Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Летние AT шины для преимущественно городской езды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 sguwenka

sguwenka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

• бензин автомат

Отправлено 27 Июнь 2020 - 01:39

Приветствую форумчан!

Езжу на стоковых колёсах Nexen Roadian HT 235/75 R16 с момента покупки авто (2014г), подошло время менять - шины уже лысые почти, все в заплатках, а я в отпуск решил на машине ехать в деревню за 1700км - на таких лысых уже боязно.

Машину в первую очередь использовал при строительстве дачи - грузы возить. На природу почти никуда не выбирался. Один раз на грунтовке с колеёй в ливень попал - понял, что в такой конфигурации "внедорожник" - это одно название, еле выбрался.

Читал несколько дней темы и обзоры по шинам, более-менее стал понимать разницу в маркировке шин, назначение. Для себя определил, что мне нужны AT шины, т.к. хочется на природу чаще выбираться и подальше, без боязни застрять на ровном месте (собственно из-за этого сейчас и не вылажу никуда тоже). Но всё же в первую очередь - ежедневные поездки на работу. Заморочки с жёстким бездорожьем и со сменами колёс точно не для меня.

Заодно планирую купить диски, как и родные: 7x16/5x130/D84.1/ET43.

Пока что понял (поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь!), что:

• на диски 7x16 встают хорошо шины шириной как 235, так и 245, и высотой профиля до 85.
  • при прочих равных (допустим, одинаковые наименования), шины 235/85 должны вести себя мягче, чем 245/75, за счёт большей высоты профиля.
  • динамика у 235/85 будет хуже, чем у 235/75.
  • при прочих равных, более узкие шины 235 имеют лучше управляемость на трассе не высоких скоростях (120+ км/ч)
  • популярные у форумчан шины BFGoodrich All-Terrain TA KO2 245/75 R16 120/116S не подходят - слишком агрессивный рисунок, шуметь будут прилично
  • желательно брать шины с индексом LT - более износостойкие, лучше держат удары по ямам на трассе, жёстче боковина.
  • индекс LT может и отсутствовать в наименовании шины, и скрываться под индексом нагрузки 120 (до 1400кг).

Исходя из этого, определил следующих кандидатов для покупки (в порядке возрастания цены):

• Yokohama Geolandar AT G015 235/85 R16 120R
  • Nokian Rotiiva AT 235/85 R16 120/116R
  • Toyo Open Country AT+ 235/85 R16 120/116S
  • те же шины с параметрами 245/75

По рисунку протектора я не вижу между ними принципиальной разницы, имхо все они будут работать примерно одинаково.

С Geolandar G015 смущает, что вроде как у неё боковина мягкая, и производство может попасть из России. С другой стороны, мягкость даёт дополнительное демпфирование - езда должна быть комфортнее, чем на других двух кандидатах.

Прошу откликнуться опытных водителей, которые перепробовали разные шины, есть ли между предложенными вариантами серьёзные отличия - что лучше покупать? Если по проходимости/износостойкости/управляемости они одинаковые, то какие из них будут меньше шуметь?

Ещё вопрос - вижу, что многие ставят себе шины всё же более широкие 245, 255. Это связано исключительно с необходимостью увеличения проходимости на бездорожье? Или есть основания для того, чтобы для езды по асфальту брать более широкие шины?

Ну и соответственно высота профиля - оставаться на родных 75 или увеличить до 85? При увеличении профиля имеем:

• несоответствие спидометра/одометра реальным значениям (+ 6,3%)
  • увеличение клиренса на 24мм
  • хуже управляемость на поворотах и на большой скорости

Последний пункт смущает. Но поскольку опыта нет, то и представить не могу, как это на практике выражается. Решение надо принимать быстро, мне уже через 20 дней выезжать надо :help:

• 0

#2 Василий Мытищи

Василий Мытищи

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 764 сообщений
  • Интересы:Рыбалка

• дизель механика

Отправлено 27 Июнь 2020 - 02:20

Yokohama Geolandar AT G015 245/75 R16 LT по моему мнению самый оптимальный вариант.Ну и выбрать посвежее год выпуска.Два года уже с успехом использую.

Сообщение отредактировал Василий Мытищи: 27 Июнь 2020 - 02:21

• 0

#3 Uygur

Uygur

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 443 сообщений
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

• дизель механика

Отправлено 27 Июнь 2020 - 04:32

...

Прошу откликнуться опытных водителей, которые перепробовали разные шины ...  :help:

Новую тему не надо было делать, - всё уже обкурено.

Оптимальный размер на лето вывел для себя - это 265/70-16.

Для "преимущественно городской езды" - Иока-Гео, у нее протектор нынче более дорожный.

Сам езжу на Граббере в указанном размере: пост 5696 в теме http://kyron-clan.ru...kyrona/page-285

Отличная резина, но надо было взять её в исполнении LT.

• 0

#4 SEA_KC

SEA_KC

Форумчанин

• Член Кайрон клана
  • 1 966 сообщений

• бензин автомат

Отправлено 27 Июнь 2020 - 05:21

Новую тему не надо было делать, - всё уже обкурено.
Оптимальный размер на лето вывел для себя - это 265/70-16.
Для "преимущественно городской езды" - Иока-Гео, у нее протектор нынче более дорожный.
Сам езжу на Граббере в указанном размере: пост 5696 в теме http://kyron-clan.ru...kyrona/page-285
Отличная резина, но надо было взять её в исполнении LT.

265 не много ? Тем более автору говны не месить. А рисунок у Еки похож на мои Дуеалеры. А он мылится сильно
  • 0

#5 Uygur

Uygur

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 443 сообщений
    все,что с этим связано

• дизель механика

Отправлено 27 Июнь 2020 - 05:25

265 не много ? ...

Самый сенокос размер.

Я же говорю - владею Кайронами давно (см. в подписи - с 2008г.). Резины на 16 испробовал несколько размеров - от пинеток 225/75 до 265/75.

Вывел средне-взвешенное значение - 265/70-16, они одного диаметра с 245/75, что позволяет возить в штатном месте полноценное запасное колесо размером 245/75-16.

Сообщение отредактировал Uygur: 27 Июнь 2020 - 05:26

• 0

#6 sguwenka

sguwenka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

• бензин автомат

Отправлено 28 Июнь 2020 - 08:03

Смотрю шинные калькуляторы на сайтах, по ним выходит, что для 265/70 нужны диски шириной от 7,5" до 9".

Однако на форуме видел, что ставят 265/70 на родные диски 7". Получается, что поставить можно, но...? Шина будет бубликом? Или диск может её резать?

Если рассматривать такие широкие шины, то какие диски под них нужны всё же? Сверловка и вылет другие? Машину никак не тюнинговал.

• 0

#7 glider

glider

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

• бензин автомат

Отправлено 28 Июнь 2020 - 08:37

По-моему вы слишком заморачивайтесь.
Самые мягкие шины что были у меня 275/70 зимние на дисках 7". Но боковина тонкая, ездить только в накаченным состоянии.

При такой проблеме с ушами вам только HT шины.
У меня МТ шины и их шум в большинстве случаем перебивается двигателем, меня не парит совершенно. Шум от шин слышно при открытых окнах.

Бери штатный размер и не парься.
Мягкость шин зависит в основном от состава и толщины боковины, по простому от ее веса.
У меня сейчас зимние 235/85 они на много жесче 275/70, а летние 255/85 тоже не скажешь мягкие.
  • 0

#8 SEA_KC

SEA_KC

Форумчанин

• Член Кайрон клана
  • 1 966 сообщений

• бензин автомат

Отправлено 28 Июнь 2020 - 09:16

245/75 16  нормальный размер. скорость совпадает в ЖПС.

Если буду менять , то возьму червячков. 

https://www.vianor-t..._ta_ko2/500488/

• 0

#9 Василий Мытищи

Василий Мытищи

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 764 сообщений
  • Интересы:Рыбалка

• дизель механика

Отправлено 28 Июнь 2020 - 09:45

Штатная —какая ?Было что и 225/75 штатно ставились и некоторые писали— ух,какой промежуток под аркой.265 вполне возможно и будет диск "резать" и авто "гулять",тут на любителя.—Заводская комплектация 225/75 R16 235/75 R16 255/60 R18

Сообщение отредактировал Василий Мытищи: 28 Июнь 2020 - 09:48

• 0

#10 леонид леонидович

леонид леонидович

Форумчанин

• Член Кайрон клана
  • 7 179 сообщений
  • Интересы:авто,музыка

• дизель автомат

Отправлено 28 Июнь 2020 - 09:50

Смотрю шинные калькуляторы на сайтах, по ним выходит, что для 265/70 нужны диски шириной от 7,5" до 9".
Однако на форуме видел, что ставят 265/70 на родные диски 7". Получается, что поставить можно, но...? Шина будет бубликом? Или диск может её резать?
Если рассматривать такие широкие шины, то какие диски под них нужны всё же? Сверловка и вылет другие? Машину никак не тюнинговал.

меньше шинные калькуляторы смотри.всё давно разжОвано,тебе же нужно всем мозг вытрахать и поныть.265/75/16 Борис Федорович ко 2,диски 7"- всё отлично,шума нет.
  • 0

#11 Uygur

Uygur

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 443 сообщений
    все,что с этим связано

• дизель механика

Отправлено 28 Июнь 2020 - 06:56

Вот моя резина Джи-Граббер 265/70-16 на штатных дисках 7" с давлением в колесах 2.0 атм.

6xtkrazuqjxm28_t.jpg

Вот Йока-Гео 265/70-16 на тех же дисках 7и тоже с давлением 2.0

6d5pdoeq2rvc28_t.jpg

Есть "бублик"? 

Нет его, как нет его и на 265/75-16 на тех же дисках.

Это не суслик из "ДМБ", которого не видишь, но он есть  :hey:  

Тут, действительно, всё разжевано и попробовано.

Кстати, высокие шины 235/85-16 имеют толстую боковину, чтобы не гуляли по высоте, они и более жесткие, в сравнении с 245/75, 

Сообщение отредактировал Uygur: 28 Июнь 2020 - 07:00

• 1

#12 Zeppelin

Zeppelin

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Интересы:Fitness

• бензин механика

Отправлено 29 Июнь 2020 - 01:57

На бензинку 245/75 самое то. И ценник норм.

• 0

#13 Uygur

Uygur

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 443 сообщений
    все,что с этим связано

• дизель механика

Отправлено 29 Июнь 2020 - 04:23

На бензинку 245/75 самое то. И ценник норм.

Для бензина да, подойдут лучше, если с этой стороны глядеть

• 0

#14 ELSTAL150

ELSTAL150

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 476 сообщений
  • Интересы:Семья, авто, рыбалка, грибы-ягоды.

• дизель автомат

Отправлено 30 Июнь 2020 - 04:05

Для бензинки 245/75 самое то... Я год назад тоже мучился выбором шин. Сравнивал Ёку и Тойя АТшки.... В итоге друг посоветовал и я взял https://www.vianor-t...pler_ht/500227/   Нитто НТ. Честно, не пожалел - резиной полностью доволен. По сути таже Тойя, их делают на одном заводе (маде ин джапан). Тихая, мягкая, глубина нового протектора 1 см. У друга за два сезона сточилась ровно на два мм по кругу (митцубиси аутлендер). Часто выезжаю с асфальта на рыбалки. Пока не встревал на ней... но и в говно не лезу, а так гребет нормально

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых