Перейти к содержимому


Фотография

Моя любимая АКПП-6


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12434

#3841 Liquid Metal

Liquid Metal

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа

  • бензин автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 26 May 2014 - 03:28 PM

Таки да :wink:

Был у дилера, описал симптомы.Сказали,что это адаптивность коробки сказывается и если ездить активно педалируя,а потом резко сменить стиль, то возможны такие реакции коробки...как-то так,про диагностику не поднимался вопрос
  • 0

#3842 Liquid Metal

Liquid Metal

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа

  • бензин автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 26 May 2014 - 04:22 PM

Ехал по трассе сейчас и экспериментировали разгонялся до 80 км-ч и отпускал педаль газа и дальше катился ,на 65 км-ч(смотрел по GPS) происходит переключение передачи вниз такое ощутимое похоже на то когда на механике передачу вниз переключишь а скорость высоковата.3 эксперимента и все одинаково.Когда едешь не накатом а нажимая на тормоз плавненько для снижения скорости то еле еле заметно на 65км-ч спотыкание.
  • 0

#3843 x-soft

x-soft

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2284 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 26 May 2014 - 04:28 PM

1.2 Дополнительные функции шестиступенчатой трансмиссии
Быстрое переключение на пониженную передачу с пропуском промежуточных передач при
интенсивном торможении
При интенсивном торможении трансмиссия быстро переключается на пониженные передачи, пропуская
промежуточные, для обеспечения более эффективного торможения двигателем, чтобы осуществлять
выбор передач для увеличения нагрузки на двигатель при постоянных оборотах.
Фиксация передачи на подъеме/спуске
Если при движении вверх по склону педаль акселератора отпускается, переключения на высшие
передачи не происходит во избежание перерывов передачи потока мощности на подъеме. Отпускание
педали акселератора при движении по спуску также не приводит к переключению на высшую передачу,
при этом достигается более эффективное торможение двигателем.
Предотвращение переключения на повышенную передачу при резком отпускании педали
акселератора
В случае, если дроссельная заслонка закрывается резко, переключения на высшую передачу не
происходит во избежание "провалов" в передаче мощности при спортивном стиле езды.
Плавное начало движения вперед и задним ходом
Функция плавного начала движения предотвращает резкие рывки при трогании с места вперед или
задним ходом. Это достигается ограничением оборотов двигателя и крутящего момента двигателя,
что обуславливает быстрое, но плавное начало движения при включении режимов как Drive, так и Reverse
из положений Park или Neutral. Включение режимов Drive и Reverse из положений как Park, так
и Neutral происходит меньше чем за 2,2 секунды.
Для защиты от рывков при трогании достаточно соответствующего управления двигателем, поэтому
никаких дополнительных мер для этого в трансмиссии не предусмотрено. Однако включение заднего
хода невозможно до тех пор, пока обороты двигателя не будут менее 1400 об/мин, положение педали
акселератора не будет менее 12% и скорость движения автомобиля не будет ниже чем 10 км/ч.
Блокировка гидротрансформатора на всех передачах
Трансмиссия имеет фрикцион блокировки гидротрансформатора, работающий на всех передачах. Это
обеспечивает снижение потребления горючего и улучшает технические характеристики автомобиля.
Также это повышает эффективность охлаждения трансмиссии при буксировке большой нагрузки на
малой скорости, например в городе или в высокогорных условиях.


  • 0

#3844 Liquid Metal

Liquid Metal

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа

  • бензин автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 26 May 2014 - 05:42 PM

Прочитал внимательно! Но не нашел описание моего случая.Педаль газа после разгона до 80 резко не отпускаю, передачи вверх не переключаются , а переключаются вниз так как скорость движения падает (смотрел по GPS).
При резком торможении все норм..

Сообщение отредактировал Liquid Metal: 26 May 2014 - 05:44 PM

  • 1

#3845 gccg

gccg

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин автомат
  • Имя:gccg

Отправлено 26 May 2014 - 05:44 PM

Ехал по трассе сейчас и экспериментировали разгонялся до 80 км-ч и отпускал педаль газа и дальше катился ,на 65 км-ч(смотрел по GPS) происходит переключение передачи вниз такое ощутимое похоже на то когда на механике передачу вниз переключишь а скорость высоковата.3 эксперимента и все одинаково.Когда едешь не накатом а нажимая на тормоз плавненько для снижения скорости то еле еле заметно на 65км-ч спотыкание.

Мне с точно такой же проблемой помог сброс адаптации...здесь на 175 странице описывал точно такой трабл...дилер взял за это где то 1,5 килорубля. После сброса проехал 300 км - всё нормуль, с 6-ой на 5-ю переключает без ступеньки ( а то дергал будь здоров)....Жаль что нельзя на 6-ступке делать сброс адаптации самостоятельно , делал бы это каждые 5 тыс км......
  • 0

#3846 itx

itx

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 339 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Spb

  • бензин автомат
  • Имя:Sergej

Отправлено 26 May 2014 - 06:25 PM

Вообще херня эта адаптация какая-то.. я тоже заметил после резких втапливаний педаль в пол и тд - машина странно себя ведет километров 100
толчки, тупит и тд.
Потом все нормализуется...
У самого манера езды овощная ;)
  • 0

#3847 Liquid Metal

Liquid Metal

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа

  • бензин автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 26 May 2014 - 06:36 PM

Мне с точно такой же проблемой помог сброс адаптации...здесь на 175 странице описывал точно такой трабл...дилер взял за это где то 1,5 килорубля. После сброса проехал 300 км - всё нормуль, с 6-ой на 5-ю переключает без ступеньки ( а то дергал будь здоров)....Жаль что нельзя на 6-ступке делать сброс адаптации самостоятельно , делал бы это каждые 5 тыс км......

Вообще херня эта адаптация какая-то.. я тоже заметил после резких втапливаний педаль в пол и тд - машина странно себя ведет километров 100
толчки, тупит и тд.
Потом все нормализуется...
У самого манера езды овощная ;)

Значит мне беспокоиться не о чем? можно сбросить адаптацию, а можно и не сбрасывать и ездить так? меня интересует не приведет ли такое поведение коробки к ее поломкам?
  • 0

#3848 itx

itx

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 339 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Spb

  • бензин автомат
  • Имя:Sergej

Отправлено 26 May 2014 - 10:29 PM

Значит мне беспокоиться не о чем? можно сбросить адаптацию, а можно и не сбрасывать и ездить так? меня интересует не приведет ли такое поведение коробки к ее поломкам?

Свыкнуться с мыслью - что обладаешь коробкой с ресурсом 0ткм (все равно оно все бракованное с завода) и ценой как коробка на инфинити с лексусами.

Сообщение отредактировал itx: 26 May 2014 - 10:30 PM

  • 0

#3849 Zippo

Zippo

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1856 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Жена и двое сыновей

  • дизель автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 27 May 2014 - 05:21 PM

Сегодня прошился у ОД (Абрис-Авто). Если не ошибаюсь, восьмая версия софта. После перепрошивки сразу поехал к Роме за вкусняшками. Мда, пока ехал к Роме, успел снова почувствовать все прелести стоковой прошивки. Было несколько весьма чувствительных пинков, когда казалось все- трындец коробасу :) Приехал к Роме. Отключили турбину и начали учить коробас ездить. И о, чудо! Пинков то и нет!!! Попутно у меня возник вопрос- нахера козе баян (турбина кайрону)? ))))) Врубил Роман турбину обратно, навалил конфет и погнали. Боже, как хорошо когда нет пинка с первой на вторую. Всю дорогу инстинктивно ждал их. Нет пинков, ни с 1 на 2, ни при полной остановке (Роман тому свидетель :)). В общем еще требуется адаптация верст 300, как раз за выходные намотаю. Буду держать читателей в курсе ))))
Всем удачи!
  • 0

#3850 холмогорец

холмогорец

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2434 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:рыбалка,природа.

  • дизель автомат
  • Имя:александр

Отправлено 27 May 2014 - 06:54 PM

Турбина-тоесть - турбонаддув увеличивают и мощность и крутящий момент двигателя , а также улучшают экологию , это не подлежит сомнению.По этому для совремнных моторов других варинтов нет и все это управляется электроникой . И если без наддува то это уже другая машина ( тоесть б/у) другой альтернативы нет.
  • 0

#3851 Vahmurka

Vahmurka

    Почетный ...олог

  • Член Кайрон клана
  • 13085 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

  • дизель автомат
  • Имя:Roman

Отправлено 27 May 2014 - 09:08 PM

Попутно у меня возник вопрос- нахера козе баян (турбина кайрону)? )))))

оно с ней объективно мощнее, однако без нее едет сильно ровнее. + не забывай про свой полудохлый модулятор

Турбина-тоесть - турбонаддув увеличивают и мощность и крутящий момент двигателя , а также улучшают экологию ,

точно! с турбиной можно надуть больше воздуха чтобы потом подать больше выхлопных газов через егр для его нейтрализации :pod_stolom:
  • 0

#3852 Zippo

Zippo

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1856 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Жена и двое сыновей

  • дизель автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 28 May 2014 - 07:09 AM

оно с ней объективно мощнее, однако без нее едет сильно ровнее. + не забывай про свой полудохлый модулятор

Да, Ром, в выходные махну модуляторы и попробую дохлый почистить :)
  • 0

#3853 sobersu

sobersu

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:рыбалка, программирование

  • бензин автомат
  • Имя:Василий

Отправлено 28 May 2014 - 12:59 PM

Промыл коробку парой смен масла, уровень выставили по сервис мануалу. Хотя очень не хотели этого делать :)))

Наконец исчез толчек 1-2, на горячую, который бесил меня в пробках, в течении 2х лет. Подозреваю, здесь вопрос скорее не в качестве масла, а его уровне.
Остался только рывок на холодную, с 1-2. В остальном работает идеально.

По диагностике - есть ошибка связи коробки с абс, говорят - напряжение маловато(12-12.5v, иногда меньше 12 падает). Надо контакты проверять и чистить...
  • 0

#3854 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12436 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 28 May 2014 - 07:20 PM

Ну с первой на вторую толчки пошли,под коробкой сухо,но как бы запотела,толи после замены толи еще чего ,но сухо,вот меня то же все это задолбало и я понимаю что если толкается на первой то масла точно не хватает,вот я сегодня грамм 500 туда махнул 250 масла и 250 тюнинг акпп хай гира,(Серега спасибо за бутылочку),так как ближайщее время предстоит пройти 700 км вот через несколько дней отпишусь,и расскажу что и как
  • 0

#3855 nap333

nap333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1833 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:семьЯ ,техника,туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 28 May 2014 - 07:47 PM

Промыл коробку парой смен масла, уровень выставили по сервис мануалу. Хотя очень не хотели этого делать :)))

Наконец исчез толчек 1-2, на горячую, который бесил меня в пробках, в течении 2х лет. Подозреваю, здесь вопрос скорее не в качестве масла, а его уровне.
Остался только рывок на холодную, с 1-2. В остальном работает идеально.
.

У моей АКПП небольшой толчок при переключении с 1й на 2ю , на хоподную с новья . Попробывал стоя при прогреве прогонять скоростя в ручную и после этого ехать , толчок исчезал. Похоже просто гидросистема коробки модленно заполняется
  • 0

#3856 холмогорец

холмогорец

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2434 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:рыбалка,природа.

  • дизель автомат
  • Имя:александр

Отправлено 28 May 2014 - 08:24 PM

Не надо путать турбину и егр. Турбина для увеличения мощности а егр для улучшения экологии(при этом мощность немного снижется в угоду экологи). Если взять судовые или тепловозные дизеля то наддув повышает мощность в 2раза (об экологии речь не идет) это общеизвестный факт описанный во всех учебниках.
  • 0

#3857 myasnik13

myasnik13

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 29 May 2014 - 01:44 PM

Подскажите пожалуйста новичку...на дизелях и бензинках АКПП 6 ступ. одна и та же???
И почему сейчас на дизелях с АКПП ставят 5 ступ., а на бензинках с АКПП ставят 6 ступ.
Не могу никак сообразить...

Сообщение отредактировал myasnik13: 29 May 2014 - 01:45 PM

  • 0

#3858 Zippo

Zippo

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1856 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Жена и двое сыновей

  • дизель автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 29 May 2014 - 01:49 PM

Подскажите пожалуйста новичку...на дизелях и бензинках АКПП 6 ступ. одна и та же???

Да

И почему сейчас на дизелях с АКПП ставят 5 ступ., а на бензинках с АКПП ставят 6 ступ.
Не могу никак сообразить...

Потому что на дизеле АКПП-6, как показало время, не выдерживает нагрузки. Бензинка по крутящему моменту слабее. Поэтому вернули старую добрую АКПП-5
  • 0

#3859 myasnik13

myasnik13

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 29 May 2014 - 01:58 PM

Подскажите, а как себя ведёт АКПП-6 с бензинкой???
Вроде для себя решил брать дизель, но внутри меня что то покоя не даёт....(х...вая соляра, нет хороших спецов по дизелям и т.д. и т.п)...
Да и не было у меня никогда дизелей....
  • 0

#3860 Zippo

Zippo

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1856 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Жена и двое сыновей

  • дизель автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 29 May 2014 - 02:06 PM

Подскажите, а как себя ведёт АКПП-6 с бензинкой???
Вроде для себя решил брать дизель, но внутри меня что то покоя не даёт....(х...вая соляра, нет хороших спецов по дизелям и т.д. и т.п)...
Да и не было у меня никогда дизелей....

Нормально она себя ведет, проблем на 2 порядка меньше чем у тракторов. Бери уж новый дизель с 5-ти ступкой и все:)
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых


    Yandex (1), Google (2)