Перейти к содержимому


Фотография

Аккумулятор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3210

#3061 Xorius

Xorius

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:ИТ, туризм, рыбалка.

  • бензин механика
  • Имя:Олег

Отправлено 22 November 2020 - 11:01 AM

Что скажете об АКБ MUTLU?

Использую с девяностых (которые с серебром), при минимальном присмотре не подводили ни разу.


  • 0

#3062 Олегжэ

Олегжэ

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 22 November 2020 - 09:08 PM

Друзья, помогите советом: на ниссане, который достался мне за-дорма перед НГ, стоит вот такая вундервафля, по словам предыдущего собственника - последние восемь лет. За месяц стоянки, из-за утечки тока (утечку уже нашёл, концевик капота), - помер практически в нуль, способен только машину открывать и закрывать, на большее уже не способен, и то, видимо, это ненадолго, еле закрыл машину.

 

7hlychmchjI.jpg

 

Ih0auAvk_hU.jpg

 

Вопрос: что с ним теперь делать? :) Это ведь гелевый аккумулятор, правильно я понимаю? Можно его заряжать обычным зарядником, как обыкновенные свинцовые, или, скажем, запустить машину с пускача, проехать километров 200 и таким образом относительно оживить? Или его уже никак не реанимировать? Я с подобными инновациями дела никогда не имел, стОит он как чугунный мост, может проще его выкинуть и купить обыкновенный новый аккум, ту же Тюмень 55? :) Что посоветуете, уважаемые знатоки?

Это литиевый аккумулятор. По идеи не убиваемый. и очень супервыносливый. Цена тоже на него неимоверная.


Мол, если хочешь недорогой, необслуживаемый нормальный аккумулятор на 4-5 лет, то это оптимальное решение. Фирма, вроде как, чешская родственница Варты. :)

 

Все аккумуляторы которые стояли на машине хватало ровно на 3 года. Был дорогущий тоопла 105 а 900 пусковой. Сдох ровно через три года внезапно. Вечером приехал, утром не завел, рассыпалась одна из банок. Хотя гарантия 4 года. Сейчас купил хундай 105 а 850 пусковой, цена 7000 руб


Сообщение отредактировал Олегжэ: 22 November 2020 - 09:09 PM

  • 0

#3063 Pochtar

Pochtar

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Авто, Фото, IT, Хаос, управление хаосом в IT

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 22 November 2020 - 09:13 PM

Это литиевый аккумулятор. По идеи не убиваемый. и очень супервыносливый. Цена тоже на него неимоверная.


Все аккумуляторы которые стояли на машине хватало ровно на 3 года. Был дорогущий тоопла 105 а 900 пусковой. Сдох ровно через три года внезапно. Вечером приехал, утром не завел, рассыпалась одна из банок. Хотя гарантия 4 года. Сейчас купил хундай 105 а 850 пусковой, цена 7000 руб

стартерный AGM ЭТО... Optima redtop

к литиевым отношения не имеет, от слова вообще....


  • 0

#3064 mcaxs

mcaxs

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королёв
  • Интересы:Велосипеды

  • бензин механика
  • Имя:Макс

Отправлено 30 December 2020 - 10:54 AM

Штатному делькору 10 лет. После простоя трое суток на сигналке на улице в -4 гр. завел двигатель на последнем издыхании ))  Решил хватит экспериментов, поехал поменял. Вот такой долгожитель ))


  • 0

#3065 холмогорец

холмогорец

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2393 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:рыбалка,природа.

  • дизель автомат
  • Имя:александр

Отправлено 30 December 2020 - 06:15 PM

Штатному делькору 10 лет. После простоя трое суток на сигналке на улице в -4 гр. завел двигатель на последнем издыхании ))  Решил хватит экспериментов, поехал поменял. Вот такой долгожитель ))

Это на бензинке 10лет, а на дезеле и половина много.


  • 0

#3066 weis

weis

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 922 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb

  • дизель механика
  • Имя:Вадим

Отправлено 30 December 2020 - 07:10 PM

Это на бензинке 10лет, а на дезеле и половина много.

Собирался в этом году заменить , но зимы нынче ,, гнилые ,,  после 3 _ёх суток до - 10  заводит нормально . АКБ - 2013 г  родной . Думаю до следующей зимы дотяну .


Сообщение отредактировал weis: 30 December 2020 - 07:11 PM

  • 0

#3067 Gena644

Gena644

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ханты-Мансийск
  • Интересы:охота,рыбалка,авто

  • дизель механика
  • Имя:Геннадий

Отправлено 30 December 2020 - 07:29 PM

Это на бензинке 10лет, а на дезеле и половина много.

9 лет с лишком отходил на дизеле эот же аккумулятор.В наших широтах)


Сообщение отредактировал Gena644: 30 December 2020 - 07:30 PM

  • 0

#3068 mcaxs

mcaxs

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королёв
  • Интересы:Велосипеды

  • бензин механика
  • Имя:Макс

Отправлено 30 December 2020 - 09:15 PM

Это на бензинке 10лет, а на дезеле и половина много.

Все равно много ))


  • 0

#3069 холмогорец

холмогорец

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2393 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:рыбалка,природа.

  • дизель автомат
  • Имя:александр

Отправлено 31 December 2020 - 09:03 AM

9 лет с лишком отходил на дизеле эот же аккумулятор.В наших широтах)

У вас перед запуском в сильный мороз моторы подогревают, а теплый всегда легко запустить. У меня на пятом году в мороз стал вяло крутить и я заменил чтобы не рисковать. Попутно установил электроподогрев.


  • 1

#3070 холмогорец

холмогорец

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2393 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:рыбалка,природа.

  • дизель автомат
  • Имя:александр

Отправлено 31 December 2020 - 04:59 PM

Вот любопытная статья про аккумуляторы из журнала За РУЛЕМ.  https://catalog-n.co...rulem-1-2021-ru


  • 1

#3071 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 02 January 2021 - 02:58 PM

Это на бензинке 10лет, а на дезеле и половина много.

Ровно 7 лет прослужил Рокет который был при покупке авто,правда машина в гараже теплом жила.А в октябре по приезду в Тюмень пришлось заменить на Тюменский медведь 90 амперный,машина дизель.9
  • 0

#3072 холмогорец

холмогорец

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2393 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:рыбалка,природа.

  • дизель автомат
  • Имя:александр

Отправлено 02 January 2021 - 06:07 PM

Ровно 7 лет прослужил Рокет который был при покупке авто,правда машина в гараже теплом жила.А в октябре по приезду в Тюмень пришлось заменить на Тюменский медведь 90 амперный,машина дизель.9

Поздравляю , не всем так везет.


  • 1

#3073 glider

glider

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь Rexton I 2.3 P/T АКПП

  • бензин автомат
  • Имя:Михаил

Отправлено 02 January 2021 - 09:13 PM

В конце 20 года проверил аккум Тюмень премиум 75а.
Был почти пустой
Доли более поллитра.

Но машину заводил, правда за неделю стояния на морозах сдох до 8 вольт, после прикурки работал, ездил каждый день.
Покупал в начале 17 года. ХЗ сколько ещё проживет.
  • 0

#3074 Gena644

Gena644

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ханты-Мансийск
  • Интересы:охота,рыбалка,авто

  • дизель механика
  • Имя:Геннадий

Отправлено 03 January 2021 - 07:59 AM

Поздравляю , не всем так везет.

У меня все аккумуляторы живут от 5 лет.Даже самый дешёвый,на Ниве, с завода("Аком") с лета 16-ого года.У него даже ручки нет.Признаков "умирания" нет.Почаще подзаряжать,доливать,плотность мерять,снимать если не ездишь при от-25.Необслуживаемые подзаряжать почаще.Кстати,я работал на вертолётах Ми-8,там в регламенте написано -снимать на ночь, при -25,но мы снимали уже при -15.Там тоже свинцово-кислотные.


  • 0

#3075 Vahmurka

Vahmurka

    Почетный ...олог

  • Член Кайрон клана
  • 13085 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

  • дизель автомат
  • Имя:Roman

Отправлено 04 January 2021 - 10:45 PM

Тюменцу зачОт.

Стояли с 18, кажется, числа. Может раньше, тупо не помню. Сигналка, GSM'ка - ничего не выключалось. На сегодня холостое напряжение ровно 12V, машин завелся с пол оборота :clapping:


  • 0

#3076 Zolotko

Zolotko

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1691 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 05 January 2021 - 02:41 PM

Я Тюменца сдал - взял на обмен Topla. Тюменцем сильно не доволен - кипел, площадка в потеках кислоты, отслужил всего три года...


  • 1

#3077 Gena644

Gena644

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ханты-Мансийск
  • Интересы:охота,рыбалка,авто

  • дизель механика
  • Имя:Геннадий

Отправлено 05 January 2021 - 03:04 PM

Тюменский тоже один сдал в цветмет-текло из-под крышки.


  • 0

#3078 холмогорец

холмогорец

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2393 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:рыбалка,природа.

  • дизель автомат
  • Имя:александр

Отправлено 05 January 2021 - 06:41 PM

У меня все аккумуляторы живут от 5 лет.Даже самый дешёвый,на Ниве, с завода("Аком") с лета 16-ого года.У него даже ручки нет.Признаков "умирания" нет.Почаще подзаряжать,доливать,плотность мерять,снимать если не ездишь при от-25.Необслуживаемые подзаряжать почаще.Кстати,я работал на вертолётах Ми-8,там в регламенте написано -снимать на ночь, при -25,но мы снимали уже при -15.Там тоже свинцово-кислотные.

Повторюсь : на севере большинство машин на подогреве и теплый двигатель крутить легче чем промороженный. А в средней полосе пока тепло и проблем нет, а мороз ударил и все не заведешь. Машины стоят возле дома холодные, гаражей мало, и в пробках недозаряд а пробеги маленькие. Несколько попыток запуска с разрядкой до нуля и аккумулятору пора на пенсию так как сульфатация убивает его. Много раз наблюдаю-- не завел и побежал на работу ( начальник ждать не будет), вечером приехал поздно и зарядить нечем (не у всех есть зарядное устройство дома) и утром опять такси--метро. А женщины и офисные работники даже не знают как прикурить правильно. Вот и не живут долго аккумуляторы в городах.


  • 0

#3079 Dim1984

Dim1984

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2075 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лобня, Анапа
  • Интересы:Семья, кошки, гитары, музыка, автомобили.

  • дизель механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 05 January 2021 - 08:55 PM

Мой Тюменец ровно четыре года отпахал. Ссался последний год, кипел, но машину заводил и в жару, и в мороз, до победного. Взял на замену AFA Plus, посмотрим сколько он прослужит. Родной Delкor 5.5 лет прожил, несколько раз высаживался в нуль забытым салонным светом, но после оживал - считаю очень даже результат. 


  • 1

#3080 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13222 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 06 January 2021 - 04:35 PM

Мой Тюменец ровно четыре года отпахал. Ссался последний год, кипел, но машину заводил и в жару, и в мороз, до победного. Взял на замену AFA Plus, посмотрим сколько он прослужит. Родной Delкor 5.5 лет прожил, несколько раз высаживался в нуль забытым салонным светом, но после оживал - считаю очень даже результат. 

Повезло. Мой родной Рокет, честно отработал 3 года и кончился. Я взял новый Медалист и окатал на нём год и с первыми морозами он потёк. Заводской брак. А чек я не сохранил. А родной весь год стоял в гараже. Я его проверил и он показал 12,7!!! За год стояния!!! Ну я вернул его на место и откатал на нём ещё пару лет. Пока его ёмкость не уменьшилась раза в 3. В итоге купил кальциевый TAB, для машин с системой "старт-стоп". Ёмкость 105 и отдача 900. Этой зимой уже опробовал. После морозов за минус 20 запуск без проблем. Как летом. Цена конечно не "гуманная" но с учётом трёх сданных акб она нормальная. Посмотрим на сколько его хватит. Тем более, что утечку у себя, я полностью не выявил. Утекает где то 0,06-0.08В.


Сообщение отредактировал Kukas: 06 January 2021 - 04:36 PM

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых