Перейти к содержимому


Фотография

Если вас остановил инспектор ГАИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1511

#1 Rasingmax

Rasingmax

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ВАО

  • дизель автомат

Отправлено 24 November 2009 - 01:17 PM

Согласно ПДД водитель обязан остановиться по требованию любого сотрудника милиции. Но не любой может предъявлять к вам претензии.

Еще в 1998 году министр внутренних дел России подписал приказ №329. По нему только инспекторы ГАИ могут предъявлять претензии к участникам дорожного движения, а сотрудники других служб милиции и внутренних войск привлекаются только при проведении специальных операций. Кроме того, этот приказ ввел непреложное правило: при наличии талона ТО нельзя проверять техническое состояние вашего автомобиля.

Отдельно решен вопрос о проверке различных документов у водителя и собственника транспортного средства. Эту процедуру можно проводить только на стационарных постах-пикетах. Они расположены, как правило, при въезде в город.

Поэтому если вас остановил сотрудник милиции, то советуем плавно и медленно подъехать к тротуару или краю обочины. Этим вы добьетесь двух вещей:

1) заставите его пройти 50-100 метров и подчеркнете, что не собираетесь выходить из машины,


2) лишите его, говоря юридическим языком, свидетельской базы. Даже если кто-то и видел ваши предполагаемые нарушения, то давно уехал, пока инспектор шел к вашей машине. Инспектора встречайте с блокнотом в одной руке и ручкой в другой. Советую в вежливой форме попросить у него служебное удостоверение. Он не имеет права отдать его вам в руки, но обязан показать и дать возможность переписать. При таком развитии событий - как минимум в половине случаев - он не будет злоупотр######ть своим служебным положением, ибо ясно: вы взятку не дадите, а будете настаивать на официальном рассмотрении дела.

3) Далее необходимо поинтересоваться причиной остановки машины. Когда не к чему придраться, хитрый инспектор говорит: "Вы были не пристегнуты ремнем безопасности!". На это должен последовать такой же хитрый ответ: "Я был пристегнут, но отстегнулся, пока вы шли ко мне, чтобы достать документы!"

Крайне важно подчеркнуть, что в новом Кодексе об административных правонарушениях есть ст. 1.5 "Презумпция невиновности". Она кладет конец вечным спорам на дороге: должен ли инспектор доказывать вину водителя (по аналогии с уголовным процессом) или, наоборот, водитель должен оправдываться и доказывать, что ни в чем не виноват (по аналогии с гражданским процессом). Депутаты Госдумы, работая над этим кодексом, пришли к выводу, что сотрудник милиции или иного административного органа (налоговой инспекции, избирательной комиссии, санитарной службы) должен доказать вину гражданина, а любое сомнение трактуется в пользу обвиняемого.

Другими словами, если инспектор утверждает, что водитель проехал на красный сигнал светофора, превысил скорость и т.п., не нужно оправдываться и сочинять легенды типа "я проехал на зеленый". Необходимо сказать: "В статьях 49 Конституции РФ и 1.5 КоАП РФ закреплен принцип презумпции невиновности. Поэтому я не собираюсь ни в чем оправдываться, давать какие-либо версии. Извольте не просто меня голословно обвинять, а предоставить неопровержимые доказательства моего деяния. Не можете - откажитесь от обвинения". В протоколе тем более нужно писать очень лаконично: "Не виновен!". Тогда и милицейским начальникам, и судьям будет ясна ваша позиция при дальнейшем рассмотрении дела.



Александр ОСТРОВСКИЙ,
почетный адвокат России
  • 0

#2 mamai

mamai

    Председатель Питерского филиала КК

  • Член Кайрон клана
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Любые машины (4х4), дороги и направления.

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 24 November 2009 - 02:48 PM

Другими словами, если инспектор утверждает, что водитель проехал на красный сигнал светофора, превысил скорость и т.п., не нужно оправдываться и сочинять легенды типа "я проехал на зеленый". Необходимо сказать: "В статьях 49 Конституции РФ и 1.5 КоАП РФ закреплен принцип презумпции невиновности. Поэтому я не собираюсь ни в чем оправдываться, давать какие-либо версии. Извольте не просто меня голословно обвинять, а предоставить неопровержимые доказательства моего деяния. Не можете - откажитесь от обвинения". В протоколе тем более нужно писать очень лаконично: "Не виновен!". Тогда и милицейским начальникам, и судьям будет ясна ваша позиция при дальнейшем рассмотрении дела.
:)
Да, а доказательством как раз и является протокол.
  • 0

#3 PAV

PAV

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1248 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. ВАО

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 24 November 2009 - 04:19 PM

В таких случаях водителя может спасти только видеозапись, а сколько бы у водителя не было свидителей и доказательств наш "доблестный" суд занимает сторону инспектора. (В России ИНСПЕКТОР ВСЕГДА ПРАВ!) если нет видеозаписи :)
  • 0

#4 strannik

strannik

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 24 November 2009 - 04:57 PM

В таких случаях водителя может спасти только видеозапись, а сколько бы у водителя не было свидителей и доказательств наш "доблестный" суд занимает сторону инспектора. (В России ИНСПЕКТОР ВСЕГДА ПРАВ!) если нет видеозаписи :)

Получается без видеорегистратора не куда!!!
  • 0

#5 doctor

doctor

    Врач

  • Член Кайрон клана
  • 516 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 24 November 2009 - 05:47 PM

даже если есть фотографии. и 10 человек свидетелей....... суд все равно принял решение в пользу ГАИ и лишил моего знакомого на 4 месяца.
  • 0

#6 D@ZENT

D@ZENT

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 828 сообщений
  • Пол:Не определился

  • присматриваюсь

Отправлено 22 December 2009 - 10:22 AM

Рекомендую прочесть!!!
Теперь они могут больше но и НАМ многое позволено...


Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"

ССЫЛКА на документ: http://www.gibdd.ru/...01_rg_reglament
  • 0

#7 omich

omich

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов на Дону
  • Интересы:Разносторонние

Отправлено 22 December 2009 - 11:44 AM

Рекомендую прочесть!!!
Теперь они могут больше но и НАМ многое позволено...


Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"

ССЫЛКА на документ: http://www.gibdd.ru/...01_rg_reglament

(Выйти водителю из машины инспектор может предложить только для того, чтобы устранить неисправность, а также при наличии у водителя признаков опьянения или для проведения сверки номеров с документами. Также он может попросить водителя выйти для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза.) Другими словами,лучше выйте сразу и самому. И что же там нового или хорошего для нас? Ничего.... :drinks: Те же яйца,только вид сбоку...
  • 0

#8 D@ZENT

D@ZENT

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 828 сообщений
  • Пол:Не определился

  • присматриваюсь

Отправлено 22 December 2009 - 04:59 PM

И что же там нового или хорошего для нас? Ничего.... :) Те же яйца,только вид сбоку...


Теперь спокойно можно записывать на видео и аудио...
  • 0

#9 вадим

вадим

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новороссийск

  • дизель автомат
  • Имя:Вадим

Отправлено 22 December 2009 - 07:47 PM

Рекомендую прочесть!!!
Теперь они могут больше но и НАМ многое позволено...


Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"

ССЫЛКА на документ: http://www.gibdd.ru/...01_rg_reglament

Жаль,что нельзя ознакомится с наставлением, когда то то там был пункт по которому сотрудник ДПС не имел права измерять скорость авто если в радар могли попасть попутные или встречные автомобили естественно это никто не афишировал, но несколько раз у меня это прокатывало. Наверное и сейчас много нюансов, не зря только для служебного пользования. И не понятно, что если меня останавливают в зоне действия знака стоянка запрещена и не включены проблесковые маячки я что могу не останавливаться? Что-то с трудом верится!
  • 0

#10 Жека

Жека

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва ЮВАО

  • дизель автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 22 December 2009 - 08:16 PM

Жаль,что нельзя ознакомится с наставлением, когда то то там был пункт по которому сотрудник ДПС не имел права измерять скорость авто если в радар могли попасть попутные или встречные автомобили естественно это никто не афишировал, но несколько раз у меня это прокатывало. Наверное и сейчас много нюансов, не зря только для служебного пользования. И не понятно, что если меня останавливают в зоне действия знака стоянка запрещена и не включены проблесковые маячки я что могу не останавливаться? Что-то с трудом верится!

Можно почитать http://www.mvd.ru/fi...xB.s2J43LzM.pdf
Попробуй так
  • 0

#11 вадим

вадим

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новороссийск

  • дизель автомат
  • Имя:Вадим

Отправлено 22 December 2009 - 08:22 PM

Можно почитать ЗДЕСЬ

Что-то не открывается,может не так жму?
  • 0

#12 omich

omich

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов на Дону
  • Интересы:Разносторонние

Отправлено 23 December 2009 - 12:02 PM

Теперь спокойно можно записывать на видео и аудио...

Теперь не только мы спокойно можем записывать,но и нас могут. И ведь ни для кого не секрет,что,как правило сотрудник ДПС(недобросовестный) вымогает молча,а мы предлагаем ему в открытую,причём первые.( в большинстве случаев,если конечно нарушили) Так что позитивные вещи в этом законе неизвестно кого больше обрадуют............ :dolf_ru_107: :dolf_ru_211:
  • 0

#13 SAB_SABbI4

SAB_SABbI4

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город-Геморрой МОСКВА, Бутово.
  • Интересы:Много всего и одновременно ничего!

  • присматриваюсь
  • Имя:Андрей

Отправлено 01 June 2010 - 12:02 PM

даже если есть фотографии. и 10 человек свидетелей....... суд все равно принял решение в пользу ГАИ и лишил моего знакомого на 4 месяца.


26.05 был суд, так называемая встречка.
Суть дела:
Маршрутка объехала аварийный автомобиль, кторый следовал перед ней.
Машина на аварийке ехала и остановилась, водитель легковушки вышел и показал рукой, объесжай.
Гаи остановили и забрали права 12,15,4.
Судья на свидетельские показание пасажира, ответил, что возможен сговор для избежания административного наказания И ВПАЯЛ 4 месяца.



ЕСЛИ ВАС Останавлисает СМ. Останавливайтесь сразу, где бы вы не находились, и делайте фото со всех сторон автомобиля, после этого только следуйте к месту остановки указанное Вам СМ. Они оболдевают от таких действий. На себе пролверял :dolf_ru_211:))
  • 0

#14 dgonik5

dgonik5

    заклинатель гадюк

  • Член Кайрон клана
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Речной вокзал

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 01 June 2010 - 12:13 PM

26.05 был суд, так называемая встречка.
Суть дела:
Маршрутка объехала аварийный автомобиль, кторый следовал перед ней.
Машина на аварийке ехала и остановилась, водитель легковушки вышел и показал рукой, объесжай.
Гаи остановили и забрали права 12,15,4.
Судья на свидетельские показание пасажира, ответил, что возможен сговор для избежания административного наказания И ВПАЯЛ 4 месяца.



ЕСЛИ ВАС Останавлисает СМ. Останавливайтесь сразу, где бы вы не находились, и делайте фото со всех сторон автомобиля, после этого только следуйте к месту остановки указанное Вам СМ. Они оболдевают от таких действий. На себе пролверял :dolf_ru_211:))


У меня с коллегой была ситуация - ремонт дороги, объезд которого без выезда на встречку не возможен, а за ним 3 экипажа ГИБДД, которые всем подряд, одновременно составляя протокол, объясняли, что надо было или дождаться окончания ремонта (сутки, двое и т.д.) или сдавать назад и ехать по другой дороге. Суд лишил в/у всех.
  • 0

#15 Dimon1969

Dimon1969

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 640 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Коломна М.О.
  • Интересы:Автомобили, строительство

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 01 June 2010 - 05:55 PM

У меня с коллегой была ситуация - ремонт дороги, объезд которого без выезда на встречку не возможен, а за ним 3 экипажа ГИБДД, которые всем подряд, одновременно составляя протокол, объясняли, что надо было или дождаться окончания ремонта (сутки, двое и т.д.) или сдавать назад и ехать по другой дороге. Суд лишил в/у всех.

Вся наша страна - сплошной дурдом.
  • 1

#16 D@ZENT

D@ZENT

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 828 сообщений
  • Пол:Не определился

  • присматриваюсь

Отправлено 29 September 2010 - 08:33 AM

У меня с коллегой была ситуация - ремонт дороги, объезд которого без выезда на встречку не возможен, а за ним 3 экипажа ГИБДД, которые всем подряд, одновременно составляя протокол, объясняли, что надо было или дождаться окончания ремонта (сутки, двое и т.д.) или сдавать назад и ехать по другой дороге. Суд лишил в/у всех.



Обжаловать надо было.
Фото и видео были-бы вашими доказательствами!

На "крайний случай" РАЗВОРОТ(100р) или ОБЪЕЗД по тротуару(2000)...
  • 0

#17 niskin

niskin

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1388 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СЗАО,Зеленоград,
  • Интересы:рыбалка,поездки,дача.БАНЯ
    subaru forester2.0

  • бензин автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 29 September 2010 - 09:02 AM

в таких ситуациях мне кажется надо правильно писать протокол! не боятся писать все, что думаете о ведении гаи.
стоял ли знак "ремонт дороги" или "проезд запрещен"? и т.д
  • 0

#18 dgonik5

dgonik5

    заклинатель гадюк

  • Член Кайрон клана
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Речной вокзал

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 29 September 2010 - 09:41 AM

Обжаловать надо было.
Фото и видео были-бы вашими доказательствами!

На "крайний случай" РАЗВОРОТ(100р) или ОБЪЕЗД по тротуару(2000)...


Разворот в то время не прокатил бы (до внесения изменений в КоАП насчет разворота и поворота). А фото и видео по-моему в то время еще телефоны с камерами не у всех были (давно это было)
  • 0

#19 niskin

niskin

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1388 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СЗАО,Зеленоград,
  • Интересы:рыбалка,поездки,дача.БАНЯ
    subaru forester2.0

  • бензин автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 29 September 2010 - 09:52 AM

я вот не пойму! что именно в этой ситуации надо было снимать? дорожные работы? или что?
  • 0

#20 dgonik5

dgonik5

    заклинатель гадюк

  • Член Кайрон клана
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Речной вокзал

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 29 September 2010 - 10:51 AM

Нецензурный жест в адрес инспектора!

я вот не пойму! что именно в этой ситуации надо было снимать? дорожные работы? или что?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых


    Ahrefs (1)