Перейти к содержимому


Фотография

Как мне удалось ничего не сломать...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#1 Альфия

Альфия

    Форумчанин

  • Правление Клана
  • 2561 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва СЗАО

  • дизель автомат
  • Имя:Альфия

Отправлено 18 May 2010 - 05:44 PM

*
Популярное сообщение!

Мои приключения начались примерно неделю назад, когда я обнаружила, что перегорела лампочка ближнего света. Что делать? Ехать на сервис и платить денежку? Не хочется!!!
Решено! Надо попробовать самой.
Действие первое: купить лампочку. Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Вариантов три: -достать перегоревшую, принести в магазин как образец.
-переписать с форума индикацию лампочек, и показать продавцу (то ли я плохо объясняю, то ли он плохо понимает, то, что я от него хочу).
-подошёл третий вариант, притащить продавца к машине и показать, какая именно лампочка перегорела. Благо, что на фаре сверху написано какой цоколь, у какой лампочки. Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Действие второе: инструменты.
В процессе участвуют крестовая отвертка, желательно подлиннее, но не очень толстая, если она будет с магнитным кончиком, процесс упрощается. Пинцет тоже длинный, но не обязательно. И в моем случае столовый нож, обернутый строительной перчаткой, чтобы ничего не поцарапать.
Действие третье: основное.
1. Отрыть капот.
2. Снять ресничку фары. Плоский предмет (нож, строительный шпатель, медицинский шпатель, в принципе, даже ложка подойдет) обернуть чем-нибудь мягким, чтобы не оставлять следов.Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках Аккуратно просунуть между фарой и ресничкой и с небольшим нажимом вынимать по очереди фиксаторы реснички. Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
3. Открутить 3 винта: один снизу под фарой (см фото)Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках и два сверхуИзображение
Посмотреть на Яндекс.ФоткахИзображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках. Нижний винт очень коварный, у меня получилось его не уронить, спасибо пинцету. Винтики отложили в сторону в недоступном для детей месте.
4. Вынимаем фару. Видим две большие крышечки и одну маленькую, с подходящими к ней проводочками. Контакты с крайней лампочки можно снять, чтобы не мешались.
5. В моём случае нужна самая большая крышечка посередине (ближний свет). Снять крышечку, прикрывающую контакты лампочки, на самой крышечке написано, в какую сторону крутить.
6. Снять контакты с лампочки.Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
7. Лампочка удерживается на месте фиксатором причудливой формы. Запоминайте, как расположен, его еще на место надо вернуть потом. Нажать на проволоку фиксатора и отвести её в сторону.Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
8. Вынуть старую лампочку и заменить на новую. На стальном ободе лампочки есть выступ, его надо совместить со специальным желобком, чтобы лампочка встала правильно.
Теперь в обратном порядке:
1. Прижать лампочку фиксатором.
2. Одеть контакты.
3. Вернуть на место крышечку лампочки.
4. Если снимали какие-нибудь контакты, воткнуть обратно, где стояли.
5. Включить машину и проверить, всё ли работает.
6. Фару поставить на место.
7. Закрутить винты. Сначала верхние, но не до конца. Потом нижний, придерживая пинцетом. Если «пасьянс» сошелся и винтики на месте, их можно затянуть, только без фанатизма, там почти всё пластиковоё.
8. Ресничку фары вернуть на положенное место.
9. Закрыть капот.
10. Убрать инструменты.
Наслаждаясь полученным результатом, сэкономленные деньги можно смело потратить на что-нибудь «нужное».
  • 12

#2 Григорыч

Григорыч

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 18 May 2010 - 07:14 PM

Браво!!!! Вообще-то следующий раз попробуйте . "Снять крышечку, прикрывающую контакты лампочки, на самой крышечке написано, в какую сторону крутить", не снимая фару. Обычно получается.
  • 1

#3 Альфия

Альфия

    Форумчанин

  • Правление Клана
  • 2561 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва СЗАО

  • дизель автомат
  • Имя:Альфия

Отправлено 18 May 2010 - 07:23 PM

Браво!!!! Вообще-то следующий раз попробуйте . "Снять крышечку, прикрывающую контакты лампочки, на самой крышечке написано, в какую сторону крутить", не снимая фару. Обычно получается.

С крышкой получилось, а с защелкой нет. Точнее, не получилось её на место поставить.
  • 0

#4 Дезертир

Дезертир

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинский МО
  • Интересы:Летняя рыбалка, авто, компьютер, книги.

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 18 May 2010 - 07:25 PM

Браво!!!! Вообще-то следующий раз попробуйте . "Снять крышечку, прикрывающую контакты лампочки, на самой крышечке написано, в какую сторону крутить", не снимая фару. Обычно получается.

Получается, но не очень удобно, особенно на правой фаре.
  • 1

#5 Григорыч

Григорыч

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 18 May 2010 - 07:41 PM

С крышкой получилось, а с защелкой нет. Точнее, не получилось её на место поставить.

Если разобрали и получилось поставить-получится и не снимая. В дороге и на морозе, есть шанс поломать защёлки. Опыт и навык великое дело.Удачи.
  • 0

#6 Lenin

Lenin

    просто админ

  • Главные администраторы
  • 9524 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 18 May 2010 - 07:53 PM

мега круть! :)

делаю предупреждение, за не информативное название темы :dolf_ru_107:
  • 0

#7 Альфия

Альфия

    Форумчанин

  • Правление Клана
  • 2561 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва СЗАО

  • дизель автомат
  • Имя:Альфия

Отправлено 18 May 2010 - 08:28 PM

мега круть! :)

делаю предупреждение, за не информативное название темы :dolf_ru_107:

Прошу прощения. :)
Больше так не буду!!!)))
  • 0

#8 AlexA

AlexA

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, Мурманск

  • дизель автомат

Отправлено 19 May 2010 - 12:00 AM

Получилась хорошая инструкция по снятию фары. Отлично сделаны фотографии, хорошо выбраны ракурсы, все прекрасно видно, как и что делать.
+1
  • 0

#9 Андрей

Андрей

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

  • дизель механика

Отправлено 19 May 2010 - 02:51 AM

эт надож было так запариться чтоб лампочку поменять!!)) ты потренируйся в хорошую погоду ее просто поменять не снимая фара, а то недай бог зимой гденить на трассе обе перегнорят, пока ты обе фары снимишь, замерзнишь))))) лампочки кстате от Ваз-2110 подходят их цена 70 рублей, светят ни чуть не хуже заграничных(т.к. иностранные все в большинстве сделаны в китае)
  • 0

#10 Гость_borkara_*

Гость_borkara_*
  • Гости

Отправлено 19 May 2010 - 05:29 AM

Спасибо за отличный фото-пост, не обращайте внимание (на что должен был обратить внимание модератор, ИМХО) на язвительные замечания товарищей с регистрационными номерами, значительно больше Вашего, по-моему такие слова, как "такт" и "этика" им явно не знакомы даже при общении с дамами, весьма жаль, мне было бы стыдно не только за содержание реплики, но и за грамматику...
  • 0

#11 CrackIn

CrackIn

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 643 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город 3 революций

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 19 May 2010 - 06:02 AM

ПРсотите, а на втором Кае разве в ресничке нет углублений снизу под палец для снятия? Получается нужно что-то просовывать между фарой и ресничкой? Я снимал реснички только при помощи рук. А вообще молодец! Хороший отчет и фотки хорошие. Но по-моему это уже обсуждалось здесь.
  • 0

#12 kvvk

kvvk

    Ветеран

  • Член Кайрон клана
  • 288 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Люберецкий р-н

  • дизель механика
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 19 May 2010 - 06:02 AM

Действительно отличный фото-отчет по снятию фары! Да и защелки-пружинки на лампочки обычно хитро вымученные и ставить их при снятой фаре гАраздо удобнее чем "хитро" изворачиваясь над капотом, тем более без опыта. :)
  • 0

#13 sasha13

sasha13

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 19 May 2010 - 12:29 PM

+адын
пригодится для установки ксенона
  • 0

#14 Sergey_A

Sergey_A

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:познаю мир - пока не устаю удивляться

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 19 May 2010 - 12:36 PM

Действительно отличный фото-отчет по снятию фары! Да и защелки-пружинки на лампочки обычно хитро вымученные и ставить их при снятой фаре гАраздо удобнее чем "хитро" изворачиваясь над капотом, тем более без опыта. 80


Кстати я когда - то на Эванде так немного неправеильно поставил эти защелки на лампочке - что то не до конца защелкнул - именно из-за неудобства - так эта линза сфокусировалась на стекле и пастиковое стекло фары поплыло.. Слава богу заметил не успел нарушить герметичность
  • 0

#15 AlexA

AlexA

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, Мурманск

  • дизель автомат

Отправлено 19 May 2010 - 12:55 PM

Но по-моему это уже обсуждалось здесь.

Там Rasingmax писал об этом, но почему-то у меня, например фотки там не открываются. Похоже, что удалены с сервера, где хранились. Вопрос к администраторам: нельзя ли такие полезности хранить на своем сайте, чтобы не зависеть от от стороннего хостинга? И перенести этот фото-отчет в техничку, поскольку инструкция без фото сильно проигрывает.
А насчет замены лампы фары в дороге и в мороз, ну, это только уж если совсем света нет. При -25 со снятием фары еще есть шанс поменять лампу, а без снятия замерзшей рукой пытаться пристроить на место удерживающую пружину -врагу не пожелаешь
  • 0

#16 Альфия

Альфия

    Форумчанин

  • Правление Клана
  • 2561 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва СЗАО

  • дизель автомат
  • Имя:Альфия

Отправлено 19 May 2010 - 01:53 PM

Я к Кайрону с этой лампочкой подходила, как к дикому мустангу с сахаром подходят. :)
Для начала изучила все темы в FAQ, касающиеся оптики. Расписано всё довольно подробно, но ни одной фотки не открылось. Попробовала переставить лампочку, не снимая фары, сняла крышечку, получилось даже фиксатор самой лампочки снять, но вот снова прижать лампочку этой железякой не удалось. Пришлось снимать фару полностью.
Больше всего нервов вымотала ресничка фары, вокруг неё нет ни одного углубления, где можно ухватится пальцами.((( Пластик мне показался довольно хрупким, поэтому сначала пришлось долго ковыряться, рассматривая где расположены защелки, чтобы просовывать ножичек в непосредственной близости от них, без риска что-нибудь сломать.
А этот нижний винтик!!! 80 Не знаю, кто это придумал, но выяснять, куда именно он падает, а главное, как его от тута доставать, очень не хотелось.
Дальше, как говорят хирурги «под контролем зрения», всё оказалось очень просто.
Теперь, что касается ремонта на дороге. Даже если перегорят обе лампочки ближнего света, есть ещё противотуманки. Я, даже останавливаться и выяснять, что там перегорело, не буду. Снизить скорость, а там до дома дотянем. Это так, ради интереса, можно поиграться, когда рядом целый гараж с инструментами, и группа поддержки прибудет по первому требованию.

лампочки кстате от Ваз-2110 подходят их цена 70 рублей, светят ни чуть не хуже заграничных(т.к. иностранные все в большинстве сделаны в китае)

Возможно, буду иметь в виду, спасибо за совет. Правда экономить 100 рублей на лампочках, имея авто стоимостью под миллион, не очень серьёзно.))) Сложность в другом, преодолеть снисходительно- пренебрежительное отношение мужчин продавцов в автомагазине, выслушивая бесконечные реплики типа: «вы уверены, что Вам нужно именно это?», «а откуда Вы знаете?», «да что Вы в этом понимаете!». Так что, коли получилось купить подходящую лампочку, уже хорошо.
Спасибо всем за комментарии. Было очень интересно узнать ваше мнение.
  • 2

#17 Lenin

Lenin

    просто админ

  • Главные администраторы
  • 9524 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 19 May 2010 - 02:02 PM

Там Rasingmax писал об этом, но почему-то у меня, например фотки там не открываются. Похоже, что удалены с сервера, где хранились. Вопрос к администраторам: нельзя ли такие полезности хранить на своем сайте, чтобы не зависеть от от стороннего хостинга? И перенести этот фото-отчет в техничку, поскольку инструкция без фото сильно проигрывает.

так это от автора темы зависит. Макс сделал фотки отдельно от форума.
  • 0

#18 AlexA

AlexA

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, Мурманск

  • дизель автомат

Отправлено 19 May 2010 - 03:02 PM

так это от автора темы зависит. Макс сделал фотки отдельно от форума.

Это понятно, я имею ввиду, тот случай, когда тема переезжает в "Техничку", нет ли возможности переносить туда же и фотографии? А то получается дашь только ссылку - неизвестно сколько там фото пролежит, а разместишь у себя в личных фотках - тут же исчерпаешь квоту.
  • 0

#19 Андрей

Андрей

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

  • дизель механика

Отправлено 19 May 2010 - 03:34 PM

Возможно, буду иметь в виду, спасибо за совет. Правда экономить 100 рублей на лампочках, имея авто стоимостью под миллион, не очень серьёзно.))) Сложность в другом, преодолеть снисходительно- пренебрежительное отношение мужчин продавцов в автомагазине, выслушивая бесконечные реплики типа: «вы уверены, что Вам нужно именно это?», «а откуда Вы знаете?», «да что Вы в этом понимаете!». Так что, коли получилось купить подходящую лампочку, уже хорошо.
Спасибо всем за комментарии. Было очень интересно узнать ваше мнение.
[/quote]
тут цена не в стоимости машины, а в том на сколько вас обманули при ее покупке, у меня у друга небольшой магазин автозапчастей,когда у меня перегорела лампочка ближнего света, я обратлся к нему(уж лучше другу прибыль принести чем дяде чужому))) и попросил лампочку филипс, за 470 руб, на что он сказал а ты уверен что это именно то что ты хочешь))) схема просто, покупается партия обложки для лампочек + партия ламп из поднебесной, с символикой той продукции как и надпись на картоне, дешевле все покупать отдельно м в каждую коробочку вкладывается лампочка прибыль от продажи одного такого коплекта достигает в зависимоти от магазина до 500% самое сложное по его словам это вручную запаивать пластиковые упаковки, аппарат по их запайке стоит около 3000 рублей, ну это у нас тут в сибири в Моске копейки с его же слов. наши лампочки маяк и еще какая то фирма не подделывает китай не выгодно!!)))
  • 0

#20 Дезертир

Дезертир

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинский МО
  • Интересы:Летняя рыбалка, авто, компьютер, книги.

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 19 May 2010 - 08:13 PM

наши лампочки маяк и еще какая то фирма не подделывает китай не выгодно!!)))

Вы в этом уверены? Я нет. У моего знакомого друг в Китае купил фабрику и производит там что-то(что я не уточнял, мне не интересно), потому-что там производственные мощности стоят дешевле чем в России и привезти оттуда продукцию, с его слов, даже учитывая таможню дешевле чем произвести этот товар здесь. Так почему-бы кому-то не производить эти самые лампочки там, а потом их привезти сюда? А накрутки на масла, колодки, фильтра составляют от 40 до 300% от их закупочной стоимости(это из своей бывшей практики).
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых


    Yandex (1)