Перейти к содержимому


Фотография

Экспедиционный багажник на кайрон

экспидиционник багажник на рейленги

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 275

#241 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 05 December 2015 - 04:20 PM

Жалко блин.... А ещё варианты есть????!!

 

- Можно закрепить крепежные площадки вдоль лобового стекла на хороший двусторонний скотч и к ним прикрепить стяжками гофру.

 

m10.png

 

- Можно завести кабель в салон через штатное отверстие, пройти вдоль порога и выйти в районе двери багажника (сверху через штатную резинку), ну и вдоль рейлинга пустить куда нужно.


Сообщение отредактировал ElToro: 05 December 2015 - 04:22 PM

  • 0

#242 Tracert

Tracert

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Булат

Отправлено 05 December 2015 - 04:25 PM

Короче , я так и начал делать, тяну через багажник... Пришлось кабеля правда больше купить, зато всё скрыто, вдоль рейтинга в гофру проложу....
  • 0

#243 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 05 December 2015 - 04:29 PM

 

Короче , я так и начал делать, тяну через багажник... Пришлось кабеля правда больше купить, зато всё скрыто, вдоль рейтинга в гофру проложу....

 

Главное сечение провода правильно выбрать, чтобы с запасом небольшим было. И предохранитель не забудь поставить.


Сообщение отредактировал ElToro: 05 December 2015 - 04:30 PM

  • 0

#244 Tracert

Tracert

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Булат

Отправлено 05 December 2015 - 04:35 PM

Ну от аккумулятора 2, до релюхи, а дальше 1.5, думаю хватит, на 4х55 ват
Два тумблера , чтобы отдельно включать 2 на 2
  • 0

#245 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 05 December 2015 - 04:35 PM

Ну от аккумулятора 2, до релюхи, а дальше 1.5, думаю хватит, на 4х55 ват

 

Пиши, по-русски, а то не понятно чего два - ежика, предохранителя или еще чего. 4x55 Вт - это 4 балки по 55 Вт?


  • 0

#246 boombox

boombox

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:около Ярославля
  • Интересы:Рыбалка, охота,радиосвязь

  • бензин механика
  • Имя:Рустам

Отправлено 05 December 2015 - 04:40 PM

На 220 ватт надо минимум 4 мм2, если делить фары на пары, то два провода по 2,5 квадрата ИМХО.
  • 0

#247 Tracert

Tracert

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Булат

Отправлено 05 December 2015 - 04:46 PM

Пишиотдельнорусски, а то не понятно чего два - ежика, предохранителя или еще чего. 4x55 Вт - это 4 балки по 55 Вт?


Всего четыре фанаря по 55 ватт, два белых, два желтых, ставлю два выключателя, чтобы отдельно включать белые и жёлтые, две релюхи, ну и два предохранителя на 15ампер

На 220 ватт надо минимум 4 мм2, если делить фары на пары, то два провода по 2,5 квадрата ИМХО.


Тяну три кабеля, плюс на каждую пару и массу
  • 0

#248 boombox

boombox

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:около Ярославля
  • Интересы:Рыбалка, охота,радиосвязь

  • бензин механика
  • Имя:Рустам

Отправлено 05 December 2015 - 04:51 PM

Полтора квадрата на две фары- это если люстру включать на небольшое время, если планируется долго ехать с люстрой 2,5 квадрата на каждый плюс и 4 квадрата на минус.
  • 0

#249 Tracert

Tracert

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Булат

Отправлено 05 December 2015 - 05:01 PM

Елки палки, электрики высчитывали(((( типо до релюхи 2ка хватит, а дальше и 1.5 достаточно будет.
  • 0

#250 boombox

boombox

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:около Ярославля
  • Интересы:Рыбалка, охота,радиосвязь

  • бензин механика
  • Имя:Рустам

Отправлено 05 December 2015 - 05:13 PM

Вообще по расчёту на 10А тока требуется провод 1,7 квадрата.1,5 квадрата вроде как можно, но без запаса совсем, провод может греться.
  • 0

#251 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 05 December 2015 - 05:14 PM

Елки палки, электрики высчитывали(((( типо до релюхи 2ка хватит, а дальше и 1.5 достаточно будет.

 
Здесь не нужно быть электриком, чтобы посчитать 220 Вт / 12 В = 20 А , 2 мм2 впритык, 2.5 мм2 с небольшим запасом.

Полтора квадрата на две фары- это если люстру включать на небольшое время, если планируется долго ехать с люстрой 2,5 квадрата на каждый плюс и 4 квадрата на минус.


+много

Зная качество проводов, и достаточно большую длину (если вести через заднюю дверь), я бы посоветовал заложить 4 мм2, или 2 по 2.5 мм2 если по парам разбивать.
  • 0

#252 Tracert

Tracert

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Булат

Отправлено 05 December 2015 - 05:17 PM

Так чо делать то, я почти уже по салону уже провел, хотя посмотрел, какой кабель идёт к штатному дальнему свету, там вообще кажеться 0.75
  • 0

#253 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 05 December 2015 - 05:22 PM

Вообще по расчёту на 10А тока требуется провод 1,7 квадрата.1,5 квадрата вроде как можно, но без запаса совсем, провод может греться.


Ну это ты загнул. Грубо 1 мм2 на 10 А приходится.
Вот статья по расчету сечения в зависимости от нагрузки и длины кабеля - тынц

Сообщение отредактировал ElToro: 05 December 2015 - 05:26 PM

  • 0

#254 boombox

boombox

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:около Ярославля
  • Интересы:Рыбалка, охота,радиосвязь

  • бензин механика
  • Имя:Рустам

Отправлено 05 December 2015 - 05:23 PM

Ну это ты загнул. Грубо 1 мм2 на 10 А приходится.

Меня так учили, так это ещё для переменки, для постоянки ещё коэффициент вводили увеличивающий, забыл уже.потому как высоковольтные.
Долбаный Т9, откорректировано.

Сообщение отредактировал boombox: 05 December 2015 - 05:24 PM

  • 0

#255 boombox

boombox

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:около Ярославля
  • Интересы:Рыбалка, охота,радиосвязь

  • бензин механика
  • Имя:Рустам

Отправлено 05 December 2015 - 05:30 PM

Михаил, посмотрел таблицы- на 105 Вт не менее 1,5 мм2 при длине провода до 2 м, о чем я и говорю.
  • 0

#256 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 20 January 2016 - 01:37 AM

*
Популярное сообщение!

Есть такой парень в Сибири, зовут Евгений, на Кайрон Клане известен под ником кеа, на Драйве - kea17. Много толкового своими руками делает.
 
Просматривая его персональную тему, увидел очередное творение - экспедиционный багажник из алюминия, и понял, что мне надо такой же)
 
Пообщались мы с Женей по всем доступным каналам связи, и пришли к пониманию, что моя машинка должна прирасти Сибирью в лице его багажника.
 
Прошло совсем ничего времени, и вот я уже получаю свою бандерольку из Ангарска.
 
h-1793.jpg
 
Нужно отметить, что у Жени Кайрон первого поколения, а умну рестайл, поэтому были опасения, что конфигурация рейлингов и расстояние между ними не совпадают. В связи с этим к самой корзине приклепали временные скобы из стали таким образом, чтобы они могли послужить транспортировочным целям, но в дальнейшем легко могли быть демонтированы для установки стационарных.
 
На самом деле наши опасения были напрасны, конфигурация рейлингов и расстояния между ними полностью совпадают.
 
Однако, мне нужно было найти человека с аргоном, который бы взял на себя труд изготовить и приварить стационарные скобы к багажнику. И такой человек нашелся благодаря наводке нашего одноклубника с Куролесов Юры Match. Зовут этого мастера Джан, живет он недалеко от МКАДа в районе Балашихи. Если есть необходимость что-то сделать по металлу, то можно к нему обратиться (моб. - 8-985-6216561). Токо имейте в виду, что берет он достаточно дорого, поэтому стоимость работ лучше обговорить заранее!
 
h-1812.jpg
 
Помимо аргоновой сварки в его арсенале есть различные станки -  сверлильный, токарный и фрезерный, подкрепленные соответствующей квалификацией.
 
h-1814.jpg
 
h-1813.jpg
 
Совместным мозговым штурмом, после поездки на строительный рынок, мы придумали неплохую конструкцию скоб для крепления багажника к рейлингам из толстостенного квадратного профиля и листа алюминия.
 
Я взял в руки болгарку, Джан все остальное), в результате вышли четыре хитровывернутые скобы.
 
h-1811.jpg
 
Вот таким образом скобы крепятся к багажнику.
 
h-1815.jpg
 
h-1816.jpg
 
Общий вид багажника снизу с приваренными скобами
 
h-1818.jpg
 
Вид сверху на багажник. Его пол закрыт листами алюминия лишь частично спереди и сзади.
 
h-1817.jpg
 
Для облегчения веса и удобство крепежа я решил оставшуюся часть закрыть алюминиевым профилем, который используется в шкафах-купе.
 
Этот профиль имеет хитрый паз, который позволит в дальнейшем сделать универсальный крепеж. Этот крепеж, а на самом деле болт со слегка сточенной головкой, можно будет свободно перемещать вдоль направляющей и фиксировать в любом нужном месте с помощью рым-гайки. Мне кажется очень хорошая идея.
 
h-1791.jpg
 
Для крепления этих профилей к багажнику с помощью заклепок пришлось немного попотеть, т.к. головка клепального аппарата была достаточно широкой, пришлось ее обточить на токарном станке, а в планках помимо отверстия под клепку сделать более широкое отверстие под головку клепального аппарата. В результате получилось красиво и достаточно надежно. Я без труда со своими 92 кг веса стою на багажнике и не один профиль не прогибается.
 
h-1819.jpg
 
Сзади по бокам корзины с обеих сторон Женя сделал мне кронштейны под антенны. Вот так установлена моя любимая СиБишка Sirio Performer 5000
 
h-1798.jpg
 
В сложенном стостоянии лишь небольшой пенек возвышается над багажником
 
h-1802.jpg
 
А штырь антенны фиксируется в специальном кольце с пазом, приваренным спереди на боковой части багажника. Таким образом можно ездить с антенной и в сложенном состоянии, не боясь за ее сохранность.
 
h-1800.jpg
 
Для качественного заземления багажника на кузов машины были изготовлены два кронштейна из нержавки толщиной 1.5 мм. Все места контактов кронштейнов, рейлингов и багажника зачищены от краски, между ними проложены специальные зубчатые шайбы, все это хозяйство смазано литолом, а по периметру герметиком, чтобы максимально изолировать все это от воды.
 
h-1801.jpg
 
Антенну удалось настроить, но достаточно посредственно. В результате такой двойной конструкции "крыша - багажник" образуется как-бы дополнительная емкость, которая сбивает настройку антенны, смещая резонанс к более высоким частотам. Чтобы устранить этот косяк требуется комплекс мер, о которых я напишу позже.
 
Ну и наконец общий вид на багажник
 
h-1794.jpg
 
зум
 
h-1795.jpg
 
зум-зум
 
h-1810.jpg
 
Я уже успел протестировать его во время поездки в Архангельск. Хочу отметить, что шум от него до 80 км/ч практически отсутствует, а до 120 км/ч остается на приемлемом уровне. Багажник с честью выдержал мороз в -35 градусов, что неудивительно в силу его корней).
 
По результатам тестирования багажнику присвоено почетное звание Ангара.
 
Надеюсь мне доведется как-нить скататься на его Родину в Ангарск и пожать лапу его создателю. Женя, спасибо тебе еще раз :drinks:.

Сообщение отредактировал ElToro: 20 January 2016 - 01:41 AM

  • 11

#257 kea

kea

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 381 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ангарск
  • Интересы:Рыбалка и тихая охота

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 20 January 2016 - 03:35 AM

Миша приезжай! Пиво у нас хорошее,рыба вкусная,девчонки красивые


  • 5

#258 Serzhio

Serzhio

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Обнинск
  • Интересы:ПодвОх

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 20 January 2016 - 06:26 AM

Парни пять баллов!!!! А можно указать сдесь или в личку сколько сие чудо стоит?
  • 0

#259 Sasha_K

Sasha_K

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 856 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 20 January 2016 - 06:29 PM

 

 
h-1795.jpg
 
зум-зум
 
h-1810.jpg
 
:drinks:.

 

 

Зачетно получилось... Все втроем молодцы   :good:  :respect:

 

Уже начинаю себе хотеть похожий багажник.


  • 0

#260 @ндрей

@ндрей

    Черный Ангел

  • Член Кайрон клана
  • 2903 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 20 January 2016 - 06:58 PM

 

По результатам тестирования багажнику присвоено почетное звание Ангара.

Миша, тебе однозначный "+" за отчет  :allok:

 

Миша приезжай! Пиво у нас хорошее,рыба вкусная,девчонки красивые

Евгений, однозначный и 100500% "+" за руки  :eeeee:


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых