←  Курилка

Форум Кайрон клана

»

Что за хренотенюшка

Фотография 52ой 52ой 25 Mar 2015

скучное детсво было у вас всех )))

Магний + маранцовка = бахало норм, но опастно

Свинец, гудрон, что только не плавили...

Бензин+шприц 20мл с наконечником от шариковой ручки...

Ну и силитра наше все! Мульен ракет было сделано!

P.S. ожоги были, так что осторожнее 


Сообщение отредактировал 52ой: 25 March 2015 - 11:44 PM
Ответить

Фотография байкер байкер 26 Mar 2015

скучное детсво было у вас всех )))
Магний + маранцовка = бахало норм, но опастно
Свинец, гудрон, что только не плавили...
Бензин+шприц 20мл с наконечником от шариковой ручки...
Ну и силитра наше все! Мульен ракет было сделано!
P.S. ожоги были, так что осторожнее

и это проходили. Особо пик был после аварии челенджера. Стекла в подъездах вылетали.
Ответить

Фотография Любитель жидкости Любитель жидкости 26 Mar 2015

У меня был друг в детстве, он увлекался химией, причем плотно. Мы от селитры мягко перешли к йодиду аммония, вот бабахало так бабахало... Потом еще пускач от трактора на ацетилене запускали, да так, что маховики мимо уха свистели)))


Сообщение отредактировал Любитель жидкости: 26 March 2015 - 12:47 AM
Ответить

Фотография Олег03 Олег03 26 Mar 2015

Битки из свинца?

 

Мои поздравления! Заслуженные 2+ ушли победителю! )))

Да действительно, добывались старые АКБ и пустая банка дихлофоса, из АКБ добывался (а сколько прожжённых кислотой штанов было?) свинец и плавился, донышко дихлофоса коптили сажей на костре, затем закрепляли в земле вверх дном. Затем наливали в донышко расплавленный свинец. Т.к. донышко было круглым и сферически вогнутым, БИТКА получилась ровной и БАЩНОЙ (по тем детским пацанским понятиям )))

 

Битка использовалась в дворовой игре «Пробки» (популярнейшая игра конца 70х, начала 80х)

Заключалась в следующем: на асфальте чертился квадрат размером 30х30 см, участники, отходя на 10 метров, поочередно бросали специально отлитый из свинца биток (отливался по размеру пробки), чтобы определить очередность в игре. Биток, оказавшийся ближе всех к центру квадрата, считался первым и т.д.

После этого, в центр квадрата участники игры выставляли столбик из пробок (зубцами вверх). Количество пробок, выставляемых участниками на кон, могло быть разным. Участник, первым попавший в столбик из пробок получал право забрать пробки, перевернувшиеся зубцами вниз, и, присев на корточки над разбитым столбиком, начинал «ронять» биток на остальные пробки, стараясь поочередно перевернуть остальные пробки.

Если перевернувшаяся пробка ложилась зубцами на другую, не перевернутую, накрытая пробка также забиралась счастливчиком. Если перевернуть пробку не удавалось, ронять биток начинал следующий участник.


Сообщение отредактировал Олег03: 26 March 2015 - 03:36 AM
Ответить

Фотография байкер байкер 26 Mar 2015

Мои поздравления! Заслуженные 2+ ушли победителю! )))
Да действительно, добывались старые АКБ и пустая банка дихлофоса, из АКБ добывался (а сколько прожжённых кислотой штанов было?) свинец и плавился, донышко дихлофоса коптили сажей на костре, затем закрепляли в земле вверх дном. Затем наливали в донышко расплавленный свинец. Т.к. донышко было круглым и сферически вогнутым, БИТКА получилась ровной и БАЩНОЙ (по тем детским пацанским понятиям )))
 
Битка использовалась в дворовой игре «Пробки» (популярнейшая игра конца 70х, начала 80х)
Заключалась в следующем: на асфальте чертился квадрат размером 30х30 см, участники, отходя на 10 метров, поочередно бросали специально отлитый из свинца биток (отливался по размеру пробки), чтобы определить очередность в игре. Биток, оказавшийся ближе всех к центру квадрата, считался первым и т.д.
После этого, в центр квадрата участники игры выставляли столбик из пробок (зубцами вверх). Количество пробок, выставляемых участниками на кон, могло быть разным. Участник, первым попавший в столбик из пробок получал право забрать пробки, перевернувшиеся зубцами вниз, и, присев на корточки над разбитым столбиком, начинал «ронять» биток на остальные пробки, стараясь поочередно перевернуть остальные пробки.
Если перевернувшаяся пробка ложилась зубцами на другую, не перевернутую, накрытая пробка также забиралась счастливчиком. Если перевернуть пробку не удавалось, ронять биток начинал следующий участник.

Круто. Про пробки я и не вспомнил ! Сколько дворов столько и правил,видимо))) Подсказка номер 3 , вообще убивает!))
Ответить

Фотография Олег03 Олег03 26 Mar 2015

Круто. Про пробки я и не вспомнил ! Сколько дворов столько и правил,видимо))) Подсказка номер 3 , вообще убивает!))

 

Ненуачо? Под формой банки я и имел ввиду форму донышка банки )

Еще помню, отлитые битки выменивались на разные мальчишеские ништяки - значки, бинт.резина, химикаты и т.д. )

Ответить

Фотография Олег03 Олег03 26 Mar 2015

скучное детсво было у вас всех )))

Скучное оно у нынешних детей, телики, компы, гаджеты, сидят в них уткнувшись (((

Магний + маранцовка = бахало норм, но опастно

И бахало, и летало, ракеты крутили из стеклоткани с эпоксидкой, заполняли как раз смесью Mg+Mn. За неимением Mg, брался порошок Al )))

гудрон, что только не плавили...

"Вар" так еще и жевали )))
Ответить

Фотография байкер байкер 26 Mar 2015

Ненуачо? Под формой банки я и имел ввиду форму донышка банки )
Еще помню, отлитые битки выменивались на разные мальчишеские ништяки - значки, бинт.резина, химикаты и т.д. )

А мне цилиндрическая форма представлялась.))

К стати. Никто детство не хочет вспомнить? У меня аккумулятор старый есть. Отдам. Так уж и быть.

Скучное оно у нынешних детей, телики, компы, гаджеты, сидят в них уткнувшись (((И бахало, и летало, ракеты крутили из стеклоткани с эпоксидкой, заполняли как раз смесью Mg+Mn. За неимением Mg, брался порошок Al )))"Вар" так еще и жевали )))

Угу. У нас речка вонючка протекала. (Ныне в трубе под землей) . Я там все детство провел. Рогатки, свинец, пиявки, сигареты,пивко,винишко. эх не детство а сказка!

Скучное оно у нынешних детей, телики, компы, гаджеты, сидят в них уткнувшись (((И бахало, и летало, ракеты крутили из стеклоткани с эпоксидкой, заполняли как раз смесью Mg+Mn. За неимением Mg, брался порошок Al )))"Вар" так еще и жевали )))

Угу. У нас речка вонючка протекала. (Ныне в трубе под землей) . Я там все детство провел. Рогатки, свинец, пиявки, сигареты,пивко,винишко. эх не детство а сказка!
Ответить

Фотография DZhalnin DZhalnin 26 Mar 2015

У нас битками были плоские камни. Поиск камней тоже был тем еще процессом.

Ответить

Фотография oleЖА69 oleЖА69 26 Mar 2015

Раз вспомнили про наше советское детство, то можно темку такую создать. Я думаю молодёжи будет интересно почитать?!
Ответить

Фотография Олег03 Олег03 26 Mar 2015

Раз вспомнили про наше советское детство, то можно темку такую создать. Я думаю молодёжи будет интересно почитать?!

Да есть уже давно - Игры нашего детства )

Ответить

Фотография Сергей Сергеевич Сергей Сергеевич 02 May 2016

А ну, кто ещё знает что это такое?Дочь ответить не смогла
А ещё застал свою бабулю с этим агрегатом...
Ехал вчера на дачу, возле мусорных баков стоит.Взял, не удержался.Раритет как ни крути
Ответить

Фотография SEA_KC SEA_KC 02 May 2016

А ну, кто ещё знает что это такое?Дочь ответить не смогла
А ещё застал свою бабулю с этим агрегатом...
Ехал вчера на дачу, возле мусорных баков стоит.Взял, не удержался.Раритет как ни крути

это валёк, для стирки использовался. Предок стиральной доски

Ответить

Фотография Сергей Сергеевич Сергей Сергеевич 02 May 2016

Н

это валёк, для стирки использовался. Предок стиральной доски

Нет..И называется по другому и в основном использовался для другого.Хотя и при стирке тоже..
Ответить

Фотография igor golicyn igor golicyn 02 May 2016

тогда рубель - для молочения зерна.


им же и стирали и гладили

Ответить

Фотография Сергей Сергеевич Сергей Сергеевич 02 May 2016

тогда рубель - для молочения зерна.
им же и стирали и гладили

Точно.Рубель.
Только то, что им молотили зерно слышу первый раз.У нас в деревнях в основном рубель использовался для глажки.Простыня или полотенце наматывались на валик и прокатывались этим рубелем
Так что это ствринный утюг
Ответить

Фотография zmei341 zmei341 02 May 2016

Точно.Рубель.
Только то, что им молотили зерно слышу первый раз.У нас в деревнях в основном рубель использовался для глажки.Простыня или полотенце наматывались на валик и прокатывались этим рубелем
Так что это ствринный утюг

А валик этот назывался "валек". Валек и рубель в паре-это и есть старинный утюг.  Но все равно +


Сообщение отредактировал zmei341: 02 May 2016 - 06:04 PM
Ответить

Фотография avto111 avto111 02 May 2016

Наверное немного не в тему, но очень приятно, много чего вспомнилось. +

Ответить

Фотография weis weis 02 May 2016

Мои поздравления! Заслуженные 2+ ушли победителю! )))

Да действительно, добывались старые АКБ и пустая банка дихлофоса, из АКБ добывался (а сколько прожжённых кислотой штанов было?) свинец и плавился, донышко дихлофоса коптили сажей на костре, затем закрепляли в земле вверх дном. Затем наливали в донышко расплавленный свинец. Т.к. донышко было круглым и сферически вогнутым, БИТКА получилась ровной и БАЩНОЙ (по тем детским пацанским понятиям )))

 

Битка использовалась в дворовой игре «Пробки» (популярнейшая игра конца 70х, начала 80х)

Заключалась в следующем: на асфальте чертился квадрат размером 30х30 см, участники, отходя на 10 метров, поочередно бросали специально отлитый из свинца биток (отливался по размеру пробки), чтобы определить очередность в игре. Биток, оказавшийся ближе всех к центру квадрата, считался первым и т.д.

После этого, в центр квадрата участники игры выставляли столбик из пробок (зубцами вверх). Количество пробок, выставляемых участниками на кон, могло быть разным. Участник, первым попавший в столбик из пробок получал право забрать пробки, перевернувшиеся зубцами вниз, и, присев на корточки над разбитым столбиком, начинал «ронять» биток на остальные пробки, стараясь поочередно перевернуть остальные пробки.

Если перевернувшаяся пробка ложилась зубцами на другую, не перевернутую, накрытая пробка также забиралась счастливчиком. Если перевернуть пробку не удавалось, ронять биток начинал следующий участник.

Да почитал и навеяло .


Сообщение отредактировал weis: 02 May 2016 - 10:13 PM
Ответить

Кайрон клан в телеграмм Вконтакте