Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

замена пробитого колеса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 KoLeSo

KoLeSo

    летчик

  • Член Кайрон клана
  • 2108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:рыбалка, авто, отдых на природе, скорость
    был дизель-автомат....

  • дизель автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 09 September 2011 - 02:33 PM

Всем привет! задался вопросом и целью - возможно ли переделать конструкцию под запасное колесо, чтобы вынимать и ставить на место без особых усилий и трудностей и не испачкаться. данная тема в голове возникла после того как утром нужно было срочно ехать, а колесо было пробито (очень долго вспоминал как снять запаску, благо менял его в гараже, так что сильно не испачкался, а если на улице дождь или снег?)
- Переносить запаску не имеет смысла, так как багажник бывает забит до потолка.
- Была мысль сделать крепеж для запаски на дверь, но сразу "нет", так как дверь поднимается вверх и будет сильная нагрузка на не ее же.
- Сейчас хочу продумать как и какую приспособу можно сделать для опускания/поднимания запаски на цепи или что-то в этом роде.
Если есть у кого-нибудь версии, идеи, пожалуйста опишите!
Желание быстро (до 5 минут) поменять пробитое колесо .
  • 0

#2 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 09 September 2011 - 03:18 PM

ну за 5 минут не успеем :tease: а вот тем кто ни разу не нагибался и не пробывал ни разу советую просто попробывать открутить пока сухо и смазать
Мастера на заводе наверное для прикола затягивают метровым ключом .чтоб мы потом на дороге проклинали их мать
  • 2

#3 brewster

brewster

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1302 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пущино
  • Интересы:Автомобили, Горный велосипед, Авиация, Жыппинг

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 09 September 2011 - 03:28 PM

Кстати, а 235х85 16 в корзину по диаметру влезет? По ширине шины - тут все ясно, что нужны доделки. А вот по диаметру?
  • 0

#4 fairlink

fairlink

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Интересы:...крепкий алкоголь

  • дизель автомат
  • Имя:Артур

Отправлено 09 September 2011 - 03:29 PM

всё просто и легко только в книге и в учебном фильме где-то на сайте.у себя попробовав снять запаску пришлось срубить стопорный болтик, ну а потом разрабатывал основной винт. смазал его графиткой и надеюсь в случае неприятности меньше мучатся..........
  • 0

#5 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 10 September 2011 - 07:56 AM

Всем привет! задался вопросом и целью - возможно ли переделать конструкцию под запасное колесо, чтобы вынимать и ставить на место без особых усилий и трудностей и не испачкаться. данная тема в голове возникла после того как утром нужно было срочно ехать, а колесо было пробито (очень долго вспоминал как снять запаску, благо менял его в гараже, так что сильно не испачкался, а если на улице дождь или снег?)
- Переносить запаску не имеет смысла, так как багажник бывает забит до потолка.
- Была мысль сделать крепеж для запаски на дверь, но сразу "нет", так как дверь поднимается вверх и будет сильная нагрузка на не ее же.
- Сейчас хочу продумать как и какую приспособу можно сделать для опускания/поднимания запаски на цепи или что-то в этом роде.
Если есть у кого-нибудь версии, идеи, пожалуйста опишите!
Желание быстро (до 5 минут) поменять пробитое колесо .

Есть один способ сделать колесо за пять минут, это возить с собой герметик для шины, вплеснул в колесо, накачал через пять минут и поехал, у некоторых на западе машин запаски даже нет , герметик в комплекте:
http://catalog.autod...ticle/view/3470
  • 0

#6 AlexA

AlexA

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, Мурманск

  • дизель автомат

Отправлено 10 September 2011 - 05:00 PM

Есть один способ сделать колесо за пять минут, это возить с собой герметик для шины, вплеснул в колесо, накачал через пять минут и поехал, у некоторых на западе машин запаски даже нет , герметик в комплекте:

Сильно бы мне помог герметик, когда я благодаря ямочному ремонту дороги разбортировал правое переднее колесо и погнул стальной диск. Вмятина с кулак. И это в 3 часа ночи на трассе, посреди Карелии. Запаска, и только запаска :-) Причем лучше полноразмерная, спокойнее как-то.
  • 0

#7 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 10 September 2011 - 05:10 PM

Сильно бы мне помог герметик, когда я благодаря ямочному ремонту дороги разбортировал правое переднее колесо и погнул стальной диск. Вмятина с кулак. И это в 3 часа ночи на трассе, посреди Карелии. Запаска, и только запаска :-) Причем лучше полноразмерная, спокойнее как-то.

У меня приятель три колеса сразу проколол(два разбортировалось сразу), так что теперь три колеса возить с собой :tease:
  • 0

#8 KoLeSo

KoLeSo

    летчик

  • Член Кайрон клана
  • 2108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:рыбалка, авто, отдых на природе, скорость
    был дизель-автомат....

  • дизель автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 12 September 2011 - 07:50 AM

пробивал колесо трижды, во всех случаях использовал докатку, в машине так же вожу герметик в балончике (на всякий случай), проблем со снятием никогда не было. На счет какое колесо влезет в корзину - не могу сказать, не пробовал даже родное). кстати о родной резине у меня 225/75, а вот у всех остальных замечал только 235/75, машина 2010 года, а вот почему меня обделили не знаю, хотя при подборке на шинных сайтах выдает штатную 225/75 :z_5: .


  • 0

#9 serg16pma

serg16pma

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:спорт, авто, катера, путешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 06 October 2011 - 01:15 PM

ох, Уважаемые... менял, или скорее, пытался поменять пробитое колесо... да беда в том, что за 4 года общения с дорожными реагентами заржавела система откручивания запаски.. 1.5 часа лежа почками на земле.. и безрезультатно! пока приятель не привез разводной ключ. вывод- проверить все болты в гараже, чтобы не пришлось это делать в поле..
  • 0

#10 vetal

vetal

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:красноярский край

  • дизель автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 06 October 2011 - 06:01 PM

ох, Уважаемые... менял, или скорее, пытался поменять пробитое колесо... да беда в том, что за 4 года общения с дорожными реагентами заржавела система откручивания запаски.. 1.5 часа лежа почками на земле.. и безрезультатно! пока приятель не привез разводной ключ. вывод- проверить все болты в гараже, чтобы не пришлось это делать в поле..


было такое дело приржавел барашек на съёмном крюке, дело в лесу, темнятся начинает. в итоге снял шплинтик с крепления (с заднего) выбил втулочку и вся эта масса чуть чуть не на башку упала (колесо со всей корзиной)
  • 0

#11 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 06 October 2011 - 07:07 PM

ох, Уважаемые... менял, или скорее, пытался поменять пробитое колесо... да беда в том, что за 4 года общения с дорожными реагентами заржавела система откручивания запаски.. 1.5 часа лежа почками на земле.. и безрезультатно! пока приятель не привез разводной ключ. вывод- проверить все болты в гараже, чтобы не пришлось это делать в поле..

безполезняк, :diablo: пока не пробьют не полезут.
  • 0

#12 serg16pma

serg16pma

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:спорт, авто, катера, путешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 07 October 2011 - 10:20 AM

было такое дело приржавел барашек на съёмном крюке, дело в лесу, темнятся начинает. в итоге снял шплинтик с крепления (с заднего) выбил втулочку и вся эта масса чуть чуть не на башку упала (колесо со всей корзиной)

да да!!!!! там такой еще штырек прям в глазик смотрит!!!
  • 0

#13 p-caso

p-caso

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:фотография, джиппинг на Джимни

  • бензин автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 09 July 2012 - 10:55 AM

Возите с собой компрессор и будет Вам счастье
  • 0

#14 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16682 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 09 July 2012 - 11:14 AM

Возите с собой компрессор и будет Вам счастье

А сами то пробовали компрессором накачать безкамерку если она сползла с посадочной полки?
  • 1

#15 p-caso

p-caso

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:фотография, джиппинг на Джимни

  • бензин автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 09 July 2012 - 01:02 PM

А сами то пробовали компрессором накачать безкамерку если она сползла с посадочной полки?

Компрессор в большинстве случаев спасет чтобы доехать до монтажки. Я не говорю, что компрессор полностью избавит от необходимости возить с собой домкрат+запаску. Что делать, если резина больше штатной? Возить в багажнике полноразмерную запаску? У меня была резина Bridgestone Dueler AT, так вот, ставил запаску только 1 раз, когда заехал в открытый люк и погнул диск, в остальных случаях, до шиномонтажки так доезжал.
  • 0

#16 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16682 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 09 July 2012 - 01:35 PM

Компрессор в большинстве случаев спасет чтобы доехать до монтажки. Я не говорю, что компрессор полностью избавит от необходимости возить с собой домкрат+запаску. Что делать, если резина больше штатной? Возить в багажнике полноразмерную запаску? У меня была резина Bridgestone Dueler AT, так вот, ставил запаску только 1 раз, когда заехал в открытый люк и погнул диск, в остальных случаях, до шиномонтажки так доезжал.

Да думаю у большинства компрессор в машине имеется,но всё же лучше переделать крепление под полноценную запаску.в наших дебрях можно очень долго до шиномонтажа ехать.
  • 0

#17 Ogang

Ogang

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель механика
  • Имя:Николай

Отправлено 24 July 2012 - 02:26 PM

Добрый день!
Я постоянно вожу с собой и шинный герметик, и компрессор, и грибки для ремонта колес, и докатку, естесственно!))
За все 7лет своей автомобильной жизни (а путешествовал много и на большие расстояния) только 1раз на служебном авто наехал на кирпич (вывалился из грузовика на моих глазах) и пробил переднее левое колесо (Шкода Октавия) так, что ничего, кроме запаски не помогло б.
Но, т.к. была жутка грязь на трассе, решил не пачкать руки, меняя на запаску - и поехал так (авто служебный - ремонт компенсируют). Заодно очень хотел посмотреть что будет. Проехал 50-52км, и резина полностью разорвалась до диска (как раз 100м оставалось до шиномонтажа).
2 или 3 колеса ни разу не прокалывал.
Еще было - на служебном Рено-сандеро пробил гвоздем колесо - да такой большой и толстый гвоздь был, что колесо очень быстро спускало. реально 5мин качаешь, потом 5мин едешь. Дело было в городе - поэтому так доехал до шиномонтажа. Но если бы ночью на трассе это случилось - проще запаску поставить.

Вывод, ИМХО, вози что хочешь - но запаску - обязательно надо иметь.

Кстати, хорошо, что прочитал ваши мнения, друзья Кайроноводы, я ведь за 5лет ни разу на Кайроне до запаски даже не дотронулся))). В эти выходные срочно проверю. Попробую снять докатку, все смазать и поставить обратно)).
  • 1

#18 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13247 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 10 October 2012 - 04:11 PM

А сами то пробовали компрессором накачать безкамерку если она сползла с посадочной полки?


Пробовал и не раз, есть очень простой способ.
  • -1

#19 хант

хант

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:был г Урай, теперь г.Тюмень
  • Интересы:пресса книги

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 24 October 2012 - 06:30 PM

Добрый день!
    Я постоянно вожу с собой и шинный герметик, и компрессор, и грибки для ремонта колес, и докатку, естесственно!))
За все 7лет своей автомобильной жизни (а путешествовал много и на большие расстояния) только 1раз на служебном авто наехал на кирпич (вывалился из грузовика на моих глазах) и пробил переднее левое колесо (Шкода Октавия) так, что ничего, кроме запаски не помогло б.
    Но, т.к. была жутка грязь на трассе, решил не пачкать руки, меняя на запаску - и поехал так (авто служебный - ремонт компенсируют). Заодно очень хотел посмотреть что будет. Проехал 50-52км, и резина полностью разорвалась до диска (как раз 100м оставалось до шиномонтажа).
    2 или 3 колеса ни разу не прокалывал.
   Еще было - на служебном Рено-сандеро пробил гвоздем колесо - да такой большой и толстый гвоздь был, что колесо очень быстро спускало. реально 5мин качаешь, потом 5мин едешь. Дело было в городе - поэтому так доехал до шиномонтажа. Но если бы ночью на трассе это случилось - проще запаску поставить.

  Вывод, ИМХО, вози что хочешь - но запаску - обязательно надо иметь.

Кстати, хорошо, что прочитал ваши мнения, друзья Кайроноводы, я ведь за 5лет ни разу на Кайроне до запаски даже не дотронулся))). В эти выходные срочно проверю. Попробую снять докатку, все смазать и поставить обратно)).


За пять лет не разу не прокололи колеса.
  • 0

#20 amateurz

amateurz

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 696 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 24 October 2012 - 08:49 PM

Вожу с собой компрессор, запаску и комплект для ремонта бескамерных шин.
Использование герметика который заливается внутрь шины через ниппель может привести к тому, что потом колесо трудно отбалансировать.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых