Перейти к содержимому


Фотография

На пароме в Швецию или Финляндию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Staff64

Staff64

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 29 July 2011 - 12:31 PM

В этом году семейством побывали в Финляндии и Швеции. На Кирюхе добрались до Питера бросили его там болезного на стоянке сами в Финляндию на пароме а потом в Швецию.. Понравилось. Тока жалею надо было не в составе группы а самому на паром с Кирюхой и примерно по этому маршруту.. Я узнал что если плыть днём(без каюты) то это стоит совсем фигня 85 евриков.. И там я посмотрел движение как у нас в Мухосранске (дороги правда по лучше) Люди ктонибудь ездил по этому маршруту? Надо что-то на Кирюху оформлять (кроме страховки) или так прокатиться можно? Буду рад подсказке..Спасибо
  • 0

#2 Panzer

Panzer

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Липецк

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 29 July 2011 - 01:52 PM

Есть аналогичная идея (только хочу на новгодние каникулы ) съездить в Финляндию ( а там может ещё куда подальше :tease: ) . Ктонить уже ездил?
хотелось бы услышать советы "бывалых"?
  • 0

#3 Jamesonman

Jamesonman

    хмурый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1882 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

  • бензин механика
  • Имя:Вадим

Отправлено 29 July 2011 - 02:12 PM

На паром на машину ничего дополнительно не надо, как обычно - ГРИНКАРД на водителя и все. Я без каюты ни разу не плавал, но если днем - каюта вообще ни к чему. Нельзя опаздывать к машине на выезд с парома, там все супер оперативно.
В начале июля со всей семьей мотался на неделю в Финляндию отдыхать, 330 км от границы. Никаких тайн: навигатор с заранее проложенным маршрутом, с собой ничего молочного и мясного, никаких антирадаров, бензина с собой 10 литров, вот собственно и все. На Новый Год коттедж надо бронировать уже сейчас, потом поздно будет... Ну и по закону надо иметь международные права, наши "катят" пока не случилось что то на дороге, при составлении протокола обычные права не годятся, напишут "без прав". Хотя многие ездят и понятия не имеют, что их права в ЕС - "филькина грамота". Правила соблюдать надо, превышать скорость не более, чем на 9 км/час. Хорошо, навигатор предупреждает о камерах и участках с понижением скорости, а то заснуть можно на финских дорогах. Таможенные декларации на "временный вывоз-ввоз" автомобиля то ли отменили, то ли тормознули пока, ничего не заполнял. Граница стала немного быстрее, но и народу больше, все равно 3 часа - отдай. Финским пограничникам говорить правду, они что то там заносят, куда едешь, одной моей знакомой очередную визу не дали, наврала погранцам, сказала что будет весь срок пребывания в Финляндии, а сама в Италию летала из Хельсинки, и адью виза...
  • 0

#4 Belik

Belik

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Рыбалка. Путешествия. Бильярд.

  • бензин автомат
  • Имя:Andrey

Отправлено 29 July 2011 - 03:51 PM

Ездил в Финляндию на машине в прошлом году. Понравилось. В этом году так же организовал поездку семьи, но уже большим составом. Едем через неделю на 2-х машинах.

Коллеги выше, уже многое по существу написали, от себя добавлю следующее:
1) Нужна грин карта на машину.
2)Нужно получить международные права. В принципе фины лояльно относятся и к нашим. Но, ежели не дай боже что, отсутствие межд прав будет являтся поводом для отказа выплат возмещения страховой.
2)Желательно (имхо) расширение каски на "заграницу"
3)Через границу можно провозить 10 л. бензина, но, насколько мне известно на пароме горючее в канистрах перевозить запрещено. Какие будут санкции если обнаружат в багажнике канистру - не знаю.
4)Запасную канистру с горючим лучше иметь чем не иметь, как мне показалось заправки там редки и/или в глаза не бросаются.
5)По приезду в Ф., надо сразу озаботится покупкой "парковочных часов". Без них на бесплатных парковках стоять нельзя.
6)Скоростной режим в городах 40-50 (редко 60). Ближе к городам 80. На трассах 120.
7) На трассе при наличии двух полос,при свободной правой, ехать по правой, выезжать на левую только при обгонах ну и если правая вся заполнена (ни разу такого не случилось в пр году.)
8) Заранее надо запастись евромонетами, ибо на парковках принимают только их и некрупными банкнотами для автоматических заправок. Большинство заправок автоматические. В принципе интуитивно понятно как пользоваться, не в глубинке, скорее всего можно будет выбрать русское меню, как на банкоматах у нас, есть выбор русск-англ.
9)Ну а вообще движение там спокойное и ненапряжное, дороги хорошие, знаки указатели хорошочитаемы. В Крупных городах конечно все подинамичней. И туго с парковками. Машину бросать не стоит где попало - штраф прилепят очень оперативно.
10) Да, на НГ коттеджи надо бронировать уже сейчас. Я в прошлом году бронировал через lomarengas.fi (есть русскоязычная поддержка). В этом году уже бронирую непосредственно у хозяина (к кому в пр году ездил) - выходит на 20% дешевле.

Ну как то так. Будут вопросы задавайте.
Удачи.
  • 0

#5 AlexA

AlexA

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, Мурманск

  • дизель автомат

Отправлено 29 July 2011 - 11:50 PM

Присоединяюсь к предыдущим, за исключением МВУ. Не было надобности его получать, и не получал, При ДТП, если Вы на своей машине и с национальными правами то все в порядке. Проблем никаких. Если машина прокатная, то не знаю. Ни я ни мои друзья с таким, слава Богу, не сталкивались.
На мой взгляд дневной паром без каюты неинтересен. Паром из Хельсинки отходит около 17:00, прибытие в Стокгольм около 9:30. Работают несколько компаний, поэтому надо выби рать, что в данный момент выгодней. Бывают очень приличные по цене автопакеты (авто до 7 м длиной и 2,4 высотой+каюта 2-4 места) . Вечером заехали на паром в Хельсинки и утром Вы уже в Стокгольме. Экономится ночевка в отеле. Правда мне логисты заказывали чаще паром Турку - Стокгольм. Но мне надо быть в Стокгольме минимизируя время в пути от Питера. Кстати время простоя на границе непредсказуемо. Вчера, будний день, четверг, в Финляндию утром около 08:00 МСК простояли 1,5 часа (Торфяновка), из Финляндии - 20 мин, в Россию - 2часа 20 мин. (Брусничное)
  • 0

#6 AlexA

AlexA

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, Мурманск

  • дизель автомат

Отправлено 30 July 2011 - 12:16 AM

бросили его там болезного на стоянке сами в Финляндию на пароме а потом в Швецию.

Это Вы зря, конечно. На своей машине по Скандинавии гораздо интереснее. В Швеции только около Стокгольма тысячи островов. Шведские шхеры весьма интересны при аренде яхты/катера но для этого нужны соответствующие права или найм капитана/экипажа. В восточной Финляндии языкового барьера нет. Здесь с большой степенью вероятности поймут и русский и наш школьно-институтский английский. Кстати, вчера в Satama попал на заправку Teboil (он же теперь Лукойл), где не понимали ни русский ни английский. А на колонке была надпись Autоmat. и приспособа для карточек. В результате опроса дамы за стойкой и посетителей кафешки на моем плохом английском на предмет можно ли заплатить наличкой, дама за стойкой показала мне табличку с надписью: "Заправляся, потом плати/Refuel, and then pay":-) 20 литров 95 бензуса стоили чуть больше 30 евриков. ДТ было по 1,3 еврика. Поездка Питер-Торфяновка-Хамина-Котка-Лаапеенранта-Брусничное-Питер получилось ровно 700 км.
  • 0

#7 Pirat

Pirat

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель механика
  • Имя:Лешка

Отправлено 31 July 2011 - 09:24 AM

4 августа буду выдвигаться из москвы в ювяскуля (кажется так пишется) это моя первая далекая поездка, надеюсь все пройдет хорошо. Так же бронировал домик через lomarengas.fi , единственное что пока что не понял, как связываться с хозяином дома :) мне номер его не дали, есть только легенда как к нему проехать :)
  • 0

#8 Jamesonman

Jamesonman

    хмурый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1882 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

  • бензин механика
  • Имя:Вадим

Отправлено 31 July 2011 - 02:28 PM

4 августа буду выдвигаться из москвы в ювяскуля (кажется так пишется) это моя первая далекая поездка, надеюсь все пройдет хорошо. Так же бронировал домик через lomarengas.fi , единственное что пока что не понял, как связываться с хозяином дома :) мне номер его не дали, есть только легенда как к нему проехать :)

Не надо с ним связываться, если в момент заезда хозяева на месте Вас не встретили, то ключи в почтовом ящике, хотя это обычно описано в инвойсе. Инструкции от ломаренгас найдете в доме. Если есть вопросы, пишите в личку, отвечу с удовольствием. Недавно проезжал регион Ювяскюля, дальше в Кеуру. Кстати, хозяев вообще не видел, хозяйка приезжала на второй день, я был на рыбалке...
  • 0

#9 Belik

Belik

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Рыбалка. Путешествия. Бильярд.

  • бензин автомат
  • Имя:Andrey

Отправлено 01 August 2011 - 08:10 AM

4 августа буду выдвигаться из москвы в ювяскуля (кажется так пишется) это моя первая далекая поездка, надеюсь все пройдет хорошо. Так же бронировал домик через lomarengas.fi , единственное что пока что не понял, как связываться с хозяином дома :) мне номер его не дали, есть только легенда как к нему проехать :)


Чего проще :) у ломаренгаса же есть телефон с русскоговорящим оператором, позвоните, уточните. А может коттедж будет уже открыт - заезжаете и живете. ...

ЗЫ мы в прошлом году, задержались с выездом, поздно прошли границу, связались с хозяином, сказали что преночуем в городе, а приедем завтра... в ответ услышали, "не вопрос, приезжайте как сможете, дом будет открыт" ... с хозяином только в последний день увидились и познакомились :)

ЗЗЫ
А мы 6-го. В район Турку. :)
  • 0

#10 Panzer

Panzer

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Липецк

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 01 August 2011 - 10:19 AM

Всем большое спасибо за дельные советы, теперь будем готовиться.:good:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых