Перейти к содержимому


Фотография

Моя любимая АКПП-6


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12434

#6241 gena586

gena586

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Бухлишко и диван

  • дизель механика
  • Имя:Геннадий

Отправлено 08 June 2015 - 12:10 PM

Средняя температура в Москве в январе за последние десять лет не опускалась ниже -10°С, в СПб еще теплее :)
  • 0

#6242 avto111

avto111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 08 June 2015 - 12:18 PM

Мужики, я чуть выше писал, но как то это осталось без внимания. В общем почистил турбину и вопрос с коробкой решился. Езжу как на троллейбусе. Ни пинков ни тычков. Переключения передач отслеживается только по звуку мотора. Не поленитесь проверить турбину. Возможно кому то поможет. Шао заезжал в гости, немного поснимал.


  • 0

#6243 Bogdan

Bogdan

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • присматриваюсь

Отправлено 08 June 2015 - 01:04 PM

Мужики, подскажите - коробка или турбина?

Газ в пол, переключение - 1-2-3, обороты 3500-3700, бросаем газ обороты висят, секунда-две, обороты начинают падать. 

Раньше такого не замечал, только на бензинках, но там это было специально сделано в прошивке.

Прошивка  - .38 сток, ЕГР - удален полностью, турбина не чищена, АКПП -6ст, масло менялось 50т.км. назад.


  • 0

#6244 bark

bark

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин автомат
  • Имя:Vadim

Отправлено 08 June 2015 - 01:21 PM

Средняя температура в Москве в январе за последние десять лет не опускалась ниже -10°С, в СПб еще теплее :)

В Москве и Питере то понятно, нам больше другая строчка подходит, про мегаполисы которая.


  • 0

#6245 pm4

pm4

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Колпино

  • дизель автомат
  • Имя:Станислав

Отправлено 08 June 2015 - 09:28 PM

Вообще статистика - интересная наука. Из 78 проголосовавших дизелистов у 32х сломалась акпп6 (24%). А из кирюховодов, у кого она не ломалась, мы видим одного человека. Воистину, загадка


Мужики, я чуть выше писал, но как то это осталось без внимания. В общем почистил турбину и вопрос с коробкой решился. Езжу как на троллейбусе. Ни пинков ни тычков. Переключения передач отслеживается только по звуку мотора. Не поленитесь проверить турбину. Возможно кому то поможет. Шао заезжал в гости, немного поснимал.

Как турбина может влиять на работу коробки? Даже в теории эти 2 агрегата, вроде, не связаны. Это мысли в слух. 


  • 0

#6246 avto111

avto111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 08 June 2015 - 09:41 PM

 

Как турбина может влиять на работу коробки? Даже в теории эти 2 агрегата, вроде, не связаны. Это мысли в слух. 

Влиять может и очень сильно. Представь себе ситуацию. Перед препятствием сбрасываешь газ, шток актюатора пошел вниз на минимальный наддув и в этом положении VGT клинит. Потом жмешь на газ. Коробка видит маленький крутящий момент и пытается воткнуть к примеру 3ю передачу. В этот момент происходит срыв лопаток в турбине и крутящий момент мгновенно взлетает до потолка. Коробка не понимает, что отнее хотят и пытается воткнуть то ли вторую, то ли первую. В этот момент и получаешь пинка. В лучшем случае жесткое переключение. Вот примерно так.


  • 0

#6247 wingle1961

wingle1961

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4418 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар Ола
  • Интересы:авто спорт

  • дизель автомат
  • Имя:ЮРИЙ

Отправлено 08 June 2015 - 09:54 PM

Забыли про турбо яму которая присутствует даже с турбинами имеющих изменяемую геометрию лопаток
  • 0

#6248 avto111

avto111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 08 June 2015 - 10:19 PM

У меня прошивка от Vahmyrka, турбоямы практически нет. 


  • 0

#6249 wingle1961

wingle1961

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4418 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар Ола
  • Интересы:авто спорт

  • дизель автомат
  • Имя:ЮРИЙ

Отправлено 08 June 2015 - 10:33 PM

Прошивкой механику не изменить можно только завуалировать эфект турбоямы.Быстро действие турбины програмно не зависимо.
  • 0

#6250 pm4

pm4

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Колпино

  • дизель автомат
  • Имя:Станислав

Отправлено 08 June 2015 - 11:16 PM

А для чего тогда ЭБУ коробки? Ну сорвало, ЭБУ движка отработало, теперь ЭБУ коробки время. Причем тут механика?


  • 0

#6251 Vahmurka

Vahmurka

    Почетный ...олог

  • Член Кайрон клана
  • 13085 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

  • дизель автомат
  • Имя:Roman

Отправлено 08 June 2015 - 11:29 PM

Мужики, подскажите - коробка или турбина?

Газ в пол, переключение - 1-2-3, обороты 3500-3700, бросаем газ обороты висят, секунда-две, обороты начинают падать. 

Раньше такого не замечал, только на бензинках, но там это было специально сделано в прошивке.

Прошивка  - .38 сток, ЕГР - удален полностью, турбина не чищена, АКПП -6ст, масло менялось 50т.км. назад.

это у коробки мозг адаптировался на а-ля спорт режим. забей, потошнишь немного и само пройдет


Вообще статистика - интересная наука. Из 78 проголосовавших дизелистов у 32х сломалась акпп6 (24%). А из кирюховодов, у кого она не ломалась, мы видим одного человека. Воистину, загадка


Как турбина может влиять на работу коробки? Даже в теории эти 2 агрегата, вроде, не связаны. Это мысли в слух. 

еще как влияет. у меня когда 6ступка была, пинки означали что пора чистить модулятор.


А для чего тогда ЭБУ коробки? Ну сорвало, ЭБУ движка отработало, теперь ЭБУ коробки время. Причем тут механика?

а коробка ждет что щас ей мотор все 5500-6000 оборотов выдаст  :pyan:


  • 1

#6252 pm4

pm4

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Колпино

  • дизель автомат
  • Имя:Станислав

Отправлено 09 June 2015 - 12:28 AM

это у коробки мозг адаптировался на а-ля спорт режим. забей, потошнишь немного и само пройдет


еще как влияет. у меня когда 6ступка была, пинки означали что пора чистить модулятор.


а коробка ждет что щас ей мотор все 5500-6000 оборотов выдаст  :pyan:

Сложно спорить с гуру. Пинки у меня и на 5-ступке сейчас есть, модулятор очищен, фильтра волшебные жиговские стоят. По последнему пункту ничего сказать не могу, знаний-опыта не хватает. Не понятно, зачем тады ЭБУ ДВС и коробки, и как они завязаны?


  • 0

#6253 Juristy

Juristy

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2103 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СВАО

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 09 June 2015 - 07:35 AM

Сложно спорить с гуру. Пинки у меня и на 5-ступке сейчас есть, модулятор очищен, фильтра волшебные жиговские стоят. По последнему пункту ничего сказать не могу, знаний-опыта не хватает. Не понятно, зачем тады ЭБУ ДВС и коробки, и как они завязаны?


у меня тож есть пиночки, но они не такие как были на 6ти ступке ... модулятор еще не чистил!
  • 0

#6254 randger

randger

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лобня
  • Интересы:Люблю кататься по бездорожью :)

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 09 June 2015 - 08:49 AM

Всем доброго дня и хорошего настроения!

Звезды все же встали на свои места и я не взирая на капризы судьбы направился к великому доктору ШАО на замену масла в АКПП-6. Точнее поехал я разбираться с третьей форсункой, которая отказалась работать после замены трубки(сразу скажу прокачка воздуха не помогла), а заодно и поменять масло. Подробно рассказывать как Сергей вытаскивал форсунку(он это делает быстрее чем стоматолог рвет зубы:)), а потом кипятил в ультразвуке клапане не буду. Суть в том, что форса завелась, правда с его клапаном. За что большущее спасибо Сереге!!!

Вернемся к смене масла :) Я думал самое трудное будет вытащить и починить форсу...И после того как она практически без проблем(это мне так показалось, т.к. я не специалист в этом деле) вылезла, я решил, что уже скоро машина оживет и я еще успею на работу :) Но не тут-то было :) С моим везением как в том анекдоте "или свисток без дырки, или акула глухая"

Первым делом обнаружилось, что сливная пробка с сорванными гранями и очень сильно затянута. Но это для Сергея не проблема и масло было слито через поддон. Слитое масло при общем пробеге 138 000 и пробеге после полной замены 38 000 было коричневого цвета и вообще не прозрачное(фото вставить не могу). По совету Сергея буду ставить магниты от HDD, он говорит от этого масло будет чище. 

Новый фильтр и прокладка на своих местах, поддон прикручен...и о чудо, еще один сюрприз от "НьюПроксимы", т.к. в прошлый раз я менял масло там, сорваны грани на заливной пробке. Попытки забить головку на 15 на слизанную гайку на 16 результата не дали. Было решено приварить к этой гайке большую гайку. И о чудо, масло залито.

Большое спасибо Сергею за проделанную работу! 

После замены масла коробка работает вообще без толчков. Ну и сразу ощутил, что пора чистить модулятор :)


  • 0

#6255 Vahmurka

Vahmurka

    Почетный ...олог

  • Член Кайрон клана
  • 13085 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

  • дизель автомат
  • Имя:Roman

Отправлено 09 June 2015 - 09:36 AM

Сложно спорить с гуру. Пинки у меня и на 5-ступке сейчас есть, модулятор очищен, фильтра волшебные жиговские стоят. По последнему пункту ничего сказать не могу, знаний-опыта не хватает. Не понятно, зачем тады ЭБУ ДВС и коробки, и как они завязаны?

пока не встречал откровенно пинающуюся 5ступку... :unknw:



Новый фильтр и прокладка на своих местах, поддон прикручен...и о чудо, еще один сюрприз от "НьюПроксимы", т.к. в прошлый раз я менял масло там, сорваны грани на заливной пробке. Попытки забить головку на 15 на слизанную гайку на 16 результата не дали. Было решено приварить к этой гайке большую гайку. И о чудо, масло залито.

Большое спасибо Сергею за проделанную работу! 

все, хана Сереге. теперь будем к нему еще на замену масла в коробке ездить :av-64155:


  • 0

#6256 pm4

pm4

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Колпино

  • дизель автомат
  • Имя:Станислав

Отправлено 09 June 2015 - 10:47 AM

пока не встречал откровенно пинающуюся 5ступку... :unknw:


все, хана Сереге. теперь будем к нему еще на замену масла в коробке ездить :av-64155:

Жаль, что далеко, показал бы произведение. У меня полный винегрет с прошивками. Вместо 6-ки стоит 5-ка, вместо дизельной прошивки - бензиновая. Заметил, что на холодную пинков почти нет. 6-ка переключалась мягче. Сереге пора счет открывать в Цюрихе и бунгало на карибском побережье подыскивать, с пробками тоже к нему поедут


  • 0

#6257 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12437 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 09 June 2015 - 01:41 PM

Жаль, что далеко, показал бы произведение. У меня полный винегрет с прошивками. Вместо 6-ки стоит 5-ка, вместо дизельной прошивки - бензиновая. Заметил, что на холодную пинков почти нет. 6-ка переключалась мягче. Сереге пора счет открывать в Цюрихе и бунгало на карибском побережье подыскивать, с пробками тоже к нему поедут

ну выбери время посмотреть  столицу,,оно же пока не поедет эффекта не будет,меня вот задолбал гидрик ремня я сегодня в стал в 5 утра и поехал к коту Бегемоту ,а завтра в 5 утра на работу  вот так и живем,карибы швейцария ,я на Байкал хочу,если честно то во Владик и обратно,а мне все Крым(не я его конечно люблю)но страна красива есть на что посмотреть ,не ровен час придет завтра дочь  и скажет я замуж выхожу и ппц мечтам  ,а она придет 


  • 0

#6258 Алексей МО

Алексей МО

    Ученик

  • Член Кайрон клана
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королев М.О.

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 09 June 2015 - 10:29 PM

 Здарова мужики, начитался я вас...и попер после работы турбину снимать, думал не соберу))) Прокатился немного, т.к. поздно уже, но вроде работает, а это главное. Возможно, если конечно не накрутил себе, то трогание с места стало плавнее, помягче. Ну еще покатаемся - посмотрим. Пробег 58т.км., лепестки двигались в принципе легко, только в самом конце на полном их раскрытии подкусывало 1-2мм хода. Ну уж если собрался то решил всеравно снять и почистить, лишним точно не будет. Фотки лишь до чистки, т.к. времени немного было, и собрать обязательно до темноты.

 

Прикрепленные изображения

  • turbo2.jpeg
  • turbo 3.jpeg

  • 0

#6259 o.valerij

o.valerij

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Реутов
  • Интересы:авто, мото, вело, фото, ######, гр###### и охота...

  • дизель автомат
  • Имя:Valerij

Отправлено 10 June 2015 - 07:55 AM

У меня полный винегрет с прошивками. Вместо 6-ки стоит 5-ка, вместо дизельной прошивки - бензиновая

У меня аще первая прошивка стоит... и ничо...


  • 0

#6260 Сипович Юрий

Сипович Юрий

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 474 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Подводная охота,рыбалка,грибы,отдых на природе.

  • дизель автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 10 June 2015 - 09:11 AM

Ну вот сегодня должны поставить коробку после ремонта. Дальше будем смотреть. Но мысли уже о замене машины. Доверие пропало.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 9

0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых


    Yandex (1), Google (1)