Перейти к содержимому


Фотография

Калибровка показаний одометра

#одометр kyron

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Roma78

Roma78

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

  • бензин автомат
  • Имя:Роман

Отправлено 14 October 2017 - 08:31 AM

Вопрос на засыпку: после установки колёс бОльшего диаметра начинает врать спидометр и одометр. И если спидометр начинает показывать реальную скорость, то одометр занижает пробег. Можно ли откалибровать его показания? Может через дилерский сканер есть такая возможность? Кто с этим сталкивался? Вопрос принципиальный.
  • 0

#2 BOBA

BOBA

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2525 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь

  • дизель автомат
  • Имя:Bладимир Владимирович

Отправлено 14 October 2017 - 08:51 AM

дилеру выгодно это занижение ты же приедешь к нему на 10% быстрее, проехав на 10% меньше. При движении ты меньше будешь нарушать. Расход топлива будет более красивым. Гаишники тоже допускают разницу и аж до 20 км/ч. В общем куда не посмотри - одни плюсы!!! Так, что я бы посмотрел на ваше общение с дилером.

Отправлено с моего SM-G900FD через Tapatalk
  • 0

#3 Roma78

Roma78

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

  • бензин автомат
  • Имя:Роман

Отправлено 14 October 2017 - 09:23 AM

Да при чем тут общение с дилером, никогда там не обслуживался и не собираюсь, все ТО делаю сам. Расход наоборот будет некрасивый если пробег занижен. Меня интересует конкретно техническая возможность всего этого. Наверняка не я первый задаюсь таким вопросом, возможно кто-то сталкивался, и может точно ответить.
P.S. комментарии типа: а зачем все это нужно? Забей и пользуйся БК, и прочая философия не к месту. Вопрос принципиальный.
  • 0

#4 BOBA

BOBA

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2525 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь

  • дизель автомат
  • Имя:Bладимир Владимирович

Отправлено 14 October 2017 - 06:47 PM

Я же тебе написал, как тебе ответят. Ты далеко не первый кто задаёт этот вопрос. Вот только твой вопрос немного.... странный, что-ли. Ты каждый раз будешь менять настройки когда меняешь резину? Рома, возможность такая есть, но, в связи с "огромным спросом" и "окупаемостью" данного вопроса цена его тебя не порадует. Кстати, у вас в Краснодаре , в тем-авто и уточни. Более развернуто... "обьяснят" ))) Проще говоря- нет ничего не возможного - есть дефицит бюджета.

Отправлено с моего SM-G900FD через Tapatalk
  • 0

#5 ELSTAL150

ELSTAL150

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2836 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Семья, авто, рыбалка, грибы-ягоды.

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 14 October 2017 - 07:05 PM

Ну занижает и занижает пробег.... скручивать не придется)) Главное скорость норм кажет


  • 1

#6 BOBA

BOBA

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2525 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь

  • дизель автомат
  • Имя:Bладимир Владимирович

Отправлено 14 October 2017 - 07:14 PM

Не кажет. Кареляция обратная. Скорость на столько же больше - на сколько меньше пробег. Обычно эта погрешность в районе 10%, что допускается всеми нормами.

Отправлено с моего SM-G900FD через Tapatalk
  • 0

#7 Roma78

Roma78

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

  • бензин автомат
  • Имя:Роман

Отправлено 15 October 2017 - 09:02 AM

Спасибо за четкий ответ "возможность такая есть", это я и хотел выяснить. А резину разного размера туда-сюда я перекидывать не собираюсь, хочу просто перейти на другой размер. А "объясняют" пусть что угодно, это уже вопрос десятый, про Доместик мне тоже пытались там лечить, в результате что хотел все сделали.
  • 0

#8 Ilya_VK

Ilya_VK

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

  • дизель механика
  • Имя:Илья

Отправлено 07 November 2017 - 12:17 PM

Спасибо за четкий ответ "возможность такая есть", это я и хотел выяснить. А резину разного размера туда-сюда я перекидывать не собираюсь, хочу просто перейти на другой размер. А "объясняют" пусть что угодно, это уже вопрос десятый, про Доместик мне тоже пытались там лечить, в результате что хотел все сделали.

Приборная панель показывает корректные скорость и пробег для колёс 32" (например, 235/85R16). Технически этим заведует электроника в приборке, до приборки идёт отдельный провод с импульсами от датчика в задней оси. Можно либо ковырять приборку, либо колхозить корректор импульсов и вставлять его в цепь.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых