Перейти к содержимому


Фотография

Кладоискатели есть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 444

#281 s-wolf

s-wolf

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Путешествия, рыбалка, металлопоиск

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 16 September 2013 - 02:44 PM

У меня, как стороннего человека одно сомнение вызывает. Когда копают в местах боев, цель, как я понимаю, найти какие то ценности, награды, значки, кокарды, пряжки, холодное оружие и что там еще ценится. Для продажи, чтобы заработать или просто для интереса. При этом, понятное дело, попадаются человеческие останки. Когда работают официальные поисковики, они целенаправлено ищут погибших и главная цель - жетоны. С тем чтобы идентифицировать погибших и провести официальное захоронение. Когда роют черные, кости идут вперемешку и выбрасывают? То есть идентификация невозможна? И жетон, если он будет найден, забирается? В районе Ржева, Вязьмы, в Калужской обл., на Воре и Угре была настоящая мясорубка. По описаниям ветеранов там целые трупные поля, рощи и лощины были. Трупы в три слоя лежали, начиная с лета 42 года, осень, зима. Свыше полумиллиона наших там полегло.


так в чем суть вопроса?
у воинов РККА не было жетонов. Был пластиковый цилиндрический пенал с бумажкой внутри. Но и их не хватало. У многих была просто винтовочная гильза с бумажкой внутри. Писали химическим карандашом.Ежу понятно что с этой бумажкой стало за эти годы. Идентифицируют быстрее по нацарапаным фамилиям на котелках, фляжках, ложках..
Воины вермахта имели алюминиевый жетон с выбитой информацией яйцеобразной формы перфорированный пополам. у убитого отламывалась половина жетона и велся учет потерь.
я в 80 годах пацаном тоже занимался черным копом под Наро-фоминском, Юхновым, Малоярославцем. мы даже в братских могилах наших воинов находили пеналы наших солдат. Информация нечетабельна как правило.


Всем доброго времени суток. Только верулся из отпуска, как раз из тех мест где за 5 лет три раза проходила линия фронта и боевые действия - район Толвоярви в Карелии.
В поисковых отрядах не состою... (пока)..., но вот и к "черным" себя никогда не относил. Я копаю из любопытства, а не из алчных побуждений. Мне кажется, что наткнувшись на кости просто выбросить их, или если попалась информация о бойце - не заявить о находке, пусть не на прямую в полицию, а хотя бы через "официальных" поисковиков - это дело отморозков, у которых кроме значка доллара в глазах больше ничего в душе и не осталось. Ну это мое мнение, извините ежели кого задел нечаянно.
Идентифицировать бойцов без каких либо подписных личных вещей или личных опознавательных знаков наверное уже невозможно, тем более если место где пал боец перерыли, а кости его разбросали в радиусе 100 метров. Проблема усиливается тем, что не все бойцы носили с собой посмертные медальоны - где-то наталкивался на мнение, что - носишь медальон - готовишься к смерти (к опознанию).
Мне в каком-то смысле не повезло. Личных вещей и опознавательных знаков я не нашел - кости поднятых бойцов захоронили в том же блиндаже.
Изображение

Теперь только обновляем табличку, да наблюдаем как вещи оставленные на могиле расходятся на сувениры.
Изображение

А для себя понял, что "ходить по войне" - это не моё...В той земле нет и 20 квадратных сантиметров, где бы не было какого нибудь железа. Звенит всё, дороги, болота, леса. При этом процентов 80 находок - это боеприпасы, или их осколки, а когда достаешь неразорвавшийся снаряд миллиметров эдак 120 в диаметре или гранату - радости они никакой не приносят...
Изображение

Изображение

Изображение
  • 1

#282 lion

lion

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • бензин автомат
  • Имя:Лев

Отправлено 16 September 2013 - 04:45 PM

Ребят вроде законопроект внесли реальные срока за копание раздавать будут, вы бы по акуратней
  • 0

#283 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1744 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр Николаевич

Отправлено 16 September 2013 - 05:39 PM

Да все теперь закон - пипец все для народа для людей! Вообщем байка не байка мужик перекапывал огород, нашел что то, сказал, что мол так и так, а ему..............нет ни чего не сделали, просто на огороде сказали ни чего не делать, сказали ждать когда археологи изучат место, тогда и после них может снова картошку копать, а так нельзя, и мол если будешь без археологов огородничать то срок впаяем! Жопа ((((((((((
  • 0

#284 Vitasis

Vitasis

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:любитель истории

  • дизель автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 16 September 2013 - 07:50 PM

Вполне похоже на правду. На копательском форуме читал похожую историю, там товарищ под фундамент бани копал, наткнулся на древнее захоронение, сообщил архам, а те занесли территорию участка в объект культурного наследия и запретили застройку. И попал тот товарищ за свою бдительность, на гемморой с властями и архами, за свою же землю. Вот.
  • 0

#285 подполковник

подполковник

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красногорск, МО
  • Интересы:нумизматика, старина

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 16 September 2013 - 08:30 PM

Всем доброго времени суток. Только верулся из отпуска, как раз из тех мест где за 5 лет три раза проходила линия фронта и боевые действия - район Толвоярви в Карелии.
В поисковых отрядах не состою... (пока)..., но вот и к "черным" себя никогда не относил. Я копаю из любопытства, а не из алчных побуждений. Мне кажется, что наткнувшись на кости просто выбросить их, или если попалась информация о бойце - не заявить о находке, пусть не на прямую в полицию, а хотя бы через "официальных" поисковиков - это дело отморозков, у которых кроме значка доллара в глазах больше ничего в душе и не осталось. Ну это мое мнение, извините ежели кого задел нечаянно.


Сергей, респект и уважуха. +

Сам знаю ребят, которые копают или копали войну. При находке наших бойцов они потом сообщают официальным поисковикам место.
  • 0

#286 Петрович549

Петрович549

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Авто,Рыбалка,Военная археология.

  • бензин механика
  • Имя:Петр

Отправлено 13 October 2013 - 08:46 PM

Привет собратьям.Раньше увлекался рыбалкой,но год назад подсел на коп.В основном по войне.
  • 0

#287 подполковник

подполковник

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красногорск, МО
  • Интересы:нумизматика, старина

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 13 October 2013 - 09:25 PM

Привет собратьям.Раньше увлекался рыбалкой,но год назад подсел на коп.В основном по войне.

Привет, привет!
Не знаю как все, но я точно только по старине.
  • 0

#288 Петрович549

Петрович549

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Авто,Рыбалка,Военная археология.

  • бензин механика
  • Имя:Петр

Отправлено 13 October 2013 - 09:29 PM

Привет. по старине сейчас опасно.А так в лес забрел и ройся себе.
  • 0

#289 подполковник

подполковник

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красногорск, МО
  • Интересы:нумизматика, старина

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 13 October 2013 - 09:34 PM

Привет. по старине сейчас опасно.А так в лес забрел и ройся себе.

Не опасней чем война.
Главное уж совсем конкретно по видным и проходным местам не бродить. Да и в лесу старина есть.
  • 0

#290 Петрович549

Петрович549

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Авто,Рыбалка,Военная археология.

  • бензин механика
  • Имя:Петр

Отправлено 14 October 2013 - 06:21 PM

Предлагаю Всем копателям собраться и одним днем по "грибы"!
  • 0

#291 Сипович Юрий

Сипович Юрий

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 474 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Подводная охота,рыбалка,грибы,отдых на природе.

  • дизель автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 14 October 2013 - 06:48 PM

Прикупил я тут участок в Рязанской области,скосил бурьян,убрал траву и увидел что не просто кочки там,а вал прямоугольный видно строение стояло какое то,вот думаю прозвонить его,все-равно ровнять чтоб кочек не было,но это уже по весне)))
  • 0

#292 Петрович549

Петрович549

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Авто,Рыбалка,Военная археология.

  • бензин механика
  • Имя:Петр

Отправлено 14 October 2013 - 07:11 PM

Прикупил я тут участок в Рязанской области,скосил бурьян,убрал траву и увидел что не просто кочки там,а вал прямоугольный видно строение стояло какое то,вот думаю прозвонить его,все-равно ровнять чтоб кочек не было,но это уже по весне)))

Да не плохой участок,как копнешь там обязательно напиши отчет.
  • 0

#293 Петрович549

Петрович549

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Авто,Рыбалка,Военная археология.

  • бензин механика
  • Имя:Петр

Отправлено 14 October 2013 - 07:21 PM

Всем доброго времени суток. Только верулся из отпуска, как раз из тех мест где за 5 лет три раза проходила линия фронта и боевые действия - район Толвоярви в Карелии.
В поисковых отрядах не состою... (пока)..., но вот и к "черным" себя никогда не относил. Я копаю из любопытства, а не из алчных побуждений. Мне кажется, что наткнувшись на кости просто выбросить их, или если попалась информация о бойце - не заявить о находке, пусть не на прямую в полицию, а хотя бы через "официальных" поисковиков - это дело отморозков, у которых кроме значка доллара в глазах больше ничего в душе и не осталось. Ну это мое мнение, извините ежели кого задел нечаянно.
Идентифицировать бойцов без каких либо подписных личных вещей или личных опознавательных знаков наверное уже невозможно, тем более если место где пал боец перерыли, а кости его разбросали в радиусе 100 метров. Проблема усиливается тем, что не все бойцы носили с собой посмертные медальоны - где-то наталкивался на мнение, что - носишь медальон - готовишься к смерти (к опознанию).
Мне в каком-то смысле не повезло. Личных вещей и опознавательных знаков я не нашел - кости поднятых бойцов захоронили в том же блиндаже.
Изображение

Теперь только обновляем табличку, да наблюдаем как вещи оставленные на могиле расходятся на сувениры.
Изображение

А для себя понял, что "ходить по войне" - это не моё...В той земле нет и 20 квадратных сантиметров, где бы не было какого нибудь железа. Звенит всё, дороги, болота, леса. При этом процентов 80 находок - это боеприпасы, или их осколки, а когда достаешь неразорвавшийся снаряд миллиметров эдак 120 в диаметре или гранату - радости они никакой не приносят...
Изображение

Изображение

Изображение

Черные копатели это все в прошлом.Сейчас многие копают на одном энтузиазме,а сам коп это как наркотик. И я не разу не встречал таких отморозков которые разбрасывают кости и т.д. и т.п.,если и находится блиндаж с бойцами или захронения,то на этом заканчивается коп.И сразу инфа передается официалам.
  • 0

#294 Сипович Юрий

Сипович Юрий

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 474 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Подводная охота,рыбалка,грибы,отдых на природе.

  • дизель автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 14 October 2013 - 07:27 PM

Обязательно тут напишу.
  • 0

#295 s-wolf

s-wolf

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Путешествия, рыбалка, металлопоиск

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 14 October 2013 - 11:12 PM

Прикупил я тут участок в Рязанской области,скосил бурьян,убрал траву и увидел что не просто кочки там,а вал прямоугольный видно строение стояло какое то,вот думаю прозвонить его,все-равно ровнять чтоб кочек не было,но это уже по весне)))

Вот ведь сила воли! Всю зиму терзаться в догадках что там может быть. Я чтоб небыло подобных мучений прибор с лопатой из машины не выгружаю - приехал как-то в гости на дачу к товарищу, слово за слово... достали МД да прошли по всему его участку... правда Деда пивом задабривали, а посему (как я уже писал раньше) кроме пробок ничего не нашли :-)
  • 0

#296 роман 0244

роман 0244

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Обнинск
  • Интересы:Рыбалка, исторический поиск.

  • дизель механика
  • Имя:Роман

Отправлено 15 October 2013 - 08:06 AM

Черные копатели это все в прошлом.Сейчас многие копают на одном энтузиазме,а сам коп это как наркотик. И я не разу не встречал таких отморозков которые разбрасывают кости и т.д. и т.п.,если и находится блиндаж с бойцами или захронения,то на этом заканчивается коп.И сразу инфа передается официалам.

Эх, Петрович, маловато ты в этой теме юзаешь. Никуда ЧК не делись, и таких отморозков предостаточно. Их даже в лесу встречать не надо, на любом крупном форуме парни вычисляются на ура, такие расклады выдают в эфир :ohhhh: А что коп как наркотик, это факт!!!
  • 0

#297 D@ZENT

D@ZENT

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 828 сообщений
  • Пол:Не определился

  • присматриваюсь

Отправлено 04 March 2014 - 09:27 AM

Вот что найдено в субботу:
Не ВЫКОПАНО! Просто найдено, мож кому в коллекцию нужен!!!
  • 0

#298 sirantony

sirantony

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

  • присматриваюсь
  • Имя:Антон

Отправлено 04 March 2014 - 09:55 AM

Оказывается копатели даже свой знак придумали и изготовили.http://arcuda.com/ca...ak_koparya.html Неофициальный, но прикольный
  • 0

#299 Vitasis

Vitasis

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:любитель истории

  • дизель автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 04 March 2014 - 10:34 AM

Вот что найдено в субботу:
Не ВЫКОПАНО! Просто найдено, мож кому в коллекцию нужен!!!

Я вот тоже сезон открыл, экстрим конечно, земля почти как камень, но топор, лопата и большое упорство взяли верх)).

Прикрепленные файлы


  • 1

#300 Сипович Юрий

Сипович Юрий

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 474 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Подводная охота,рыбалка,грибы,отдых на природе.

  • дизель автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 04 March 2014 - 10:48 AM

И как сейчас спокойно?С полей не гоняют?В смысле закона то.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых