Перейти к содержимому


Фотография

Хелп: Страховая не хочет платить по ОСАГО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 14 June 2018 - 02:02 PM

В конце мая прилетел в меня крендель на жигулях. Вызвали ГИБДД, приехали сотрудники ГИБДД и убедили составить ЕвроПротокол, т.к. повреждения не большие - у меня пострадал бампер и подкрылок. Виновник аварии признал свою вину, о чем сделаны соответствующие записи в протоколе.

 

В результате я подал заявление в свою страховую о выплате денежной компенсации. Пару дней назад пришел отказ в выплате с витиеватой формулировкой, отмечено желтым цветом на фото.

 

Вопросы к знающим людям.

- Как заставить Страховую выплатить положенные мне деньги?

- Обратиться напрямую в Страховую Виновника аварии?

- Или сразу подавать в суд на эту Страховую?

- Есть ли какие-нибудь шаблоны исковых заявлений в этом случае?

 

h-2182.jpg


Сообщение отредактировал ElToro: 14 June 2018 - 02:04 PM

  • 0

#2 Вува

Вува

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1152 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Химки МО
  • Интересы:Езжу на рекстон хвт

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 14 June 2018 - 02:39 PM

Ну да,написано витиевато,а конкретной причины не указали **.
Я бы узнал,был ли полис осаго виновника дтп настоящим ( не левым), а от этого уже плясать, писать в свою страховую, РСА,найти виновника дтп,если он в курсе,что его полис допустим левый он может вам сам возместит..
  • 0

#3 Янычар

Янычар

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 33405 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗаМКАДье

  • бензин автомат
  • Имя:Виктор

Отправлено 14 June 2018 - 02:58 PM

1.Идем к адвокату и заключаем с ним договор. Платим по квитанции официально.

2.Адвокат запрашивает, или самостоятельно, копию письма от страховщика причинителя ущерба

3.Досудебная претензия уходит в адрес страховщика причинителя ущерба.

4.В случае отказа или НЕответа в установленные сроки - адвокат выкатывает иск на сумму ущерба, неустойку + стоимость услуг адвоката + моральный ущерб.

 

Можно также сразу выкатить иск владельцу машины-убийцы по причине отказа его страховой компании возместить ущерб.

Пусть гад, тоже побегает.

 

К сожалению, самостоятельно трудно с судами дело иметь.


Сообщение отредактировал Янычар: 14 June 2018 - 02:59 PM

  • 1

#4 Ю-Ю

Ю-Ю

    белый дьявол

  • Член Кайрон клана
  • 5004 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва, Новослободская
  • Интересы:Интересы лучшие: Машины. Мужчины. Море. Мир.

  • дизель автомат
  • Имя:Юлия, я.

Отправлено 14 June 2018 - 03:18 PM

Михаил, мне в своё время помогло досудебная претензия. О том, что я не согласна с выплаченной суммой ибо независимая экспертиза посчитала в 4 раза больше и если они не доплатят, то подам в суд. Они доплатили. Но всего лишь ещё 1\4.

 

Дело до суда дошло, выплатили все.

 

Т.е. надо написать и попугать их досудебкой, что ты настроен серьёзно. Может и образуется.

 

Обязательно принести им лично эту претензию и что бы секретарь приняв её поставил штамп с подписью кто принял и печать. Т.е два экз. со штампом себе.

 

Её можно написать самому. Это не трудно. Если не ответили, тогда уже подключать адвокатов и платить им.


  • 3

#5 Andro

Andro

    Удав

  • Правление Клана
  • 3906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО, Власиха

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 14 June 2018 - 03:22 PM

У меня был случай, когда страховая ("МСК") не хотела оплачивать причинение ущерба по КАСКО. Тогда мне помог Евгений "dgonik5", но с 2014 года он на форум не заходит, а контактов не осталось(((

Мы обращались в независимую экспертизу для определения ущерба, потом писали письмо в ФССН и прикладывали копии заключения и переписку со страховой - страховая, видимо после того как получила люлей от ФССН, выплатила сумму ущерба, но в половину меньше насчитанной независимой экспертизой.

После этого подали в суд. Дело долгое, но результативное - выплатили все что насчитал эксперт + какие-то копейки неустойки.

На сайте ФССН есть пример подачи жалобы на страховую, только надо разобраться, на какую страховую подавать.

Удачи!!!


  • 1

#6 Ю-Ю

Ю-Ю

    белый дьявол

  • Член Кайрон клана
  • 5004 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва, Новослободская
  • Интересы:Интересы лучшие: Машины. Мужчины. Море. Мир.

  • дизель автомат
  • Имя:Юлия, я.

Отправлено 14 June 2018 - 03:29 PM

У меня был случай, когда страховая ("МСК") не хотела оплачивать причинение ущерба по КАСКО. Тогда мне помог Евгений "dgonik5", но с 2014 года он на форум не заходит, а контактов не осталось(((

Мы обращались в независимую экспертизу для определения ущерба, потом писали письмо в ФССН и прикладывали копии заключения и переписку со страховой - страховая, видимо после того как получила люлей от ФССН, выплатила сумму ущерба, но в половину меньше насчитанной независимой экспертизой.

После этого подали в суд. Дело долгое, но результативное - выплатили все что насчитал эксперт + какие-то копейки неустойки.

На сайте ФССН есть пример подачи жалобы на страховую, только надо разобраться, на какую страховую подавать.

Удачи!!!

 

 

Да, мне тоже помог Евгений, dgonik5.

Но его работу я оцениваю на слабую троечку. Вначале он вел дело, потом поручил своему коллеге, который пришел на заседание и не владел материалом вообще и выступала я. В документах составленных были грамматический ошибки и путаница в тексте. (это если кто-то понимает юридический язык)

​Конечно, спасибо ему большое вообще в принципе! Я хоть увидела что это такое и как бывает и с человеком, который вроде как близкий.

Дело длилось 1.5 года.

Считаю что Евгений не доработал сильно. Я бы могла получить выплат больше. А получила с небольшим недовесом. Только благодаря Ньюпроксиме и их отношения ко мне, я вписалась в сумму ремонта, выплаченной страховой. А вообще, это стоило в разы больше! На моменте когда мне пришлось выступать за себя а не адвокат за меня, была масса не доработок и неуверенности, хотя я отвечала за себя уверенно, в смысле голос. Но моменты дела не проработаны были. Долго рассказывать. Если хотите, Михаил, напишите мне! Буду рада рассказать что и как.

 

Знакомых тоже надо проверять. Держите хвост пистолетом и открытыми глаза!


  • 0

#7 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9066 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 14 June 2018 - 03:58 PM

Михаил!

В общем-то, все советы дельные.

Сразу скажу, что подача иска к страховой (СК) невозможна без предварительной претензии к СК.

 

1. Надо начать с проверки на сервисе РСА полиса виновного - https://dkbm-web.aut...-1.0/policy.htm

Данные о доте - это дата ДТП.  Распечатай результат.

2. Затем - обратиться в свою СК с письменным требованием "расшифровать" письмо тебе от них с просьбой изложить в "расшифровке" ответ в твою СК от СК виновного.

Она (твоя СК) действительно запрашивает в СК виновного сведения о виновном, его полисе, допуске водителей и т.п. и т.д. И та СК действительно дает "добро" на выплату.

 

Я вижу в тексте "кудрявого" ответа факт не соблюдения виновным правил и условий ОСАГО, - так это переводится.

Поверь на слово, по выплате ничего бы не изменилось, если бы ДТП оформляли ГАИшники.

Возможно, виновный хотел что-то скрыть, поэтому боялся оформления ДТП ГАИшниками (левый полис, просраченные права, лишенец, не внесение водителя в полис и т.д.) т.к. ГАИшники 100% проверяют водителей по своим базам данных сразу на месте ДТП, в т.ч. по полисам ОСАГО, техосмотрам и их бланкам.

 

Поэтому, Миша, сделай все по п. 1, 2, а остальное - в зависимости от результата.

Кстати, если ты постоянно страхуешься по ОСАГО у одной и той же тёти/дяди, то они, не сходя с места, могут тебе дать ответы на оба вопроса.

 

Если будет необходимость, вышлешь мне на э/п сканы или фотки документов по ДТП и копии тех, что отдал в СК.

Исковое я тебе сделаю.

 

Если хочешь, можем общаться в личке.


Сообщение отредактировал Uygur: 14 June 2018 - 03:59 PM

  • 6

#8 V25V

V25V

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижегородская область

  • дизель автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 14 June 2018 - 04:05 PM

Я так понимаю виновник ДТП не известил свою страховую компанию о факте ДТП в надлежащий срок. Здесь правда за Вами, через адвоката в любом случае взыщите ущерб либо со страховой, так как ущерб маленький после предъявления претензии они пойдут на встречу, либо с виновника ДТП.    


  • 0

#9 psihoz123

psihoz123

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2512 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:дзержинский
  • Интересы:всяко разно

  • дизель механика
  • Имя:сергей

Отправлено 14 June 2018 - 04:07 PM

Кстати если он может претендовать на 50% от иска.за не выплату.
  • 0

#10 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 14 June 2018 - 04:14 PM

Ребят, спасибо всем за советы.  Просто сталкиваюсь с этим впервые, поэтому нет понимания как и что делать.
 
Володь, тебе отдельное спасибо за готовность помочь с исковым заявлением. 
 
Полис у виновника действительный и числится в базе данных РСА. Все его данные у меня есть, включая паспортные, все доки реальные, а не липа. Возможно он не заявил о ДТП, но по идее это никак не должно влиять на выплату мне.

Возможно, виновный хотел что-то скрыть, поэтому боялся оформления ДТП ГАИшниками (левый полис, просраченные права, лишенец, не внесение водителя в полис и т.д.) т.к. ГАИшники 100% проверяют водителей по своим базам данных сразу на месте ДТП, в т.ч. по полисам ОСАГО, техосмотрам и их бланкам.


Как раз наоборот, мы оба уговаривали ГИБДДшников оформить ДТП, но они уболтали нас, что проще написать европротокол.
 
Буду пытаться решить в досудебном порядке. В любом случае, забирая доки из своей страховой, потребую каких-то объяснений.
 
Если подавать досудебную претензию, то делать это на имя страховой виновника наверное?

Сообщение отредактировал ElToro: 14 June 2018 - 04:19 PM

  • 0

#11 худой

худой

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:томск
  • Интересы:техника автозвук

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 14 June 2018 - 04:34 PM

 

 

Я вижу в тексте "кудрявого" ответа факт не соблюдения виновным правил и условий ОСАГО, - так это переводится.

 

Поддержу  ( то что удалил тоже  :) ). Полис может быть настоящим, но изменилась регистрация ( прописка). Например была "деревенская  "


  • 0

#12 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9066 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 14 June 2018 - 04:37 PM

...
 
Если подавать досудебную претензию, то делать это на имя страховой виновника наверное?

 

В ту, которая отказала, т.е. в свою.


  • 0

#13 Янычар

Янычар

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 33405 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗаМКАДье

  • бензин автомат
  • Имя:Виктор

Отправлено 14 June 2018 - 04:45 PM

В ту, которая отказала, т.е. в свою.

Как раз своя страховая и не отказала.

 

Отказала в урегулировании компания виновника в письменном виде. О чем потерпевшему сообщила так же в письменном виде о том, что СК виновника отказалась урегулировать убытки.

 

На мой взгляд надо брать копию письма об отказе из СК виновника и выкатывать досудебку  сразу в адрес СК виновника.

Иначе - потерянное время.


  • 1

#14 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 14 June 2018 - 04:51 PM

Кстати, что такое прямое возмещение убытков? Это чисто денежная компенсация или ремонт в уполномоченном сервисе тоже?

Может они отказывают мне только в выплате деньгами этим письмом?
  • 0

#15 Ю-Ю

Ю-Ю

    белый дьявол

  • Член Кайрон клана
  • 5004 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва, Новослободская
  • Интересы:Интересы лучшие: Машины. Мужчины. Море. Мир.

  • дизель автомат
  • Имя:Юлия, я.

Отправлено 14 June 2018 - 04:51 PM

Как раз наоборот, мы оба уговаривали ГИБДДшников оформить ДТП, но они уболтали нас, что проще написать европротокол.
 

 

Это была ОШИБКА!

 

Да, евро протокол реален и он работает. В моём последнем случае, была таже ситуация. Они уговорили меня на европротокол. ПОТОМУ ЧТО ИМ ЛЕНЬ. Это я уже потом поняла.

 

Благо, что таксист который попортил мою попу, был вполне вменяем. Не полностью, но завершилось все хорошо. Не буду рассказывать как мне пришлось в 5 утра общаться с его начальником и как его начальник наговорил мне дерзостей, если мягко сказать. И как я в 7 утра ездила к таксисту что бы исправить этот дурацкий "Европротогол"...

 

Страховая все сделала, попку починили и хорошо. Без нареканий. Европротокол, в нашей стране, пока в топку!


  • 1

#16 Ю-Ю

Ю-Ю

    белый дьявол

  • Член Кайрон клана
  • 5004 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва, Новослободская
  • Интересы:Интересы лучшие: Машины. Мужчины. Море. Мир.

  • дизель автомат
  • Имя:Юлия, я.

Отправлено 14 June 2018 - 05:02 PM

Не донесла полностью информация...

 

Европротокол ограничен 50 тыс. Если считаешь что твои потери не более 50 тыс, то смело можно оформлять европротокол.

Если думаешь что больше. То требовать полного оформления.

В моём случае... Что я не дообъяснила.

Проблема была том, что он мне снес бампер. Я посчитала, что хватит Европротокола. Нифига. Замена бампера, да ещё и с парктроником, стоит больше. Конечно, я сильно сомневаюсь, что замена бампера с парктроником стоит больше 50 тыс. Но... Мне предложили два варианта: Либо доплачивать самой, либо только ремонт. Отсюда вывод. Лучше бы оформила через ГАИ.

Мне предложили просто отремонтировать. 

Сделали хорошо. Повезло.

Но,думаю, смысл я передала.


  • 0

#17 SEA_KC

SEA_KC

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2060 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королёв

  • бензин автомат
  • Имя:Станислав

Отправлено 14 June 2018 - 05:44 PM

Не донесла полностью информация...

Европротокол ограничен 50 тыс. Если считаешь что твои потери не более 50 тыс, то смело можно оформлять европротокол.
Если думаешь что больше. То требовать полного оформления.
В моём случае... Что я не дообъяснила.
Проблема была том, что он мне снес бампер. Я посчитала, что хватит Европротокола. Нифига. Замена бампера, да ещё и с парктроником, стоит больше. Конечно, я сильно сомневаюсь, что замена бампера с парктроником стоит больше 50 тыс. Но... Мне предложили два варианта: Либо доплачивать самой, либо только ремонт. Отсюда вывод. Лучше бы оформила через ГАИ.
Мне предложили просто отремонтировать.
Сделали хорошо. Повезло.
Но,думаю, смысл я передала.

Сейчас уже 100 тыр. Но...
Мы не эксперты, не слесаря, не маляры. Мы не можем достаточно точно оценить стоимость ремонта. Так что европу в жопу.
  • 0

#18 Bionder

Bionder

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15888 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 14 June 2018 - 06:23 PM

Ю-Ю, не понял. Это по ОСАГО таксиста?

ОСАГО никогда не покрывает ремонт, ведь детали на машине не новые, а ставят новые.

Правда слышал, разницу через суд можно с виновника взыскать.


Сообщение отредактировал Bionder: 14 June 2018 - 06:24 PM

  • 0

#19 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9066 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 14 June 2018 - 06:56 PM

Кстати, что такое прямое возмещение убытков? Это чисто денежная компенсация или ремонт в уполномоченном сервисе тоже?
Может они отказывают мне только в выплате деньгами этим письмом?

 

Прямое - когда получаешь возмещение со своей СК (где делал страховку ОСАГО), а ей компенсирует ту же сумму СК виновного.

Возмещение может быть в виде ремонта или денег.

 

Когда вводили этот еврейский протокол (1. Барин всегда прав. 2. Когда барин не прав, см. первый пункт), мы (практики) сразу поняли, что это грозит (см. письмо в посту 1 темы), однако возражения не принимались: хотим в Европу, мля, аж кушать не можем, как хотим.

 

"Да, азиаты мы...", продолжение все знают.


  • 2

#20 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Заслуженный Чайник России

  • Член Кайрон клана
  • 4303 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южное заМКАДье
  • Интересы:Природа,путешествия, рыбалка, шашлычинг и Кайрон. )))))

  • дизель механика
  • Имя:Павел

Отправлено 15 June 2018 - 08:07 AM

Вчера прицепом задел Мерина, не сильно, но дорого - сразу прикинул стоимость порванного бампера и крыла. Звоню в 112, заявляю о ДТП, соединяют с дежурным, рассказываю снова:

- Оформляйте европротокол!

На что я сразу козырями:

- Тут Мерседес А-класса и явно ущерб больше 100 тыр. Я не эксперт-оценщик и реальный ущерб определить не могу, но, если он больше, предусмотренного по европротоколу, то нафиг оно мне надо.

 

-Ожидайте, сейчас передадим экипажу.

 

Все! Приехали и оформили!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых