Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Адаптеры ELM327 на G23D (выбор железа и ПО, настройка)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#1 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 03 February 2015 - 10:46 AM

БК сделал себе из адаптера ELM327 блюпуп и программки на планшет Хобдрайв. Судя по ней и выходит 15 смешанный цикл, 14 трасса, 17-20 Москва. Педальку иногда люблю придавить, есть грешок) Кстати привет земляку из Ступино. Сам родом из Ступино. :ganj2: Жду 10 тысяч и снижения расхода.

во как , я все пропустил, здоровская штучка, к нам подходит без проблем?У нас надо что то переделывать, переходники какие то брать?
  • 0

#2 YAL

YAL

    Ученик

  • Член Кайрон клана
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 03 February 2015 - 12:44 PM

Купил тут EML327 и поставил вот такую приладу на телефон http://4pda.ru/forum...howtopic=193433, уже неделю как меряю.
Расход на зимней липучке: город - в среднем 14-16, трасса - 10-12 (бензин, ручка). Но заметил тут один нюанс - заправился на "чужой" заправке (лью 95ый) и расход вырос, как мне показалось, литра на полтора. Буду перепроверять.
У программы есть забавный режим "стоимость поездки" - хочу проверить всякие "фирменные" бензины и 92ой- овчинку с выделкой.

Сообщение отредактировал YAL: 03 February 2015 - 12:48 PM

  • 0

#3 Rom376

Rom376

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 163 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин автомат
  • Имя:Гордеев Роман

Отправлено 03 February 2015 - 01:10 PM

Ребят, а как эту программу откалибровать? С ней покатался, так у меня расход как по трассе 8.5, а по чекам 10 с копейками.
  • 0

#4 YAL

YAL

    Ученик

  • Член Кайрон клана
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 03 February 2015 - 01:21 PM

Ребят, а как эту программу откалибровать?


Torque? У меня вроде сразу нормально по мгновенному расходу заработала. Четыре дня по городу и почти 200 туда-сюда за город. Может версия старая? Там есть странность - когда в первый раз стартуешь, то расход дикий, но потом вроде устаканивается. Кстати, есть плугин по специфичным ссангёнговским датчикам http://4pda.ru/forum...0#entry33841597
  • 0

#5 Rom376

Rom376

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 163 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин автомат
  • Имя:Гордеев Роман

Отправлено 03 February 2015 - 01:50 PM

Torque? У меня вроде сразу нормально по мгновенному расходу заработала. Четыре дня по городу и почти 200 туда-сюда за город. Может версия старая? Там есть странность - когда в первый раз стартуешь, то расход дикий, но потом вроде устаканивается. Кстати, есть плугин по специфичным ссангёнговским датчикам http://4pda.ru/forum...0#entry33841597

по мгновенному вроде нормально, а средний, когда ездил в ростов-на-дону, показал 8,5, а по чеку вышло чуть больше 10.
  • 0

#6 GermaN

GermaN

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО, г.Видное

  • бензин автомат
  • Имя:Роман

Отправлено 03 February 2015 - 05:30 PM

во как , я все пропустил, здоровская штучка, к нам подходит без проблем?У нас надо что то переделывать, переходники какие то брать?


Подходит без проблем. Ничего переделывать не надо. Тупо воткнул адаптер в разъем и готово. Адаптер брал вот такой (http://www.aliexpres....054541115.html)
и покупал программку Хобдрайв. Программка настроена и установлена на Android-смартфоне (версия Андрюши 4.4.4). Почему не торкуе, так как эта полностью русифицированна и показалась мне более красивой да и поддержка на русском для платной версии. Настроилось все без проблем, профиль с настройками под бензиновый Кайрон уже есть, только выбрал, настроил один раз коннект по блюпуп между устройством и адаптером, а дальше пользуйся и радуйся. Еще программка умеет считать все пробеги и можно вносить в неё все заправки и в итоге можем видеть сводную табличку с потраченными денюжками на бензин средним расходом и пробегом, очень интересно и удобнее, чем чеки подбивать с заправки). Брал адаптер именно с кнопкой выключения, так как даже после извлечения ключа из зажигания все равно будет на нем питание и чтобы не рисковать взял с кнопкой и выключаю когда выхожу из машины на долго :wink: Еще можно считывать ошибки и сбрасывать их, все в платной версии. Советую, если соберетесь её покупать ждать праздников, там дают 50% скидку, сам купил за полцены на новогодние. Будут вопросы задавайте :ganj2:

А какой конкретно у тебя. А то тратить много денег желания нет, а РАСХОД ТОПЛИВА БЕНЗИН знать в реальном времени хочется.

Не совсем понял что вы имели ввиду? Если про адаптер, то выше отписал)

Сообщение отредактировал GermaN: 03 February 2015 - 05:32 PM

  • 0

#7 igor_fomenkov

igor_fomenkov

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Дача,растения,рыбалка,грибы,ягоды,животные,инет.

  • бензин механика

Отправлено 03 February 2015 - 05:38 PM

по мгновенному вроде нормально, а средний, когда ездил в ростов-на-дону, показал 8,5, а по чеку вышло чуть больше 10.

Ставил такую-же штуку и он у меня тоже занижал,по сравнению с заправками,по моему он хорош только считывать ошибки
  • 0

#8 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 03 February 2015 - 07:26 PM

Подходит без проблем. Ничего переделывать не надо. Тупо воткнул адаптер в разъем и готово. Адаптер брал вот такой (http://www.aliexpres....054541115.html)
и покупал программку Хобдрайв. Программка настроена и установлена на Android-смартфоне (версия Андрюши 4.4.4). Почему не торкуе, так как эта полностью русифицированна и показалась мне более красивой да и поддержка на русском для платной версии. Настроилось все без проблем, профиль с настройками под бензиновый Кайрон уже есть, только выбрал, настроил один раз коннект по блюпуп между устройством и адаптером, а дальше пользуйся и радуйся. Еще программка умеет считать все пробеги и можно вносить в неё все заправки и в итоге можем видеть сводную табличку с потраченными денюжками на бензин средним расходом и пробегом, очень интересно и удобнее, чем чеки подбивать с заправки). Брал адаптер именно с кнопкой выключения, так как даже после извлечения ключа из зажигания все равно будет на нем питание и чтобы не рисковать взял с кнопкой и выключаю когда выхожу из машины на долго :wink: Еще можно считывать ошибки и сбрасывать их, все в платной версии. Советую, если соберетесь её покупать ждать праздников, там дают 50% скидку, сам купил за полцены на новогодние. Будут вопросы задавайте :ganj2:

Не совсем понял что вы имели ввиду? Если про адаптер, то выше отписал)

спасибки, все понятно, здорово ,буду брать...
  • 0

#9 GermaN

GermaN

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО, г.Видное

  • бензин автомат
  • Имя:Роман

Отправлено 03 February 2015 - 07:28 PM

спасибки, все понятно, здорово ,буду брать...

Учтите еще что пробовал на машинке 14 года, думаю на всех Кайронах 2 уже такой же разъём. Если что то OBD 2. На всякий случай.
  • 0

#10 Рокфор

Рокфор

    ГУРУ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Рыбалка и автотуризм.

  • бензин механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 03 February 2015 - 09:29 PM

Купил тут EML327 и поставил вот такую приладу на телефон http://4pda.ru/forum...howtopic=193433, уже неделю как меряю.
Расход на зимней липучке: город - в среднем 14-16, трасса - 10-12 (бензин, ручка). Но заметил тут один нюанс - заправился на "чужой" заправке (лью 95ый) и расход вырос, как мне показалось, литра на полтора. Буду перепроверять.
У программы есть забавный режим "стоимость поездки" - хочу проверить всякие "фирменные" бензины и 92ой- овчинку с выделкой.

Вот это будет интересно, ждемс.
  • 0

#11 Puzzle

Puzzle

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин автомат
  • Имя:Семён

Отправлено 04 February 2015 - 10:33 AM

Подходит без проблем. Ничего переделывать не надо. Тупо воткнул адаптер в разъем и готово.

Подскажите куда конкретно надо втыкать этот адаптер ?
  • 0

#12 vasil-ok

vasil-ok

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ангарск, Иркутская область

  • бензин автомат
  • Имя:Василий

Отправлено 04 February 2015 - 10:44 AM

Подскажите куда конкретно надо втыкать этот адаптер ?

Под рулевой колонкой ищи.
  • 0

#13 Liquid Metal

Liquid Metal

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа

  • бензин автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 04 February 2015 - 10:56 AM

по мгновенному вроде нормально, а средний, когда ездил в ростов-на-дону, показал 8,5, а по чеку вышло чуть больше 10.

есть внешний пид для Торки для контроля температуры масла в АКПП6. В меню выбрать Настройки, затем "Управление дополнительными PID", затем выбрать "Добавить пользовательский PID" и там вбить в поля такие данные:
2143
T/M Oil Temperature
T/M Oil Temp
мин -40
мах 215
град С
формула B-40
header 7E1
Автоматчики попробуйте! Реально ли можно контролировать температуру масла в АКПП?
  • 0

#14 Rom376

Rom376

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 163 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин автомат
  • Имя:Гордеев Роман

Отправлено 04 February 2015 - 12:23 PM

есть внешний пид для Торки для контроля температуры масла в АКПП6. В меню выбрать Настройки, затем "Управление дополнительными PID", затем выбрать "Добавить пользовательский PID" и там вбить в поля такие данные:
2143
T/M Oil Temperature
T/M Oil Temp
мин -40
мах 215
град С
формула B-40
header 7E1
Автоматчики попробуйте! Реально ли можно контролировать температуру масла в АКПП?

вбил, завтра утром попробую.
  • 0

#15 Liquid Metal

Liquid Metal

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа

  • бензин автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 04 February 2015 - 04:45 PM

вбил, завтра утром попробую.

Отпиши результаты обязательно!
  • 0

#16 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 05 February 2015 - 08:02 AM

по мгновенному вроде нормально, а средний, когда ездил в ростов-на-дону, показал 8,5, а по чеку вышло чуть больше 10.

интересно, а может какие то другие версии прошивки нужны нам , или это уже от проги зависит в телефоне, прогой одной пользовались, другие пробовали?
  • 0

#17 Puzzle

Puzzle

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин автомат
  • Имя:Семён

Отправлено 05 February 2015 - 12:59 PM

Под рулевой колонкой ищи.

Спасибо! Нашёл.
  • 0

#18 ilya126

ilya126

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Перово

  • бензин автомат
  • Имя:Илья

Отправлено 05 February 2015 - 01:08 PM

На торк есть готовый набор пидов
Прикрепленный файл  SsangYong+бензин+2.3+MSE.rar   1.1К   624 Количество загрузок:
  • 1

#19 Rom376

Rom376

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 163 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин автомат
  • Имя:Гордеев Роман

Отправлено 05 February 2015 - 03:35 PM

Попрбывал, не увидел. Адаптер парксити.
  • 0

#20 ilya126

ilya126

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Перово

  • бензин автомат
  • Имя:Илья

Отправлено 05 February 2015 - 03:52 PM

Где-то попадалось инфа что коробка выведена на отдельный контакт в колодке ОБД чтоб ELM получил инфу с коробки надо перекинуть контакты в ELMке.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 8

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых


    Yandex (3)