Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 3 Голосов

Бортовой компьютер - выбор, установка, настройка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3606

#1 Doktor

Doktor

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 765 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Липецк
  • Интересы:Автотуризм и КАЙРОН!

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 06 May 2009 - 11:04 AM

Была популярная тема. На соседнем форуме прочитал вот это. Интересно, может, из наших кто что слышал?
  • 0

#2 димыч

димыч

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 09 May 2009 - 10:21 PM

Да новостей особо нет.. протокол ОВД-2 на кайроне не поддерживается (покрайней мере в классическом виде), то подключить комп. с индикацией ошибок и т.д. пока нельзя ( программисты "мультитроника" не хотят заморачиваться с нашей прогой). Есть мысли по подключению в универсальном режиме( т.е. будет показывать все что связано с расходом- мгновенный,средний и т.д.), но нехватает инфы, начиная от схемы управления форунками и в особенности формы управляющего сигнала, приходящего на форсунку от ЭБУ. По всей видимости на Соллеровском Кайроне поставили Мультитроник, подключив сигнал от форсунки через инвертор с RC- цепочкой( если форсунка управляется сигналом в виде 3 меандров последовательно, как на Соренто) .Хотя могу ошибаться, пытался выяснить этот момент, но ответы приходиться практически "клещами вытягивать".
  • 0

#3 Doktor

Doktor

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 765 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Липецк
  • Интересы:Автотуризм и КАЙРОН!

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 16 May 2009 - 03:33 PM

Недавно у знакомого в автосервисе на глаза попался мануал от какого-то Мультитроника. Стал пролистывать, и с удивлением обнаружил, что с системой делфай он дружит, но только на китайцах, по-моему, на Чери Тигго, и протокол OBD-2 поддерживает. Чего ему для нас не хватает?
  • 0

#4 vikooss

vikooss

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель механика

Отправлено 17 May 2009 - 08:00 PM

Нехватает пустяка заинтересованости производителя компа в поддержке наших дизельных машин ...
У нас , скажем так несколько своеобразный ( несильно распространенный ) протокол обмена данными и никто
в России ( из производителей компов ) не хочет подстраивать компы под этот протокол ... вот и вся проблема .
Нет экономической заинтересованности в адаптации своих поделок по наши машины ... Технически неразрешимых
проблем нет , но и заинтересованности их решить тоже ...
  • 0

#5 Doktor

Doktor

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 765 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Липецк
  • Интересы:Автотуризм и КАЙРОН!

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 20 May 2009 - 07:59 PM

Интересно, а хоть сюда попадаем:

Название протокола Стандарт
OBD2Q ISO 9141

OBD2S ISO 14230

OBD2P

OBDCAN ISO 15765-4 CAN

J1850 SAE J1850 VPW
  • 0

#6 Doktor

Doktor

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 765 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Липецк
  • Интересы:Автотуризм и КАЙРОН!

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 20 May 2009 - 08:04 PM

На сайте мультитроника написана возможность подключения Актиона по протоколу OBD 2Q
  • 0

#7 макс80

макс80

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:РЫБАЛКА!!!

  • дизель автомат
  • Имя:МАКСИМ

Отправлено 20 May 2009 - 09:27 PM

У меня есть мультитроникс TC 50GPL синий дисплей,от Stratusa остался,ни хрена он на наших дизелях не пашет!!!
  • 0

#8 vikooss

vikooss

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель механика

Отправлено 21 May 2009 - 09:12 AM

OBD2 - на наших бензиновых двигунах и компы на них ставят. По дизелям - пока положительного результата нет (там не OBD2 ).
  • 0

#9 эдвард

эдвард

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Пермь

Отправлено 21 May 2009 - 11:02 AM

а зачем нужена эта приблуда? Знать моментальный расход топлива и сколько до очередной заправки осталось. а нарикам радость будет что снять.
  • 0

#10 Гость_Саша_19_*

Гость_Саша_19_*
  • Гости

Отправлено 21 May 2009 - 02:59 PM

а зачем нужена эта приблуда? Знать моментальный расход топлива и сколько до очередной заправки осталось. а нарикам радость будет что снять.

Был ранее на двух машинах, тенешки уплаченные за него отрабатывал полностью, из-за какого то пустяка может сберечь уйму времени, нервов и денежек.
  • 0

#11 макс80

макс80

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:РЫБАЛКА!!!

  • дизель автомат
  • Имя:МАКСИМ

Отправлено 21 May 2009 - 08:23 PM

а зачем нужена эта приблуда? Знать моментальный расход топлива и сколько до очередной заправки осталось. а нарикам радость будет что снять.

Друг мой,так называемая приблуда экономит тебе деньги,время и нервы!моментальный расход топлива меня меньше всего интересует!В этом бортовике вся жизнь твоего авто!Он и ошибочьку покажет и растолкует что это за ошибка(голосовая подсказка это называеться)и по твоему желанию сбросит её,заметь без сбросов всяких клем просто нажатием кнопочки,скажет когда тебе маслецо поменять,колодочки и тд и тп(скорость,температура,бробег,твои затраты в рублях он даже время показывает :biggrin: )так что если по полной использовать сей девайс он оправдает себя очень быстро,он будет твоим первым другом,поверь!!!А на счёт нариков,то они и машины угоняют,и что теперь своим пешком ходить? :smile:
  • 4

#12 эдвард

эдвард

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Пермь

Отправлено 22 May 2009 - 06:42 AM

про подсказки по поводу ошибок это конечно хорошо и нужно а все остальное (когда тебе маслецо поменять,колодочки и тд и тп(скорость,температура,бробег,твои затраты в рублях он даже время показывает)фуфло каждыи и так знае (ели он думает о машине) когда и что ему менять и деньги все прекрасно научились считать по этому вещь млофункциональная прще купить навигатор хотя это мое личное мнение
  • -2

#13 Гость_Jetbox_*

Гость_Jetbox_*
  • Гости

Отправлено 22 May 2009 - 06:56 AM

Друг мой,так называемая приблуда экономит тебе деньги,время и нервы!моментальный расход топлива меня меньше всего интересует!В этом бортовике вся жизнь твоего авто!Он и ошибочьку покажет и растолкует что это за ошибка(голосовая подсказка это называеться)и по твоему желанию сбросит её,заметь без сбросов всяких клем просто нажатием кнопочки,скажет когда тебе маслецо поменять,колодочки и тд и тп(скорость,температура,бробег,твои затраты в рублях он даже время показывает :biggrin: )так что если по полной использовать сей девайс он оправдает себя очень быстро,он будет твоим первым другом,поверь!!!А на счёт нариков,то они и машины угоняют,и что теперь своим пешком ходить? :smile:


Ерунда это всё! Приблуда считаю лишняя. Обхожусь вполне приборной панелью, подсчитать, сколько до замены масла и обратить внимание на стрелку прибора остатка топлива в баке у меня сложности не представляет, 80 да и деньги как он может мои экономить не пойму (скида при заправке) :biggrin: .
Если в авто всё в порядке, то и нечего будет сбрасывать, это по поводу ошибок, если всё таки есть глюк, я думаю что сбрасывание ошибок не поможет, это только лечением!

А вообще, можно ещё поставить большой компас…..для ориентации и экономия нервов! :pod_stolom:
  • 0

#14 Дезертир

Дезертир

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинский МО
  • Интересы:Летняя рыбалка, авто, компьютер, книги.

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 22 May 2009 - 08:20 AM

А вообще, можно ещё поставить большой компас…..для ориентации и экономия нервов! 80

Большой и удобный компас уже придумали, GPS называется, это для тех кто компасами стрелочными пользуется :biggrin:
А компьютер мона было поставить просто ради интереса. У меня у знакомого на волге какой-то компутер стоял, который тупо подключялся к прикуривателю, и тем не менее показывал все, примерный расход топлива на 100 км. в зависимости от скорости и т.д. например, там много еще чего было, сейчас не помню.
  • 0

#15 Старла

Старла

    блондинка за рулем

  • Член Кайрон клана
  • 696 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, город Омск
  • Интересы:Книги
    Фильмы
    Кошки/коты/вообще животные
    Спорт/Фитнес/Здоровый образ жизни
    Еще люблю мебель собирать... Серьезно :-)
    ПУТЕШЕСТВИЯ!!!

  • дизель механика
  • Имя:Катерина

Отправлено 22 May 2009 - 08:26 AM

... У меня у знакомого на волге какой-то компутер стоял, который тупо подключялся к прикуривателю, и тем не менее показывал все, примерный расход топлива на 100 км. в зависимости от скорости и т.д. например, там много еще чего было, сейчас не помню.


Ну да, а еще погоду... с БОЛЬШОЙ долей вероятности... 80
  • 0

#16 Дезертир

Дезертир

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинский МО
  • Интересы:Летняя рыбалка, авто, компьютер, книги.

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 22 May 2009 - 09:26 AM

Ну да, а еще погоду... с БОЛЬШОЙ долей вероятности... 80

Погоду не передавал, а температуру показывал, правда врал безбожно сволоч. :biggrin:
  • 0

#17 Lenin

Lenin

    просто админ

  • Главные администраторы
  • 9524 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 22 May 2009 - 09:33 AM

да и деньги как он может мои экономить не пойму (скида при заправке) :biggrin: .
Если в авто всё в порядке, то и нечего будет сбрасывать, это по поводу ошибок, если всё таки есть глюк, я думаю что сбрасывание ошибок не поможет, это только лечением!

он покажет ошибку, по ошибке можно понять из-за чего именно ошибка и в большинстве случае исправить. без компа, появление любой ошибки означает запись к дилеру на диагностику.
  • 1

#18 эдвард

эдвард

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Пермь

Отправлено 22 May 2009 - 12:21 PM

он покажет ошибку, по ошибке можно понять из-за чего именно ошибка и в большинстве случае исправить. без компа, появление любой ошибки означает запись к дилеру на диагностику.

машина такая штука чем меньше лазишь тем дольше ездит.
  • -1

#19 Lenin

Lenin

    просто админ

  • Главные администраторы
  • 9524 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 22 May 2009 - 12:23 PM

машина такая штука чем меньше лазишь тем дольше ездит.

с этим согласен. но если ошибка вылезла, то долго не проездишь.
  • 1

#20 макс80

макс80

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:РЫБАЛКА!!!

  • дизель автомат
  • Имя:МАКСИМ

Отправлено 22 May 2009 - 09:14 PM

про подсказки по поводу ошибок это конечно хорошо и нужно а все остальное (когда тебе маслецо поменять,колодочки и тд и тп(скорость,температура,бробег,твои затраты в рублях он даже время показывает)фуфло каждыи и так знае (ели он думает о машине) когда и что ему менять и деньги все прекрасно научились считать по этому вещь млофункциональная прще купить навигатор хотя это мое личное мнение

А если ты не одно авто эксплуатируешь?Я думаю ты через неделю не вспомнишь где чё менял и делал!Хотя когда у меня его небыло я мелом на двери гаража записывал! :biggrin: и я не пойму причём здесь навигатор не вижу связи,это примерно с твоих слов (зачем мне навигатор проще купить яхту!)Мы же про бортовик говорим.Я думаю бортовик незаменимая вещь!Тем более много ошибок вылетает из за хренового топлива,они безвредны могут сами пропасть,можно самому сбросить,а можно 600-800руб. отдать и тебе сбросят другие и ещё страстей по расскажут!Вобщем Я за бортовик!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых