Перейти к содержимому


Фотография

Бортовой комп в комбинации приборов

комп расход

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 390

#361 alexanderivanov

alexanderivanov

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1750 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург-Пушкин-Павловск
  • Интересы:Люблю многое.

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 13 April 2018 - 04:58 PM

что-то тема немного подзаглохла.Расшевелим...

В итоге на заказ делаете (на дизель-механику)?Чтоб мне самому только в приборку потом воткнуть... (сам не силён с ардуиной )

Спасибо.- (можно и в личку)


Сообщение отредактировал alexanderivanov: 13 April 2018 - 05:02 PM

  • 0

#362 gnom178

gnom178

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 14 August 2018 - 04:09 PM

а можно попросить прошивочку в в формате ардуино иде? спасибо.


  • 0

#363 maxlab

maxlab

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Анатолий

Отправлено 02 September 2018 - 08:49 PM

Привет! Я тоже хочу подключиться к проекту :pioneer:

Завтра заберу ELM китайский версии 1,5. Мега есть, дисплеи разные тоже есть. В электронике и программировании шарю.

Хочу попробовать добавить в ELM реле для коммутации К-line c 7 ноги на 11 разъема OBDII чтобы при нахождении ошибки из ECU Р0700 сразу читать ошибки TCU.

Чтобы не городить огород прошу исходник в любом виде на мыло maxlab<ухо>inbox.ru

С результатами экспериментов поделюсь с общественностью :scaut:

PS У меня дизельный Кайрон с 6st коробкой DSI M78 2011года. Евро 3 кажется :)


Сообщение отредактировал maxlab: 02 September 2018 - 08:51 PM

  • 0

#364 gnom178

gnom178

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 04 September 2018 - 04:34 PM

 

Итак, новость!

Вышла новая универсальная полностью бесплатная прошивка v5 на наш бортовой компьютер, универсальность заключается в том, что она подходит на любой авто с протоколом связи iso9141-2 и имеющей на борту MAF сенсор, подключение через k-line интерфейс.

Отдельное спасибо за сотрудничество и разработку протокола связи программисту из Нидерландов Ivor Wanders.

Теперь БК имеет свой сайт, там же можно бесплатно скачать прошивку, там же будет ее обсуждения и новые разработки, здесь же остаются все предыдущие версии..

посмотри на сайте. там есть прошивка для ардуино иде среды для ознакомления.


  • 0

#365 gnom178

gnom178

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 28 September 2018 - 02:47 PM

Привет! Я тоже хочу подключиться к проекту :pioneer:
Завтра заберу ELM китайский версии 1,5. Мега есть, дисплеи разные тоже есть. В электронике и программировании шарю.
Хочу попробовать добавить в ELM реле для коммутации К-line c 7 ноги на 11 разъема OBDII чтобы при нахождении ошибки из ECU Р0700 сразу читать ошибки TCU.
Чтобы не городить огород прошу исходник в любом виде на мыло maxlab<ухо>inbox.ru
С результатами экспериментов поделюсь с общественностью :scaut:
PS У меня дизельный Кайрон с 6st коробкой DSI M78 2011года. Евро 3 кажется :)




Привет. Есть какие-то успехи? Помощь в тестировании не нужна?
  • 0

#366 maxlab

maxlab

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Анатолий

Отправлено 29 September 2018 - 01:27 AM

Привет. Есть какие-то успехи? Помощь в тестировании не нужна?

Привет! Успехи не значительные пока. ELM успешно прочитал ЭБУ, Torque показывает всякие параметры дизеля. ELM одноплатная... и это плохо. Думал блютус модуль выкинуть и поставить JDY-08. Там есть PIO которые можно по воздуху активировать чтобы релюхами управлять. Но с наскока не получится видать. На плате чип пиленный, что там стоит не понятно.


  • 0

#367 gnom178

gnom178

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 29 September 2018 - 05:53 PM

Привет! Успехи не значительные пока. ELM успешно прочитал ЭБУ, Torque показывает всякие параметры дизеля. ELM одноплатная... и это плохо. Думал блютус модуль выкинуть и поставить JDY-08. Там есть PIO которые можно по воздуху активировать чтобы релюхами управлять. Но с наскока не получится видать. На плате чип пиленный, что там стоит не понятно.

схемкой и скетчем не поделитесь? потестить!!!


  • 0

#368 maxlab

maxlab

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Анатолий

Отправлено 30 September 2018 - 04:31 PM

схемкой и скетчем не поделитесь? потестить!!!

Сейчас делиться нечем... Все штатно. ELM в гнездо и Torque на Андроиде. Получу результат альтернативным способом - поделюсь конечно!


  • 0

#369 Panaff

Panaff

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Химки

  • бензин механика
  • Имя:Серёга

Отправлено 21 October 2018 - 04:39 PM

Здравствуйте, прошу прощения, не совсем понял как запитываться к к линии в разъёме, мануал изучил, но прошу помощи.
Я так понял микросхема 9637 должна быть связующим звеном между бк и к линией?!
И ещё не совсем понятно serial1 > l9637d k-Line, прошу, если можно, поподробнее. Спасибо.
  • 0

#370 Андрей4422

Андрей4422

    Журавлик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 981 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новая Москва.
  • Интересы:до того разносторонние аж самому интересно!

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 07 December 2019 - 08:30 PM

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. Вот сегодня с Китая получил посылочку с бортовым сканом "Car OBD Multi-function instrument". Начал подключать. С этим все просто. сунул в розетку и он готов к работе. Язук конечно не знаю, методом тыка не получилось. Может кто настраивал и поможет, обьяснит. Ездил к электрикам, они этими не  занимаются. Не знаю что и делать????!!!!!!!!!!!!!!


  • 0

#371 zhe46

zhe46

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 09 December 2019 - 08:07 PM

 Car OBD Multi-function instrument

 

такую приблуду не то что мы, даже али экспресс не знает :wacko:

ссылку на товар желательно приложить или хотя бы фото.

в любом случае, если телефон андроид, скачиваешь или ищешь уже установленный переводчик гугл, там есть значок камеры, наводишь на экран приблуды и переводчик в реальном времени переводит текст, криво правда, но для смены языка достаточно.

Obratite-vnimanie-Gugl-perevodchik-uzhe-

 

P.S. здесь обсуждается самоделка топикстартера, с китайскими поделками в другую тему или создавай новую


Сообщение отредактировал zhe46: 09 December 2019 - 08:14 PM

  • 0

#372 хант

хант

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:был г Урай, теперь г.Тюмень
  • Интересы:пресса книги

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 17 June 2020 - 03:48 PM

Сейчас делиться нечем... Все штатно. ELM в гнездо и Torque на Андроиде. Получу результат альтернативным способом - поделюсь конечно!

Анатолий привет.Есть ли новости по поводу БК для наших авто?


  • 0

#373 sguwenka

sguwenka

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

  • бензин автомат
  • Имя:Константин

Отправлено 18 August 2020 - 09:36 PM

produmann респект за проделанную работу!

НО! Очень рекомендую обеспечить влагозащиту плат или хотя бы написать об этом на сайте БК.

Вы ставите в качестве бортового компьютера обычные ширпотребные модули. Вопрос стабильности включения этих плат на сильном минусе опущу. Зимой при включении с минусовой температуры, по мере нагрева, на платах из инея образуется конденсат, и он поверьте никогда не будет идеально чистым H2О, по мере работы будет проходить электролиз на поверхности плат, отчего всё быстро деградирует и дохнет. Помимо электролиза, конденсат очень активно впитывается самими печатными платами, выполненными из стеклотекстолита. При впитывании влаги и последующем замерзании платы набухают, переходные отверстия лопаются, устройства перестают работать.

 

Если в приборной панели нельзя закрыться в корпусе наглухо, то надо платы там, где это возможно, покрывать лаком (в первую очередь те места, где протекают большие токи) + покрывать торцы печатных плат, которые не защищены маской. Желательно в 3 слоя. Такая мера сделает БК гораздо надёжнее и долговечнее.

Успехов!


  • 1

#374 Mikel

Mikel

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 01 October 2020 - 03:38 PM

Проект хороший, смущает только , что если машину продавать как отнесется потенциальный покупатель к этой приблуде. Знающий человек поймет а другой может и нет. Я сторонник сьемного модуля. Когда то  начинал с первой ардуинки, дальше одноплатники. Проект натолкнул на мысль создать медиацентр, с возможностью бортового компьютера дизайном и 2din магнитолы. Использовал ELM 327 c WIFI+ORANGE PI c установленной Аrmbian. Тестил на столе с машиной по WIFI. Из-за нехватки времени проект забросил, хотя все работало. Может зимой выкрою время доделаю проект. А Вам удачи и спасибо за работу.


Сообщение отредактировал Mikel: 01 October 2020 - 03:39 PM

  • 0

#375 aXXXmeD

aXXXmeD

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

  • бензин механика
  • Имя:Денчик

Отправлено 25 November 2020 - 08:12 PM

Без разницы, мега 2560

 

Доброго времени суток !) 
Я просто поражен над вашей проделанной работой в сфере БК на автомобиль на ардуинке )) 
прям огромнейшая благодарность! 
 
А пишу я вот с какой целью , на данный момент собрал рабочую схему управления световыми приборами авто на ардуинке и адресной светодиодной ленте, но есть несколько идей про улучшение моего чуда , по этому собственно и вопрос , я хотел бы переделать немного вашу программу и модернизировать до уровня сенсорного дисплея с доп опциями в виде моего чуда, по этому если не трудно , я бы хотел взглянуть на вашу программу что бы понять как можно это реализовать (на исходный код)
 
суть в том что я хочу выводить основные показания моего автомобиля и в некоторых случаях управлять цветом и освещением в авто(про закон 12.5.1 я в курсе но зудит и чешется доказать что я это смогу) соответственно выводить при необходимости информацию на телефон.
но возникает вопрос, все ли виды эбу можно так сделать, просто у меня ваз 2112 на январе и реально ли сделать авто выбор чтения и режима работы такого БК.
 

 

Заранее спасибо и огромная благодарность за ваш труд)

  • 0

#376 produmann

produmann

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:киров

  • бензин автомат
  • Имя:Денис

Отправлено 25 November 2020 - 10:01 PM


Доброго времени суток !)
Я просто поражен над вашей проделанной работой в сфере БК на автомобиль на ардуинке ))
прям огромнейшая благодарность!

А пишу я вот с какой целью , на данный момент собрал рабочую схему управления световыми приборами авто на ардуинке и адресной светодиодной ленте, но есть несколько идей про улучшение моего чуда , по этому собственно и вопрос , я хотел бы переделать немного вашу программу и модернизировать до уровня сенсорного дисплея с доп опциями в виде моего чуда, по этому если не трудно , я бы хотел взглянуть на вашу программу что бы понять как можно это реализовать (на исходный код)

суть в том что я хочу выводить основные показания моего автомобиля и в некоторых случаях управлять цветом и освещением в авто(про закон 12.5.1 я в курсе но зудит и чешется доказать что я это смогу) соответственно выводить при необходимости информацию на телефон.
но возникает вопрос, все ли виды эбу можно так сделать, просто у меня ваз 2112 на январе и реально ли сделать авто выбор чтения и режима работы такого БК.


Заранее спасибо и огромная благодарность за ваш труд)


Добрый, на моём сайте много интересного по бк и исходники есть. https://bortovoy.clan.su/ Сейчас в планах перейти на дисплей nextion, на сколько быстро это будет реализовано пока не известно, т.к. время свободного очень мало.
  • 0

#377 Русланыч

Русланыч

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Руслан

Отправлено 30 March 2023 - 01:20 PM

Чтобы не плодить тем, спрошу тут? Кто-нибудь сращивал БК мультитроникс со штатным датчиком температуры окружающего воздуха? 


  • 0

#378 glider

glider

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь Rexton I 2.3 P/T АКПП

  • бензин автомат
  • Имя:Михаил

Отправлено 31 March 2023 - 07:53 AM

если ты отрежешь провода от штатного датчика, то климат перестанет правильно работать, а если не отрежешь, то тоже не правильно.

Чтобы измерить сопротивление датчика, блок управления подает на него напряжение и измеряет ток. Если два устройства будут это делать, то ничего точного не измерить.

У мультика есть свой датчик температуры, провод длинный его хоть куда можно протянуть.


  • 0

#379 Русланыч

Русланыч

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Руслан

Отправлено 31 March 2023 - 09:59 AM

Ничего отрезать и не планировал само собой,просто думал прикуриться к нормальному датчику, а так да, кинуть куда-угодно не проблема.


  • 0

#380 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9068 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 01 April 2023 - 03:18 AM

Желательно не трогать то, что работает.

Хоть и коряво (про климат-контроль), но работает, можно приспособиться к характеру его работы.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых