Перейти к содержимому


Фотография

Скрылся с места ДТП. Помогите срочно, пожалуйста!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 il93

il93

    Главный тракторист

  • Член Кайрон клана
  • 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Москва, Ясенево

  • дизель автомат
  • Имя:Илья

Отправлено 10 October 2011 - 08:09 AM

Уважаемые юристы! Помогите советом! В данный момент мой друг едет к следователю. Как правильно себя вести?
Дело было так -
Двигался мой друг в потоке, остановились, до впереди стоящей машины было метра 3, стал перестраиваться в соседний ряд, а передний сдал назад и ударил в дверь, не сильно. Друг торопился, а там парнишка молодой, ну и не стал с ним разбираться, вышли посмотрели, мой друг сказал, что "фиг с тобой" и разъехались, а тут на посту остановили, типа машина в розыске, да и повестка в почтовом ящике. Заехал по повестке, оказалось этот крендель вызвал ДПС и оформил, что мой друг его ударил и ухал... В ГАИ потребовали оъяснительную для начала, но мой друг писать отказался, пока не увидит всех документов по ДТП... Вот едет изучать дело... Что делать? В отказ идти? В суд идти? Что писать, а что не писать?
  • 0

#2 Rasingmax

Rasingmax

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ВАО

  • дизель автомат

Отправлено 10 October 2011 - 08:46 AM

Видеорегистратора нету у него? По хорошему надо бы свидетелей побольше написать что видели как парниша его стукнул и чтобы они в суд пришли всё подтвердить ИМХО.
  • 0

#3 il93

il93

    Главный тракторист

  • Член Кайрон клана
  • 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Москва, Ясенево

  • дизель автомат
  • Имя:Илья

Отправлено 10 October 2011 - 08:54 AM

Видеорегистратора нету у него? По хорошему надо бы свидетелей побольше написать что видели как парниша его стукнул и чтобы они в суд пришли всё подтвердить ИМХО.

Макс, спасибо, но это очевидно, вопрос стоит что стоит или не стоит делать прям сейчас у следователя?! Наверняка есть стандартные ошибки, которые потом дорого стоят!
  • 0

#4 Альфия

Альфия

    Форумчанин

  • Правление Клана
  • 2561 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва СЗАО

  • дизель автомат
  • Имя:Альфия

Отправлено 10 October 2011 - 08:59 AM

Мне кажется, что именно в этом случае без грамотного адвоката не обойтись, дешевле встанет...
  • 0

#5 OKEAH

OKEAH

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

  • присматриваюсь

Отправлено 10 October 2011 - 09:16 AM

На будущее: В таких случаях, даже если повреждений нет и решили ПО ДРУЖЕСКИ разъехаться - нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО взять друг с друга взаимообразные расписки, типа я такой то такой то претензий по происшествию ...... не имею. Хотя данный вид расписки сможет уберечь разве что от обязательств по оплате ремонта. А вот оставление места ДТП - это лишение прав и тут уж ни как без оформления не обойтись.
А другу, видимо, по любому теперь светит лишение прав, и это, наверное, гораздо хуже, чем ремонт.
Если повреждений на машине друга нет, ИМХО надо идти в отказ, типа не был, не знаю, первый раз слышу. Только надо быть уверенным, что на том участке нет камер видеофиксации, если не уверены, то лучше не рисковать, а то можно ещё больше проблем поиметь.

По спасению прав: Если повреждений на машинах нет, то и ДТП не было, ибо ДТП без ущерба быть не может. По этому и не оформляли. Можно так. В общем мало инфы от Вас.
  • 0

#6 кот учетный тм

кот учетный тм

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1099 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва САО

  • присматриваюсь
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 10 October 2011 - 09:25 AM

1. Друга лишат прав.
2. Что бы парнишку наказать и не платить за ремонт нужно нанимать адвоката который специализируется на этом виде дел.
3. Так как вы не согласитесь с выводами ГИБДД о виновности в суде будет назначена экспертиза и вот если она покажет что Ваш друг не виновен, то парнишке светит уголовка.
4. Сейчас постараться задокументировать повреждения на машине оппонента.
5. Дело муторное и долгое.

а вообще не понятно как можно здавая назад в пробке вьехать в дверь, может подробнее напишите ?
  • 0

#7 il93

il93

    Главный тракторист

  • Член Кайрон клана
  • 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Москва, Ясенево

  • дизель автомат
  • Имя:Илья

Отправлено 10 October 2011 - 09:43 AM

В данный момент друг собирает паспортные данные свидетелей, которые находились в машине на момент ДТП. Повреждения есть - немного помята дверь. Предстоит конечно муторно и долго отстаивать свою правоту... Главное отсудить момент оставления места ДТП... Друг журналист, дотошный, в принципе не боится лишения, поэтому правоту свою отстаивать будет до последнего. Интересует статус момента - что квалифицируется как "оставление места ДТП"? Если мелочь и царапина не принципиальная и нет необходимости в ремонте, почему нельзя просто разъехаться? Оставление места ДТП в простом человеческом понимании - нагадил и дал газу, а когда люди вышли, дасмотрели, пожали руки и разъехались... Только один крысой оказался... Так что на юридическом языке считается оставлением места ДТП?
  • 0

#8 dgonik5

dgonik5

    заклинатель гадюк

  • Член Кайрон клана
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Речной вокзал

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 10 October 2011 - 09:46 AM

Уважаемые юристы! Помогите советом! В данный момент мой друг едет к следователю. Как правильно себя вести?
Дело было так -
Двигался мой друг в потоке, остановились, до впереди стоящей машины было метра 3, стал перестраиваться в соседний ряд, а передний сдал назад и ударил в дверь, не сильно. Друг торопился, а там парнишка молодой, ну и не стал с ним разбираться, вышли посмотрели, мой друг сказал, что "фиг с тобой" и разъехались, а тут на посту остановили, типа машина в розыске, да и повестка в почтовом ящике. Заехал по повестке, оказалось этот крендель вызвал ДПС и оформил, что мой друг его ударил и ухал... В ГАИ потребовали оъяснительную для начала, но мой друг писать отказался, пока не увидит всех документов по ДТП... Вот едет изучать дело... Что делать? В отказ идти? В суд идти? Что писать, а что не писать?


Если сопоставят повреждения и выяснят, что контакт был между их машинами - лишения прав ему не избежать и адвокат здесь не поможет - выброшенные деньги! И вообще, что Вы все адвокат-адвокат, если надо ищите юриста, специализируюшегося в данной области! Еще раз говорю - за 10 лет хождения по судам встретил 2 грамотных адвокатов - остальные -все бездарные, а большинство еще и кидают своих клиентов - отдадите деньги, а в суд он не придет (было не однократно), а потом разведет руками и скажет, что это же суд решил - я тут не при чем! Или еще вариант - платите по результату, но на это они никогда не соглашаются! Поймите - адвокат берется за все дела - ему пофиг (уголовка это или развод, ДТП или спор по недвижимости, у нас более 80 отраслей права - нельзя знать всего везде! Отвлекся - извините эмоции. В ситуации Вашего друга дело совсем не ГУД, т.к. ПДД четко определяют обязанности водителей при ДТП и разойтись Вы можете только выполнив определенные обязанности (составив схему и доехав до ближайшего поста ДПС (п. 2.6)). Вариант только предусмотрен п. 2.6.1 ПДД, но опять же надо обоюдное согласие сторон и оформление ДТП в соответствии с Законом "Об ОСАГО". Если повреждения реально есть, то избежать ответственности можно затянув дело на 3 месяца, в т.ч. заявив ходатайство о проведении экспертизы, или выбрав меру наказания - административный арест - подметет один день пол (больше ему не назначат), а для этого скажет, что машина вся его жизнь и средство к существованию (если у него конечно не Мерин 600).
  • 0

#9 il93

il93

    Главный тракторист

  • Член Кайрон клана
  • 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Москва, Ясенево

  • дизель автомат
  • Имя:Илья

Отправлено 10 October 2011 - 09:48 AM

а вообще не понятно как можно здавая назад в пробке вьехать в дверь, может подробнее напишите ?

Я ж написал - остановились, друг выворачивал (перестраивался) в соседний ряд, машина под 45 градусов повернулась, а передний видимо прижался сильно вперед, и что б тоже вывернуть ему нужно было назад сдать, а что машина задняя еще не перестроилась видимо неувидел. Молодой парнишка, но сцуко, слишком "мудрый" оказался...
  • 0

#10 dgonik5

dgonik5

    заклинатель гадюк

  • Член Кайрон клана
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Речной вокзал

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 10 October 2011 - 09:50 AM

В данный момент друг собирает паспортные данные свидетелей, которые находились в машине на момент ДТП. Повреждения есть - немного помята дверь. Предстоит конечно муторно и долго отстаивать свою правоту... Главное отсудить момент оставления места ДТП... Друг журналист, дотошный, в принципе не боится лишения, поэтому правоту свою отстаивать будет до последнего. Интересует статус момента - что квалифицируется как "оставление места ДТП"? Если мелочь и царапина не принципиальная и нет необходимости в ремонте, почему нельзя просто разъехаться? Оставление места ДТП в простом человеческом понимании - нагадил и дал газу, а когда люди вышли, дасмотрели, пожали руки и разъехались... Только один крысой оказался... Так что на юридическом языке считается оставлением места ДТП?


Правильно, сейчас проблема не в том кто виноват, а как избежать ответственности за оставление места ДТП, а оставление - уехал. Если б он хоть остановился в 20 метрах и оформил - можно отмазаться не успел остановиться и пройти по п. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, когда скрылся - бесполезняк!
  • 0

#11 il93

il93

    Главный тракторист

  • Член Кайрон клана
  • 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Москва, Ясенево

  • дизель автомат
  • Имя:Илья

Отправлено 10 October 2011 - 10:00 AM

Есть подробности - парень тронулся, когда разъезжались, но видимо трухнул что-то и остановился, вызвал ДПС. Сам честно написал что виноват, ударил машину... Может КАСКО у него... А друг мой уже уехал...
  • 0

#12 il93

il93

    Главный тракторист

  • Член Кайрон клана
  • 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Москва, Ясенево

  • дизель автомат
  • Имя:Илья

Отправлено 10 October 2011 - 10:06 AM

(если у него конечно не Мерин 600).

не мерин конечно, но Рав 4-й ... А многодетность (3 реб.) может смягчающим фактором быть?

Я ему говорю, что давай разные разные пути попробуем, отнимут права - тут речь уже идет о баданиях с ГИБДД, а не с парнишкой, а он мне - ну отнимут, так отнимут, но платить денег, за то что его ударили не хочет.
  • 0

#13 dgonik5

dgonik5

    заклинатель гадюк

  • Член Кайрон клана
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Речной вокзал

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 10 October 2011 - 10:16 AM

не мерин конечно, но Рав 4-й ... А многодетность (3 реб.) может смягчающим фактором быть?

Я ему говорю, что давай разные разные пути попробуем, отнимут права - тут речь уже идет о баданиях с ГИБДД, а не с парнишкой, а он мне - ну отнимут, так отнимут, но платить денег, за то что его ударили не хочет.


Насчет детей - я и говорю, пусть просит наказание в виде административного ареста - часто судьи это сами предлагают, но я бы на его месте попробовал затянуть сроки. Платить не придется, т.к. его нарушение - оставление места ДТП, а если второй товарисч сам виноват и в этом признался в ГИБДД, то с Вашего в этой части ничего и не смогут получить!
  • 0

#14 кот учетный тм

кот учетный тм

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1099 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва САО

  • присматриваюсь
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 10 October 2011 - 10:19 AM

Есть подробности - парень тронулся, когда разъезжались, но видимо трухнул что-то и остановился, вызвал ДПС. Сам честно написал что виноват, ударил машину... Может КАСКО у него... А друг мой уже уехал...


да тут уже в ГИБДД денег занаосить, так как у друга чистое оставление места ДТП.
  • 0

#15 dgonik5

dgonik5

    заклинатель гадюк

  • Член Кайрон клана
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Речной вокзал

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 10 October 2011 - 10:22 AM

да тут уже в ГИБДД денег занаосить, так как у друга чистое оставление места ДТП.


А как они это переквалифицируют? Что он вернулся? А в объяснениях того то все по другому! ГИБДД вряд ли что тосделают, если только опять же там назанчат экспертизу и протянут сроки привлечения!
  • 0

#16 кот учетный тм

кот учетный тм

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1099 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва САО

  • присматриваюсь
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 10 October 2011 - 10:24 AM

тут уж вопрос технический, можно заново ДТП оформить, мы же не знаем как оформленно ДТП бумаги смотреть надо.
  • 0

#17 dgonik5

dgonik5

    заклинатель гадюк

  • Член Кайрон клана
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Речной вокзал

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 10 October 2011 - 10:33 AM

тут уж вопрос технический, можно заново ДТП оформить, мы же не знаем как оформленно ДТП бумаги смотреть надо.


Можно, делали такое, но главное чтоб тот ГОПНИК на это согласился, а то потом настрочит жалоб прокурорским, а в ГАИ в наше время такой кипиш никому не нужен!
  • 0

#18 il93

il93

    Главный тракторист

  • Член Кайрон клана
  • 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Москва, Ясенево

  • дизель автомат
  • Имя:Илья

Отправлено 10 October 2011 - 10:41 AM

Платить не придется, т.к. его нарушение - оставление места ДТП, а если второй товарисч сам виноват и в этом признался в ГИБДД, то с Вашего в этой части ничего и не смогут получить!



да тут уже в ГИБДД денег занаосить, так как у друга чистое оставление места ДТП.

Так я и пишу про заход в ГИБДД с "заднего" входа за отдельную плату... но не торопится друг, журналюга, блин, меня жаба душит, но готов был бы денег дать, хоть и не правильно это... Но как мы с ним на рыбалочку то ездить будем?! Правдоруб блин... Знаете как он с гайцами общается при выезде на встречку? Оставляет документы и уходит в свою машину - оформите, тогда позовете... Так они сами потом подходят, возвращают документы и отпускают... И это при видеофиксации! Правда на трассе в Рязанской области, не московские гайцы. Я в шоке был. 2 таких случая было, один при мне.
  • 0

#19 il93

il93

    Главный тракторист

  • Член Кайрон клана
  • 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Москва, Ясенево

  • дизель автомат
  • Имя:Илья

Отправлено 10 October 2011 - 01:01 PM

Итого имеем:

- претензии к другу не от парнишки, а от ГИБДД!;
- лишение светит на 99% как ни крути?;
- варианты решения вопроса:
- плакаться перед судьей;
- кормить коррупцию (около 50000! руб. хотят).

Я все правильно понял?
  • 0

#20 il93

il93

    Главный тракторист

  • Член Кайрон клана
  • 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Москва, Ясенево

  • дизель автомат
  • Имя:Илья

Отправлено 10 October 2011 - 01:33 PM

В любом случае всем многоуважаемым специалистам большое спасибо за отзывчивость!
По результатам отпишу. Даже интресно чем закончится, с нестандартным отношением моего друга к своему водительскому удостоверению...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых