Перейти к содержимому


Фотография

АКПП-4. Проблемы. Замена масла


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 479

#1 Arhibad

Arhibad

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бугуруслан

  • бензин автомат
  • Имя:Вадим

Отправлено 01 April 2012 - 05:24 AM

Подскажите пжлст, где находится отверстие для заливки масла в коробку? есть масло, есть фильтр, есть желание поменять, не нашли куда заливать((( щупа нет. 2,3 АКПП 4, 2008год. спасибо.
  • 0

#2 night

night

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Музыка, природа, спорт, короче за любой кипишь кроме голодовки!!!

  • присматриваюсь
  • Имя:Роман

Отправлено 03 May 2012 - 07:49 PM

Друзья! Полистал форум, ничего не нашёл про АКПП-4. Про 5-ст и 6-ст. инфы много. Решил создать отдельную тему именно про 4-ст.Итак,собрался менять масло у себя в АКПП 4-х ступенчатая BTRA, купил вот это маслецо 12литров,(то ,не то ,подсказывайте), прочитал, что нада ещё фильтр какой то, но это 5,6 ст. С АКПП никогда не сталкивался, если да то номерок бы его по экзисту...(сильно не пинать)! Вообщем,предлагаю написать список что необходимо для замены масла в АКПП-4. Какое масло....сколько(в литрах).... фильтр(если надо) и его номер, прокладки(опять же если надо).... ну и т.д. и поместить эту тему можно в FAQ(вопрос к модераторам). Вообщем собрать всю НУЖНУЮ инфу.
  • 0

#3 Олег Александрович

Олег Александрович

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог

  • бензин автомат
  • Имя:Олег Александрович

Отправлено 03 May 2012 - 08:25 PM

Друзья! Полистал форум, ничего не нашёл про АКПП-4. Про 5-ст и 6-ст. инфы много. Решил создать отдельную тему именно про 4-ст.Итак,собрался менять масло у себя в АКПП 4-х ступенчатая BTRA, купил вот это маслецо 12литров,(то ,не то ,подсказывайте), прочитал, что нада ещё фильтр какой то, но это 5,6 ст. С АКПП никогда не сталкивался, если да то номерок бы его по экзисту...(сильно не пинать)! Вообщем,предлагаю написать список что необходимо для замены масла в АКПП-4. Какое масло....сколько(в литрах).... фильтр(если надо) и его номер, прокладки(опять же если надо).... ну и т.д. и поместить эту тему можно в FAQ(вопрос к модераторам). Вообщем собрать всю НУЖНУЮ инфу.

А какой пробег? Я еще не менял, но коробка такая же.
  • 0

#4 night

night

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Музыка, природа, спорт, короче за любой кипишь кроме голодовки!!!

  • присматриваюсь
  • Имя:Роман

Отправлено 03 May 2012 - 08:27 PM

А какой пробег? Я еще не менял, но коробка такая же.

пробег 63000, решил заменить ВСЕ жидкости в авто! сама АКПП 4-х ступенчатая BTRA (Австралия).

Сообщение отредактировал night: 03 May 2012 - 08:29 PM

  • 0

#5 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 04 May 2012 - 02:41 AM

ну и здесь тогда повторю, если 4ст АКПП BTR-A M74L, то заливать только Castrol TQ95, гляньте ссылки
http://www.myssangyo...%BA%D0%BF%D0%BF
http://myssangyong.r...read.php?t=9630
  • 0

#6 night

night

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Музыка, природа, спорт, короче за любой кипишь кроме голодовки!!!

  • присматриваюсь
  • Имя:Роман

Отправлено 04 May 2012 - 07:27 AM

ну и здесь тогда повторю, если 4ст АКПП BTR-A M74L, то заливать только Castrol TQ95, гляньте ссылки
http://www.myssangyo...%BA%D0%BF%D0%BF
http://myssangyong.r...read.php?t=9630


олег,уже прочитал всё это. а что делать, если даже у оффов нет такого масла? и я думаю, что я не один с такой проблемой!
  • 0

#7 Firehorn

Firehorn

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1395 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:New Moscow
  • Интересы:Автомобили Рыбалка

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 04 May 2012 - 07:36 AM

олег,уже прочитал всё это. а что делать, если даже у оффов нет такого масла?


Вот здесь есть : http://www.e-autosho...catalog/himija/ - 3300 за 4 литра.
  • 0

#8 night

night

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Музыка, природа, спорт, короче за любой кипишь кроме голодовки!!!

  • присматриваюсь
  • Имя:Роман

Отправлено 04 May 2012 - 07:45 AM

Вот здесь есть : http://www.e-autosho...catalog/himija/ - 3300 за 4 литра.

т.е. если мне надо приблизительно 12л энтой жижи, я попадаю на 10круб.... никак не бюджетно! и чтож у нас за волшебный автомат, что туда надо именно ТОЛЬКО это масло!!! Полюбому есть аналоги ему! Вот например которое я купил, там стоят допуски, нужные нам(MB 236.1, 236.2, 236.5, 236.6, 236.7, 236.9, 236.10, 236.11)!
А поп поводу фильтра.... тишина. неужто никто не менял масло в такой коробке!?
  • 0

#9 Firehorn

Firehorn

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1395 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:New Moscow
  • Интересы:Автомобили Рыбалка

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 04 May 2012 - 07:52 AM

А поп поводу фильтра.... тишина. неужто никто не менял масло в такой коробке!?

По поводу рабочей жидкости - не все так просто - Вы сами пишите, что коробка BTRA - Австралия. То и рабочая жидкость должна быть оригинальной. Для каждой коробки разрабатывается своя жидкость, свои присадки в нем, антипенные, смазывающие компоненты и т.д.
Масло Castrol TQ-95 не имеет аналогов и, поэтому, не рекомендуется использовать другие масла. Эквивалента нет. Если вы использует любое другое трансмиссионное масло, то это приведет потере производительности и сократить срок эксплуатации вашей трансмиссии.
Ну и помните, что гарантия рано или поздно закончится, а изношенную АКПП придется ремонтировать за свои кровные
По автоматической трансмиссии . B manuale черным по белому написано When adding or changing transmission fluid use only
Castrol TQ 95 automatic transmission fluid. ТОЛЬКО TQ 95. Уровень ATF проверяется на engine OFF при температуре 50 - 60°C. НЕ НА ЗАВЕДЕННОМ ДВИГАТЕЛЕ. Перелив ATF, как и не долив, ведет к выходу из строя автоматической трансмиссии - любой. Причем перелив коварнее - можно ездит 3 - 4 месяца и не подозревать, что идет интенсивный износ из-за вспенивания ATF и соответствнно падения давления в гидравлике АКПП.
TQ-95 достать практически не возможно, есть аналоги, эквиваленты, самый доступный Castrol TRANSMAX Z. Кстати много полноприводных автоматических трансмиссий было загублено именно из-за неправильного выбора ATF при смене. Например в айсиновские коробки (TOYOTA) с индексом "H" идет ATF Toyota Type - "T", эквивалент Castrol TRANSMAX Z. Если залить Dexron - III , то рано или поздно АКПП сгорит, вернее сначала развалиься муфта блокировки гидротрансформатора, а уж потом "потянет" всю трансмиссию за собой.
Возникает вопрос , почему TQ-95 или ее аналоги, а не Dexron???!!!! Отвечаю на этот вопрос , на который и официалы могли бы ответить. Потому что TQ-95 или ATF Toyota Type - "T" или Castrol TRANSMAX Z или BP Outran LE являются ATF c синтетическими масляными базами и c комплектом присадок для ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЧАСТИЧНОЙ БЛОКИРОВКИ МУФТЫ ГИДРОТРАНСФОРМАТОРА. Система обеспечения частичной блокировки ГТ точно определяет моменты включения (двух режимные , трех режимные) режимов частичной или полной блокировки муфты гидротрансформатора в соответствии с параметрами движения автомобиля. Очень хорошо отводит тепло (по сравнению с D-III) и стабильно сохраняет вязкостные характеристики при высоких температурах.
TQ-95 или ATF Toyota Type - "T" или Castrol TRANSMAX Z или BP Outran LE - МАСЛЯНАЯ БАЗА СИНТЕТИЧЕСКАЯ
Dexron - III полусинтетика
Dexron - II E полусинтетика
Dexron - IID минералка
Можно , конечно залить и D-III , и машина будет ходить. Но если только стоит подгрузить трансмиссию, например полный привод по бездорожью, гололед и т.п. , как начнется необратимый процесс износа накладки муфты блокировки ГТ, которая сделана из целюлозного волокна, пропитана компаудной смолой и приклеена к муфте клеем. Вывод: залив D-III вместо TQ-95 ресурс автоматической трансмиссии уменьшается, а на сколько , все зависит от условий эксплуатации, манеры вождения и т.д. , кто как на тапку давит и как часто на рыбалку и охоту ездит.
По поводу фильтра там же: фильтр + прокладка (такая же как и на АКПП6) - 2100 р. http://www.e-autosho...-kyron/filtryi1

Сообщение отредактировал Firehorn: 04 May 2012 - 07:59 AM

  • 0

#10 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 04 May 2012 - 10:48 AM

т.е. если мне надо приблизительно 12л энтой жижи, я попадаю на 10круб.... никак не бюджетно! и чтож у нас за волшебный автомат, что туда надо именно ТОЛЬКО это масло!!! Полюбому есть аналоги ему! Вот например которое я купил, там стоят допуски, нужные нам(MB 236.1, 236.2, 236.5, 236.6, 236.7, 236.9, 236.10, 236.11)!
А поп поводу фильтра.... тишина. неужто никто не менял масло в такой коробке!?

1. а откуда оф.допуски взял на эту АКПП?
2. во Владике 4л за 2500 отдают ) может где по РФ есть еще?
  • 0

#11 night

night

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Музыка, природа, спорт, короче за любой кипишь кроме голодовки!!!

  • присматриваюсь
  • Имя:Роман

Отправлено 04 May 2012 - 11:37 AM

Вопрос, вот это масло или жидкость(как там написано) подойдёт для коробки БТРА Т.е. можно его смело заказывать? или опять косяк там какой то? просто картинки разные вот с этим, а код один!

2. во Владике 4л за 2500 отдают ) может где по РФ есть еще?


дай сцылко, если не сложно..
  • 0

#12 night

night

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Музыка, природа, спорт, короче за любой кипишь кроме голодовки!!!

  • присматриваюсь
  • Имя:Роман

Отправлено 04 May 2012 - 11:45 AM

Да, позвонил сёня нашим официалам предложили вот это масло и вот это, взамен TQ95..... брешут? иль можно залить?
  • 0

#13 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 04 May 2012 - 02:12 PM

дай сцылко, если не сложно..

Castrol TQ95 во Владивостоке
http://kte-dv.ru/otheri/7

Да, позвонил сёня нашим официалам предложили вот это масло и вот это, взамен TQ95..... брешут? иль можно залить?

я думаю гонят, им же пох..., если с коробасом чего случится, то им же на радость, денег с тебя на ремонт АКПП еще слупят (
  • 0

#14 night

night

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Музыка, природа, спорт, короче за любой кипишь кроме голодовки!!!

  • присматриваюсь
  • Имя:Роман

Отправлено 04 May 2012 - 02:17 PM

Castrol TQ95 во Владивостоке
http://kte-dv.ru/otheri/7


я думаю гонят, им же пох..., если с коробасом чего случится, то им же на радость, денег с тебя на ремонт АКПП еще слупят (


насторожило не масло, а ответ на мой вопрос. Я спросил "сколько мне необходимо масла для полной замены в АКПП?" прозвучал ответ 8 литров.... и то что им по....ю, это факт! я спросил манагера, а вот типа мол кастрол.... он, ну я не знаю, мы льём всем Шелл....
  • 0

#15 night

night

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Музыка, природа, спорт, короче за любой кипишь кроме голодовки!!!

  • присматриваюсь
  • Имя:Роман

Отправлено 05 May 2012 - 11:05 AM

Нарыл инфу на дружественном форуме(табличка с заменой масла), кто что скажет:

Изображение
  • 0

#16 night

night

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Музыка, природа, спорт, короче за любой кипишь кроме голодовки!!!

  • присматриваюсь
  • Имя:Роман

Отправлено 05 May 2012 - 11:15 AM

и ещё несколько форумов так же пишут про эти же масла!
  • 0

#17 night

night

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Музыка, природа, спорт, короче за любой кипишь кроме голодовки!!!

  • присматриваюсь
  • Имя:Роман

Отправлено 05 May 2012 - 11:38 AM

посмотрел стоимость фильтра и прокладки по отдельности... и вместе....я в ах каком шоке. типа разница за упаковку??? :wacko3:

Сообщение отредактировал night: 05 May 2012 - 11:38 AM

  • 0

#18 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 05 May 2012 - 11:47 AM

посмотрел стоимость фильтра и прокладки по отдельности... и вместе....я в ах каком шоке. типа разница за упаковку??? :wacko3:

маркетинг! и всем удобно :wink:

Нарыл инфу на дружественном форуме(табличка с заменой масла), кто что скажет:

а то что под Castrol TQ95, сводобно и недорого в продаже?! :wink:
  • 0

#19 Edik116

Edik116

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kazan

  • бензин автомат
  • Имя:Dinar

Отправлено 27 May 2012 - 02:30 PM

Всем привет. Подскажите. Утром прогреваю двигатель (где-то до 50) и еду. Переключения коробки (АКПП-4) сопровождаются дерганьем. Немного поездив переключения становятся почти незаметными. Это связано с прогревом АКПП или что-то не так? И как узнать производителя АКПП-4 (2009 год).
  • 0

#20 Олег Александрович

Олег Александрович

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог

  • бензин автомат
  • Имя:Олег Александрович

Отправлено 27 May 2012 - 04:09 PM

Всем привет. Подскажите. Утром прогреваю двигатель (где-то до 50) и еду. Переключения коробки (АКПП-4) сопровождаются дерганьем. Немного поездив переключения становятся почти незаметными. Это связано с прогревом АКПП или что-то не так? И как узнать производителя АКПП-4 (2009 год).

Аналогично. По всей видимости связано с прогревом. Четырехступки вроде как все австралийские BTRA.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых