Перейти к содержимому


Фотография
* * - - - 1 Голосов

Выбор резины/шин на зиму

зимняя резина

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1318

#1201 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7637 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 27 November 2020 - 11:04 AM

С 265 не стал связывать из за ,предполагаемой возможности аквапланирования,на снежной каше.Да и по сугробам, возможно, будет рыскать.
  • 1

#1202 kasimych77

kasimych77

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 27 November 2020 - 11:38 AM

Изначально тоже думал так же и брал 245/70r16, не послушал соклубников и через какое то время пожалел. След размер 265/75 и последующий тоже самое. Летние 245/75 ат и МТ тот же размер

265х75 и смотрятся отлично на машине! Лето тоже ат 265х75, зима ЛТ2 235х85,  мт 255х85 диски брал с 35 вылетом. колея на 14 мм шире получается и ширина обода больше.


  • 0

#1203 Радик 577

Радик 577

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Стерлитамак
  • Интересы:авто, рыбалка, активный отдых, семья, пчеловодство. 965-936-36-86

  • дизель автомат
  • Имя:Радик

Отправлено 27 November 2020 - 02:49 PM

С 265 не стал связывать из за ,предполагаемой возможности аквапланирования,на снежной каше.Да и по сугробам, возможно, будет рыскать.

Не рыскает, сугроб отлично, мокрый сугроб шире шины ещё лучше, снег проминает тромбует выезжает лучше чем 235
  • 0

#1204 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7637 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 27 November 2020 - 04:38 PM

Вот и я говорю,каждому свое.Про
не рыскает, проминает и трамбует,это сильно ,Вумные люди,вроде как по другому пишут —.Слэшнеппингу (скольжению по снегу) лучше сопротивляются более узкие шины. Причина – в меньшем удельном давлении на снег. Тут «дедовское» правило – чем уже, тем лучше, работает на все 100 процентов. Когда более широкие шины уже всплывают, узкие ещё сохраняют сцепление с дорогой.

Сообщение отредактировал Василий Мытищи: 27 November 2020 - 04:42 PM

  • 3

#1205 Worker

Worker

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1864 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Интересы:Фото, машины, рыбалка

  • дизель автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 27 November 2020 - 06:12 PM

С 265 не стал связывать из за ,предполагаемой возможности аквапланирования,на снежной каше.Да и по сугробам, возможно, будет рыскать.

И правильно сделал. У меня LT2 265Х75, на трассе по каше плывет, сзади УАЗ на 235Х75 едет без проблем. Буду брать 235Х85 через пару сезонов.


  • 0

#1206 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7637 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 27 November 2020 - 06:17 PM

Да вроде как почти 40 годков лурю,жизнь научила.

Сообщение отредактировал Василий Мытищи: 27 November 2020 - 06:18 PM

  • 0

#1207 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9077 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 27 November 2020 - 07:35 PM

И правильно сделал. У меня LT2 265Х75, на трассе по каше плывет, сзади УАЗ на 235Х75 едет без проблем. Буду брать 235Х85 через пару сезонов.

 

Ширина протектора у NH LT2 265/75, насколько я помню, всего-то 195мм, т.е. как у штатной летней 235/75.

У LT2 235/85 она будет, наверное, 175-180мм.  :wacko: 


  • 0

#1208 Worker

Worker

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1864 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Интересы:Фото, машины, рыбалка

  • дизель автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 27 November 2020 - 08:14 PM

Я не измерял ширину протектора. Просто как факт привел простой пример.


  • 0

#1209 kasimych77

kasimych77

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 27 November 2020 - 11:50 PM

Ширина протектора у NH LT2 265/75, насколько я помню, всего-то 195мм, т.е. как у штатной летней 235/75.

У LT2 235/85 она будет, наверное, 175-180мм.  :wacko: 

денька через 4 приедет и померю)


  • 0

#1210 ПИОНЕР

ПИОНЕР

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4087 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 28 November 2020 - 12:17 AM

Вот и я говорю,каждому свое.Про
не рыскает, проминает и трамбует,это сильно ,Вумные люди,вроде как по другому пишут —.Слэшнеппингу (скольжению по снегу) лучше сопротивляются более узкие шины. Причина – в меньшем удельном давлении на снег. Тут «дедовское» правило – чем уже, тем лучше, работает на все 100 процентов. Когда более широкие шины уже всплывают, узкие ещё сохраняют сцепление с дорогой.

 

И правильно сделал. У меня LT2 265Х75, на трассе по каше плывет, сзади УАЗ на 235Х75 едет без проблем. Буду брать 235Х85 через пару сезонов.

 

Где вы слякотную кашу-то находите на трассе? Сколько раз за зиму она на трассе бывает? Тут главное, чтоб не шоссейная была. имхо главная задача зимней резины, это управляемость на льду, и оттормозиться на нём если вдруг что, и тут опять имхо, чем шире покрышка, тем лучше. Ну и на втором месте, через сугробчик пробиться, тут да, узкая получше будет.   


  • 0

#1211 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7637 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 28 November 2020 - 09:18 AM

Там же где и постоянный гололед, на дороге.Как правило и в обычной жизни, все же больше встречается именно каша.Гололед, бывает лишь довольно таки непродолжительное время.Разница в поведении широких и НЕ широких шин,согласно исследованиям,довольно таки ничтожны.Да,на гололеде широкие,лучше.Я исходил из своих хотелок и возможностей.Каждый сам выбирает свой путь.
  • 0

#1212 Worker

Worker

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1864 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Интересы:Фото, машины, рыбалка

  • дизель автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 28 November 2020 - 04:43 PM

Где вы слякотную кашу-то находите на трассе? Сколько раз за зиму она на трассе бывает? Тут главное, чтоб не шоссейная была. имхо главная задача зимней резины, это управляемость на льду, и оттормозиться на нём если вдруг что, и тут опять имхо, чем шире покрышка, тем лучше. Ну и на втором месте, через сугробчик пробиться, тут да, узкая получше будет.   

Каша зимой на дорогах Москвы и Подмосковья достаточно частое явление, в отличии от льда. При этом узкая покрышка и на льду будет вести себя лучше, т.к. будет бОльшее давление на единицу площади. Широкие покрышки для болот и для драг-рейсинга на сухом асфальте.


  • 0

#1213 ПИОНЕР

ПИОНЕР

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4087 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 28 November 2020 - 10:50 PM

Каша зимой на дорогах Москвы и Подмосковья достаточно частое явление, в отличии от льда. При этом узкая покрышка и на льду будет вести себя лучше, т.к. будет бОльшее давление на единицу площади. Широкие покрышки для болот и для драг-рейсинга на сухом асфальте.

А зачем драг-рейсингу широкая резина? Она же типа, с низким давлением на единицу площади, должна буксовать не переставая? Потому что, на твёрдом покрытии: асфальт или лёд, рулит, в прямом и переносном, пятно контакта, а не "давление на единицу площади". Чем уже и сильней накачена покрышка, тем меньше сопротивление качению, едем экономичней, но и зацепа нет, (как у коньков по прямой :hihih: ) по этой же причине...  

Да, зимой в Москве и на основных трассах в Подмосковье льда мало, а если чуть отъехать от МКАДа и съехать на второстепенные дорожки?


  • 0

#1214 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7637 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 29 November 2020 - 09:00 AM

А если съехать на второстепенные,там ямы,да ухабы,ну и та же снежная каша,или снежный накат.Чего я очень давно в последние десятилетия не наблюдаю,зимы такими стали,слякотными.Если даже и бывает гололедица,на то и резина шипованная.
  • 0

#1215 Радик 577

Радик 577

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Стерлитамак
  • Интересы:авто, рыбалка, активный отдых, семья, пчеловодство. 965-936-36-86

  • дизель автомат
  • Имя:Радик

Отправлено 01 December 2020 - 04:39 PM

Вот и я говорю,каждому свое.Про
не рыскает, проминает и трамбует,это сильно ,Вумные люди,вроде как по другому пишут —.Слэшнеппингу (скольжению по снегу) лучше сопротивляются более узкие шины. Причина – в меньшем удельном давлении на снег. Тут «дедовское» правило – чем уже, тем лучше, работает на все 100 процентов. Когда более широкие шины уже всплывают, узкие ещё сохраняют сцепление с дорогой.

Я излогаю мнение из опыта а не мнение дедов которые кроме БЛ ничего другого не видели, и излогаю про сугробы и мокрый сугроб. На узких шинах по сугробам не проехать сразу на пузе виснеш. Узкие шины хороши на не глубоком снегу и на льду. Для городского эксплуатирования достаточно и 235/70r16. Но я то рыбак на всю голову, мы дорог не выбираем у нас направление
  • 0

#1216 Радик 577

Радик 577

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Стерлитамак
  • Интересы:авто, рыбалка, активный отдых, семья, пчеловодство. 965-936-36-86

  • дизель автомат
  • Имя:Радик

Отправлено 01 December 2020 - 05:13 PM

И ещё для информации. Было дело два комплекта зимних шин сравнивал одно временно, Йокогама липуны 245/70 и Хакка лт2… 265/75, ширина протектора одинаковые, я был очень удивлен что хаккапелита протекторную часть в производстве с'узило, вопрос; для чего? Экономия?
  • 0

#1217 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7637 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 01 December 2020 - 06:03 PM

То есть то широко,это хорошо,а то вдруг,Хака взяла,да и сузила.Видимо "дедовское правило" кому то по вкусу пришлось.А по направлениям,да на рыбалку,слабоват Кайрон,супротив даже Шнивы.Это из личного ,дедовского мнения,с И—151,правда не могу сказать ,что почти 50лет,это на всю голову.
  • 0

#1218 Радик 577

Радик 577

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Стерлитамак
  • Интересы:авто, рыбалка, активный отдых, семья, пчеловодство. 965-936-36-86

  • дизель автомат
  • Имя:Радик

Отправлено 01 December 2020 - 07:00 PM

)))читаю словно Кличко слушаю)))
  • 2

#1219 Радик 577

Радик 577

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Стерлитамак
  • Интересы:авто, рыбалка, активный отдых, семья, пчеловодство. 965-936-36-86

  • дизель автомат
  • Имя:Радик

Отправлено 01 December 2020 - 08:16 PM

Я уж про конструктивность шин скандинавских от европейских промолчу и будем считать Йокогама Пирелли Континенталь Бриджи Данлоп Мишка выбрали не правильный путь расширены протектор)
  • 0

#1220 glider

glider

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 995 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь Rexton I 2.3 P/T АКПП

  • бензин автомат
  • Имя:Михаил

Отправлено 02 December 2020 - 07:28 AM

ИМХО для направлений зимой только снегоход, особенно для рыбалки. Основное время все равно в городе да на трассе проходит, для этого и надо выбирать.

 

Как то сравнивали, поехал я с ребятами в зимнюю поездку на тачке. 7 км ехали около 8 часов по относительно нормальной дороге в лесу, пешком и то быстрее было бы.

Еще сложность что никак не обогнать, даже если моя машина может ехать.

Для таких поездок надо шины не меньше 35", лучше 38", тогда да можно по направлениям ездить зимой.

Но вы тут трете за размер менее 32". Это вообще ни о чем, чисто гражданская езда зимой получается. Ну стравить еще как то поможет, но не сильно.

 

Тогда же снегоходчики проехали 110 км, пожрали пельменей в закусочной, порыбачили и вернулись обратно.


  • 0





Темы с аналогичным тегами зимняя резина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых