Перейти к содержимому


Фотография

Бортовой комп в комбинации приборов

комп расход

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 390

#261 rv3dlv

rv3dlv

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 216 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 24 November 2016 - 08:38 AM

Видимо не судьба. Плата опознаётся, но загрузка не идёт. Пробовал разные операционки, разную битность ничего. Плату видит, а загрузки нет.

Деньги не большие. Если кому надо, могу все продать.


  • 0

#262 produmann

produmann

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:киров

  • бензин автомат
  • Имя:Денис

Отправлено 24 November 2016 - 08:43 AM

Видимо не судьба. Плата опознаётся, но загрузка не идёт. Пробовал разные операционки, разную битность ничего. Плату видит, а загрузки нет.

Деньги не большие. Если кому надо, могу все продать.

загрузка не идет, я уверен на 99%, что вы собрали полностью схему с блютуз модулем и теперь пытаетесь перепрошить, ардуину нужно прошивать "голую" без навесного оборудования так сказать....

Хотите бросить дело на полпути?)))

 

P.S. Прошивка для дизеля почти готова (ссцылки выше), кто хочет, может потестить (только для тех, у кого определяется авто с ELM адаптером с обычными прогами на андроид)


Сообщение отредактировал produmann: 24 November 2016 - 08:43 AM

  • 0

#263 rv3dlv

rv3dlv

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 216 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 24 November 2016 - 10:40 AM

Исследую дальше, но ты все же молодец. Во первых китайцы (сукины дети) на модуле памяти припаяли только корпус куда флешка втыкается, а саму плату и не подумали. Я её запаял основательно и сейчас выпаял. Если при выпайке ничего не оборвал, то должна заработать. Включил эту сборку в фиат дизель и (блин) работает на УРА. Значит с КАЙРОНОМ она общается с большим трудом. Мультитроник работал без вопросов. Прошивку делал конечно со всеми подключенными проводами. Модуль блютуз не впаивал, но он у меня есть. Прошивка не получилась ни в одной операционке. Видимо надо впаивать блютуз и шить через него. Что скажешь Денис по способу перепрошивки? И последнее. Если все пойдёт, то нужен большой экран. Плата с экраном должна быть для нормальной читабельности примерно 6х5 см.


  • 0

#264 produmann

produmann

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:киров

  • бензин автомат
  • Имя:Денис

Отправлено 24 November 2016 - 10:48 AM

Исследую дальше, но ты все же молодец. Во первых китайцы (сукины дети) на модуле памяти припаяли только корпус куда флешка втыкается, а саму плату и не подумали. Я её запаял основательно и сейчас выпаял. Если при выпайке ничего не оборвал, то должна заработать. Включил эту сборку в фиат дизель и (блин) работает на УРА. Значит с КАЙРОНОМ она общается с большим трудом. Мультитроник работал без вопросов. Прошивку делал конечно со всеми подключенными проводами. Модуль блютуз не впаивал, но он у меня есть. Прошивка не получилась ни в одной операционке. Видимо надо впаивать блютуз и шить через него. Что скажешь Денис по способу перепрошивки? И последнее. Если все пойдёт, то нужен большой экран. Плата с экраном должна быть для нормальной читабельности примерно 6х5 см.

если есть возможность, запишите на видео процесс прошивки платы, почему у вас не получается, попробую разобраться.... 


  • 0

#265 rv3dlv

rv3dlv

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 216 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 24 November 2016 - 10:58 AM

Да тут и снимать-то не чего.Как обычно через USB порт подключаю к компьютеру, загарается зелёный светодиод. Комп с Win10 опознаёт её и сразу подключает драйвер. 64 бита. Запускаю загрузчик устанавливаю какая плата, какой порт из диспетчера устройств. Загрузчик её видит и даю команду на аплойд. Все замирает и в таком состоянии висит пока не сбросишь через диспетчер. Вот и все.

Напиши как прошивать через блютуз. Сегодня подключу его вечером и можно пробовать.


  • 0

#266 rv3dlv

rv3dlv

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 216 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 24 November 2016 - 12:38 PM

А похоже, что китайцы и тут обманули. Прислали модуль ВС417 он наверное звуковой и работать здесь не будет. Я где-то слышал, что должен быть именно НС06. У этого 6 выводов. На выход идет STATE на вход EN. Это помимо питания и RX TX.


  • 0

#267 produmann

produmann

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:киров

  • бензин автомат
  • Имя:Денис

Отправлено 24 November 2016 - 12:45 PM

если схема работает с блютуз модулем, то обновлять можно в таком порядке:

включаем зажигание, находим в компе блютуз модуль, соединяемся, пароль по умолчанию 1234

определится com порт

качаем любую терминальную программу типа http://digitalchip.r...em-s-com-portom

скорость 115200 выбираем, подключаемся, если все ок, вводим в порт команду flash, отправляем

на экране высветится flash mode (вошли в режим прошивки)

закрываем терминал,

все, теперь как обычно прошиваемся, указывая в программе уже номер порта блютуз.....

загрузка идет немного подольше через блютуз....


Да тут и снимать-то не чего.Как обычно через USB порт подключаю к компьютеру, загарается зелёный светодиод. Комп с Win10 опознаёт её и сразу подключает драйвер. 64 бита. Запускаю загрузчик устанавливаю какая плата, какой порт из диспетчера устройств. Загрузчик её видит и даю команду на аплойд. Все замирает и в таком состоянии висит пока не сбросишь через диспетчер. Вот и все.

Напиши как прошивать через блютуз. Сегодня подключу его вечером и можно пробовать.

http://s42.radikal.r...11d4f078fcc.jpg частоту проверьте в xloader

все должно быть так же как и на катринке, порт только ваш...

2 светодиода rx и tx должны быстро моргать секунд 5 во время прошивки

 

Драйвер:

http://smart-chip.ru...IVER-CH340G.rar

установка: http://smart-chip.ru...-dlya-arduino/�

 

 

еще проверьте

панель управления> диспетчер устройств>порты com и LPT > выбираем свой порт, свойства, вкладка параметры порта, выставьте скорость 115200

 

Тут 2 варианта: либо кривые руки)), либо кабель....


  • 0

#268 Бродяжник

Бродяжник

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО / Королев

  • бензин механика
  • Имя:Павел

Отправлено 24 November 2016 - 01:09 PM

А похоже, что китайцы и тут обманули. Прислали модуль ВС417 ....... Я где-то слышал, что должен быть именно НС06.

 

ВС417 (точнее BC417143) - это чип, и ставится он в НС-03, НС-04, НС-05 и НС-06.


Сообщение отредактировал Бродяжник: 24 November 2016 - 01:11 PM

  • 0

#269 rv3dlv

rv3dlv

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 216 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 24 November 2016 - 01:46 PM

Да, я все понял. Прошивку делал именно так как вы описали. Прошивку делал itiшник главный администратор. Я только подглядывал. Первый раз тоже прошивал он. Я писал, что с первого раза она не пошла и когда перешли на 64 бита, только тогда она заработала. Флеш память мертвая. В общем я подозреваю, что китайцы своими шаловливыми ручками ломают, то что было разработано до них. Это уже многократно подтверждено. Короче опыт оказался не удачным, но что попытка была это уже удача. Ставил на бензин хюндай. Все работает. Так что в принципе заменив модуль флеш карты и с данной прошивкой работоспособен. На кайронах ОБД2 работают с большим трудом и не на всех машинах. Я подозреваю, что на кайроны нужно ставить усилители RX TX сигналов. У меня пять ОБД2 из них стабильно работает самый первый по wi fi, который пришёл из штатов. Остальные китай и работает на моей машине только один с блютуз и то с трудом. Связь часто рвётся.

Вот как-то так. В комплекте есть плата ардуино, ч\б экран, цветной экран, модуль блютуз (не распакованный) Денег не жалко, а жаль потраченного времени. Ждал почти два месяца. К стати модуль питания прислали (тоже сволочи) на 100 ма. Крохотный. Ставил свой на 1.5 А.

Пишите в почту. Кому надо вышлю. Лично для меня вопрос закрыт.


  • 0

#270 rv3dlv

rv3dlv

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 216 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 24 November 2016 - 03:44 PM

ВС417 (точнее BC417143) - это чип, и ставится он в НС-03, НС-04, НС-05 и НС-06.

А к стати вы не в курсе эта плата со звуком или нет? Мне надо поменять модуль в ГУ. Там только звуковой стоит. Но я возможно и заблуждаюсь.


  • 0

#271 Бродяжник

Бродяжник

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО / Королев

  • бензин механика
  • Имя:Павел

Отправлено 25 November 2016 - 02:49 PM

Сам чип BC417 поддерживает передачу звука в цифровом виде. Однако, по слухам, китайцы не особо озадачиваются прошивками модулей, которые на этих чипах клепают.

Сам не проверял.


  • 0

#272 rv3dlv

rv3dlv

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 216 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 03 December 2016 - 10:32 AM

Ну и что? Ни кто больше не хочет продолжать этот проект? Решил все же проверить на новом компе. Купил тут как-то ноутбук, загрузил туда Win 10 и по пробовал загрузку прошивки для дизеля 80 ms. и о чудо загрузилась без проблем. Так, что есть у меня плата с загруженной прошивкой, есть адаптер OBD2 уже подготовленый (выведены Rx & Tx и питание). Есть также плата 12 на 5 В. с фильтрами по питанию. Могу все продать не дорого сам все же перешёл на мультитроник ТС-750. Работает на дизеле без каких либо проблем и легко программируется и калибруется.

Спасибо всем участникам и помошникам.


  • 0

#273 Бродяжник

Бродяжник

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО / Королев

  • бензин механика
  • Имя:Павел

Отправлено 03 December 2016 - 02:42 PM

Может стоит в барахолке выложить объяву?
Сам то проект конечно интересный, но в нем нет самого главного - исходного кода.
  • 0

#274 rv3dlv

rv3dlv

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 216 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 03 December 2016 - 03:32 PM

Спасибо вам большое.


  • 0

#275 produmann

produmann

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:киров

  • бензин автомат
  • Имя:Денис

Отправлено 03 December 2016 - 04:11 PM

Может стоит в барахолке выложить объяву?Сам то проект конечно интересный, но в нем нет самого главного - исходного кода.

Какой смысл его тут ложить, если форум профильный по кайрону, все что необходимо мною уже выложено и протестино на все 100% на бензинку.....
Так даже все, что разжевано и выложено, ито никому не охота делать, какой уж тут исходники)))
  • 0

#276 Бродяжник

Бродяжник

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО / Королев

  • бензин механика
  • Имя:Павел

Отправлено 03 December 2016 - 05:47 PM

Лично мне не очень интересно - я в принципе уже видел исходники исходника.
Сам пока делаю, правда только когда есть время, пока на ардуинке,но сразу с подключением к CAN шине. В макетном варианте пока дошел до прослушки и парсинга данных из шины. Жду пока доедут МК с ebay - наконец соберу все на одной плате.
  • 1

#277 produmann

produmann

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:киров

  • бензин автомат
  • Имя:Денис

Отправлено 03 December 2016 - 05:55 PM

Лично мне не очень интересно - я в принципе уже видел исходники исходника.
Сам пока делаю, правда только когда есть время, пока на ардуинке,но сразу с подключением к CAN шине. В макетном варианте пока дошел до прослушки и парсинга данных из шины. Жду пока доедут МК с ebay - наконец соберу все на одной плате. 

 
 

вот именно can и не хватает в нашем проекте! будем ждать ваших достижений, еще раз повторюсь, заинтересованным лицам, нуждающимся в моих исходниках, все скину.

Не плохо бы добавить в наш проект can и исключить несчастную elm)))

Сам этим вопросом по can решил заняться, но из-за нехватки времени все тормозится.....

На счет единой платы я думал, но опять упирается все в нехватку времени)))) разработать плату, развести и тд....


Сообщение отредактировал produmann: 03 December 2016 - 05:57 PM

  • 0

#278 Sasha_K

Sasha_K

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 856 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 22 December 2016 - 04:46 PM

 

Денис, а чем и как Вы выпаиваете колодки соединительные с платы.

Наконец таки нашлось время попытаться повторить Ваше устройство.


  • 0

#279 produmann

produmann

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:киров

  • бензин автомат
  • Имя:Денис

Отправлено 22 December 2016 - 08:38 PM

Денис, а чем и как Вы выпаиваете колодки соединительные с платы.

Наконец таки нашлось время попытаться повторить Ваше устройство.

на плате ардуино? 

я кусачками пластмассу выкусывал всю и потом спокойно по одному выпаивал.....


  • 0

#280 Sasha_K

Sasha_K

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 856 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 22 December 2016 - 09:25 PM

на плате ардуино? 

я кусачками пластмассу выкусывал всю и потом спокойно по одному выпаивал.....

Да, на ардуино.

А... а мне кто то когда то говорил, что с помощью иголки от шприца выпаивают микросхемы в корпусах DIP, вот и хотел уточнить.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых