Перейти к содержимому


Фотография

Раздатка. Проблемы и ремонт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 241

#221 Andro

Andro

    Удав

  • Правление Клана
  • 3906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО, Власиха

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 03 April 2023 - 12:08 PM

Всем привет! Периодически выскакивает ошибка 0700. Сегодня в сервисе проверили все контакты, предохранители, прозвонили TCU - все в целостности и работает.

На крышке моторчика не хватает 1 винтика, отверстие под него развальцовано так, что другой винтик уже не поставить. Остальные два винтика подтянули - ошибка ушла (после прошлого подтягивания винтиков прошло полтора месяца). Посмотрел на экзисте - наш моторчик 4408648006, но его нет в продаже (на zzap только б/у).

В предложениях на замену пять вариантов:

- CGA 5-CSW1301-RA,

- Dominant SY44008648007,

- Norden ND4408648005,

- Partberry PB600401,

- Quattro freni QF10C00017.

Если кто менял, подскажите пожалуйста, что выбрать?


  • 0

#222 хант

хант

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:был г Урай, теперь г.Тюмень
  • Интересы:пресса книги

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 03 April 2023 - 04:19 PM

А разве 0700 ошибка  не АКП?


  • 0

#223 Andro

Andro

    Удав

  • Правление Клана
  • 3906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО, Власиха

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 03 April 2023 - 05:13 PM

А разве 0700 ошибка  не АКП?

ошибка 0700 означает "Неверный сигнал TCU". TCU есть блок управления АКПП и, как я предполагаю, раздаткой, потому как раздатка стоит на АКПП, а моторчик находится на раздатке.  


  • 0

#224 Sергей

Sергей

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Феодосийский уезд.
  • Интересы:Люблю копать.

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 03 April 2023 - 06:48 PM

Всем привет! Периодически выскакивает ошибка 0700. Сегодня в сервисе проверили все контакты, предохранители, прозвонили TCU - все в целостности и работает.

На крышке моторчика не хватает 1 винтика, отверстие под него развальцовано так, что другой винтик уже не поставить. Остальные два винтика подтянули - ошибка ушла (после прошлого подтягивания винтиков прошло полтора месяца). Посмотрел на экзисте - наш моторчик 4408648006, но его нет в продаже (на zzap только б/у).

В предложениях на замену пять вариантов:

- CGA 5-CSW1301-RA,

- Dominant SY44008648007,

- Norden ND4408648005,

- Partberry PB600401,

- Quattro freni QF10C00017.

Если кто менял, подскажите пожалуйста, что выбрать?

Здесь меняли https://www.drive2.r...9734793646182/ 


  • 0

#225 хант

хант

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:был г Урай, теперь г.Тюмень
  • Интересы:пресса книги

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 03 April 2023 - 07:38 PM

На фото другой артикул, или это аналог? И еще есть   ли возможность проверить,   наш  моторчик, исправен он или нет.


  • 0

#226 Pochtar

Pochtar

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11461 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Авто, Фото, IT, Хаос, управление хаосом в IT

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 03 April 2023 - 09:06 PM

На фото другой артикул, или это аналог? И еще есть ли возможность проверить, наш моторчик, исправен он или нет.

А почему нет? Подать напругу и посмотреть...

Отправлено с моего Infinix X676C через Tapatalk
  • 0

#227 Andro

Andro

    Удав

  • Правление Клана
  • 3906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО, Власиха

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 03 April 2023 - 09:33 PM

Здесь меняли https://www.drive2.r...9734793646182/ 

Проблем с заменой нет, проблема выбрать моторчик из имеющихся в наличии. 


  • 0

#228 Pochtar

Pochtar

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11461 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Авто, Фото, IT, Хаос, управление хаосом в IT

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 03 April 2023 - 09:46 PM

Проблем с заменой нет, проблема выбрать моторчик из имеющихся в наличии. 

доминант моторчик мне встречался... только вот с номером - я не помню... но работал...

по большому счету, они одинаковые - может не совпасть распиновка разъема... там часть шла на рексы фултаймовые ...


  • 0

#229 ПИОНЕР

ПИОНЕР

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4084 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 03 April 2023 - 10:16 PM

ошибка 0700 означает "Неверный сигнал TCU". TCU есть блок управления АКПП и, как я предполагаю, раздаткой, потому как раздатка стоит на АКПП, а моторчик находится на раздатке.

Насколько помню, блок управления АКПП - TCU, блок управления раздаткой - TCCU.
  • 0

#230 хант

хант

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:был г Урай, теперь г.Тюмень
  • Интересы:пресса книги

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 04 April 2023 - 02:42 AM

Насколько помню, блок управления АКПП - TCU, блок управления раздаткой - TCCU.

Скорее всего Вы правы.


  • 0

#231 glider

glider

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 995 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь Rexton I 2.3 P/T АКПП

  • бензин автомат
  • Имя:Михаил

Отправлено 04 April 2023 - 05:11 AM

Блок и управления раздаткой и АКПП разные, хоть и стоят рядом)))

 

Моторчик проверить очень просто. Там два контакта + и - они меняются, смотря куда ему надо вращаться.

5 контактов на положение, там просто код замыкание и размыкание, один контакт общий.

Схема с парт тайма, но думаю, что подключение моторчика одинаковое.

В каком положении, что замкнуто есть в книжке по ремонту.

 

Все остальные элементы тоже можно проверить мультиметром.

HyAAAgIp_eA-960.jpg


Сообщение отредактировал glider: 04 April 2023 - 05:13 AM

  • 0

#232 Andro

Andro

    Удав

  • Правление Клана
  • 3906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО, Власиха

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 04 April 2023 - 06:57 AM

Насколько помню, блок управления АКПП - TCU, блок управления раздаткой - TCCU.

Коллеги, всем спасибо! Если честно, это интересная, но в данном случае бесполезная для меня информация. Ошибка 0700 выскакивает при неплотно закрытой крышке моторчика. Моторчик стоит на раздатке. Мне нужно выбрать один из 5-ти вариантов существующих моторчиков в связи с тем, что родного нет в продаже и неизвестно когда будет. Вопрос: какой? Так, чтобы не париться с распиновкой и другими премудростями. Так, чтобы старый снял, а новый поставил.


  • 0

#233 glider

glider

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 995 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь Rexton I 2.3 P/T АКПП

  • бензин автомат
  • Имя:Михаил

Отправлено 04 April 2023 - 12:22 PM

Моторчики не покупал, не в курсе какой тебе нужен.

Муссовод говорит, что они все одинаковые.

 

Если дело в неприкрученной крышке, то наверняка там грязи полно. Я бы вычистил и посадил обратно для начала.


  • 0

#234 ПИОНЕР

ПИОНЕР

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4084 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 04 April 2023 - 12:34 PM

Коллеги, всем спасибо! Если честно, это интересная, но в данном случае бесполезная для меня информация. Ошибка 0700 выскакивает при неплотно закрытой крышке моторчика. Моторчик стоит на раздатке. Мне нужно выбрать один из 5-ти вариантов существующих моторчиков в связи с тем, что родного нет в продаже и неизвестно когда будет. Вопрос: какой? Так, чтобы не париться с распиновкой и другими премудростями. Так, чтобы старый снял, а новый поставил.


Мы тут с дивана извините,пытаемся угадать диагноз))) Просто обычно, ошибка раздатки сопровождается лампой чек ВД. Ошибка возникает при переключениях режимов раздатки?
  • 0

#235 Andro

Andro

    Удав

  • Правление Клана
  • 3906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО, Власиха

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 04 April 2023 - 01:37 PM

Мы тут с дивана извините,пытаемся угадать диагноз))) Просто обычно, ошибка раздатки сопровождается лампой чек ВД. Ошибка возникает при переключениях режимов раздатки?

Пардон, в начале не указал, что красная лампа "4WD Chek" тоже присутствует. 

Краткий экскурс в историю:

Полтора месяца назад приключилась такая беда - на "мультике" ошибка 0700 + лампа "4WDChek". С "мультика" делал сброс, лампа гасла и ошибка уходила - езда на работу/с работы - норм. На следующее утро - опять чек и ошибка. Опять сброс, возможно не с первого раза, но ошибка уходила и чек гас. 2-3 дня такая же фигня, потом утром чек не гаснет, ошибка висит, на крутилку "4H-4L" не реагирует, при наборе скорости передачи не переключаются. Поехал на сервис, там подтянули крышку моторчика (возможно сорвали резьбу под один из болтов) - ошибка и чек пропали, авто поехало правильно.

Через полтора месяца все повторилось опять, в той же последовательности: первые пару дней сбрасывалось нормально, потом хуже (не с первого раза), потом перестало сбрасываться вообще. Вчера поехал на сервис, сняли крышку моторчика - грязи нет, но крышка, видимо за время с прошлого ремонта подразболталась на двух болтах . Поставили обратно, затянули на 2 болта - чек и ошибка ушли. Грешу на крышку моторчика. Возможно, что можно просто снять моторчик, высверлить новую дырку, нарезать резьбу и будет счастье. Но места на новую дырку там маловато, хочу купить и поставить новый моторчик. Я могу снять-поставить сам моторчик, но понятие "другая распиновка" для меня из области высших материй. На экзисте 5 вариантов - какой из них с нормальной распиновкой, чтобы встал без танцев и бубнов? 


  • 1

#236 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9075 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 04 April 2023 - 02:36 PM

... . Поставили обратно, затянули на 2 болта - чек и ошибка ушли. Грешу на крышку моторчика. Возможно, что можно просто снять моторчик, высверлить новую дырку, нарезать резьбу и будет счастье. Но места на новую дырку там маловато, хочу купить и поставить новый моторчик. Я могу снять-поставить сам моторчик, но понятие "другая распиновка" для меня из области высших материй. На экзисте 5 вариантов - какой из них с нормальной распиновкой, чтобы встал без танцев и бубнов?

 

Посмотрел фотки с Драйв2 про моторчик.

Как мне видится, там до фига места, чтоб нарезать новую резьбу, подобрать и вкрутить ремонтную резьбовую спиральную втулку.

В крайнем случае, в отверстие, где сорвана резьба, вкручивают подходящий саморез возвратно-поступательным способом.

https://www.drive2.r...90358634643791/

Видимо, из-за крышки контакты не прилегают... https://www.drive2.r...10635303437313/


  • 0

#237 Andro

Andro

    Удав

  • Правление Клана
  • 3906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО, Власиха

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 04 April 2023 - 08:20 PM

Посмотрел фотки с Драйв2 про моторчик.

Как мне видится, там до фига места, чтоб нарезать новую резьбу, подобрать и вкрутить ремонтную резьбовую спиральную втулку.

В крайнем случае, в отверстие, где сорвана резьба, вкручивают подходящий саморез возвратно-поступательным способом.

https://www.drive2.r...90358634643791/

Видимо, из-за крышки контакты не прилегают... https://www.drive2.r...10635303437313/

Володя, спасибо! Я понял где смотреть и что делать, но... заниматься этим сейчас нет ни времени, ни желания. Снять-поставить - это 20 минут с перекуром, а разбирать, сверлить дырки, подклеивать пенополиуретан под щетки - нужно время, а самое главное - место, которого у меня нет. Эстакада есть, до нее километра 3, не электрифицирована. Нормальная аккумуляторная дрель будет стоить как новый моторчик, в добавок придется платить за эстакаду так как она в ГСК (пускают только членов или за деньги), с собой тащить стол и инструмент, так как там ничего такого нет, а на коленке ровных дырок не насверлишь.... Отсюда и многократно вышеозвученный вопрос: какой моторчик взять? А старый моторчик или подарю кому-нибудь, или дома, в спокойной обстановке, имея под рукой все необходимое, доведу до ума - будет в запасе.


  • 0

#238 glider

glider

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 995 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь Rexton I 2.3 P/T АКПП

  • бензин автомат
  • Имя:Михаил

Отправлено 04 April 2023 - 08:24 PM

Там моторчик просто лёжа под машиной снимается. Везёшь его домой и делаешь.

Раз уж все равно его менять будешь, тупо шуруп туда закрути потолще и все.
Можешь на 10р разных набрать по 1 шт, какой нибудь да подойдёт)))
  • 0

#239 Andro

Andro

    Удав

  • Правление Клана
  • 3906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО, Власиха

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 04 April 2023 - 08:28 PM

Там моторчик просто лёжа под машиной снимается. Везёшь его домой и делаешь.

Раз уж все равно его менять будешь, тупо шуруп туда закрути потолще и все.
Можешь на 10р разных набрать по 1 шт, какой нибудь да подойдёт)))

 

...............Я понял где смотреть и что делать, но... заниматься этим сейчас нет ни времени, ни желания. ....................


  • 0

#240 ПИОНЕР

ПИОНЕР

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4084 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 05 April 2023 - 12:39 AM

Пардон, в начале не указал, что красная лампа "4WD Chek" тоже присутствует. 
Краткий экскурс в историю:
Полтора месяца назад приключилась такая беда - на "мультике" ошибка 0700 + лампа "4WDChek". С "мультика" делал сброс, лампа гасла и ошибка уходила - езда на работу/с работы - норм. На следующее утро - опять чек и ошибка. Опять сброс, возможно не с первого раза, но ошибка уходила и чек гас. 2-3 дня такая же фигня, потом утром чек не гаснет, ошибка висит, на крутилку "4H-4L" не реагирует, при наборе скорости передачи не переключаются. Поехал на сервис, там подтянули крышку моторчика (возможно сорвали резьбу под один из болтов) - ошибка и чек пропали, авто поехало правильно.
Через полтора месяца все повторилось опять, в той же последовательности: первые пару дней сбрасывалось нормально, потом хуже (не с первого раза), потом перестало сбрасываться вообще. Вчера поехал на сервис, сняли крышку моторчика - грязи нет, но крышка, видимо за время с прошлого ремонта подразболталась на двух болтах . Поставили обратно, затянули на 2 болта - чек и ошибка ушли. Грешу на крышку моторчика. Возможно, что можно просто снять моторчик, высверлить новую дырку, нарезать резьбу и будет счастье. Но места на новую дырку там маловато, хочу купить и поставить новый моторчик. Я могу снять-поставить сам моторчик, но понятие "другая распиновка" для меня из области высших материй. На экзисте 5 вариантов - какой из них с нормальной распиновкой, чтобы встал без танцев и бубнов?

Интересна точная причина, на что влияет не затянутый корпус моторчика? Якорь перекашивает? Но тогда ошибка бы возникала при переключениях режимов, или датчики положения каким-то образом начинют врать? Или может, всё же дело в проводах, типа их задевают при подтяжке и контакт на время восстанавливается? Я бы всё же, как-ниудь бы добрался вниз и хотя бы, пошевелил провода на заведённом моторе, не появится ошибка?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых