Перейти к содержимому


Фотография

Маслоохладитель (теплообменник). Течь антифриз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 mark

mark

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Марк

Отправлено 28 July 2022 - 01:55 PM

спасибо за ответ. заморочился и купил эндоскоп для телефона, течь антифриза из-под проклалки между масляным фильтром и ДВС, получается канал в фильтре что ли треснул?
  • 0

#22 серега моторист

серега моторист

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 28 July 2022 - 05:44 PM

Обычно как везде течь масл.теплообменника-расходники!,слава богу на д20,редкость!Просто резиновое уплотнение или бумага(не знаю)здохло!
  • 0

#23 mark

mark

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Марк

Отправлено 28 July 2022 - 09:36 PM

Вы наверное недопоняли откуда течь. К моему удивлению течь между масляным фильтром и корпусом ДВС,только из фильтра в ДВС антифриз не заходит насколько я понимаю. Он проходит, через канал в фильтре насквозь и выходит с другой стороны фильтра в месте соединения с теплообменником охлаждения моторного масла, там 4 порта - 2 масляных и 2 антифриза, которые уплотняются с теплообменником через условно круглые уплотнения по плоскости. Но в том месте как раз ничего не течет, уплотнения новые, как и сам теплообменник.
  • 0

#24 илья79

илья79

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб,парк победы

  • дизель механика
  • Имя:илья

Отправлено 29 July 2022 - 10:06 AM

Вы наверное недопоняли откуда течь. К моему удивлению течь между масляным фильтром и корпусом ДВС,только из фильтра в ДВС антифриз не заходит насколько я понимаю. Он проходит, через канал в фильтре насквозь и выходит с другой стороны фильтра в месте соединения с теплообменником охлаждения моторного масла, там 4 порта - 2 масляных и 2 антифриза, которые уплотняются с теплообменником через условно круглые уплотнения по плоскости. Но в том месте как раз ничего не течет, уплотнения новые, как и сам теплообменник.

Патрубок это!!! Который идёт от маслоохладител к заднему торцу блока. Создай давление в системе охлаждения и смотри внимательно.
  • 0

#25 mark

mark

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Марк

Отправлено 30 July 2022 - 09:39 AM

Спасибо за совет, нужно вывешивать машину и пробовать накачать воздухом
  • 0

#26 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9036 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 30 July 2022 - 10:33 AM

Спасибо за совет, нужно вывешивать машину и пробовать накачать воздухом

 

Тут почитай https://www.drive2.r...55059801101484/

Достаточно ясно и полно.

Дополнительно:

- чтобы подлезть к патрубку сзади, можно наклонить вперед двигатель, т.е. открутить и поддомкратить заднюю опору мотора (это нижнее крепление раздатки).


  • 0

#27 илья79

илья79

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб,парк победы

  • дизель механика
  • Имя:илья

Отправлено 30 July 2022 - 08:27 PM

Тут почитай https://www.drive2.r...55059801101484/
Достаточно ясно и полно.
Дополнительно:
- чтобы подлезть к патрубку сзади, можно наклонить вперед двигатель, т.е. открутить и поддомкратить заднюю опору мотора (это нижнее крепление раздатки).

Просто нужно железную силу воли и набор хорошего инструмента!!! Всё откручивается сверху, с матом, с болями в коленях, но всё откручивается....

Спасибо

Марк, а ты в каком городе???
Мне на телефоне не видно.
  • 0

#28 Mayk

Mayk

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3018 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:SEO, детекторы(антирадары) и машины

  • дизель автомат
  • Имя:Михаил

Отправлено 30 July 2022 - 09:13 PM

Менял этот патрубок сверху... зимой позапрошлой. На двигатель кидаешь, что то  типа фуфайки, ложишься на него и рукой подлезь можно с накидным ключом. Несколько часов "удовольствия". Слишком мало места и все в слепую. Совет, купить накидной ключик с трещеткой. Тогда все будет проще гораздо.


  • 0

#29 mark

mark

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Марк

Отправлено 31 July 2022 - 12:24 PM

я в Москве. Всем спасибо за информацию, к моему счастью, похоже слегка рукожопые сотрудники сервиса недотянули хомут, который обжимает патрубок заходящий в масляный фильтр между фильтром и двигателем, а оттуда по корпусу видимо стекало вниз и была иллюзия, что течет из вышеупомянутого места. Течь из-под патрубка увидел опять же этим эндоскопом (800р. себя уже 3 раза оправдали).Вчера подтянул хомут и вроде как течи больше нет, еще заодно кольца на трубке охлаждения АКПП поменял, тоже в какой-то момент потекли. Надеюсь на этом всё, но не фактя чувствую патрубок, про который вы все говорили также скоро потечёт.
Вообще у меня ощущение, что в системе охлаждения избыточное давление (крышку бачка заменил на всякий случай, хотя старая явно работала, разобрал и так не понял, что там может в принципе ломаться).
Сейчас пробег 155 тыс. и у меня стойкое ощущение, что скоро отъ...нет вообще всё. Коробке во всяком случае скоро придёт окончательный конец, после ремонта и 50 тыс. не прошла. На 107 тыс. провернуло насос, перебрали и заменили и другие узлы и видимо крайне хреново, делал в АКПП03 (там еще у них 2-3 других названия есть), гарантия на ремонт закончилась.
У меня вообще какие варианты есть с коробкой, да и вообще с машиной или она так и будет как по плану рассыпаться?
  • 0

#30 Русланыч

Русланыч

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Руслан

Отправлено 06 January 2024 - 08:21 PM

Ребят,а насколько это вообще нужная вещь? Хочу немного подачу антифриза в печку переделать, есть вариант его обойти,но оставить (https://www.drive2.r...61812110557542/)есть вариант его вообще исключить из системы и сделать подачу в печку напрямую. Подача напрямую вариант самый простой (не считая секаса со съемом/натягиванием шланга на блок). Ну это так,на перспективу,дело всё равно по теплу будет,но будет, надо доработать систему)

Сообщение отредактировал Русланыч: 06 January 2024 - 08:23 PM

  • 0

#31 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7540 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 06 January 2024 - 08:33 PM

По теплу наверное потянет.По холоду как бы маслице не заморозить и соответственно сапун.У меня товарищ "влетел" ,ушел на дальняк и прохлопал как сапун на платке замерз. Как итог ,выбило щуп и весь уровень на капоте и движке.Хорошо хоть не сальники выдавило и клина не словил.
А на платнике и долить нечего, так и тянул до съезда.

Сообщение отредактировал Василий Мытищи: 06 January 2024 - 08:35 PM

  • 0

#32 серега моторист

серега моторист

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 07 January 2024 - 06:04 PM

Масло гидроскопично,так что резкие перепады внешней t°,+если авто уличное,или железогараж,вполне можно заморозить сист.вентиляции,и теплообменник тут не причем,так что лично я за исключение его в пользу прогрева салона .
  • 0

#33 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7540 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 07 January 2024 - 09:25 PM

А гидроскопичность, разве не повышением Т° можно снизить.
Где то встречались замеры, что происходит если убрать.
  • 0

#34 Юрист

Юрист

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 848 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ближе к Брянску
  • Интересы:Ремонтируем помаленьку и по скромному, и не только свое, и не только авто....

  • дизель механика
  • Имя:Юрий

Отправлено 07 January 2024 - 09:45 PM

Масло гидроскопично,так что резкие перепады внешней t°,+если авто уличное,или железогараж,вполне можно заморозить сист.вентиляции,и теплообменник тут не причем,так что лично я за исключение его в пользу прогрева салона .

Я конечно все понимаю!!! Но говорить , что масло гигроскопично.....Это уже перебор....


  • 3

#35 холмогорец

холмогорец

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2393 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:рыбалка,природа.

  • дизель автомат
  • Имя:александр

Отправлено 08 January 2024 - 08:26 AM

А гидроскопичность, разве не повышением Т° можно снизить.
Где то встречались замеры, что происходит если убрать.

Смотри тут.   https://yandex.ru/se...10n=ru&lr=10752


  • 1

#36 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7540 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 08 January 2024 - 11:06 AM

Смотри тут. https://yandex.ru/se...10n=ru&lr=10752

Странный ВЫ гражданин, вечно куда то посылаете, да еще и с тактичностью у ВАС проблемы.
  • 0

#37 сёма

сёма

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 282 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:М.О
  • Интересы:рыбалка-грибалка,природа.

  • дизель автомат
  • Имя:семён

Отправлено 08 January 2024 - 11:58 AM

Если пишут " где то встречались замеры " то пишущий не помнит , а если подсказывают где можно посмотреть то человек не доволен. Вот это и странно.


  • 1

#38 Русланыч

Русланыч

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Руслан

Отправлено 08 January 2024 - 12:54 PM

По теплу наверное потянет.По холоду как бы маслице не заморозить и соответственно сапун.У меня товарищ "влетел" ,ушел на дальняк и прохлопал как сапун на платке замерз. Как итог ,выбило щуп и весь уровень на капоте и движке.Хорошо хоть не сальники выдавило и клина не словил.
А на платнике и долить нечего, так и тянул до съезда.


Вы наверное говорите про маслоотделитель, если я правильно понял. Это под ним там льдышка может образоваться. Я имел ввиду маслоохадитель,тот,что под масляным фильтром стоит.

Интересно услышать тех,кто убрал маслоохадитель из контура, если есть такие.
  • 0

#39 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7540 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 08 January 2024 - 01:09 PM

Вы наверное говорите про маслоотделитель, если я правильно понял. Это под ним там льдышка может образоваться. Я имел ввиду маслоохадитель,тот,что под масляным фильтром стоит.

Интересно услышать тех,кто убрал маслоохадитель из контура, если есть такие.

Да как бы это летом он охладитель, а в сильные морозы, по моему мнению, он скорее уже нагреватель и соответственно, как я полагаю, степень замерзания меньше.
Если речь мы про дизель ведем.
Ну и про ссылку, раз уж ссылаться, наверное надо "на рабочую" , а не что то и где то.
Какой в ней смысл ?

Сообщение отредактировал Василий Мытищи: 08 January 2024 - 01:11 PM

  • 0

#40 Русланыч

Русланыч

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Руслан

Отправлено 08 January 2024 - 01:42 PM

Да, речь про дизель. Ссылка рабочая,Устимыч гараж,там про подготовку машины к зиме,но про маслоохадитель я там не услышал.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых