Перейти к содержимому


Фотография

Настроение писать.... (короткие рассказы)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#101 Электрик

Электрик

    су-шеф Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 11008 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сосновый Бор

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 06 May 2022 - 07:43 PM

А давайте отменим нафиг троп «бессмертный отшельник презирает весь род людской».

Ну вот эти все вампиры, горцы, бессмертные воители и прочая. Их всех принято рисовать заносчивыми снобами, для которых люди – это даже не скот, это что-то настолько малозначительное, неприятное и удручающее, что даже секунды царственного внимания на это тратить – преступление.
Пусть и секунд этих бесконечное количество.

Логика там следующая: я жил несколько столетий, я насмотрелся на людскую алчность, мелочность и трусость, с меня довольно, меня от вас тошнит, унесите.

«Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак» и все в этом духе.

А между тем, реальность показывает обратное. Чем старше человек, тем более он терпим и тем больше прощает. Старики, которым посчастливилось сохранить разум, как правило, отличаются добротой, заботой и умилением ко всему живому.

Жванецкий где-то говорил, что по молодости писал умно, в зрелости – смешно, а к старости, наконец, стал писать нежно.

Старики – они про накормить, обогреть, пожалеть и все простить. Принять любым. Они всё на свете видели, всё про всех знают. Поэтому никого не осуждают.

Они понимают, что всё пройдет, они понимают, что пока не прошло – в это не поверить, они знают, что уговаривать бесполезно. Они как никто умеют ждать. Поэтому даже самого неправого они готовы дождаться. Подрастет. Одумается. Поймет. Покается. И придет. Вот тогда и поговорим. Хотя что уж тогда говорить, лучше чаю сядем попьём, я ж знал, что оно так будет, но свою голову-то не прикрутишь. На, лучше, пирожка поешь. Вкусные. С капусткой.

Мизантропическая ненависть – это скорее история про тридцатилетних, а не про трехсотлетних. Только осатаневший чувак среднего возраста, переживающий один кризис за другим, все еще подтачиваемый иллюзией того, что от него зависит все на свете, но при этом все еще не имеющий ресурсов для того, чтобы хотя бы свою жизнь собрать во что-то приемлемое, только он может так искренне и самозабвенно ненавидеть вообще всех вокруг. Поверьте мне, я сама такой чувак среднего возраста и если бы мне разрешили вгрызаться в глотки случайным прохожим темными ночами, то я занималась бы этим, а не йогой. По вторникам и четвергам. И можно выкинуть все эти дебильные лосины.

Так-то людям хватает лет шестидесяти для того, чтобы понять, что все ######, кроме пчел, и, наконец, полюбить и принять и мир, и людей, и себя внутри всего этого. Представляете, что с нами было бы лет так за четыреста?

Если уж писать достоверного вампира, то в бледные руки ему нужно дать не бокал с вином, а спицы и длинную, как вся его вампирья жизнь, шерстяную нитку. Ну потому что в замке холодно, мелкая моторика умиротворяет, а за столетия любой порок — хоть пьянство, хоть разврат — надоедают до отвращения.

Я думаю, они бы бесконечно занимались тем, что подделывали документы, чтобы усыновлять приемышей. И заниматься с ними не кровавыми мессами, а математикой.

Потому что бухло из столетья в столетье одно и то же, наркотики вызывают толерантность, которая в твоем случае смертью закончиться не может, деньги ничего по-настоящему интересного купить не могут, большая политика в ситуации, когда ты живёшь тысячелетия, а они правят лет по двадцать, становится муравьиной фермой. Разврат? Тут сорокалетние бабники выть начинают, что все одинаковые и хрен их отличишь уже после третьего десятка, а человеку недавно шестьсот двадцать исполнилось – ну что ему может быть ново под луной?

А дети – они всегда, засранцы, разные. И тысячелетиями знают способы и до белого каления довести, и слезы умиления выдавить.

И потом – они ж вырастают. И каждый раз во что-то совершенно непредсказуемое.

- Так, Джонатан, ты солнцезащитный крем взял?
- Ну Лестааааат…
- Я восемьсот лет уже как Лестат, крем, говорю, взял?
- Да ладно тебе, кто из нас вампир, ты или я?
- Я. И именно поэтому точно знаю, как на вас, смертных, действует солнце. Ты меланому хочешь заработать, бестолочь?

Еще мне хорошо представляется бессмертный, ковыряющийся в цветочках или выращивающий овощи. Занимающийся нехитрым творчеством или ремесленничеством. Ни в коем случае не искусством, искусство – оно про страсти, сомнения, оно про вынуть душу, растолочь в порошок, чтобы потом смешать с акрилом и писать всем этим по холсту. Насколько я понимаю, страстей уже к пятидесяти не хочется, а если вам пятьсот — кажется, из изобразительного творчества у вас остался только декупаж и резьба по ложкам.

Кажется, не надоедает чтение. Правда с возрастом все меньше хочется нового и все больше – перечитывать. За достаточно длительный срок таким образом можно выучить любимые книги наизусть. И окончательно перейти на кроссворды.

Опыт больших учёных показывает, что с азартом и горящими глазами можно десятилетиями заниматься наукой. Было бы интересно проверить, а можно так же, но столетиями? Но в любом случае, академический путь – он не для всех, а в вампиры, суда по романам, берут вообще кого попало.

А вот если ты, например, бессмертный, но дурак. Тебе куда от себя деваться? Доброта она же тоже в каком-то роде производное от ума. А тут – грешить неинтересно, интеллектуальные развлечения – непонятно, доброта не доступна, страха, как мотиватора, и того нет – чего бояться, если ты вообще всё и всех переживешь, зубной боли, разве что?

Есть теория, что образ вампиров – это страх условной челяди перед условными аристократами и их искаженный портрет. Тогда как страх аристократов перед челядью выражается в историях про зомби, но это другой разговор.

Так вот. Мне кажется, чтобы получить максимально точный портрет бессмертного (ну или хотя бы очень долго живущего) существа, нужно докручивать образ не богатого и презрительного бездельника, а того, кто и правда прожил долгую жизнь: бабушки, которая уток кормит в парке, или дедульки, что мастерит из спичек домик. Вот такими будут познавшие все и вся могущественные существа. Тихими, умилительными и занятыми в основном собой и теми, о ком можно позаботиться.

Потому что все остальное – полная ######. Особенно пчелы.

(С)
  • 1

#102 Электрик

Электрик

    су-шеф Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 11008 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сосновый Бор

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 15 July 2022 - 05:26 PM

Александру Ширвиндту - 87. Он говорит:
«К старости вообще половые и национальные признаки как-то рассасываются…
Я глубоко пьющий и активно матерящийся русский интеллигент с еврейским паспортом и полунемецкими корнями. Матерюсь профессионально и обаятельно, пью профессионально и этнически точно, с женщинами умозрительно возбужден, с коллегами вяло соревновательно тщеславен. Но умиротворения нет…Времени, отпущенного на жизнь, оказалось мало..
Смерти я не боюсь… Боюсь выглядеть старым. Боюсь умирания постепенного, когда придется хвататься за что-то и за кого-то… Я красивый старик, боящийся стать беспомощным..
В общем, диагноз – «старость средней тяжести».
В нашем возрасте (от 75-ти и выше) ничего нельзя менять и ничего нельзя бросать.
Я столько раз бросал курить, но ни к чему хорошему это не привело. Возвращался обратно к этому пороку, пока сын, которого я очень слушаюсь и боюсь, не сказал: «Всё, хватит».
А потом меня навели на замечательного академика, предупредив, что он никого не принимает, но меня откуда-то знает и готов побеседовать.
Я собрал полное собрание сочинений анализов мочи и поехал куда-то в конец шоссе Энтузиастов.
Особняк, тишина, ходят милые кривоногие дамы в пластмассовых халатах. Ковры, огромный кабинет. По стенам благодарственные грамоты от Наполеона, от Петра I, от Навуходоносора… И сидит академик в золотых очках.
– Сколько вам лет? – говорит.
– Да вот, – говорю, – четыреста будет.
– Мы, значит, ровесники, я младше вас на год.
Когда он увидел мою папку анализов, взмахнул руками: «Умоляю, уберите».
Мне это уже понравилось. Заглядывать в досье не стал. «А что у вас?» Я говорю:
– Во-первых, коленки болят утром.
– А у меня, наоборот, вечером. Что еще?
– Одышка.
– Ну это нормально.
– Я стал быстро уставать.
– Правильно. Я тоже. В нашем возрасте так и должно быть.
И я успокоился. Раз уж академик медицины чувствует себя так же, как и я, то о чем тогда говорить?
На прощание я сказал, что бросил курить.
Он посмотрел на меня через золотые очки:
– Дорогой мой, зачем? В нашем возрасте ничего нельзя менять и ничего нельзя бросать. Доживаем как есть..
Я поцеловал его в грамоты и ушел. Гений.
Написал великий Маркес
— Я бы никогда не променял своих больших друзей, свою прекрасную жизнь, мою любимую семью на менее седые волосы или более плоский живот.


По мере того, как я старел, я стал более дружелюбным и менее критичным к себе.

Я стал моим другом...

Я не виню себя за то, что съел лишнее печенье, не застелил постель или купил что-то глупое, в котором я не нуждался.

У меня есть право на беспорядок и экстравагантность.
Я видел, как многие дорогие друзья покинули этот мир слишком рано, прежде, чем осознали великую свободу старения...

Кто будет винить меня, если я решу читать или играть на своем компьютере до четырех и спать до полудня?..

Кто сделает меня счастливее, если я буду в постели или перед телевизором столько, сколько захочу?..

Я буду танцевать под эти чудесные хиты 70-х и 80-х, и в то же время мне захочется плакать о потерянной любви...

Я иду.

Если я захочу, я пойду по пляжу в шортах, слишком натянутых на дряблом теле, и самозабвенно нырну в волны, несмотря на осуждающие взгляды других...

Они тоже постареют.

Я знаю, что иногда что-то забываю, но есть некоторые вещи в жизни, о которых просто следует забывать!..

Я помню важные вещи. Конечно, с годами мое сердце разбивалось много раз. Но разбитые сердца дают нам силы, понимание и сострадание.
Сердце, которое никогда не страдало, безупречно и бесплодно и никогда не познает радости быть несовершенным.

Мне повезло, что я прожил достаточно долго, и мои седые волосы и юношеский смех навсегда остались на моем лице.

Многие никогда не смеялись, многие умерли, прежде чем их волосы посеребрились.

Когда вы становитесь старше, вам легче быть позитивным.

Тебя волнует меньше то, что о тебе думают другие.

Я больше не сомневаюсь в себе.

Я заслужил право ошибаться. Итак, отвечая на ваш вопрос, нравится ли мне быть старым, я отвечу:

— Мне нравится человек, которым я стал.

Я не буду жить вечно, но пока я все еще здесь, я не буду тратить время на то, чтобы сожалеть о том, что могло быть, или беспокоиться о том, что будет.

И если захочу, то каждый день буду есть десерт»

(С) АШ
  • 2

#103 Электрик

Электрик

    су-шеф Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 11008 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сосновый Бор

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 01 September 2022 - 07:29 AM

Высокие договаривающиеся стороны уселись по оба конца стола, а между ними неприметной тенью примостился переводчик. Все молчали. Первым начал Он.

- Я тебя люблю.

Её передёрнуло, но переводчик сделал Ей знак и сказал: 
- Он говорит: "У меня есть терпение, я готов слушать и пытаться понять тебя".

Она хмыкнула и с горечью ответила: 
- Ты всегда умел говорить красивые слова, а дела я от тебя, наверное, никогда не дождусь.

Переводчик повернулся к Нему и сказал: 
- Она говорит: "Я тебя тоже люблю. Только любовь помогла мне выдержать всё это."

Он заговорил, и в Его голосе звучала мука. 
- Я больше так не могу. Всё, что я ни делаю, тебе не нравится. Ты всё время критикуешь.

Переводчик снова повернулся к Ней и сказал: 
- Он говорит: "У меня разросшееся, ранимое эго. Оно заставляет меня воспринимать все твои слова как нападки, и я помимо воли начинаю видеть в тебе врага."

Она посмотрела на него - уже без ненависти. Уже с той жалостью, от которой до любви - полтора шага. 
- Я попробую помнить об этом, но ты тоже должен перестать быть ребёнком. Пора уже повзрослеть на четвёртом десятке!

Переводчик повернулся к Нему...

...Они уходили вдвоём, плечом к плечу, почти рука об руку. На пороге Он остановился, подбежал к переводчику, хлопнул его по спине и воскликнул:
- Да ты, брат, профи! Где такому учат, а?

Переводчик не ответил. Он поймал глазами Её взгляд и одними губами перевёл: 
- Он говорит мне: "Я хочу научиться понимать Её сам!"

© Сана Грузд
  • 3

#104 Перс

Перс

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Интересы:Скромный таджикский сварщик :)

  • дизель механика
  • Имя:Перс

Отправлено 01 September 2022 - 09:06 AM

Лингвистический опус одобряю. :)

Есть претензии к качеству перевода, но в данной ситуации, это не важно.


  • 0

#105 Bionder

Bionder

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15852 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 01 January 2023 - 01:39 PM

Съел кусок пирога, выпил рябиновой и пошёл на Садовую к Изюмову… У Изюмова холодного пива выпил… в горло ударило… От Изюмова к Кошкину, потом к Карлу Карлычу… оттеда к дяде Петру Семёнычу… Племянница Настя шоколатом попоила… Потом к Ляпкину зашёл… Нет, вру, не к Ляпкину, а к Дарье Никодимовне… От неё уж к Ляпкину пошёл… Ну-с, и везде хорошо себя чувствовал… Потом у Иванова, Курдюкова и Шиллера был, у полковника Порошкова был, и там себя хорошо чувствовал… У купца Дунькина был… Пристал ко мне, чтоб я коньяк пил и сосиску с капустой ел… Выпил я рюмки три… пару сосисок съел - и тоже ничего… Только уж потом, когда от Рыжова выходил, почувствовал в голове… мерцание… Ослабел… Не знаю, отчего…

Антон Павлович Чехов, "Новогодние великомученики"


  • 1

#106 Электрик

Электрик

    су-шеф Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 11008 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сосновый Бор

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 16 January 2023 - 02:39 PM

https://mariafariza.com/pesok


  • 1

#107 Перс

Перс

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Интересы:Скромный таджикский сварщик :)

  • дизель механика
  • Имя:Перс

Отправлено 16 January 2023 - 03:01 PM

Одобряю. :)

Суть хищной западной самки раскрыта. :)

Женское описание мужских любовных страданий улыбает, но это так мило.  :)

 

Надо же, залез в ресурс автора. Образцовое потфолио! На кофе ей поскупился...

ХЗ, может, всё-таки угостить? :)

Ты как думаешь?


Сообщение отредактировал Перс: 16 January 2023 - 03:08 PM

  • 0

#108 Bionder

Bionder

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15852 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 16 January 2023 - 03:14 PM

https://www.yaplakal...10.html?hl=райн


  • 1

#109 Перс

Перс

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Интересы:Скромный таджикский сварщик :)

  • дизель механика
  • Имя:Перс

Отправлено 16 January 2023 - 03:49 PM

https://www.yaplakal...10.html?hl=райн

Комменты зачётные, лучше опуса. :)
  • 0

#110 Электрик

Электрик

    су-шеф Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 11008 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сосновый Бор

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 16 January 2023 - 06:36 PM

 
Надо же, залез в ресурс автора. Образцовое потфолио! На кофе ей поскупился...
ХЗ, может, всё-таки угостить? :)
Ты как думаешь?


Конечно угости...и на платёжке её имя по арабски наоборот...и что то из позднего Хайяма, про время, утекающее сквозь сжатые пальцы как песок под звуки древнего дутара...и номер тлф без одной цифры, и фото безымянного пальца...)))
  • 0

#111 Перс

Перс

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Интересы:Скромный таджикский сварщик :)

  • дизель механика
  • Имя:Перс

Отправлено 16 January 2023 - 08:21 PM

Конечно угости...и на платёжке её имя по арабски наоборот...и что то из позднего Хайяма, про время, утекающее сквозь сжатые пальцы как песок под звуки древнего дутара...и номер тлф без одной цифры, и фото безымянного пальца...)))

:)
Тётенька милая, но тест на патриотичность сразу провалила. Гражданка мира,ё! Времена изменились.
Лучше нашим на СВО на кофе. Так ей и напиши, пусть мучается, какого поклонника она потеряла.
Позднего и раннего Хайяма декламирую в оригинале, если что. :)
  • 0

#112 Bionder

Bionder

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15852 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 16 January 2023 - 08:51 PM

:)
Тётенька милая, но тест на патриотичность сразу провалила. Гражданка мира,ё! Времена изменились.
Лучше нашим на СВО на кофе. Так ей и напиши, пусть мучается, какого поклонника она потеряла.
Позднего и раннего Хайяма декламирую в оригинале, если что. :)

Перс, Омар Хайям употребоял алкоголь?
  • 0

#113 Перс

Перс

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Интересы:Скромный таджикский сварщик :)

  • дизель механика
  • Имя:Перс

Отправлено 16 January 2023 - 10:19 PM

Перс, Омар Хайям употребоял алкоголь?

Хз, достоверных данных нет. :)
Вино в его поэзии - это вовсе не алкогольный напиток. Это некий симбиоз символов, один из которых - это завуалированное сопротивление арабской религиозно-культурной экспансии.

Сообщение отредактировал Перс: 16 January 2023 - 10:20 PM

  • 0

#114 Bionder

Bionder

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15852 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 17 January 2023 - 12:22 AM

Хз, достоверных данных нет. :)
Вино в его поэзии - это вовсе не алкогольный напиток. Это некий симбиоз символов, один из которых - это завуалированное сопротивление арабской религиозно-культурной экспансии.

Своего рода протест, смело. И как только его цензура пропустила местная.
Что до экспансии было, вера какая? балалайки отобрали, раздали дутары, запретили вино бухать?

Сообщение отредактировал Bionder: 17 January 2023 - 12:31 AM

  • 0

#115 Перс

Перс

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Интересы:Скромный таджикский сварщик :)

  • дизель механика
  • Имя:Перс

Отправлено 17 January 2023 - 07:17 AM

Своего рода протест, смело. И как только его цензура пропустила местная.
Что до экспансии было, вера какая? балалайки отобрали, раздали дутары, запретили вино бухать?

Зороастризм
  • 0

#116 Электрик

Электрик

    су-шеф Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 11008 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сосновый Бор

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 29 January 2023 - 07:34 PM

Сидят в отделе маркетинга и рекламы три сотрудника: Дизайнер Андрей (30 лет), Рекламист Виктор (40 лет) и Менеджер Лиля (22 года) – выпускница платного факультета местного Института сервиса - бывшего техникума торговли.
Дизайнер смеется, уткнувшись в монитор. Говорит: "О, анекдот прикольный прочитал в Интернете. Стоит мужик на крутом берегу озера и задумчиво смотрит вниз, в воду. Идут мимо два парня-рыбака, приколоться решили: "Ну, что, любуешься, Нарцисс?" А мужик поворачивается и печально так им отвечает: "Я не Нарцисс. Я Герасим..."
Рекламист смеется. Менеджер Лиля хмурит лобик, после паузы говорит: "Ребята, я не поняла. При чем тут Нарцисс? Это же цветок..."
Рекламист нравоучительно: "Понимаешь, Лиль. Есть такая книжка в школьной программе "Мифы и легенды Древней Греции". Там описывается, что жил в лесу симпатичный парень. Его звали Нарцисс. Он часто смотрелся в воду реки, собой любовался, а на девушек-нимф совсем не обращал внимания. Вот они его и заколдовали. Нарцисс влюбился в самого себя, и все время любовался своим отражением в воде. Так и помер на берегу реки от жажды. А в честь него назвали красивый цветок. Всех, кто собой любуется, в зеркало часто смотрится, обзывают Нарциссом. Поняла?".
Менеджер после паузы: "Ну, про Нарцисса я поняла. Но я другого не понимаю. Про Герасима!".
Немая сцена. Дизайнер обращается к Рекламисту: "Ну, чо сидишь? Давай, рассказывай ей теперь еще и "Муму"...
(...подождите смеяться, это не конец...)
Рекламист начинает: "Понимаешь, Лилек. Был такой русский писатель Тургенев. И он написал такой рассказ..."
Менеджер Лиля перебивает: "Да ладно, чо вы, уж совсем... Я про Муму хорошо помню, мы это в школе читали. Я другого не понимаю. Ну, как Герасим мог с этими парнями на берегу озера разговаривать? Он же глухонемой!".
Немая сцена-2...

(С)
  • 1

#117 Ялтинец

Ялтинец

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3809 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ялта
  • Интересы:Меняемся мы и меняем приоритеты.
    Кому не нравится, тот идёт....мимо...

  • бензин механика
  • Имя:Дмитрий. Для друзей Дима

Отправлено 29 January 2023 - 10:04 PM

(:
  • 0

#118 Перс

Перс

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Интересы:Скромный таджикский сварщик :)

  • дизель механика
  • Имя:Перс

Отправлено 30 January 2023 - 02:15 PM

Задумал написать большое произведение. Роман, например. Даже название уже придумал - Мир и война.

Можно и наоборот, но я где-то про это уже слышал. 

Ждите, короче, дело это не быстрое. Первая страница будет на таджикском языке. 


  • 0

#119 Электрик

Электрик

    су-шеф Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 11008 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сосновый Бор

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 30 January 2023 - 02:27 PM

 - Мир и война.

 

Буз пурра или взъи интикодй ...... )


  • 0

#120 Перс

Перс

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Интересы:Скромный таджикский сварщик :)

  • дизель механика
  • Имя:Перс

Отправлено 30 January 2023 - 07:10 PM

Буз пурра или взъи интикодй ...... )

Блин, произведение ещё не написано, а критики уже подтянулись.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых