Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Температура и датчик бензинового двигателя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#1 Gumanoid

Gumanoid

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 14 March 2011 - 07:54 PM

Доброго времени суток.

У меня возник такой странный вопрос:
После установки компьютера Multitronic заметил, что температура двигателя ни когда не поднимается выше 86.
Да и то, 86 показывает, только если ехать по глухой пробке, а так обычно 84-85.
Насколько я знаю, нормальная температура это ровно 90.
С одной стороны надо бы радоваться, что двигатель не перегревается, но с другой стороны расход бензина напрямую зависит от температуры двигателя и при "недостаточной" температуре довольно сильно возрастает, причем с изменением буквально на пару градусов - расход меняется довольно значительно.
(Сейчас ссылки не найду, но точно помню что читал про такие опыты кажется на уазах, когда специально настраивали работу системы охлаждения на разную температуры (+-10 градусов) и замеряли расход горючего.)
Kyron это конечно не уаз и двигатель совершенно другой, но законы физики, как говорится, никто не отменял.
Поэтому и возник вопрос - какая у Вас нормальная, рабочая температура двигателя и есть ли у меня повод подозревать, что в машине что-то "не так настроено"?
  • 0

#2 mospeh

mospeh

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1586 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Понаеховск, Южная окраина.
  • Интересы:Рыбалка-летняя

  • бензин механика
  • Имя:Григорий

Отправлено 14 March 2011 - 08:01 PM

Доброго времени суток.

У меня возник такой странный вопрос:
После установки компьютера Multitronic заметил, что температура двигателя ни когда не поднимается выше 86.
Да и то, 86 показывает, только если ехать по глухой пробке, а так обычно 84-85.
Насколько я знаю, нормальная температура это ровно 90.
С одной стороны надо бы радоваться, что двигатель не перегревается, но с другой стороны расход бензина напрямую зависит от температуры двигателя и при "недостаточной" температуре довольно сильно возрастает, причем с изменением буквально на пару градусов - расход меняется довольно значительно.
(Сейчас ссылки не найду, но точно помню что читал про такие опыты кажется на уазах, когда специально настраивали работу системы охлаждения на разную температуры (+-10 градусов) и замеряли расход горючего.)
Kyron это конечно не уаз и двигатель совершенно другой, но законы физики, как говорится, никто не отменял.
Поэтому и возник вопрос - какая у Вас нормальная, рабочая температура двигателя и есть ли у меня повод подозревать, что в машине что-то "не так настроено"?

Если радиатор горячий весь, значит температура двигателя соответствует норме, термостат открыт, ОЖ циркулирует по большому кругу. У меня БК тоже показывает 86 градусов, летом было 94 в жару, но изменений в расходе топлива совершенно не заметил.
  • 0

#3 niskin

niskin

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1388 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СЗАО,Зеленоград,
  • Интересы:рыбалка,поездки,дача.БАНЯ
    subaru forester2.0

  • бензин автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 14 March 2011 - 08:03 PM

единстевенно могу тебя успокить! что это у 90% так! такая же хрень и уменя! больше 86 гадусов не показывает! даже на компе!
  • 0

#4 hirodger

hirodger

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1839 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК ЮАО

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 14 March 2011 - 08:06 PM

Да и то, 86 показывает, только если ехать по глухой пробке, а так обычно 84-85.


и у меня именно столько Мультитроникс показывает.
  • 0

#5 Паталогоанатом

Паталогоанатом

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • бензин механика
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 14 March 2011 - 08:12 PM

Имхо, на прежней машине (лачетти) было именно так. Спустя 1,5 года эксплуатации закончилось гарантийной заменой клапанов. Как объяснили диагносты, температура ниже 90 град. способствует образованию нагара и последующего залипания клапанов. Спасает только чипование.
  • 0

#6 niskin

niskin

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1388 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СЗАО,Зеленоград,
  • Интересы:рыбалка,поездки,дача.БАНЯ
    subaru forester2.0

  • бензин автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 14 March 2011 - 08:18 PM

и у меня именно столько Мультитроникс показывает.

это вы к чему? штатный и не покажет!
  • 0

#7 samvital

samvital

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 3120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • бензин автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 14 March 2011 - 08:19 PM

Имхо, на прежней машине (лачетти) было именно так. Спустя 1,5 года эксплуатации закончилось гарантийной заменой клапанов. Как объяснили диагносты, температура ниже 90 град. способствует образованию нагара и последующего залипания клапанов. Спасает только чипование.


6 градусов на нагар и клапана никак не влияют! Учитывайте погрешности показаний прибора! Изображение
  • 0

#8 niskin

niskin

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1388 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СЗАО,Зеленоград,
  • Интересы:рыбалка,поездки,дача.БАНЯ
    subaru forester2.0

  • бензин автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 14 March 2011 - 08:20 PM

Имхо, на прежней машине (лачетти) было именно так. Спустя 1,5 года эксплуатации закончилось гарантийной заменой клапанов. Как объяснили диагносты, температура ниже 90 град. способствует образованию нагара и последующего залипания клапанов. Спасает только чипование.

спасибо успокоили//!
  • 0

#9 Gumanoid

Gumanoid

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 14 March 2011 - 08:24 PM

Вот уж точно успокоили.
Я открыл тему из-за сомнений в расходе бензина, а оказалось что за судьбу всего двигателя нужно переживать :dolf_ru_211:
  • 0

#10 samvital

samvital

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 3120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • бензин автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 14 March 2011 - 08:29 PM

Вот уж точно успокоили.
Я открыл тему из-за сомнений в расходе бензина, а оказалось что за судьбу всего двигателя нужно переживать :dolf_ru_211:


Если в пределах 10 градусов, то и заморачиваться не стоит....двиг будет работать до пенсии! Если ездить постоянно 50-70 градусов, можно и задуматься! Изображение, на расход топлива влияет, но не критично....
  • 0

#11 niskin

niskin

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1388 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СЗАО,Зеленоград,
  • Интересы:рыбалка,поездки,дача.БАНЯ
    subaru forester2.0

  • бензин автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 14 March 2011 - 08:30 PM

Вот уж точно успокоили.
Я открыл тему из-за сомнений в расходе бензина, а оказалось что за судьбу всего двигателя нужно переживать :dolf_ru_211:

да я сам в АУТЕ! и вроде мерседесовский движок! и вроде милионик! а статистика показывает по ходу другое?
что то мало верится!!!!!! а с другой стороны?????? может спецы все таки подскажут!
  • 0

#12 Паталогоанатом

Паталогоанатом

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • бензин механика
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 14 March 2011 - 08:35 PM

Вот уж точно успокоили.
Я открыл тему из-за сомнений в расходе бензина, а оказалось что за судьбу всего двигателя нужно переживать :dolf_ru_211:


Были на Кайроне обращения по залипанию клапанов? Я на форуме не видел. На лачетти, например, такая проблема есть и связывают её в том числе и с температурой.

Если в пределах 10 градусов, то и заморачиваться не стоит....двиг будет работать до пенсии! Если ездить постоянно 50-70 градусов, можно и задуматься! Изображение, на расход топлива влияет, но не критично....


Если имеют место быть частые поездки на малые расстояния, то, имхо, заморачиваться стоит.
Нужна статистика по таким обращениям на Кайроне. Она все прояснит насчет заморачиваться или нет
  • 0

#13 niskin

niskin

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1388 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СЗАО,Зеленоград,
  • Интересы:рыбалка,поездки,дача.БАНЯ
    subaru forester2.0

  • бензин автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 14 March 2011 - 08:47 PM

статистика???? какая???? практически 99.9% малые расстояния! (город)! и что этим говороть? чем заморачиваться?
глупость! одни вопросы! и не одного ответа у вас не будет!
  • 0

#14 ГУСЬ

ГУСЬ

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СМОЛЕНСК
  • Интересы:ВСЁ ЧТО НА КОЛЁСАХ & MUSICA DIABLO

  • бензин механика
  • Имя:ДИМОН

Отправлено 14 March 2011 - 09:34 PM

Если имеют место быть частые поездки на малые расстояния, то, имхо, заморачиваться стоит.
Нужна статистика по таким обращениям на Кайроне. Она все прояснит насчет заморачиваться или нет


Был на Волге движок Крайслер, тоже нифига не грелся (прогревался так же долго, и в движении стрелка высоко не ползла, БК не было), постоянно ездил на короткие расстояния ( 6 км )...Продал...Ничего не залипло...На Муссо и Роадпартнерах эти же движки стоят, только вентилятор с приводом от шкива...Лично я нигде на подобные проблемы не натыкался...
  • 0

#15 Paherius

Paherius

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Павел

Отправлено 15 March 2011 - 05:49 PM

На Тойотовском движке, Мультитроникс тоже 85 показывает. При этом, когда температура в пробках меняется до 94 градусов, стрелка стоит на середине. ИМХО, не стоит заморачиваться, 84-90 градусов, это температура не в камере сгорания :good:
  • 0

#16 Anddray

Anddray

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мурманск

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 14 September 2013 - 07:23 AM

Добрый день Всем!
Прочитал и призадумался,у меня по Снеск-Engine всегда стоит 74-75, но может это он врет.
Скажите, а по указателю у кого как? У меня стрелка всегда чуть ниже среднего деления (практически соприкасается).
  • 0

#17 mcaxs

mcaxs

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королёв
  • Интересы:Велосипеды

  • бензин механика
  • Имя:Макс

Отправлено 14 September 2013 - 07:37 AM

Добрый день Всем!
Прочитал и призадумался,у меня по Снеск-Engine всегда стоит 74-75, но может это он врет.
Скажите, а по указателю у кого как? У меня стрелка всегда чуть ниже среднего деления (практически соприкасается).

По указателю так же, не заморачиваюсь )))
  • 0

#18 Anddray

Anddray

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мурманск

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 14 September 2013 - 08:15 AM

Почитал похожую тему в дизелях та же картина указатель поднимается к середине на 70 и замирает в таком положении, а температура по компу продолжает расти. Вопрос так какая же у меня рабочая температура, а то зимой в машине субъективно холодный воздух дует. Заказал в exist новый датчик температуры посмотрю что получиться.
  • 0

#19 Anddray

Anddray

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мурманск

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 29 September 2013 - 12:57 PM

Добрый день Всем!
Прочитал и призадумался,у меня по Снеск-Engine всегда стоит 74-75, но может это он врет.
Скажите, а по указателю у кого как? У меня стрелка всегда чуть ниже среднего деления (практически соприкасается).

Поменял датчик температура по указателю сразу упала на одно деление, по компу запрыгала от 70 до 88, поменял термостат (Vernet, заявленная температура открывания 87) все Ташкент температура строго от 86 до 88. А если еще и расход понизится ,,,,)))
  • 0

#20 Greg

Greg

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин автомат

Отправлено 03 December 2013 - 09:05 PM

Кто подскажет!? Савожу двигатель, температура воздуха -5с, за 3-4 мин прогревается до 45-50с, затем не растет. Начинаю движение... Пробка, температура двигателя достигает 90с, еду дальше, снова падает до 45-50с и так постоянно. Верхний патрубок горячий, нижний теплый. Может термостат заклинило на открытии? :russian_ru:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых