Перейти к содержимому


Фотография

Моя любимая АКПП-6


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12434

#12241 Bionder

Bionder

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16072 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 28 October 2023 - 07:08 PM

Несколько лет подписан на эту тему... В 2020 купил машину, через полгода встала акпп, при чем не могу сказать, что были какие-то предпосылки. В итоге купил новую, поставил доп радиатор. Читая сообщения с форума жалею только об одном, что сразу не поставил акпп5. Устал жить вечно в страхе если честно... Но даже сейчас я думаю, что если сломается очередная коробка я даже не буду ее разбирать, а сразу буду искать акпп5. Машина в целом нравится, еще очень даже свежая, езжу максимум тысяч 8-10 в год и досталась она мне даже для 2020 года за копейки как я считаю, даже не смотря на замену акпп все равно дешевле рынка.


На Авито есть предложения за примерно 100тыс замена на контрактную восстановленную. Замена на АКПП 5 не видел. Мастера то есть? Сколько стоить будет?
  • 0

#12242 Dima-star

Dima-star

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Аксай
  • Интересы:Кайрон 2012г.в. Евро-3, NOЕГР, прошит Вахмуркой, версия прошивки 5.9.0.
    Обьем двигателя, см³: 2000
    Двигатель: D20D

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 28 October 2023 - 07:12 PM

Просто я смотрю что ты пытаешься отделаться малой ценой, мы этим агрегатом владеем давно и эти попытки уже проходили. Прошивки, перепрошивки, результат один. Ищи кто будет снимать и чинить коробку. Смотри на авито восстановленная или новая. Но лучше ставить пятиступку. Делают в Москве. Если оставиш шестиступку обязательно доп. радиатор на охлаждение.

Отправлено с моего M2102J20SG через Tapatalk
  • 0

#12243 nucker

nucker

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астрахань

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 28 October 2023 - 07:16 PM

На Авито есть предложения за примерно 100тыс замена на контрактную восстановленную. Замена на АКПП 5 не видел. Мастера то есть? Сколько стоить будет?


Сейчас уже цену и не знаю, помню когда искал инфу по акпп6 тут на форуме была вроде тема о замене на акпп5, знаю что к самой коробке как минимум надо приобрести мозги и менять раздатку придется тоже. Так что думаю тысяч в 150 наверно сейчас встанет. Ну у меня в городе ребята акпп6 новую и поставили и прошили и масло я уже раз менял полностью и радиатор поставили, думаю разберутся. Как выше товарищ написал - уже не догнать цены, чтобы другу машину купить более-менее адекватную. Правда и запчасти растут.

Просто я смотрю что ты пытаешься отделаться малой ценой, мы этим агрегатом владеем давно и эти попытки уже проходили. Прошивки, перепрошивки, результат один. Ищи кто будет снимать и чинить коробку. Смотри на авито восстановленная или новая. Но лучше ставить пятиступку. Делают в Москве. Если оставиш шестиступку обязательно доп. радиатор на охлаждение.

Отправлено с моего M2102J20SG через Tapatalk


Во-во! Помню тоже когда коробка встала, инфу искал как сделать, мне тут сразу на форуме написали, что даже не думай ее ремонтировать, пока цены нормальные бери новую, что я и сделал, правда в 2020 году действительно цены были терпимые.
  • 0

#12244 Dima-star

Dima-star

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Аксай
  • Интересы:Кайрон 2012г.в. Евро-3, NOЕГР, прошит Вахмуркой, версия прошивки 5.9.0.
    Обьем двигателя, см³: 2000
    Двигатель: D20D

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 28 October 2023 - 07:18 PM

Последняя цена была 180000р.Раньше меняли и мост тоже. Сейчас вроде коробку и мозги. Инфу ищите Yoytube. Там есть и телефон мастера, очередь два месяца.

Отправлено с моего M2102J20SG через Tapatalk
  • 0

#12245 Иван_ko

Иван_ko

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

  • дизель автомат
  • Имя:Иван

Отправлено 28 October 2023 - 07:22 PM

Просто я смотрю что ты пытаешься отделаться малой ценой

 

А я и не скрываю. )))) Я иду от дешевле,  к дороже. Перелопатил инет вдоль и по перек с этими , мрачными, "шестерками". И у всех пострадавших по разному. Кто то отделывается , заменой масла, кто то "электроникой", кто то  заменой клапанов, начиная с одного, заканчивая полным комплектом. И т.д. и т.п. Пока у меня есть два дешевых пути, прошивка и клапана.


  • 0

#12246 Bionder

Bionder

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16072 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 28 October 2023 - 07:23 PM

С пробегом 10 тыс/год думаю просто починка АКПП6 тоже имеет право. Рационально оправдано.
  • 0

#12247 Dima-star

Dima-star

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Аксай
  • Интересы:Кайрон 2012г.в. Евро-3, NOЕГР, прошит Вахмуркой, версия прошивки 5.9.0.
    Обьем двигателя, см³: 2000
    Двигатель: D20D

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 28 October 2023 - 07:27 PM

А я и не скрываю. )))) Я иду от дешевле, к дороже. Перелопатил инет вдоль и по перек с этими , мрачными, "шестерками". И у всех пострадавших по разному. Кто то отделывается , заменой масла, кто то "электроникой", кто то заменой клапанов, начиная с одного, заканчивая полным комплектом. И т.д. и т.п. Пока у меня есть два дешевых пути, прошивка и клапана.

Я свою так чинил. Больше не буду. Или новая или пятиступка. А чинить и сразу на продажу как тебе и сделали.

Отправлено с моего M2102J20SG через Tapatalk

С пробегом 10 тыс/год думаю просто починка АКПП6 тоже имеет право. Рационально оправдано.

Если есть где починить, то можно. Мне за ремонт назвали около 180000р.Остальные отказались, сказали что эти коробки не чинят.

Отправлено с моего M2102J20SG через Tapatalk

Сообщение отредактировал Dima-star: 28 October 2023 - 07:29 PM

  • 0

#12248 nucker

nucker

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астрахань

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 28 October 2023 - 07:28 PM

С пробегом 10 тыс/год думаю просто починка АКПП6 тоже имеет право. Рационально оправдано.


Возможно, но как я уже писал, устал бояться ... Пока акпп прошла около 20-25 к , может и зря я нагнетаю, просто не хочется к этому возвращаться . У меня Фиат браво был до Кайрона и там робот стоял как у альфаромэо 159, я 8 лет ездил и боялся , что они встанет, а оказалось достаточно надежная модель, человек после меня ездит , сцепление только поменял. Я так хотел настоящую АКПП и в итоге наткнулся на акпп6 не зная , что это геморройная модель.
  • 0

#12249 Dima-star

Dima-star

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Аксай
  • Интересы:Кайрон 2012г.в. Евро-3, NOЕГР, прошит Вахмуркой, версия прошивки 5.9.0.
    Обьем двигателя, см³: 2000
    Двигатель: D20D

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 28 October 2023 - 07:36 PM

Возможно, но как я уже писал, устал бояться ... Пока акпп прошла около 20-25 к , может и зря я нагнетаю, просто не хочется к этому возвращаться . У меня Фиат браво был до Кайрона и там робот стоял как у альфаромэо 159, я 8 лет ездил и боялся , что они встанет, а оказалось достаточно надежная модель, человек после меня ездит , сцепление только поменял. Я так хотел настоящую АКПП и в итоге наткнулся на акпп6 не зная , что это геморройная модель.

Я делал ремонт 2019 году. И все время после ремонта тоже боялся а она ездила и не плохо. Но этот день настал. Она и сейчас ездит, только на горячую при постановке на драйв пинается, пару раз в аварию входила. Но до симптомов первого ремонта еще не дошла. Когда начала страшно пинаться на всех режимах.

Отправлено с моего M2102J20SG через Tapatalk
  • 0

#12250 Иван_ko

Иван_ko

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

  • дизель автомат
  • Имя:Иван

Отправлено 28 October 2023 - 07:39 PM

У меня дочка со своим WV налетела на проблему с DSG, которую в инете не материт только ленивый. Прошлась по куче" специалистов", там ценники озвучивали......  добавь столько же и купишь другую машину. Подключился, оказалось есть Мастера. Да еще и знакомые, с человечьими ценами. У нас просто замена масла, столько же стоит. Сделали, пИсала шипром и радовалась.


  • 0

#12251 nucker

nucker

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астрахань

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 28 October 2023 - 07:43 PM

Я делал ремонт 2019 году. И все время после ремонта тоже боялся а она ездила и не плохо. Но этот день настал. Она и сейчас ездит, только на горячую при постановке на драйв пинается, пару раз в аварию входила. Но до симптомов первого ремонта еще не дошла. Когда начала страшно пинаться на всех режимах.

Отправлено с моего M2102J20SG через Tapatalk

Жуть, скоро спать ложиться , а тут такие истории, а ведь я всего на год позже менял. Я так понимаю от радиатора толку нет походу...
Короче надо постепенно прикупать мосты, раздатки, мозги и акпп на всякий. В целом уже не страшно, просто денег искать придется

У меня дочка со своим WV налетела на проблему с DSG, которую в инете не материт только ленивый. Прошлась по куче" специалистов", там ценники озвучивали...... добавь столько же и купишь другую машину. Подключился, оказалось есть Мастера. Да еще и знакомые, с человечьими ценами. У нас просто замена масла, столько же стоит. Сделали, пИсала шипром и радовалась.

Классно, у меня так же вышло, что мастер знакомый Альфу имел и он шарил за мою модель, сцепление за пол дня поменял.

Сообщение отредактировал nucker: 28 October 2023 - 07:44 PM

  • 0

#12252 Dima-star

Dima-star

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Аксай
  • Интересы:Кайрон 2012г.в. Евро-3, NOЕГР, прошит Вахмуркой, версия прошивки 5.9.0.
    Обьем двигателя, см³: 2000
    Двигатель: D20D

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 28 October 2023 - 07:43 PM

Жуть, скоро спать ложиться , а тут такие истории, а ведь я всего на год позже менял. Я так понимаю от радиатора толку нет походу...
Короче надо постепенно прикупать мосты, раздатки, мозги и акпп на всякий. В целом уже не страшно, просто денег искать придется

У меня нет доп радиатора. Может вам повезет. Говорят у кого доп радиатор ходят хорошо.

Отправлено с моего M2102J20SG через Tapatalk
  • 0

#12253 Иван_ko

Иван_ko

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

  • дизель автомат
  • Имя:Иван

Отправлено 28 October 2023 - 07:47 PM

А бояться что встанет, это нормально. "Встать", нежданно, в машине может что угодно, акромя коробки.  :wink:


  • 0

#12254 Dima-star

Dima-star

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Аксай
  • Интересы:Кайрон 2012г.в. Евро-3, NOЕГР, прошит Вахмуркой, версия прошивки 5.9.0.
    Обьем двигателя, см³: 2000
    Двигатель: D20D

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 28 October 2023 - 07:50 PM

А бояться что встанет, это нормально. "Встать", нежданно, в машине может что угодно, акромя коробки. :wink:

Форсунки и коробка подошли одновременно. Форсунки починил, коробку оставил на следующий раз. Буду ездить пока не станет.

Отправлено с моего M2102J20SG через Tapatalk
  • 0

#12255 Bionder

Bionder

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16072 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 28 October 2023 - 08:01 PM

Форсунки и коробка подошли одновременно. Форсунки починил, коробку оставил на следующий раз. Буду ездить пока не станет.

Отправлено с моего M2102J20SG через Tapatalk

На каком пробеге форсы умерли?
  • 0

#12256 Иван_ko

Иван_ko

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

  • дизель автомат
  • Имя:Иван

Отправлено 28 October 2023 - 08:03 PM

К стати на старом (родном) блоке наклейка "36600-09000  #3  SsangYongMoto". #3 это случаем не версия прошивки? 


  • 0

#12257 Dima-star

Dima-star

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Аксай
  • Интересы:Кайрон 2012г.в. Евро-3, NOЕГР, прошит Вахмуркой, версия прошивки 5.9.0.
    Обьем двигателя, см³: 2000
    Двигатель: D20D

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 28 October 2023 - 08:09 PM

На каком пробеге форсы умерли?

170000тыс, кроме 1форсунки.

Отправлено с моего M2102J20SG через Tapatalk

Сообщение отредактировал Dima-star: 28 October 2023 - 08:09 PM

  • 0

#12258 хант

хант

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3132 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:был г Урай, теперь г.Тюмень
  • Интересы:пресса книги

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 29 October 2023 - 10:11 AM

Всем привет, где то писалось, что 9 соленоид нужно отверстие просверливать больше, так ли это? И на сколько сверлить отверстие.Кто владеет информацией прошу откликнуться.


  • 0

#12259 Иван_ko

Иван_ko

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

  • дизель автомат
  • Имя:Иван

Отправлено 29 October 2023 - 05:27 PM

Цирк с конями продолжается. Вскрыл отданный мне блок TCU, снял плату с шасси. Осмотрел на предмет видимых повреждений, протер одеколончиком, продул, привернул обратно на винтики. Хотел закрепить, как по заводу, на клепки, но дома клепки только большего диаметра. Будеи надеется что не отвернется от вибрации (ну или позже заклепаю). Цепляю к фишкам, помолясь. Зажигание на старт. Блин W/S полыхает, индикация селектора молчит. Думаю проедусь чутка. Не едедт, тупая. Сделал круг, в пару км.Тапку в пол, обороты выше 3000 не поднимаются. Коробка в аварии я так понимаю.? Машину к дому, грущу. Полез к блоку. Сам себя матерю, дятел,  в место того что бы сразу нырнуть, позырить, решил покататься. Не до щелкнул фишку J3. Включаю зажигание, на панельке, все как и должно быть. Ну, тест драйв. Галопом за сканером, яж умный, сразу не взял. Цепляю, куча ошибок, видимо от предыдущего заезда. Стираю, читаю версию ПО. Ага:

 

01 Номер детали:

    Значение: **********

02 Версия ПО:

    Значение: 002.006.007.000.000

03 Версия калибровки:

    Значение: 002.006.007.000.000

 

Перешита видимо. По по инфе из инета эти блоки  #3,  идут с  002.002.003.000.000. Ну что, включаю запись потока данных и в путь. А изменения есть. От части, обнадеживающие. 1>2>3 вообще не чувствую. 3>4 "подскок" оборотов, пинок. 4>5 еле заметный "подскок с провалом", без пинка. Катался пол часа, наверное, по своему селу. Переключение 3>4  иногда вообще не чувствовал, но только иногда, что грустно. Все зависело от нажатий на газ. Но, самое интересное, начал работать kickdown. Ну как работать. До этого он у меня переключал в низ и там (на нижней передаче) оставался, пока не выключишь зажигание. Сейчас, как положено, в низ, потом (после 3500-4000), опять на верх. Если тормозишь или встаешь, передачи идут дальше в низ. Единственное огорчение, жесткий падла. С"5" сразу на "3". Жесть. Ну его нафиг, такие ускорения. Попробую еще с четвертой "топнуть". Шестой не дождался, покатухи были в нас.пункте, скоростной режим. Такие вот пироги, с заменой блока.

Думается мне, попробовать еще адаптацию сбросить. Поучить машину без тапки в пол ездить., потому как 3>4 иногда мякенько включалась, зависело от степени ускорения. Ну и все же, не избежать мне замены S9 . Раз подскоки "сместились", значит проблема в общем, для всех передач, клапане, надеюсь что только в нем.


Сообщение отредактировал Иван_ko: 29 October 2023 - 05:33 PM

  • 0

#12260 Иван_ko

Иван_ko

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

  • дизель автомат
  • Имя:Иван

Отправлено 29 October 2023 - 05:43 PM

К с тати у меня теперь еще на руках блок  "36600-09000  #1  SsangYongMoto" с 002.002.001.000.000


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 34

0 пользователей, 30 гостей, 0 скрытых


    Google (2), Ahrefs (2)