натяжителя,обязательно кулачек рпспредвала ставить вверх?
Ответить

Фотография Кальян Кальян 03 Oct 2017

Сегодня буду менять.Единственное,заказал корпус с плунжером и две шайбочки.Теперь думаю,могла ведь пружина "подсесть", а она идёт с пластмассовым толкателем и болтом под шестигранник в комплекте.Или можно отдельно эту пружину заказать?
Сообщение отредактировал Олег03: 04 October 2017 - 05:26 AM
Ответить

Фотография Олег03 Олег03 04 Oct 2017

При замене натяжителя,обязательно кулачек рпспредвала ставить вверх?

...Наш ремень, приводной! Не ГРМ! и поэтому все что крутится нашим приводным ремнем, ролики/шкивы (генератор, помпа, кондишн, ГУР) не нуждается в метках и т.д.

Как говорится "Я тебе про лысого, а ты мне про седого"... Ты мне про натяжитель цепи, я же тебе про ремень )))

Извини, что-то я "закрутился", прыгая по темам...

 

 
В общем, выставляй шкив коленвала на метку 20°, крути за гайку шкива, гайка на 27, крутить по часовой стрелке. В этом положении коленвала, кулачки впускного распредвала будут в верхнем положении. Ну а потом производи замену натяжителя.
При замене натяжителя, не допускать проворота коленвала/распредвала!
 

...Теперь думаю,могла ведь пружина "подсесть", а она идёт с пластмассовым толкателем и болтом под шестигранник в комплекте.Или можно отдельно эту пружину заказать?

Судя по каталогу, пружинка - это деталь 14, номер 1049930601


Сообщение отредактировал Олег03: 04 October 2017 - 05:30 AM
Ответить

Фотография Кальян Кальян 04 Oct 2017

Как говорится "Я тебе про лысого, а ты мне про седого"... Ты мне про натяжитель цепи, я же тебе про ремень )))
Извини, что-то я "закрутился", прыгая по темам...
 
 
В общем, выставляй шкив коленвала на метку 20°, крути за гайку шкива, гайка на 27, крутить по часовой стрелке. В этом положении коленвала, кулачки впускного распредвала будут в верхнем положении. Ну а потом производи замену натяжителя.
При замене натяжителя, не допускать проворота коленвала/распредвала!
 

Судя по каталогу, пружинка - это деталь 14, номер 1049930601

Позновато увидел последнее сообщение)Заменил не выставляя.Всё норм.ХЗ,может повезло?
Ответить

Фотография Олег03 Олег03 04 Oct 2017

Позновато увидел последнее сообщение)Заменил не выставляя.Всё норм.ХЗ,может повезло?

Выставлять, это наверное в большей степени "защита от дурака"...

Но лучше выставлять, не все же, каждый день моторы перебирают )))

Я тоже не выставлял, когда с уплотнительным колечком разбирался, пропускало чуть после сборки двига.

 

В итоге, замена что-нибудь дала?


Сообщение отредактировал Олег03: 04 October 2017 - 09:17 AM
Ответить

Фотография Кальян Кальян 09 Oct 2017

Выставлять, это наверное в большей степени "защита от дурака"...
Но лучше выставлять, не все же, каждый день моторы перебирают )))
Я тоже не выставлял, когда с уплотнительным колечком разбирался, пропускало чуть после сборки двига.
 
В итоге, замена что-нибудь дала?

Дело было не в натяжителе.Буду дальше разбираться.
Ответить

Фотография xoxloff1980 xoxloff1980 16 Jan 2018

Прошу совета. Сегодня менял на 120 тысячах пробеге натяжитель (гремела цепь на холодную), в сервисе поменяли все быстро. Через 10 км пробега заглох, вскрытие показало, что сломан распредвал. Остальная дефектовка завтра, после снятия башки. Сервисмены отрицают свою вину. Заказ-наряд имеется. Вопрос: че делать?

Ответить

Фотография Олег03 Олег03 16 Jan 2018

Прошу совета. Сегодня менял на 120 тысячах пробеге натяжитель (гремела цепь на холодную), в сервисе поменяли все быстро. Через 10 км пробега заглох, вскрытие показало, что сломан распредвал. Остальная дефектовка завтра, после снятия башки. Сервисмены отрицают свою вину. Заказ-наряд имеется. Вопрос: че делать?

Не "перезарядили" натяжитель цепи, возник перенатяг цепи, это и доконало наш и так не слишком надежный распредвал...

Смарт на запись (о том что идет запись им знать не обязательно) и пытайте мастера, желательно улучить момент без админов/руководства СТО, как менял натяжитель, если выяснится что не перезарядил натяжитель, вариант один - ремонт за счет СТО...


Сообщение отредактировал Олег03: 16 January 2018 - 06:54 PM
Ответить

Фотография xoxloff1980 xoxloff1980 16 Jan 2018

Не "перезарядили" натяжитель цепи, возник перенатяг цепи, это и доконало наш и так не слишком надежный распредвал...

Смарт на запись (о том что идет запись им знать не обязательно) и пытайте мастера, желательно улучить момент без админов/руководства СТО, как менял натяжитель, если выяснится что не перезарядил натяжитель, вариант один - ремонт за счет СТО...

Олег при мне перезаряжал, а вот метки не выставлял точно.

Ответить

Фотография Олег03 Олег03 17 Jan 2018

Олег при мне перезаряжал...

Т.е. толкатель на 1 щелк, вкрутил корпус в блок, и только потом вставил пружину и закрутил крышку, так?
 

... а вот метки не выставлял точно.

Ну если аккуратно делать, то метки не собьются
Сообщение отредактировал Олег03: 17 January 2018 - 02:25 AM
Ответить

Фотография Кальян Кальян 19 Jan 2018

Т.е. толкатель на 1 щелк, вкрутил корпус в блок, и только потом вставил пружину и закрутил крышку, так? Ну если аккуратно делать, то метки не собьются


Можно-же для перестраховки вкрутьть сначала корпус(пустой) с шайбой в блок,а после продолжить сборку?Плунжер,пружина,шайба и т.д.
Ответить

Фотография goose goose 19 Jan 2018

Можно-же для перестраховки вкрутьть сначала корпус(пустой) с шайбой в блок,а после продолжить сборку?Плунжер,пружина,шайба и т.д.

Вот здесь посмотри вкратце и доходчиво: https://www.drive2.r...73573071800466/

Ответить

Фотография Gsrup194 Gsrup194 19 Jun 2018

Други, Датчик положения распред вала выдаёт ошибку, поменяли его на новый. Ошибка появилась вновь. Сказали что нужно менять цепь со звёздочками, натяжителями и успокоителями. Когда меняли датчик, на нём была металлическая стружка. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Ответить

Фотография Vit_Ign Vit_Ign 08 Mar 2020

Подскажите, плиз, парт-номер гидронатяжителя цепи? От Мерса подходит на наш ДВС? Или у них есть отличия?.

Ответить

Фотография Олег03 Олег03 10 Mar 2020

Подскажите, плиз, парт-номер гидронатяжителя цепи? От Мерса подходит на наш ДВС? Или у них есть отличия?.

Номера всех составляющих натяжителя здесь .

Насчет мерсовского не знаю.


Сообщение отредактировал Олег03: 10 March 2020 - 07:09 AM
Ответить

Фотография Vit_Ign Vit_Ign 10 Mar 2020

Спасибо.

Ответить

Фотография серега моторист серега моторист 10 Mar 2020

Не вижу смысла ставить натяг от мв,отличие от аналогов только в цене^,п.с.да и еще натяг может быть не в комплекте( проверяйте),пробка-клапан,продается часто отдельно.

Ответить

Фотография серега моторист серега моторист 10 Mar 2020

Прикрепленный файл  15838211487161439692214.jpg   140.93К   2 Количество загрузок:1110500311

Ответить

Фотография Zefir Zefir 17 Jun 2020

Дело было не в натяжителе.Буду дальше разбираться.

Нашел в чем причина? У меня та же история (Кайрон бензин, механика). На холодную стрекот (тракторный) 1-2 сек. потом все норм. Если заглушить и завести все норм. Тоже грешил на натяжитель, но если в нем масло участие не принимает, тогда даже хз что может быть.


Сообщение отредактировал Zefir: 17 June 2020 - 03:03 PM
Ответить

Фотография m@loy m@loy 17 Jun 2020

Нашел в чем причина? У меня та же история (Кайрон бензин, механика). На холодную стрекот (тракторный) 1-2 сек. потом все норм. Если заглушить и завести все норм. Тоже грешил на натяжитель, но если в нем масло участие не принимает, тогда даже хз что может быть.

Если с прогревом пропадает стрекот, то вероятно гидрокомпенсаторы постукивают. С прогревом масло разжижается, и прокачивается по всем каналам
Ответить

Кайрон клан в телеграмм Вконтакте