Перейти к содержимому


Фотография

Датчик скорости - где искать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 goodwin

goodwin

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Автоэлектрика, музыка.

  • присматриваюсь
  • Имя:Абрам Моисеевич

Отправлено 06 March 2017 - 07:47 PM

Так это что получается, если выходной не работает, коробка вообще не включит далее первой скорости?

Ну обманули или нет я не знаю. Я это говорю , опираясь на собственный опыт и статистику. 

Передние менял , код ошибки не помню , звучит как-то так : EMM data mistmatch . Но далеко не на каждой машине. 

 

 

Задний за 10 лет поменял раза 2 всего.

Машин прошло с ремонтом коробок очень много. Пара сотен точно.

 

На одной машине с задним датчиком была четкая ошибка. После проверки проводки заменили.

На второй ошибок нет. Просто скорость по компьютеру 0 и все. Только первая передача.

  Ну и похожий случай : скорость тоже 0 . Но датчик рабочий. ЭБУ АКПП просто его игнорировал. Ошибок тоже не было .   Ну собственно замена блока.

 

  Вопрос : а как вообще вела себя машина до ремонта? Пинки , толчки , пробуксовки??? 

И скидывали Адаптацию при ремонте???

 

В переднем датчике встроена память ( EMM ) , данные о адаптации хранятся именно в нем, а не в блоке управления. Если коробка начала немного дергать и поменять датчик ( исправный на новый) , то это просто сброс адаптации получается =) 


  • 0

#22 Liholet

Liholet

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1458 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 06 March 2017 - 08:21 PM

У них на сканере высветилось-пробуксовка датчика скорости!!!
При киедауне, происходит какой то стопор секунд на 5, потом происходит удар в коробке, включается 4я передача и все, ни пятая, ни третья не включается, только глушишь двигатель, заново заводишь и все норм пока киедаун опятт не нажмешь....На что похоже?
  • 0

#23 goodwin

goodwin

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Автоэлектрика, музыка.

  • присматриваюсь
  • Имя:Абрам Моисеевич

Отправлено 07 March 2017 - 08:08 AM

У них на сканере высветилось-пробуксовка датчика скорости!!!
При киедауне, происходит какой то стопор секунд на 5, потом происходит удар в коробке, включается 4я передача и все, ни пятая, ни третья не включается, только глушишь двигатель, заново заводишь и все норм пока киедаун опятт не нажмешь....На что похоже?

А у Вас 5 или 6 передач ???

Может мы о разных коробках просто говорим)))


  • 0

#24 Liholet

Liholet

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1458 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 07 March 2017 - 08:28 AM

У меня 6 АКПП. А Вы о какой?)
  • 0

#25 goodwin

goodwin

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Автоэлектрика, музыка.

  • присматриваюсь
  • Имя:Абрам Моисеевич

Отправлено 07 March 2017 - 10:45 AM

У меня 6 АКПП. А Вы о какой?)

Ну по описанию проблемы и лечения это больше на 5 похоже.

С М78 "пробуксовки" обычно требуют уже ремонта.


  • 0

#26 Liholet

Liholet

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1458 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 07 March 2017 - 05:57 PM

Пробуксовка датчика скорости. зачем ее ремонтировать? Хотя сегодня поговорил еще кое с кем с водителями. у меня же это случилось через 7 дней после замены мамла в коробке. Вот они мне сказали что требуется перепрошивка мозгов грубо говоря...долго рассказывали заумными фразами, но понял одно, нужно перепрошивать. мол возможно такое после замены масла. Не слышали про такое?
  • 0

#27 goodwin

goodwin

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Автоэлектрика, музыка.

  • присматриваюсь
  • Имя:Абрам Моисеевич

Отправлено 09 March 2017 - 09:39 AM

Пробуксовка датчика скорости. зачем ее ремонтировать? Хотя сегодня поговорил еще кое с кем с водителями. у меня же это случилось через 7 дней после замены мамла в коробке. Вот они мне сказали что требуется перепрошивка мозгов грубо говоря...долго рассказывали заумными фразами, но понял одно, нужно перепрошивать. мол возможно такое после замены масла. Не слышали про такое?

 

Кодов ошибок не осталось? чтобы понятнее было.

Я просто не понимаю как ДАТЧИК может ПРОБУКСОВАТЬ =) 

Если версия ПО старая то лучше обновить . Можно еще переадаптировать . Для этого нужно сбросить адаптацию.

 

Вообще тема зашла в тупик.  Чтобы адекватно ответить на какие-то вопросы нужны как минимум коды ошибок ( если имелись).


  • 0

#28 BORG

BORG

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МОСКВА
  • Интересы:КАЙРОН, WORLD OF TANKS

  • бензин механика
  • Имя:Borg

Отправлено 10 March 2017 - 06:31 AM

Кодов ошибок не осталось? чтобы понятнее было.

Я просто не понимаю как ДАТЧИК может ПРОБУКСОВАТЬ =) 

Если версия ПО старая то лучше обновить . Можно еще переадаптировать . Для этого нужно сбросить адаптацию.

 

Вообще тема зашла в тупик.  Чтобы адекватно ответить на какие-то вопросы нужны как минимум коды ошибок ( если имелись).

p0501 - трансмиссия - датчик скорости


  • 0

#29 goodwin

goodwin

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Автоэлектрика, музыка.

  • присматриваюсь
  • Имя:Абрам Моисеевич

Отправлено 10 March 2017 - 01:50 PM

p0501 - трансмиссия - датчик скорости

Это код в ЭБУ двигателя

Если в ЭБУ АКПП ошибок нет и коробка работает нормально , то лечится удалением ошибки. По статистике зажигается в морозы после запуска на частично посаженном АКБ.

 

Если кто еще реально ЗНАЕТ откуда это берется и как лечится, то поправьте пожалуйста.

 

По моим наблюдениям именно так. Зимой в основном . Просто горит чек. В ЭБУ АКПП ошибок нет. Никогда ничего по этой ошибке не делал . Никто не возвращался и повторно мало у кого зажигалась. Если  КОРОБКА ни на что не ругается, то смысл там что-то делать?

Там нигде не написано что это датчик в коробке!!!  P0501 Defective Vehicle Speed Sensor.

 

Иногда блоки управления на бензиновых моторах ругаются еще на датчик атмосферного давления...которого отродясь там не было. Чек горят ярко, ни на что не влияет . Удаляешь Ошибки и радуешься.

Как-то так.

 

Еще раз попрошу ЗНАЮЩИХ людей поправить или внести свои комментарии.


Сообщение отредактировал goodwin: 10 March 2017 - 01:50 PM

  • 0

#30 Алексей1987

Алексей1987

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Активный отдых, рыбалка, путешествия, собаки.

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 18 July 2017 - 12:31 PM

Добрый день!

Ошибка 0501. Загоралась уже несколько раз. Через Multitronic сбрасывал. После запуска двигателя, если в первые 2-3 минуты резко набираешь скорость - появляется, если едешь неспеша, потом уже не появляется как ни газуй. Прочитал форум на эту тему, так и не уяснил сколько их и где расположены. Судя по деталеровке трансмиссии - он один (выходной) арт. exist 0578750002. Чем чревата езда с неисправным датчиком?


  • 0

#31 Алексей1987

Алексей1987

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Активный отдых, рыбалка, путешествия, собаки.

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 18 July 2017 - 01:43 PM

6-ти АКПП.


  • 0

#32 Александр54

Александр54

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Кайрон

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 05 September 2018 - 10:29 AM

Всем привет, такая проблема автомобиль Kyron 2007 г.в. рестайлинг коробка btr m74 акпп 4 загорелся чек ошибка p0501, вместе с ней моргает esp и abs, все датчики абс проверили. Ошибка то выскаикивает, то гаснет, куда смотреть?


  • 0

#33 Стебанский

Стебанский

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:детекторинг и выкопинг

  • бензин автомат
  • Имя:Виктор

Отправлено 13 October 2018 - 09:17 PM

В общем тоже стал обладателем р0501, предшествующие движения: оборвал провод правого переднего датчика, перед самим датчиком, на проводке машины, соответственно починил, левый передний датчик  перехерачело стабилизатором, когда сайлент вырвало... тож починен, но так, на спайках, сам датчик с проводом не менял. Правый трос ручника тож корягу цеплял.... мож и сзади чего оборвать умудрился..... В общем в итоге разберусь, а я разберусь, ибо ошибка стала уже ежедневной, и стирать её устал и выложу список действий по лечению данной хвори..., жаль путевой санъёжачей диагностики нет, стоп-кадр поймать, условия понять... пробег 70, пару тыщ вообще, там где дорог никогда не было, по асфальту честных 50...


  • 0

#34 palich444

palich444

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика
  • Имя:Олег Палыч

Отправлено 19 January 2019 - 08:07 PM

Информация (тему рыл неделю), автор темы перепутал ошибки - ошибка "Трансмисия - датчик скорости" - р0501:

Датчик скорости (их на машинах с МКПП - 2):

1 - находится на заднем мосту и отвечает за показания спидометра;

2- датчик ABS, который находится  под правым передним колесом.

Если загорается ошибка р0501 - датчик скорости, то нужно снять правое переднее колесо, снять датчик (ключ на 5, а у некоторых авто на 6, зависит от года выпуска), снять датчик и проверить всю цепь на разрыв осциллографом, разрыв устранить пропайкой и изолированием места разрыва.

 

Рад был, если кому то поможет!

У меня, от старого хозяина, горит лампа АБС. С его слов "официалы" ничего не нашли и стереть ошибку не сумели. АБС работает и ошибка не мешает. Сегодня опробовал купленный на днях Мультитроникс-750. Он нашел ошибку 0501, ошибка датчика скорости, и благополучно стёр её. Но лампа так и горит.... Возможно нужно применить какой-то другой алгоритм. Надо, говорят. разогнаться до 40 км/час и резко оттормозится... Будем пробовать...


  • 0

#35 Стебанский

Стебанский

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:детекторинг и выкопинг

  • бензин автомат
  • Имя:Виктор

Отправлено 19 January 2019 - 08:40 PM

Перещелкнул(снял одел разъем и стер ошибки) блок ABS, больше не появляется, поэтому далее пока не копаю...


  • 0

#36 хант

хант

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:был г Урай, теперь г.Тюмень
  • Интересы:пресса книги

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 02 December 2019 - 09:11 AM

А у Вас 5 или 6 передач ???
Может мы о разных коробках просто говорим)))

Привет, у меня уже пару раз выскочила ошибка 1500( у меняАКП6)подскажите где точно стоит передний датчик скорости, снаружи или внутри АКП?
  • 0

#37 hvat

hvat

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:куртамыш
  • Интересы:ремонт авто

  • дизель автомат
  • Имя:слава

Отправлено 19 February 2020 - 06:40 PM

Привет, у меня уже пару раз выскочила ошибка 1500( у меняАКП6)подскажите где точно стоит передний датчик скорости, снаружи или внутри АКП?


друг подскажи с ошибкой р1500 разобрался я тоже мучаюсь никто не может сказать где точно стоит датчик скорости \на плате или это абс если абс то какай имено.коробка на скорости подергивается а городе может пробуксовывать и вобще ехать перестать после перезаводки некоторое время едет ощибки р1500 и р0700


Случится или нет не знаю. Здесь (требуется регистрация) забиваешь 0578-750002, именно так, по другому программа не понимает. Получается, что этого датчика у тебя нет. Он стоит только на 6 ступенчатых автоматах. Находится между АКПП и раздаткой. Для его снятия нужно снимать раздатку. Ты точно не ошибся?

друг подскажи с ошибкой р1500 разобрался я тоже мучаюсь никто не может сказать где точно стоит датчик скорости \на плате или это абс если абс то какай имено.коробка на скорости подергивается а городе может пробуксовывать и вобще ехать перестать после перезаводки некоторое время едет ощибки р1500 и р0700


  • 0

#38 хант

хант

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:был г Урай, теперь г.Тюмень
  • Интересы:пресса книги

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 20 February 2020 - 03:25 AM

Слава привет, с ошибкой не разобрался, у меня 0700 постоянно выскакивает, 1500 намного реже, мультитроником сбрасываю и дальше еду, хотя если честно то 0700 практически сразу выскакивает.


  • 0

#39 hvat

hvat

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:куртамыш
  • Интересы:ремонт авто

  • дизель автомат
  • Имя:слава

Отправлено 20 February 2020 - 03:32 AM

таже фигня буду разбираться.спасибо за ответ.
  • 0

#40 goose

goose

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1048 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Собянинск СВАО

  • бензин автомат

Отправлено 20 February 2020 - 12:57 PM

Такие ошибки встречаются при плохом заземлении. Надо проверить точку массы G207.

bb9258eeb3f3t.jpg1d3eb6d97dbft.jpg

6d24ffe247cct.jpg569643d59fact.jpg
 
P/S
Спидометр показывает скорость движения автомобиля, рассчитывая ее на основании сигналов колесного дат-
чика скорости через блок управления ABS или ESP. На данной модели даже в том случае, если автомобиль не
оборудован ABS/ESP, датчик скорости установливается на заднем правом колесе. Его сигнал используется в
качестве определяющего сигнала скорости движения автомобиля, который передается на комбинацию прибо-
ров, блок управления трансмиссией (TCU), блок управления раздаточной коробкой (TCCU) и блок управления
двигателем (ECU) по шине CAN.
1) На моделях, оборудованных ABS/ESP: ECU для ABS/ESP (208h), задний правый колесный датчик скорости
2) На моделях, не оборудованных ABS/ESP: ECU (320h), задний правый колесный датчик скорости
 
 

Сообщение отредактировал goose: 20 February 2020 - 01:32 PM

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых