Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Светодиоды

Всё о светодиодах

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1611

#1 leo-chl

leo-chl

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

  • присматриваюсь

Отправлено 19 May 2010 - 06:21 PM

Достоинства Светодиодов (СД)
-малая потр######емая мощность в сравнении с обычной лампой 10х выигрыш, с галогенкой 2х
-большой выбор корпусов
-различный цвет свечения
-белый свет СД при подсветке кнопок дает исключительно приятную индикацию не бьющую в темноте по глазам
Недостатки СД
-узкий луч излучения рупор 15-120 градусов(у лампочки почти сфера)
-боятся перегрева (следствие превышения тока)
-жесткая привязка к полярности питания
-технологии получения белого свечения сходны энергосберегающим лампам (ультрофиолет через люминофор) и как следствие при прохождении через красный фильтр стопа потеря в яркости до 30%
-пока еще очень неадекватные цены (со слов официальных поставщиков)
Недостатки бортовой сети наших машин
-немного великовато напряжение 14,2 В
-скачки напряжения при переключении нагрузок достигают в импульсе до 28 В (Сам осциллографом мерил)
Недостатки светодиодных промышленных ламп
-частенько перегорают (производитель лукавит о долговечности....ставя дешевые маломощные СД и разгоняя их по току), ленты СД перегорают реже, но факт
-не всегда есть нужный цоколь
-как правило все белого исполнения
Как правильно спроектировать и сделать самому
-выбрать корпус
-выбрать цвет
-выбрать мощность СД (я использовал СД 0,5Вт)
-при включении учесть ток, так чтоб он был на 30...60 % меньше номинального
-продумать конструкцию (можно подсмотреть и даже улучшить китайские варианты)
-нарисовать и заказать печатные платы (10....100руб в зависимости от кол-ва)
-приготовить цоколи от сгоревших ламп
-собрать
включать лучше последовательно по 4 СД (пример: при токе 100мА и одом СД на госящем резисторе рассеивается 1,2 Вт, а при 4х--0,1 Вт)
таким образом заменив все лампочки я облегчил жизнь генератору на 10А, а при полном включении всего светящегося аж на 20А!!!
Конструкции
-лампочки климат контроля и кнопок центральной панели (у мня рекс..)
печатная плата 4х8мм, по 1 СД с каждой стороны, все включено последовательно через резистор 1,5 кОм, припаяны усики,
вставляется в патрон как и лампочка. СД 0,5 Вт соответствующего цвета (25р штучка), полярность определяется вращением патрона на 180 градусов
ток потребления 10 мА
-лампочки габаритов, стопов, поворотов и т.п
круглая печатная плата, теже СД, количество на лампочку 12 шт, ток потребления 30 мА- габарит и 210 мА стоп, печатная плата припаяна по кругу к старому цоколю
помучался с рассеиванием света как выход....на СД ставится крупный стеклянный шарик от клапана водочной бутылки и все хозяйство обжимается прозрачной термоусадкой
-втыкающиеся 0,5 ...1 Вт лампочки
спаянные между собой печатные платы, на торце квадратной два СД
-последствия замены поворотных желтых ламп
еле мигают,изменил в реле емкость......повороты нормально, аварийка дрянь, пришлось сделать электронное реле на микроконтроллере .и паралельно СД в желтых лампочках поставил резистор 20 кОм (при кажущейся простате не все так просто)
если кому нужен PDF файл на платы могу переслать, но там все просто до безобразия
По мощным СД
провел ряд исследований использовал 10 Вт СД на напряжение питания 14,2 В(не надо ни каких драйверов)
в общем достойная замена в ПТФ......
но пока желания нет разбирать фару и изменять конструкцию. СД должны светить в бока на отражатель.

жаль все фотки утеряны осталась толко магнитолы со СД
http://s59.radikal.r...9523b3b71a3.jpg
http://s003.radikal....7f14c6dc0dc.jpg
  • 1

#2 karlson_ru

karlson_ru

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово - Воронеж
  • Интересы:Компьютеры, спутниковое оборудование для компьютеров, видео монтаж озвучивание и создание роликов, автомобили, катера, новые современные технологии.

  • дизель автомат
  • Имя:karlson_ru

Отправлено 20 May 2010 - 07:14 AM

Пока заменил габариты фар, задние габаритные огни и стопы, все нравится, с поворотниками еще не замарачивался, в выходные ежли время будет займусь салоном (давно руки чешутся) еще хочется сделать подсветки ног, ну и задним пассажирам тоже путем подсветки сидений первого ряда снизу…..
  • 0

#3 Электрик

Электрик

    су-шеф Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 11060 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сосновый Бор

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 20 May 2010 - 07:36 AM

Из небольшого опыта:
Заменил лампы габаритов на матрицы по 4 светодиода, цвет бело-голубой, в паре с ксеноном на 6300К смотрелось супер. Пришел закон - снял ксенон, диоды оставил. Понятно вид - желтый ближний+синеватые габариты - не фонтан. Но это пол беды. Через некоторое время стали сгорать в матрице диоды и в итоге получилось вот что. Вечером остановился у магазина, оставил включенными габариты, через пару минут подходят пацаны и спрашивают - где можно купить такую офигенную подсветку! Я выхожу из машины и наблюдаю: осталось рабочих по два светодиода в каждом габарите, причём по одному работают вполнакала. Зато очень эффектно! Свечение импульсное - прям мини стробоскоп. Короче говоря, стоят теперь штатные и ближний и габариты на радость гайцам. Вот так.
  • 0

#4 leo-chl

leo-chl

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

  • присматриваюсь

Отправлено 20 May 2010 - 08:00 AM

Свечение импульсное - прям мини стробоскоп. Короче говоря, стоят теперь штатные и ближний и габариты на радость гайцам. Вот так.

это вопрос о надежности, новые тоже сгорят, белые вообще слабые диоды...поэтому лучше делать самому и правильно ток выбрать, даже драйвера не нужны.................для упрощения работы снять старые и отремонтировать, но с умом.
  • 0

#5 karlson_ru

karlson_ru

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово - Воронеж
  • Интересы:Компьютеры, спутниковое оборудование для компьютеров, видео монтаж озвучивание и создание роликов, автомобили, катера, новые современные технологии.

  • дизель автомат
  • Имя:karlson_ru

Отправлено 20 May 2010 - 08:19 AM

Из небольшого опыта:
Заменил лампы габаритов на матрицы по 4 светодиода, цвет бело-голубой, в паре с ксеноном на 6300К смотрелось супер. Пришел закон - снял ксенон, диоды оставил. Понятно вид - желтый ближний+синеватые габариты - не фонтан. Но это пол беды. Через некоторое время стали сгорать в матрице диоды и в итоге получилось вот что. Вечером остановился у магазина, оставил включенными габариты, через пару минут подходят пацаны и спрашивают - где можно купить такую офигенную подсветку! Я выхожу из машины и наблюдаю: осталось рабочих по два светодиода в каждом габарите, причём по одному работают вполнакала. Зато очень эффектно! Свечение импульсное - прям мини стробоскоп. Короче говоря, стоят теперь штатные и ближний и габариты на радость гайцам. Вот так.


Я что-то не пойму?, если у тебя Кайрон, то кто-ж мешает тебе оставить ксенон в фарах ближнего света :scaut: ?!

Итак что-же нужно помнить и соблюдать любителям ксенона, чтобы не иметь проблем с законом :superman: !?

1 Не пытаться ставить ксеноновые лампы в обычные фары (обычные с отражателем)=@. Они для этого совершенно не предназначены. Свет из таких фар будет бить куда угодно, но только не туда, куда нужно, да еще и встречным водителям мешать будет :fool: .
2 Не стоит экономить и покупать дешевые азиатские фары :Laie_11: : слишком велик риск нарваться на подделку (луч света и света-поток) .
3 Не гнаться за «синим цветом». По действующему ГОСТУ, свет фар должен быть или белым, или желтоватым, но никак не синим. Синий относится к разряду спец-сигналов, и использовать его могут только специальные службы :) .
4 Световой поток фар должен быть отрегулирован так, чтобы свет не бил влево и не слепил встречные машины :eput: .

Если эти несколько простых условий будут соблюдаться, то, скорее всего, никаких проблем с ГИБДД у вас не возникнет и будет вам счастье!!! :d_sunny:
  • 0

#6 karlson_ru

karlson_ru

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово - Воронеж
  • Интересы:Компьютеры, спутниковое оборудование для компьютеров, видео монтаж озвучивание и создание роликов, автомобили, катера, новые современные технологии.

  • дизель автомат
  • Имя:karlson_ru

Отправлено 20 May 2010 - 08:26 AM

это вопрос о надежности, новые тоже сгорят, белые вообще слабые диоды...поэтому лучше делать самому и правильно ток выбрать, даже драйвера не нужны.................для упрощения работы снять старые и отремонтировать, но с умом.


Да и в том правда, от габаритных с фар остались только корпуса :) , а вот диод с сопротивлением мне знакомый перепаял и сделал нужные испытания, вот пока работают!, задние стопы и габариты подозреваю, что тоже просятся, как-то по разному светят, но как-то светят уже так давно, да и лезть пока горят не хочется лезть! :scaut:
  • 0

#7 Электрик

Электрик

    су-шеф Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 11060 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сосновый Бор

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 20 May 2010 - 08:38 AM

Я что-то не пойму?, если у тебя Кайрон, то кто-ж мешает тебе оставить ксенон в фарах ближнего света :scaut: ?!

Итак что-же нужно помнить и соблюдать любителям ксенона, чтобы не иметь проблем с законом :superman: !?

1 Не пытаться ставить ксеноновые лампы в обычные фары (обычные с отражателем)=@. Они для этого совершенно не предназначены. Свет из таких фар будет бить куда угодно, но только не туда, куда нужно, да еще и встречным водителям мешать будет :fool: .
2 Не стоит экономить и покупать дешевые азиатские фары :Laie_11: : слишком велик риск нарваться на подделку (луч света и света-поток) .
3 Не гнаться за «синим цветом». По действующему ГОСТУ, свет фар должен быть или белым, или желтоватым, но никак не синим. Синий относится к разряду спец-сигналов, и использовать его могут только специальные службы :) .
4 Световой поток фар должен быть отрегулирован так, чтобы свет не бил влево и не слепил встречные машины :eput: .

Если эти несколько простых условий будут соблюдаться, то, скорее всего, никаких проблем с ГИБДД у вас не возникнет и будет вам счастье!!! :d_sunny:

Всё в теме про ксенон, рекомендую почитать.
Для счастья нужны буковки на фаре DCR, у нас на штатной HCR. Кроме того - омыватель и автокорректор. Сорри за оффтоп.
  • 1

#8 leo-chl

leo-chl

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

  • присматриваюсь

Отправлено 23 May 2010 - 05:48 PM

кстати на счет неадекватных цен......можно в леруа купить лампочку за 112-120руб, там до 20шт 0.8 ватных белых свето диода (правда диповских) и можно собрать габариты и прочую мелочь белого свечения думаю и лампу заднего хода....
  • 0

#9 Дезертир

Дезертир

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинский МО
  • Интересы:Летняя рыбалка, авто, компьютер, книги.

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 23 May 2010 - 08:55 PM

Где-то, то ли на этом форуме, то-ли на дружественном видел подобную тему, там человек выкладывал схему стабилизатора тока и напряжения для светодиодов. Если найду выложу ссылку.
  • 0

#10 Электрик

Электрик

    су-шеф Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 11060 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сосновый Бор

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 24 May 2010 - 07:32 AM

Где-то, то ли на этом форуме, то-ли на дружественном видел подобную тему, там человек выкладывал схему стабилизатора тока и напряжения для светодиодов. Если найду выложу ссылку.


Вот она:
Прикрепленный файл  стабилизатор.jpg   44.59К   316 Количество загрузок:
  • 0

#11 leo-chl

leo-chl

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

  • присматриваюсь

Отправлено 24 May 2010 - 11:23 AM

критиковать не буду, просто не рекомендую....обычный эмитерный повторитель на выходе напряжение равное 0.9хVстабилитронов...используется для усиления по току.(я же писал выше светодиоды управляются по току, а не по напряжению!!!) (5,6+6.:dolf_ru_107:х0.9=11.2 V подходит для защиты готовых светодиодных ламп.(проще трехногий стабилизатор на 12 вольт повесить без обвеса)................
ставьте обычный резистор... при малых токах до 50мА самое то.....им же и ток выбираете рабочий
... лет на 20-30 хватит))
  • 0

#12 Sergey_A

Sergey_A

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:познаю мир - пока не устаю удивляться

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 06 June 2010 - 06:48 PM

критиковать не буду, просто не рекомендую....обычный эмитерный повторитель на выходе напряжение равное 0.9хVстабилитронов...используется для усиления по току.(я же писал выше светодиоды управляются по току, а не по напряжению!!!) (5,6+6.:rofl:х0.9=11.2 V подходит для защиты готовых светодиодных ламп.(проще трехногий стабилизатор на 12 вольт повесить без обвеса)................
ставьте обычный резистор... при малых токах до 50мА самое то.....им же и ток выбираете рабочий
... лет на 20-30 хватит))



А вот россыпь светодиодов из Китая http://www.dealextre...dx/category.702

Может что то стоит и прикупить???
  • 0

#13 leo-chl

leo-chl

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

  • присматриваюсь

Отправлено 11 October 2010 - 10:15 PM

Я тут тоже в очередной раз напрягся и заменил ближний свет, теплым светодиодным(3300К).....сегодня сравнивал ...свет с легкой желтизной, приятный по сравнению с белым и синюшным, никаких драйверов. точный расчет, стабилизация тока и температуры обычным мощным диодом, на фару понадобилось два светодиода по 20 Вт
  • 0

#14 E-DV

E-DV

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 554 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Куркино

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 12 October 2010 - 07:19 AM

Я тут тоже в очередной раз напрягся и заменил ближний свет, теплым светодиодным(3300К).....сегодня сравнивал ...свет с легкой желтизной, приятный по сравнению с белым и синюшным, никаких драйверов. точный расчет, стабилизация тока и температуры обычным мощным диодом, на фару понадобилось два светодиода по 20 Вт


Ух ты!!! Вместо лампы диоды??? Тоже хочу... А можно по подробнее, как светят, как чего...
  • 0

#15 leo-chl

leo-chl

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

  • присматриваюсь

Отправлено 12 October 2010 - 09:09 AM

Ух ты!!! Вместо лампы диоды??? Тоже хочу... А можно по подробнее, как светят, как чего...

еще до ума доводить, собрана и проверена одна линза и то отдельно от фары, надо вторую делать, там есть засада, диоды надо фрезеровать иначе световой поток разделяется на два луча, этот провал свел до минимума и по расчету должен перекрываться второй фарой...да диоды по 1000руб и еще сзади свдиода стоит кулер))
  • 0

#16 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 12 October 2010 - 12:38 PM

у меня спереди на габаритах стоят лампы по 12 диодов.светят голубым.проблем нет с гайцами
  • 0

#17 min612

min612

    Чемпион Блудней клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пгт Нахабино МО
  • Интересы:Рыбалка, хоккей

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 12 October 2010 - 02:54 PM

Думаю, для кого-то послужит полезной информацией данные по замене ламп на светодиодные (испытано по факту).
Использованы светодиодные лампы "ВИЗАНТ":
1. 0007-Бесцокольная одноконтактная лампа 9 Вт, цвет белый.
Место установки - передние габариты (2шт.).
2. 0004-Бесцокольная одноконтактная лампа 5 Вт, цвет белый.
Место установки - подсветка номера (2шт.); повторитель центральный стоп-сигналов на задней двери (5шт.).
3. 0087-Цокольная одноконтактная лампа 13 Вт,смещенные по радиусу штифты, цвет желтый).
Место установки - поворотники задние (2шт.).
Имейте в виду, что установка этих ламп вызывает эффект "частого моргания" поворотов. Поэтому, чтобы от этого недостатка избавиться, необходимо последовательно к одному из контактов подключить самообманку (2шт.):
4. 0085-Цокольная двухконтактная лампа 18/5 Вт,смещенные по радиусу и высоте штифты, цвет красный .
Место установки - стоп-сигналы, совмещенные с габаритами (в блок-фаре задней на кузове)(2шт.).
Обращаю внимание, что эти лампы - со смещенными по радиусу и высоте штифтами.
5. 0053-Цокольная двухконтактная лампа 18/5 Вт,смещенные по высоте штифты, цвет красный .
Место установки - габариты задние (в блок-фаре задней двери)(2шт.)

Прикрепленные файлы


  • 0

#18 gamer5000

gamer5000

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 12 October 2010 - 07:03 PM

Очень давно хачу все это поставить но не знаю где все это купить!!подскажите где купить данные лампочки?(и еще никто себе не делал подсветку днища светодиодами?)
  • 0

#19 leo-chl

leo-chl

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

  • присматриваюсь

Отправлено 12 October 2010 - 10:38 PM

Очень давно хачу все это поставить но не знаю где все это купить!!подскажите где купить данные лампочки?(и еще никто себе не делал подсветку днища светодиодами?)

я нашел здесь neoncolor.ru и достаточно дешево

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00049.JPG   769.9К   316 Количество загрузок:

  • 0

#20 min612

min612

    Чемпион Блудней клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пгт Нахабино МО
  • Интересы:Рыбалка, хоккей

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 13 October 2010 - 10:32 AM

Очень давно хачу все это поставить но не знаю где все это купить!!подскажите где купить данные лампочки?(и еще никто себе не делал подсветку днища светодиодами?)

Вот здеся
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых