←  Электронная автомобильная техника

Форум Кайрон клана

»

Турботаймер и сигнализация и т.д.

Фотография Мрамор Мрамор 17 Mar 2011

Мне поставили под температуру.
Ответить

Фотография leo-chl leo-chl 17 Mar 2011

Мне поставили под температуру.

готов поздравить, таких единицы,надеюсь что он у вас срабатывал в городе (вернее ни разу не срабатывал), в противном случае не айс...
у меня стоит просто индикация при превышении 150 градусов, срабатывает на подъемах серпантина и на трассе при длительных 140 в час, высокая влажность при 90 -100 км...
как недостаток датчик надо менять каждые два года...
пы.сы
предельная температура масла 210-220 градусов (потому после остановки двигателя температура турбины не должна быть выше 170, т как еще 20-30 градусов после остановки она набирает от коллектора)
при нормальном среднем движении по городу температура колеблется 90-120-140 градусов, а вот время остывания если температура была 160-180, в движении 3-5 мин, на месте около 10 мин, причем на месте на ХХ она 1-2 мин растет на 10 -20 градусов, вот и думайте у кого обычный ТТ (на время 1 - 2 мин), он выключает машину при максимальной температуре!!!
Ответить

Фотография Мрамор Мрамор 17 Mar 2011

Да нет, в пути ничего не срабатывает - вообще не понимаю как это.

Просто ставлю на ручник и двигатель не выключается какое то время. При езде по городу обычно это 10-15 секунд. Бывает и 3-5. По трассе 140, чтобы долго еще не ездил - сравнить не могу.

Никакие температуры при этом не отображаются и посмотреть их негде.
Ответить

Фотография leo-chl leo-chl 17 Mar 2011

Просто ставлю на ручник и двигатель не выключается какое то время.

вот этот пунктик и говорит, что у вас обыкновенный ТТ, привязанный не к температуре турбины, а просто к оборотам двигателя или что нить подобное, типа интелектуальный.
скажем не айс...
Ответить

Фотография Мрамор Мрамор 17 Mar 2011

вот этот пунктик и говорит, что у вас обыкновенный ТТ, привязанный не к температуре турбины, а просто к оборотам двигателя или что нить подобное, типа интелектуальный.
скажем не айс...


Так какой еще нужен? В этой теме выяснили, что есть ДВА типа турботаймера.
1)Первый, это тупо программирующийся на время. И всегда, когда Вы поставили на ручник, двигатель будет работать охлаждая турбину какое то (одно и тоже, программируемое) время. Вне зависимости от того нужно эту турбину охлаждать или нет.
2)Интеллектуальный - при постановке на ручник он считывает показания датчиков (температура, обороты и т.д, в зависимости от того к чему подключить) и включается только если это необходимо турбине.

Возможно есть еще какой то тип, давайте разберемся...
Ответить

Фотография leo-chl leo-chl 17 Mar 2011

у вас первый, на время. возможно он может ориентироваться по каким то данным. но это все от лукавого.
принцип действия у всех один, а вот условия вкл и выкл мульены...., по температуре турбины правильный, остальное .. впаренный ненужный доп.обсуждать нечего, я опыты над турбиной еще 8 лет назад закончил, ненужен ТТ дизелям... и температурные зависимости тоже я снимал, выше было упоминание на родственный форум.
обсуждать или спорить мне неинтересно.сорри
Ответить

Фотография Мрамор Мрамор 17 Mar 2011

у вас первый, на время...


Не собираюсь спорить. Просто включается он каждый раз на разное время. Я специально весь Питер обзвонил, чтобы мне подключили турботаймер к температурным датчикам, а не просто на время.

А что еще нужно?
Ответить

Фотография NIKA NIKA 17 Mar 2011

Так какой еще нужен? В этой теме выяснили, что есть ДВА типа турботаймера.
1)Первый, это тупо программирующийся на время. И всегда, когда Вы поставили на ручник, двигатель будет работать охлаждая турбину какое то (одно и тоже, программируемое) время. Вне зависимости от того нужно эту турбину охлаждать или нет.
2)Интеллектуальный - при постановке на ручник он считывает показания датчиков (температура, обороты и т.д, в зависимости от того к чему подключить) и включается только если это необходимо турбине.

Возможно есть еще какой то тип, давайте разберемся...


У меня стоит PANDORA DXL 3000. Вот из руководства -

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЖИМА «ТУРБОТАЙМЕР»
Система Pandora DXL имеет встроенный режим «интеллектуального» турботаймера.
Данный режим необходим для охлаждения турбины нагнетателя на автомобилях, использующих повышенное давление во впускном коллекторе двигателя, и используется для предохранения турбины от преждевременного разрушения из-за перегрева в отсутствие воздушного теплообмена.
Система, при включенном режиме турботаймера, с временем максимальной работы, установленном в п.п.П-7.6-7.8 меню программирования, будет оставлять двигатель включенных на холостых оборотах после вынимания ключа зажигания из замка на время, необходимое для остывания турбины при работе двигателя на холостых оборотах. При этом в программировании устанавливаем максимальное время работы двигателя, а значение этого времени система вычисляет автоматически по считыванию информации о режиме пользования двигателем через тахометрический вход. Т.е. если автомобиль использовался в умеренном режиме, то время работы двигателя на холостом ходу для
остывания турбины будет значительно меньше, установленного в программировании. Если двигатель использовался в «жестком режиме», время будет равно установленному максимальному значению.
Если двигатель перед выниманием ключа длительное время работал на холостых боротах, либо время работы двигателя при низкой его температуре было непродолжительно, то он будет остановлен немедленно. Если тахометрический вход не задействован при монтаже, то время «турботаймера» всегда будет максимальным. При необходимости владелец может принудительно остановить двигатель из режима «турботаймера» еще одним кратким включением и выключением зажигания или нажатием педали тормоза или выключением ручного тормоза.

Данный режим включается, если двигатель автомобиля работал не менее 1 минуты.


Сообщение отредактировал NIKA: 17 March 2011 - 08:48 PM
Ответить

Фотография Мрамор Мрамор 17 Mar 2011

У меня стоит аналогичная сигналка. Выбрал ее поскольку на сей момент это ЕДИНСТВЕННАЯ система в которой возможно подключение турботаймера интеллектуально.
Обзвонил 6-7 контор по установке и только в одной знали что это такое и подключили.
Ответить

Фотография NIKA NIKA 17 Mar 2011

У меня стоит аналогичная сигналка. Выбрал ее поскольку на сей момент это ЕДИНСТВЕННАЯ система в которой возможно подключение турботаймера интеллектуально.
Обзвонил 6-7 контор по установке и только в одной знали что это такое и подключили.



И с которой сигнал не читается грабером.
Ответить

Фотография Msk-199 Msk-199 17 Mar 2011

Вот просто интересно, а где же стоит датчик темп. турбины к которому подвязывают ТТ если такой вообще есть?
Ответить

Фотография Shurik Shurik 17 Mar 2011

Особо не вдавался в тех.особенности. Имею 2 ТД Кайрона. Изначально на первом накрылась турбина и мастера посоветовали поставить ТТ. Так и сделал (сигналку не ставил вообще). Больше не накрывалась. Тьфу-тьфу-тьфу! На втором теперь тоже стоит ТТ.
Ответить

Фотография Msk-199 Msk-199 18 Mar 2011

Какие признака накрытия турбины?
Ответить

Фотография Msk-199 Msk-199 28 Mar 2011

Друзья собственно хочу вам представить результаты эксперимента-

Замеры проводились вот таким прибором -

Изображение

Изображение

Ответить

Фотография ment ment 11 Apr 2011

у меня стоит такой девайс, штука прикольная, с интеллектом, т.е. есть обычный режим, машина тарахтит на холостых когда вынимаешь ключ из замка зажигание определенное время выставленное заранее и интеллектуальный режим у меня он выставлен, когда тт сам определяет длительность работы движка и когда необходимо включиться для остывания турбины. Бывает на одном и том же участке дороги после остановки тт работает, а бывает и нет. Все зависит от стиля езды, если резкий то тт включится, если умеренный то нет. на штатную сигналку тт никак не влияет и к ней не подключается, работает от нее автономно, т.е. когда тт работает, я выхожу из авто и ставлю его на охрану, при открытии двери сработает сигналка, а после отпускания ручника тт заглушит двигло, можно подключит отключение тт от открывания двери, но это не к чему.
Ответить

Фотография pandemenator pandemenator 08 Oct 2011

Мне кажется все эти приблуды в виде ТТ - баловство, дослушайте песенку в приемнике и глушите двигатель... :z_5:
Ответить

Фотография Мрамор Мрамор 08 Oct 2011

Вполне возможно что баловство, чушь и перестраховка.
Но как то не хочется потом вкладывать в ремонт турбины свое состояние. Уж лучше выложить чуть чуть за эту приблуду сначала, чем потом...
Ответить

Фотография pandemenator pandemenator 09 Oct 2011

так я имею ввиду не то, что надо наплевать на рекомендации производителя о неглушении двигла сразу, а просто приучить себя дослушивать песни и потом выключать, по опыту проходит как раз около -1,5 минут)))). а деньги приберегите на что нить другое
Ответить

Фотография Мрамор Мрамор 09 Oct 2011

Ну так автомобиль должен выполнять разные задачи. Очень часто мы куда то опаздываем и думаем совсем не о турботаймере. То есть попросту забудем про то, что нужно двигателю дать поработать.
Ответить

Фотография D'MARIQUE D'MARIQUE 08 Nov 2011

Доброго времени суток, уважаемые коллеги по автоцеху!:)
С наступлением холодов я таки озадачился вопросом дистанционного запуска двигателя и прогрева авто...))
Темы про "Вебасто" и "Бинар" читал: с ними все предельно ясно, равно, как и с разными сигналками-автозапусками; а вот темы про самостоятельные модули автостарта я на форуме не нашел.
Итак, что хотелось бы:
1. Самостоятельный модуль, без всяких дополнительных охранных функций;
2. Программирование по температуре и времени;
3. Запуск двигателя посредством сигнала GSM (очень желательно);
4. Минимальные вмешательства в конструкцию ТС при монтаже.

По теме нагуглился пока только некий модуль "Абсолют"(SOBR-ARS 202m)
Изображение

Отзывов по нему крайне мало, местные "гаражные" электрики, неглядя грят: "х..йня, бери шерхан" :crazy:
Кто пользовался чем-то похожим? Может есть мысли-рекомендации по каким-то другим моделям, в частности с GSM запуском?

Одним словом, предлагаю обменяться мнениями-соображениями, ну и пофлудить по теме, как всегда, не возбраняется:)
Ответить

Кайрон клан в телеграмм Вконтакте