Перейти к содержимому


Фотография

Физика заноса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 Электрик

Электрик

    су-шеф Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 11088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сосновый Бор

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 30 January 2010 - 07:28 PM

...решил пойти на обгон,на заднем приводе ,

Ты ведь профессионал! По-ходу дела, форумчане деляться личным опытом, пренебрегая чужой. Это не есть хорошо! Рад, что закончилось благополучно. Удачи!
  • 0

#22 D@ZENT

D@ZENT

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 828 сообщений
  • Пол:Не определился

  • присматриваюсь

Отправлено 31 January 2010 - 03:55 AM

Свои 5 копеек...

В первую очередь наш Кайроша как Вазовская Классика, ЗАДНЕПРИВОДНЫЙ автомобиль...
А потом уже 4WD part-time и прочее...

Первое правило для авто с классическим приводом на заднюю ось, при начале заноса. бросить ГАЗ и повернуть руль в сторону заноса.
Также уменьшайте обороты ДВС и одновременно с этим подруливайте это будет стабилизировать автомобиль.

Теперь про шины липучка или шипы все едино, "дураку хоть гусеницы надень, он все-равно въедет"!!!
Принцип один, качественное сцепление с дорогой... "Для тех кто в танке или кому П****ох." Не бывает все-сезонной резины!!!
Есть резина для разных условий...
И тормозной путь у любой резины в разных условиях, РАЗНЫЙ!!!

Да занос случился на 4WD но передок докручивает лишь на 40%...
Добавление ГАЗа, торможение и переключение на пониженную могли-бы ВАМ помочь, но для этого нужны навыки КОНТРАВАРИЙНОЙ подготовки!!!
Так что все сложилось ХОРОШО!!!

Совет простой, учитесь чувствовать автомобиль на любом приводе, практикуйтесь в управляемом заносе и движении задним ходом на любом приводе!!!
И тогда в ЭКСТРЕННОМ случае ВЫ поможете себе не получить травм и сохранить вашего любимца в целостности!!!


Самый распространенный занос, при перестроении в право(2WD) увод моста в лево и в разворот на 180-360 градусов...
Способ из него выйти, бросаете ГАЗ, и поворачиваете руль в сторону заноса, тормозом лучше не играть, можно и колеса заблокировать, а тормозить и поворачивать автомобиль одновременно не может.
Руль шибко крутить тоже не стоит, можно пойти в занос уже правым боком!!!

4х4 Рулем лишь слегка помогать! Уменьшить тягу, а не бросать ГАЗ! При сильно вывернутых передних колесах машина не будет слушаться руля, а лишь будет двигаться по прямой, подталкиваемая задним мостом!

Удачи на дорогах...
  • 0

#23 aleksru

aleksru

    Партизан Клана

  • Член Кайрон клана
  • 1250 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:БРЯНСК
  • Интересы:Машины, рыбалка, компьютер

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 31 January 2010 - 10:40 AM

зад при нажатии газа при плохой сцепке просто не предсказуем


Я тоже в такую задницу попал.
Теперь если вижу на дороге хоть намек на снежную пыль или кашицу врубаю передок
  • 0

#24 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 31 January 2010 - 02:12 PM

Я тоже в такую задницу попал.
Теперь если вижу на дороге хоть намек на снежную пыль или кашицу врубаю передок

вот и я себе сказал лучше на полном и тихо ,чем ни как и в кувете
  • 0

#25 aleksru

aleksru

    Партизан Клана

  • Член Кайрон клана
  • 1250 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:БРЯНСК
  • Интересы:Машины, рыбалка, компьютер

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 31 January 2010 - 09:15 PM

вот и я себе сказал лучше на полном и тихо ,чем ни как и в кувете

+ 100
  • 0

#26 min612

min612

    Чемпион Блудней клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пгт Нахабино МО
  • Интересы:Рыбалка, хоккей

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 01 February 2010 - 12:17 PM

Поехал утром в Москву.На Пятнице .ш. Решил обогнать Зил,добрался до задка Грузовика,и решил пойти на обгон,на заднем приводе ,что потом начало происходить не приснится в страшном сне,бросало и метало так что думал труба(правда думалось потом ,пока крутил руль было не до этого).Это первый раз за всю зиму,и на всесезонке,понимаю сам виноват не учёл погодные условия,так что не гоняйте и дружите с головой.Но зад при нажатии газа при плохой сцепке просто не предсказуем

Знаю "пятницу" не понаслышке, поездил по ней немало, и сам на ней улетал, но давно уже, в кювет (тоже при обгоне) еще на 41 Москвиче. Это шоссе "славится" своим своеобразием и коварностью, и народу там "ковырнулось" достаточно. Рад, что все закончилось благополучно. Как совет, при езде (обгоне) на заднем приводе в неблагоприятных погодных условиях, все движения рулем должны быть плавными, без рывков. Авто тяжелое, инерция большая. И при обгоне также все делается заранее - оценка ситуации, набор скорости (даже лучше чуть приотстать), плавное и заранее перестроение в левый ряд, сам обгон, плавное перемещение в правый ряд. То же самое учитывать при езде по извилистой трассе при изменении курса движения, коей и является Пятницкое шоссе. Тогда машина ведет себя предсказуемо и тебе это добавляет уверенности.
  • 0

#27 Yuras

Yuras

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 211 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 01 February 2010 - 06:23 PM

Вот сегодня как раз сюжетик был па России показывали.

Может кому пригодится.
  • 0

#28 North

North

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодвинск
  • Интересы:Рыбалка

  • бензин механика

Отправлено 01 February 2010 - 08:41 PM

вот и я себе сказал лучше на полном и тихо ,чем ни как и в кувете

Ехал на полном. Ехал тихо меньше 30-ти. Наехал на кашу, под которой лед. В результате - занос и не слабый, несмотря на малую скорость.
  • 0

#29 niskin

niskin

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1388 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СЗАО,Зеленоград,
  • Интересы:рыбалка,поездки,дача.БАНЯ
    subaru forester2.0

  • бензин автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 02 February 2010 - 12:28 PM

что то вы ребята мудрите или недоговариваете!!! не могу поверить что при скорости менее 30 да и на полном приводе занос и не слабый!
ежу на заднем при включоном "пауре" т.е зимний режим перестраиваюсь из вряда в ряд со скоростью 60-:dolf_ru_107: ! и машина ведет себя нормально!
не пониаю почему у вас одни заносы? или гашетку передавливаете, или на лыжах ездиете!
вот не понимаю!!! :blink:
  • 0

#30 Сыч

Сыч

    Чемпион Блудней клана

  • Член Кайрон клана
  • 1809 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 02 February 2010 - 12:42 PM

что то вы ребята мудрите или недоговариваете!!! не могу поверить что при скорости менее 30 да и на полном приводе занос и не слабый!
ежу на заднем при включоном "пауре" т.е зимний режим перестраиваюсь из вряда в ряд со скоростью 60-:dolf_ru_107: ! и машина ведет себя нормально!
не пониаю почему у вас одни заносы? или гашетку передавливаете, или на лыжах ездиете!
вот не понимаю!!! :blink:

если через снежный валик одним колесом, да по скользкому, то может и на 4 вд переставить.. другое дело, кто как среагирует - одному просто довернуть, другого и развернет.
  • 0

#31 niskin

niskin

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1388 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СЗАО,Зеленоград,
  • Интересы:рыбалка,поездки,дача.БАНЯ
    subaru forester2.0

  • бензин автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 02 February 2010 - 12:59 PM

а вот здесь надо чуствовать машинку! если переезжаешь через валик на 4 вд то надо газ немного скинуть! т.е машинку пустить в натяг!
на 2 калесах газ можно вообще скинуть! машина намного увереней переходит на другой ряд!
  • 0

#32 Сыч

Сыч

    Чемпион Блудней клана

  • Член Кайрон клана
  • 1809 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 02 February 2010 - 01:30 PM

а вот здесь надо чуствовать машинку! если переезжаешь через валик на 4 вд то надо газ немного скинуть! т.е машинку пустить в натяг!
на 2 калесах газ можно вообще скинуть! машина намного увереней переходит на другой ряд!


Эт точно! Я здесь к тому, что разные люди по разному реагируют, поэтому и на 30 кмч может развернуть, если газ держать.
  • 0

#33 niskin

niskin

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1388 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СЗАО,Зеленоград,
  • Интересы:рыбалка,поездки,дача.БАНЯ
    subaru forester2.0

  • бензин автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 02 February 2010 - 02:08 PM

а я к тому! что ненадо на машину грешить!!! :dolf_ru_107:
  • 0

#34 северный

северный

    северный фонд клана

  • Член Кайрон клана
  • 21985 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛАБИНСК-ЛАБЫТНАНГИ
  • Интересы:мои восемь детей

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 03 February 2010 - 06:32 PM

я за зиму насобачился с этими заносами, понял что машина сама выровняется, надо только не мешать, руля чуть, чуть и газом не душить. реально как только в занос идет кайрн как бы сам выранивается. может мне так кажется, всяких там систем у меня нет, ни ЕСПИ ни каких других, просто что называется почувствовал машину. помните в начале зимы писал что ток на 4 лапах ехаю, теперь полный очень редко втыкаю, если в гору со светофора на гололеде (у нас горка дюже крутая в городе)

Ехал на полном. Ехал тихо меньше 30-ти. Наехал на кашу, под которой лед. В результате - занос и не слабый, несмотря на малую скорость.

ну так нефик на гашетку сильно давить, да и ваще чет не верится что на 30 на полном занесет.я прошлую зиму на всесезонке проездил менять лень было. и на такой малой скорости не помню что бы крутило
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых