Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Перелив масла на бензиновом двигателе.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 ПИОНЕР

ПИОНЕР

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4089 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 03 March 2013 - 09:54 PM

Вот как раз для для того, чтобы эти неточности с нивелировать, в двигателе есть две метки мин. и макс. И поэтому рекомендуется держать уровень между метками, но не как не выше максимума. 1мм масла это 50-70 гр примерно и при переливе больше максимума, эти 50 гр могут оказаться в катализаторе. Не могу понять для чего нужно играть в игру "ни чего не будет или что-то будет", если можно просто сделать уровень нормальным без шуму и пыли. И я бы на Вашем месте не утверждал, что повышенный уровень ни какого негатива не оставит после себя. Заметьте, я не утверждаю, а просто даю своими постами возможнось человеку задуматься, о том стоит ли откачать масло или оставить так как есть.

Для начала, объясните, каким образом лишнее масло 50-70 гр сможет попасть в катализатор, да ещё несгоревшим? Потом, Вы думаете на заводе дураки и расчитывают на ювелирную точность среднестатистического автолюбителя по доливке масла? Запас по меткам обязательно есть и немалый. Площадку на которой стоит машина, прикажете уровнем измерять?
Цитирую Вашу инструкцию: Если в автомобиль с каталитическим нейтрализатором было залито слишком много масла, лишняя его часть должна быть удалена из картера посредством слива или отсоса

Теперь вопрос:слишком много это сколько? 50 гр, 100, 200 или литр? Погуглить сходить?
Если я в чём то твёрдо уверен, то я так и говорю: от 1 мм точно ничего не будет!
  • 0

#22 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 04 March 2013 - 06:35 AM

Если взять упрощенно, что масляный поддон это цилиндр диаметром 20см, то изменение высоты жидкости на 1мм, дает изменение в объеме на 31.4мл, или 0,42% к общему объему масла равному 7.5л, я посчитал )))
Но это если риски щупа находятся ниже верхней кромки выступающей части поддона
Изображение
ps тоже уверен что 1мм выше верхней кромки ничего не будет, но я также уверен что и переливать не буду )
  • 0

#23 Benzopila

Benzopila

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЦАО, Подмосковье
  • Интересы:Гурман, меломан, любитель красоты жизни

  • бензин автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 04 March 2013 - 09:15 AM

Во! Большое спасибо за квалифицированные ответы! Начал понимать :о)
  • 0

#24 Рокфор

Рокфор

    ГУРУ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Рыбалка и автотуризм.

  • бензин механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 06 March 2013 - 04:47 AM

Теперь вопрос:слишком много это сколько? 50 гр, 100, 200 или литр? Погуглить сходить?
Если я в чём то твёрдо уверен, то я так и говорю: от 1 мм точно ничего не будет!

Слишком много, это больше метки макс. Любое количество больше этой метки, это много. Да и погуглить сходить не мешало-бы.
У меня нет желания с Вами спорить. Так что давайте закончим этот безполезный спор.
  • 0

#25 ПИОНЕР

ПИОНЕР

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4089 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 06 March 2013 - 10:34 AM

Слишком много, это больше метки макс. Любое количество больше этой метки, это много. Да и погуглить сходить не мешало-бы.
У меня нет желания с Вами спорить. Так что давайте закончим этот безполезный спор.

Ок, тогда заканчиваем.
Метка макс, это верхняя граница нормы. И если владелец пожелает поддерживать его на этой метке, ничего осудительного в этом нет. И ещё, синтетическое масло очень сильно увеличивается в объёме при нагревании (на некоторых щупах АКПП есть две пары меток, для холодного состояния и рабочей температуры агрегатов, и они находятся на приличном расстоянии друг от друга), это я к тому, что например, ни один производитель не увязывает уровень масла с климатическими условиями эксплутации... и +/- 50гр, это капля в море, постепенно уйдёт на угар и всё ок.
  • 0

#26 Славок36

Славок36

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1076 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саров
  • Интересы:рыбалка.моторные лодки.автомобили

  • присматриваюсь
  • Имя:Слава

Отправлено 24 October 2014 - 12:08 PM

позвольте не согласиться, синтетика"играет" при перепаде температуры меньше чем п/синтетика и чем минералка
  • 0

#27 Kyron2014

Kyron2014

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СЗАО, Щукино

  • бензин автомат
  • Имя:Василий

Отправлено 24 October 2014 - 12:51 PM

. И перелил слегка - на щупе с одной стороны (!) масло выше максимума на 1 милиметр... Мерил на разных поверхностях, результат тот же...


Это фигня. Я бы даже не парился. Масло проверять/доливать надо на холодном двигателе.

Для начала, объясните, каким образом лишнее масло 50-70 гр сможет попасть в катализатор, да ещё несгоревшим?


Если сильно перелить масло, то оно запенится и его ошметки полезут в катализатор и убъют его.

> Теперь вопрос:слишком много это сколько? 50 гр, 100, 200 или литр? Погуглить сходит

Думаю, что если литр перелить, то получим пену в катализаторе.

Сообщение отредактировал Kyron2014: 24 October 2014 - 12:52 PM

  • 0

#28 Big Man

Big Man

    Лишенный статуса

  • Член Кайрон клана
  • 30142 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва-Ступино
  • Интересы:Пишу...оперу

  • бензин автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 24 October 2014 - 01:52 PM

Мне один раз в казенную машину 1.5 уровня нахреначили и ничего, до следующего ТО проездил...
  • 0

#29 Benzopila

Benzopila

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЦАО, Подмосковье
  • Интересы:Гурман, меломан, любитель красоты жизни

  • бензин автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 30 October 2014 - 02:04 PM

Ну у меня по итогам потек таки передний сальник двигателя, но не понятно, из-за перелива ли...
  • 0

#30 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 30 October 2014 - 02:38 PM

Думаю, что если литр перелить, то получим пену в катализаторе.

Как она туда попадет?
  • 0

#31 nihsurk

nihsurk

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 5619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь

  • дизель механика
  • Имя:Егор

Отправлено 30 October 2014 - 03:37 PM

Если перелили масло то его не надо специально откачивать, оно само найдет дорогу, через сальник или кольцо масляного фильтра, и напомнит вам о том что переливать не надо. )))))

Хотя мой знакомый хороший автослесарь утверждает что на нашем дизеле перелив даже в см нифига не страшно. Если где то масло и погонит то не по причине перелива а потому что сальник Г...но

Если сильно перелить масло, то оно запенится и его ошметки полезут в катализатор и убъют его.


Думаю, что если литр перелить, то получим пену в катализаторе.

:rofl:

Сообщение отредактировал nihsurk: 30 October 2014 - 03:38 PM

  • 0

#32 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 30 October 2014 - 04:04 PM

Если перелили масло то его не надо специально откачивать, оно само найдет дорогу, через сальник или кольцо масляного фильтра,

С чего это оно туда полезет.
  • 0

#33 АлексАлекс

АлексАлекс

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 13 January 2015 - 12:44 PM

Коллеги, срочно нужна консультация. Кайрон, бензин, 2012 год, в эксплуатации с 10.13,пробег 11 тыс, прохождение 1ТО. Слили масло,где-то 7 л, заменили фильтр, залили 4 л, щуп показывает 2 уровня. Перед заменой проверяли по щупу - норма. Делают официалы, сейчас половина их стоит и чешет репу... В чем проблема?

Темы объединены.

Сообщение отредактировал Олег03: 15 January 2015 - 02:22 AM

  • 0

#34 Bionder

Bionder

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15902 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 13 January 2015 - 12:56 PM

В чем проблема?

Может в новогодних праздниках?
  • 2

#35 iwin124

iwin124

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Интересы:рыбалка сплавом
    сноуборд
    гитара
    пчёлы

  • дизель автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 13 January 2015 - 01:11 PM

может не слили ничего. чтобы нормально померить уровень масла, надо вытащить щуп, протереть его тряпкой сухой, и потом мерить. ещё замечал что на щупе размазывается масло, что может привести к "погрешности" измерений. посмотрите на цвет масла - если это новое в перемешку со старым то срочно сливайте, а то будет гидро удар по двигателю. а если масло новое с очень малой долей старого масла(то что не слилось из картера) то тут хз. могли по запарке и налить 2 раза(как в дизель почти 2 4-х литровых банки)
  • -1

#36 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16681 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 13 January 2015 - 01:54 PM

может не слили ничего. чтобы нормально померить уровень масла, надо вытащить щуп, протереть его тряпкой сухой, и потом мерить. ещё замечал что на щупе размазывается масло, что может привести к "погрешности" измерений. посмотрите на цвет масла - если это новое в перемешку со старым то срочно сливайте, а то будет гидро удар по двигателю. а если масло новое с очень малой долей старого масла(то что не слилось из картера) то тут хз. могли по запарке и налить 2 раза(как в дизель почти 2 4-х литровых банки)


может не слили ничего. чтобы нормально померить уровень масла, надо вытащить щуп, протереть его тряпкой сухой, и потом мерить. ещё замечал что на щупе размазывается масло, что может привести к "погрешности" измерений. посмотрите на цвет масла - если это новое в перемешку со старым то срочно сливайте, а то будет гидро удар по двигателю. а если масло новое с очень малой долей старого масла(то что не слилось из картера) то тут хз. могли по запарке и налить 2 раза(как в дизель почти 2 4-х литровых банки)

Всю жизнь считал,что гидроудар происходит при попадании воды в камеру сгорания,то есть в цилиндры.Смешивал множество раз старое масло с новым путём долива когда двигатель масло жрал ничего подобного не происходило.
  • 2

#37 масел

масел

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 686 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кострома

  • бензин автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 13 January 2015 - 02:45 PM

Всегда обманывали не заливая новое масло - протирая крышку масленого фильтра и сливную пробку, а тут сами себя себя н..ли.Была такая история с фордом, у местного, теперь уже бывшего оф.дилера.

Сообщение отредактировал масел: 13 January 2015 - 02:46 PM

  • 0

#38 tgbhu

tgbhu

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

  • дизель механика
  • Имя:николай

Отправлено 13 January 2015 - 02:56 PM

Было в Ниве слили с переднего моста , а залили в двигатель!
  • 0

#39 avto111

avto111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 13 January 2015 - 03:32 PM

После разбора полетов обязательно проверить уровень масла в коробке. Есть на моей памяти такой случай, когда слесарь перепутал сливную пробку двигателя с коробочной. После скандала поменяли масло в двигателе и АКПП за счет сервиса.
  • 0

#40 Dim1984

Dim1984

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2075 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лобня, Анапа
  • Интересы:Семья, кошки, гитары, музыка, автомобили.

  • дизель механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 13 January 2015 - 04:14 PM

На прошлой машине было такое один-в-один, не до конца слили старое масло. В итоге скандал, слив трехомундии из двигателя, промывка и новое масло за счёт сервиса.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых