Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Прежде чем чиповать бензин включи Доместик

доместик

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 852

#1 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 17 December 2015 - 07:52 AM

*
Популярное сообщение!

Давно назрела эта тема, хочу сюда скопировать пост(надеюсь он не обидится) соклановца Andrey PTZ :

Я не жмот, но решил проверить возможности штатной прошивки по настройке. Выбрал родные корейские мне понравилось. Мне нужны были другие реакции на педаль, и быстрый сброс оборотов на хх. Я сейчас это получил. Возможно чиповка Адактом или другим немного ускорит авто но пока мне хватает этого.
По настройке штатного ПО:
1. Режим Доместик однозначно. Инжектор начинает работать так как должен.
2. Выбор ОЧ бенза. Ну вообще степень сжатия 10,4. То есть в допуске верхней границы на АИ-92 и по нижней границе на АИ-95. То есть использовать можно оба без вреда. Но на 92-ом немного снизятся ТТХ. Для тех кто остро чувствует авто - заметно на трассе, в городе почти нет разницы. Себе ставил 95-ый.
Так что выбор лучше делать так: хотите полной отдачи ставьте 95. Хотите меньше тратить на бенз ставьте 91, разницу можно заметить только на трассе. И то не всегда.
93 бестолковая настройка. Ни то ни се. Под 92 ее мало, возможна детонация, а под 95 не раскрывает возможностей. Просто универсал под разные территории.

Напоминаю в стоке режим Экспорт (задемпфированы все реакции под Евро 3-4) и бенз 93. Настройка в стоке универсальная под все СНГ и т.п. Доместик явно лучше.

Обогащение в стоке 4, можно выставить 3, но не меньше (будет затруднен пуск в морозы). Немного влияет на расход на прогреве, не сильно.

Мой расход:
Трасса: от 8,3л (рекорд) - 85-90км/ч. 100-110км/ч - то 9,5-10л. 120-130км/ч - 11-12л. При 140км/ч около 13л, с выходами на 150-160км/ч до 14-15л.
Город: летом 14,6-14,8л. Стабильно. В пробках почти не стою, максимум медленное движение в жопных местах. На перегонах между микрорайонами держу 70-80км/ч на 5-ой.
Сейчас (0с - 8с) расход последний бак 15,8л. Прогреваю до движения стрелки.
Стиль езды полупенсион, иногда "взрываюсь".

 

От себя хочу добавить:

Прежде чем чиповаться я решил со стандартной прошивкой поиграться, так сказать испытать как будет вести себя двигло при разных переключателях. Испробовал разные переключатели за пять лет. Для меня оказалось самым лучшим, это Доместик и переключатель на 91 бензине.У авто очень хорошая динамика стала, заливаю бензин любой! На 95 тянет само хорошо. Но и при заливке 92 тоже хорошо.

Кстати долго мучился думками про детонацию, если будет переключатель на 91 бензин, но мучения в прошлом, а радость от вождения постоянна!Детонации на разном бензине не замечал ни разу.

На трассе у меня расход стал 8-9 литров   с кондером, скорость не выше 120км/ч.Раньше на переключателе 95 бензин было 11-12литров. В городе расход не изменился, 18 литров.

В общем главный аргумент, машина динамично едет .

Правда сцепление при этом воняет))), так что езжу  слегка динамично)),и получается экономно.

 

Андрей(Andrey PTZ) по моему у тебя еще были по этой теме посты, скопируй их сюда, думаю всем будет интересно.

Да кстати забыл о денежной стороне, все переключения я умудрился сделать у дилера бесплатно, пробуя разные типы переключателей)))).

И только переключатель на 91 пришлось переключить за деньги(что то около 500руб), я просто долго не решался , а там уже и гарантия прошла.


Сообщение отредактировал Вездеход: 17 December 2015 - 07:53 AM

  • 12

#2 Borman-67

Borman-67

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Интересы:Мужчина в самом рассвете, сил! (Как Карлсон) Люблю свою семью! Детей!

  • бензин механика
  • Имя:Денис

Отправлено 17 December 2015 - 09:14 AM

По подробней где его включить? ОД знает? Что токакое доместик?


  • 1

#3 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 17 December 2015 - 10:06 AM

По подробней где его включить? ОД знает? Что токакое доместик?

Ну ОД должен все знать)))). 

Переключать режимы может только ОД, для этого надо иметь сканер и ноут с прогой SS.

Доместик это один из режимов работы двигателя, всего их три.

Стандарт, вроде Экспорт и Доместик. 

Из них самый оптимальный это Доместик, так как позволяет не особо соблюдать нормы Евро.

Остальные режимы зажимают двигло и ездить не комфортно.


  • 0

#4 Saryal

Saryal

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Якутск
  • Интересы:охота. оружие. Семья: Жена, Сын, Дочь, Немецкая овчарка, немецкий дратхаар, кошка мейн кун

  • бензин механика
  • Имя:Bavyl

Отправлено 17 December 2015 - 10:50 AM

Я звонил местному ОД, сказали у них нет такой программы которая меняет эти настройки:-(. Я в тупике :-(
  • 0

#5 Flint-mozillo

Flint-mozillo

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tyumen

  • бензин механика
  • Имя:Flint

Отправлено 17 December 2015 - 02:07 PM

Заинтересовало!

спецы - давайте разьясняйте подробности..


  • 0

#6 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 17 December 2015 - 02:38 PM

Я звонил местному ОД, сказали у них нет такой программы которая меняет эти настройки:-(. Я в тупике :-(

может это не официальный дилер? вообще они могут обратится у кого берут авто для торговли ,может они помогут... 


Заинтересовало!

спецы - давайте разьясняйте подробности..

так вопросы в чем? если хотите нормальное авто ,бегите к ОД и переключайте немедленно!)))


  • 0

#7 Saryal

Saryal

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Якутск
  • Интересы:охота. оружие. Семья: Жена, Сын, Дочь, Немецкая овчарка, немецкий дратхаар, кошка мейн кун

  • бензин механика
  • Имя:Bavyl

Отправлено 17 December 2015 - 02:42 PM

может это не официальный дилер? вообще они могут обратится у кого берут авто для торговли ,может они помогут...

Они официалы.
  • 0

#8 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 17 December 2015 - 03:06 PM

Они официалы.

значит им надо дать пинка в этом направлении, пускай запрос делают в SS.


  • 0

#9 Saryal

Saryal

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Якутск
  • Интересы:охота. оружие. Семья: Жена, Сын, Дочь, Немецкая овчарка, немецкий дратхаар, кошка мейн кун

  • бензин механика
  • Имя:Bavyl

Отправлено 17 December 2015 - 03:09 PM

А без них это делается как нибудь?

Сообщение отредактировал Saryal: 17 December 2015 - 03:10 PM

  • 0

#10 Andrey PTZ

Andrey PTZ

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 956 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Удовлетворение трёх основных аппетитов:
    пищевого, полового и стрелкового.
    Тачки на закуску))

  • бензин механика
  • Имя:и ещё дизель автомат

Отправлено 17 December 2015 - 03:21 PM

*
Популярное сообщение!

Опередил меня, только думал об отдельной теме. Все таки тема Fuel Enrichment очень узкая не для этого, там чисто про запуск. Еще и в теме Чип-тюнинг понаписали, в итоге сложно найти инфу, согласен.
Давайте попросим модератора Олег03, он раньше упоминал что хочет этот вопрос в ФАК забить. Пусть сюда сольет всю инфу про режимы и октановое число, если это делать самому каша будет.

Для нетерпеливых: приезжаете к ОД, прога у них точно есть. Заказываете услугу "коррекция октанового числа". Стоимость 680р (я платил месяц назад). Обязательно присутствуете.
Диагность подключает сканер и врубает прогу. Появляется окно где указаны данные про тип КПП, РК, и куча других параметров. Там ищете кнопку Area (не уверен), там будет написано "General Export".
В меню есть три варианта:
1. Domestic (оригинальная корейская настройка)
2. General Export (для остальных рынков, в т.ч. РФ)
3. Europe (думаю понятно что самый зажатый).
Пусть диагност включит Доместик, после этого надо включить-выключить зажигание. Ну прога дает подсказки для дебилов, только она на английском.
Далее поищите кнопочку изменяемых параметров, я вот не помню какая.
Там 6 параметров, из них нужны 2 верхних:
ROZ (может быть RON), там цифры от 1 до 4. 1 это АИ-95, 2 это АИ-93, 3 это АИ-91, 4 хер знает не помню. Ставьте или 1 или 3, смотря что льете. Настройка 2 включена в стоке.
Далее. Параметр Fuel Enrichment. Это регулировка обогащения на пуске. Цифры от 1 до 6. В стоке должна стоять 4. Я ставил 3 (показалось меньше воняет при прогревах, на расход почти не влияет). Пока заводится. Другие кроме 3 или 4 НЕ СТАВЬТЕ! Будет плохой пуск зимой.
Другие параметры (регулировка СО, вылет колеса, обороты ХХ и т.п. НЕ ТРОГАЙТЕ если не в курсе что делаете).

ПРОСЬБА! Если поедете переключать, то сфотайте все окна проги и процесс! Я дурак не сфотал и теперь в сотый раз на пальцах объясняю.

Сообщение отредактировал Andrey PTZ: 17 December 2015 - 03:22 PM

  • 16

#11 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 17 December 2015 - 03:21 PM

А без них это делается как нибудь?

вроде как нет, просто сканером точно не переключить...как так у дилера нет проги, а как он проводит предпродажную подготовку, он должен проверить все ли в прошивке правильно включено.


  • 1

#12 Saryal

Saryal

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Якутск
  • Интересы:охота. оружие. Семья: Жена, Сын, Дочь, Немецкая овчарка, немецкий дратхаар, кошка мейн кун

  • бензин механика
  • Имя:Bavyl

Отправлено 17 December 2015 - 03:47 PM

Это я только звонил. Видимо придется съездить.
  • 0

#13 CherLD

CherLD

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Череповец

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 17 December 2015 - 03:58 PM

ВездеходAndrey PTZ спасибо за хорошую тему :eeeee: Действительно, "Чип-тюнинг" и "Fuel Enrichment" разные по смыслу темы. Хорошо, когда все в одном месте.
  • 0

#14 Saryal

Saryal

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Якутск
  • Интересы:охота. оружие. Семья: Жена, Сын, Дочь, Немецкая овчарка, немецкий дратхаар, кошка мейн кун

  • бензин механика
  • Имя:Bavyl

Отправлено 18 December 2015 - 06:23 AM

*
Популярное сообщение!

Все-таки я съездил в ОД, и правильно сделал:-), всё у них есть, и всё они делают, но как я понял, я первый клиент который согласился менять настройку мозга. Далее фото:
471cb47470f7.jpg
66d14b52000f.jpg
84caff8edf7b.jpg
849225d06493.jpg
1a79eeb14d69.jpg
Мне поставили режим korea(видимо это и есть доместик)-был экспорт, бензин-95, был 93, енрихмент поставили 3, был 2 хотя, не помню
А теперь результат: машина бодро едет на низах, очень энергичная 3 передача. Если раньше 2 передача пользовалась очень ренулярно, то теперь ее заменила 3 передача.
И еще большой жирный плюс-это работа двигателя. Если раньше пятой точкой чувствовал периодические "троения" то сейчас движок шепчет и работает ровно! Абмолютно ровно, придраться некчему.
Далее буду смотреть расход, зимой 21 литр хватало гдето на 80-85 км. Но надеюсь и этот показатель уменьшится
  • 11

#15 Chuba

Chuba

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика

Отправлено 18 December 2015 - 06:39 AM

Сколько ОД запросил за смену настройки?


  • 0

#16 Saryal

Saryal

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Якутск
  • Интересы:охота. оружие. Семья: Жена, Сын, Дочь, Немецкая овчарка, немецкий дратхаар, кошка мейн кун

  • бензин механика
  • Имя:Bavyl

Отправлено 18 December 2015 - 06:41 AM

1000, но зато дальше готов экспериментировать бесплатно.
  • 0

#17 Saryal

Saryal

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Якутск
  • Интересы:охота. оружие. Семья: Жена, Сын, Дочь, Немецкая овчарка, немецкий дратхаар, кошка мейн кун

  • бензин механика
  • Имя:Bavyl

Отправлено 18 December 2015 - 06:50 AM

Ну Вездеходу и Andrey PTZ по + в карман!
  • 0

#18 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 18 December 2015 - 06:55 AM

1000, но зато дальше готов экспериментировать бесплатно.

ну раз такое дело , поездий и потом  попробуй переключатель на 91 бензин. Заправляться можно 95, будешь ещё приятно удивлен))))


  • 2

#19 Saryal

Saryal

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Якутск
  • Интересы:охота. оружие. Семья: Жена, Сын, Дочь, Немецкая овчарка, немецкий дратхаар, кошка мейн кун

  • бензин механика
  • Имя:Bavyl

Отправлено 18 December 2015 - 07:22 AM

ну раз такое дело , поездий и потом  попробуй переключатель на 91 бензин. Заправляться можно 95, будешь ещё приятно удивлен))))


Чему буду удивлен? Динамике или расходу? Или и тому и другому?
  • 0

#20 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 18 December 2015 - 08:02 AM

Чему буду удивлен? Динамике или расходу? Или и тому и другому?

и динамика лучше и расход уменьшился у меня на трассе... 


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых