Перейти к содержимому


Фотография

Транспортный налог


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#21 КВС

КВС

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва.
  • Интересы:ВДВ,АРБ,православные песни, оружие, собаки.

  • присматриваюсь
  • Имя:Владимир

Отправлено 14 January 2011 - 02:54 PM

Извините за "не в тему" - брал Кайрон два года назад - янв 2009 - до сих пор письмо счастья не приходило - может самому поинтересоваться?


В 2006 году купил Рено, и до 2008года не одного письма, пока у нас не появилась новая консьержка, бабушка еще та, оказалось что все эти годы письма приходили, но на конверте не стоял номер квартиры , и их старая консьержка просто выбрасывала. Эта же бабушка, нашла меня по фамилии. И я с радостью в налоговаю, там моя радость быстро исчезла , когда к сумме налога , девушка добавила мне пени за 2 года.Только после визита к большому ихнему начальнику пени сняли с платижа. И не каких извинений за свою ошибку, я от них не услышал .
  • 0

#22 Ozornik

Ozornik

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Природа,путешествия,..

Отправлено 14 January 2011 - 03:11 PM

... Каждый раз убивал почти по целому дню в налоговой, чтобы получить документы на оплату.


***

Нет в зтом необходимости,зайдите в личный кабинет налогоплательщика и увидите,сколько Вы должны родному государству.Там же можно распечатать квитанции.

https://service.nalog.ru/debt/

***
  • 0

#23 Гость_DDD_*

Гость_DDD_*
  • Гости

Отправлено 14 January 2011 - 03:23 PM

открываем в НК РФ главу про транспортный налог и читаем: физические лица уплачивают налог на основании уведомления. направленного налоговым органом, направление налогового уведомления допускается не более, чем за три налоговых периода (налоговый период по тр. налогу - календарный год), предшествующих календарному году его направления.
налогоплательщики - физические лица уплачивают налог не более, чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления уведомления.


что касается процедуры рассылки уведомлений, то ситуация следующая: поскольку налогоплательщики - физические лица - уплачивают налог на основании уведомления, направляемого налоговым органом, то обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Налоговое уведомление может быть передано лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. в случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом оно считается полученным по истечение шести дней с даты направления заказного письма.

выводы по изложенному:

- платить ТН имеет смысл не более чем за три прошедших года;
- если даже уведомлений не приходило, целесообразно самому выяснить задолженность (тем более это можно сделать через сайт ФНС), поскольку маловероятно, что налоговые девочки забыли отправить именно ваше заказное письмо.

ну как-то так.
  • 0

#24 dkb

dkb

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 404 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика

Отправлено 14 January 2011 - 03:30 PM

зайдите в личный кабинет налогоплательщика и увидите,сколько Вы должны родному государству.Там же можно распечатать квитанции.


К Вашему сведению в личном кабинете отображается только просроченная задолженность. Хотя было заявлено, что со временем там будут показываться и текущие начисления. Кроме того, пока ЛК работает, что называется "as is". Т.е. Вы можете пользоваться данными оттуда исключительно на собственный страх и риск, но предъявлять претензии по неправильности невозможно.

Поэтому до сих пор в личном кабинете Вы могли увидеть только глубоко просроченные платежи. Да и то без гарантий, что это правильная информация. У моей жены, например, там показывается ерунда с момента появления этого ЛК, который, кстати, появился только в прошлом году (кажется?), а в налоговую я катаюсь уже лет десять.

Спасибо.
Дмитрий.
  • 0

#25 dkb

dkb

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 404 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика

Отправлено 14 January 2011 - 03:54 PM

открываем в НК РФ главу про транспортный налог и читаем:


Угу. А про кучу всего остального (открытая инфа) как бы забываем. Но Ваша забывчивость или незнание не прекращают их действие.
С ходу попалась статья (со многими утверждениями НЕ согласен)... Попробуйте почитать


- платить ТН имеет смысл не более чем за три прошедших года;
- если даже уведомлений не приходило, целесообразно самому выяснить задолженность (тем более это можно сделать через сайт ФНС), поскольку маловероятно, что налоговые девочки забыли отправить именно ваше заказное письмо.


Касательно прошедших неоплат, то налоговая будет числить Вас в неплательщиках и начислять пеню, пока не сочтет, что с Вас следует эти деньги получить. Решение суда о взыскании с Вас она получит автоматом. Оспаривание этого решения (скорее всего) будет стоить Вам больших средств и сил, нежели просто оплата требований налоговой.

Что же касается рассылки уведомлений, то, например, я уверен, что в моей налоговой большую их часть обычно просто НЕ рассылали (по факту). Делали некую выборочную рассылку. Но при этом утверждали, что уведомление выслано.

Поэтому каждый вправе решать самостоятельно, стараться избегать проблем и минимизировать их последствия, или же ждать и надеяться на торжество законов, которые в нашей стране (вообще-то!) имеют очень ограниченное действие и требуют значительных усилий для их применения.

Спасибо.
Дмитрий.
  • 0

#26 Ozornik

Ozornik

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Природа,путешествия,..

Отправлено 14 January 2011 - 04:09 PM

К Вашему сведению в личном кабинете отображается только просроченная задолженность...


Наверное, так и есть. Я говорю лишь об удобствах, связанных с возможностью распечатать квитанции, вместо полученных, но по-рассеянности утерянных и неоплаченных.У супруги, кстати, висели пени по земельному налогу из областной налоговой,так что, из-за нескльких рублей тащиться за 200 км? Лениво..
Спасибо.
  • 0

#27 Гость_DDD_*

Гость_DDD_*
  • Гости

Отправлено 14 January 2011 - 04:09 PM

[quote name='dkb' timestamp='1295013282' post='71232']
Угу. А про кучу всего остального (открытая инфа) как бы забываем. Но Ваша забывчивость или незнание не прекращают их действие.
С ходу попалась статья (со многими утверждениями НЕ согласен)... Попробуйте почитать


куча открытых источников - то хорошо, но по-сути - это выводы отдельных людей, субъективно трактующих положения налогового кодекса. соответственно, выводы можно и нужно делать только на основании официальных документов, т.е. НК.

Так и не понял, что у указанной статье противоречит моим словам.


ну и последнее - почему-то Вы забываете, что судьи, которые будут выносить судебный приказ все же не умалишенные, и с каким-никаким образованием. Уж про три года давности они знают. Поэтому налорги могут числить за мной долги хоть с татаро-монгольского ига. Но меня это ни.. (кхм) не волнует.

если Вы считаете возможным платить все , что Вам предъявляют разные "органы" - это Ваше дело.
  • 0

#28 dkb

dkb

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 404 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика

Отправлено 14 January 2011 - 05:25 PM

куча открытых источников - то хорошо, но по-сути - это выводы отдельных людей, субъективно трактующих положения налогового кодекса. соответственно, выводы можно и нужно делать только на основании официальных документов, т.е. НК.


Помимо НК, в России действуют и другие законы.
И уж словосочетание "Приказное производство" точно НЕ есть выводы отдельных людей, субъективно трактующих... Даю наводку ст. 121, 122 ГПК РФ.


ну и последнее - почему-то Вы забываете, что судьи, которые будут выносить судебный приказ все же не умалишенные, и с каким-никаким образованием. Уж про три года давности они знают. Поэтому налорги могут числить за мной долги хоть с татаро-монгольского ига. Но меня это ни.. (кхм) не волнует.


Насколько я в курсе, такие вещи делаются автоматом. Вы позднее можете оспорить это решение.

если Вы считаете возможным платить все , что Вам предъявляют разные "органы" - это Ваше дело.


К сожалению, практика пока показывала, что своевременное разбирательство позволяет платить не все, что предъявляют, а только то, что действительно надо. А длительное игнорирование возникающих проблем, обычно приводит к тому, что потом в спешке оплачивается все выставленное без разбору, когда, например, игнорировавшему становится что-нибудь надо (например, пересечь границу или вернуть подоходный за купленную квартиру).

Но, как Вы совершенно верно написали, "это Ваше дело"(с).

Спасибо.
Дмитрий.
  • 0

#29 байкер

байкер

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 9541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Солнцево

  • присматриваюсь
  • Имя:Макс

Отправлено 14 January 2011 - 05:39 PM

Касательно заказных писем. Это либо Ваши фантазии, либо с 1 января 2011 года (т.е. еще такого НЕ было). У самого в семье четверо получателей налоговых уведомлений (причем НЕ из одной налоговой), ради интереса поинтересовался только что у нескольких знакомых. У всех письмо просто бросалось в почтовый ящик.

По себя могу добавить, что за все время рассылки транспортного налога по почте получил его 1 (один!) раз. Каждый раз убивал почти по целому дню в налоговой, чтобы получить документы на оплату.

Касательно того, чем грозит неуплата налога, повторяться не буду, ибо говорилось не раз. А почему Вы не уплатили налог, никто разбираться не будет, т.к. у налоговой твердая позиция: "Вам все было выслано."

Спасибо.
Дмитрий.

:good: :z_2: Добавить нечего! За исключением того, что письма налоговые получаю исключительно заказные. Видимо в разных иестах по разному.

***

Нет в зтом необходимости,зайдите в личный кабинет налогоплательщика и увидите,сколько Вы должны родному государству.Там же можно распечатать квитанции.

https://service.nalog.ru/debt/

***

НЕ ВСЕ ТАМ ОТОБРАЖАЕТСЯ!!! К сожалению!
з.ы. Снова горький опыт!
  • 0

#30 Гость_DDD_*

Гость_DDD_*
  • Гости

Отправлено 14 January 2011 - 05:51 PM


все что касается налогов определяется только НК (насколько мне известно, т.к. я налогами не занимаюсь) ну ещё несколькими законами (например - на имущество физ.лиц), которые регулируют налоги, пока ещё не включенные в НК в виде отдельной главы.

теперь давайте по существу, чтобы не переливать из пустого в порожнее.
прочитав НК я сделал два субъективных вывода (на истинность которых не претендую, т.к. не являюсь специалистом в это области):

- уплата ТН целесообразна не более чем за три года. Обоснование вывода - налорг не может предъявить требование об уплате более чем за три прошедших года; НК прямо указывает, что налогоплательщик обязан платить max за три налоговых периода, предшествующих предъявлению требования об уплате налога. Судья вряд ли такой идиот, чтобы взыскать недоимку больше чем за три года. Скорее взыщет положенное, а в остальной части откажет.

- целесообразно периодически самостоятельно принимать меры к тому, что бы узнать состояние своих налоговых платежей, особенно, если уведомления не приходят. Обоснование вывода - момент наступления обязанности по уплате ТН связан с моментом направления налогоплательщику уведомления. В нашей действительности - это заказные письма, которые считаются полученными через 6 дней после отправки. Чтобы игнорировать налоговую необходимо быть уверенным в двух вещах: - у налоргов нет доказательств отправки этих писем (не отправляли или потеряли), и судья потребует у налорга представить их в качестве доказательства извещения налогоплательщика надлежащим образом.

с чем из вышеизложенного Вы не согласны?
  • 0

#31 il93

il93

    Главный тракторист

  • Член Кайрон клана
  • 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Москва, Ясенево

  • дизель автомат
  • Имя:Илья

Отправлено 14 January 2011 - 06:22 PM

***

Нет в зтом необходимости,зайдите в личный кабинет налогоплательщика и увидите,сколько Вы должны родному государству.Там же можно распечатать квитанции.

https://service.nalog.ru/debt/

***

Раньше квитанции бросали в ящик, даже после продажи авто (взял справку в ГИБДД и отнес в налоговую - вопросы сняли с меня, кстати можно было предоставить копию ПТС с записью нового владельца).
А вот по Кайрону, в 2007 году купленному, ни разу не приходил налог. Перед выездом за рубеж всегда проверяюсь на вышеуказанном сайте - всегда надпись "задолженность отсутствует". В налоговой бываю периодически по делам ПБОЮЛ (ИП), но не спрашивал про налог, а мне никто ничего не говорил.
Может на кредитные машины не присылают?!
Кто что предположить может?

спасибо заранее.
  • 0

#32 dkb

dkb

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 404 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика

Отправлено 14 January 2011 - 08:24 PM

все что касается налогов определяется только НК (насколько мне известно, т.к. я налогами не занимаюсь) ну ещё несколькими законами (например - на имущество физ.лиц), которые регулируют налоги, пока ещё не включенные в НК в виде отдельной главы.


Это - НЕверное утверждение. Простейший пример. Если Вы уклоняетесь от уплаты налогов, то взаимоотношения правоохранительных органов с Вами будет регулировать уже не НК, а УК. А при взыскании с Вас задолженности, налоговая будет действовать в порядке, определенном ГПК.

Возможно, Вы имели в виду что-то другое и неправильно сформулировали свою мысль... или я Вас неправильно понял.

прочитав НК я сделал два субъективных вывода (на истинность которых не претендую, т.к. не являюсь специалистом в это области):

- уплата ТН целесообразна не более чем за три года. Обоснование вывода - налорг не может предъявить требование об уплате более чем за три прошедших года; НК прямо указывает, что налогоплательщик обязан платить max за три налоговых периода, предшествующих предъявлению требования об уплате налога. Судья вряд ли такой идиот, чтобы взыскать недоимку больше чем за три года. Скорее взыщет положенное, а в остальной части откажет.

- целесообразно периодически самостоятельно принимать меры к тому, что бы узнать состояние своих налоговых платежей, особенно, если уведомления не приходят. Обоснование вывода - момент наступления обязанности по уплате ТН связан с моментом направления налогоплательщику уведомления. В нашей действительности - это заказные письма, которые считаются полученными через 6 дней после отправки. Чтобы игнорировать налоговую необходимо быть уверенным в двух вещах: - у налоргов нет доказательств отправки этих писем (не отправляли или потеряли), и судья потребует у налорга представить их в качестве доказательства извещения налогоплательщика надлежащим образом.


Выделил жирным подчерком то, с чем полностью согласен.

Касательно остального.
1. Судья не глядя и не читая проштампует решение о взыскании с Вас налоговой задолженности.
2. Если эта штука попадет к судебным приставам, то Вы не сможете выехать за границу, Вас могут остановить на посту ГАИ и потребовать уплаты, арестовав, например, что-нибудь...
3. По опыту общения с налоговыми, у них задолженность может тянуться очень издалека (в т.ч. и гораздо дальше 3-х лет). Причем образоваться может в результате ошибки программы. Пока эта задолженность не будет закрыта (любым способом!), они Вас будут числить в должниках.
4. Все эти действия можно оспаривать в суде. Однако, если Вы (Ваш отец или брат, т.е. бесплатно!) не являетесь юристом, то услуги по оспариванию могут оказаться дороже просто оплаты.
5. Если Вы пытаетесь урегулировать ситуацию в спокойной обстановке, то у Вас есть время, и налоговики это прекрасно видят и готовы уступать в случае собственной неправоты. Когда же Вы уже купили путевку, то Вы немедленно погасите все долги (существующие и нет), которые Вам насчитает налоговая, чтобы Вас пропустили через границу.

Спасибо.
Дмитрий.
  • 0

#33 dkb

dkb

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 404 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика

Отправлено 14 January 2011 - 08:31 PM

А вот по Кайрону, в 2007 году купленному, ни разу не приходил налог.
...
Кто что предположить может?


А Вы сами чего бы хотели добиться? :)

Налог Вам приходить должен был, но по какой-то причине не приходил.
Вариантов поведения, ИМХО, два.
1. Сидеть тихо, в надежде, что так и дальше проканает.
2. Идти в налоговую и разбираться, почему не приходят уведомления.

Обе линии поведения имеют свои плюсы и минусы. Решать Вам.

Спасибо.
Дмитрий.
  • 0

#34 AlexA

AlexA

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, Мурманск

  • дизель автомат

Отправлено 15 January 2011 - 12:26 AM

Тут товарищ еще с одной фишкой налоговой инспекции столкнулся.
Извещение было получено вовремя, налог своевременно оплачен. Вдруг налоговая в конце 2010 года присылает уведомление, на дополнительные весьма приличные бабки за 2007 год. Выясняется, что налоговая изменила с какого-то болта мощность авто и пересчитала налог. В процессе разборок, в и-нете нашлось решение Московского городского суда о том, что обязанность налоговой выставить налоговое извещение в период с какого-то числа и по какое- то число года следующего за облагаемым. Если надо ссылку попробую найти. Налогоплательщик никоим образом не участвует в определении налогооблагаемой базы. И если требование не было выставлено вовремя, то оно не подлежит оплате.
Пока, правда дело еще не закончено. Товарищ еще на стадии попытки досудебного урегулирования на основании вышеизложенного.
А если требование выставлено вовремя, но не оплачено, то платить по суду придется за последние три года.
  • 0

#35 Гость_DDD_*

Гость_DDD_*
  • Гости

Отправлено 15 January 2011 - 01:46 PM

Это - НЕверное утверждение. Простейший пример. Если Вы уклоняетесь от уплаты налогов, то взаимоотношения правоохранительных органов с Вами будет регулировать уже не НК, а УК. А при взыскании с Вас задолженности, налоговая будет действовать в порядке, определенном ГПК.

Возможно, Вы имели в виду что-то другое и неправильно сформулировали свою мысль... или я Вас неправильно понял.



Выделил жирным подчерком то, с чем полностью согласен.

Касательно остального.
1. Судья не глядя и не читая проштампует решение о взыскании с Вас налоговой задолженности.
2. Если эта штука попадет к судебным приставам, то Вы не сможете выехать за границу, Вас могут остановить на посту ГАИ и потребовать уплаты, арестовав, например, что-нибудь...
3. По опыту общения с налоговыми, у них задолженность может тянуться очень издалека (в т.ч. и гораздо дальше 3-х лет). Причем образоваться может в результате ошибки программы. Пока эта задолженность не будет закрыта (любым способом!), они Вас будут числить в должниках.
4. Все эти действия можно оспаривать в суде. Однако, если Вы (Ваш отец или брат, т.е. бесплатно!) не являетесь юристом, то услуги по оспариванию могут оказаться дороже просто оплаты.
5. Если Вы пытаетесь урегулировать ситуацию в спокойной обстановке, то у Вас есть время, и налоговики это прекрасно видят и готовы уступать в случае собственной неправоты. Когда же Вы уже купили путевку, то Вы немедленно погасите все долги (существующие и нет), которые Вам насчитает налоговая, чтобы Вас пропустили через границу.

Спасибо.
Дмитрий.



Не вижу смысла дальше с Вами дискутировать, поскольку Вы постоянно расширяете тему. Изначально я отвечал на вопрос о том, как нас должны извещать налоговые органы и что делать, если эти извещения не доходят до нас. Речи об ответственности за неуплату налогов не шло и эта тема мной не поднималась.
Для интереса загляните в УК (уголовный кодекс) и посмотрите, на какую сумму Вы должны задолжать налогов государству, чтобы возбудили уголовное дело. Поэтому эти Ваши ссылки считаю не относящимися к делу и некомпетентными. ГПК, АПК определяют процессуальные процедуры, в соответствии с которыми осуществляется судопроизводство. УК и КоАП - определяют, какие деяния являются преступлениями (или административными правонарушениями) и какие санкции установлены за их совершение. То есть это уже не есть налоговые отношения. А вот все, что касается налога, как такового (с чего собирается, размер (т.е. налоговые ставки), порядок уплаты и пр.) определяется НК (+ законы, о которых я упомянул выше).

Если Вы так сильно беспокоитесь о возможных последствиях ошибок налоговиков, о которых так красочно тут живописали - никто не запретит Вам проводить существенную часть личного времени в налоговых выясняя, не ошиблись ли они где, не дай бог. Но это Ваше личное дело. и для информации - расходы на юридическую помощь при обжаловании решения налогового органа так же можно взыскать с налоговиков (при решении в Вашу пользу, есс-о).

В общем, не нагоняйте на людей жути. Сравните количество выехавших за границу с количеством задержанных на границе за долги. Будете неожиданно удивлены процентом.

И последнее, источники в Интернете нужно искать комплексно к проблеме, а не только те, которые подтверждают Ваши аргументы.
Для примера:"Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в Налоговый и Гражданский кодексы РФ. Они запрещают налоговым органам взыскивать с физлиц в судах долги меньше 1,5 тыс. рублей." ссылка: http://www.dp.ru/a/2...imut_kopeechnie
  • 0

#36 dkb

dkb

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 404 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика

Отправлено 16 January 2011 - 04:26 AM

Не вижу смысла дальше с Вами дискутировать


Взаимно, поскольку Вы пытаетесь сузить тему и отбросить из рассмотрения те законы, которые отбрасывать не стоит.
Это разный подход к жизни. Бессмысленно спорить и пытаться их совместить. Вы руководствуетесь

В общем, не нагоняйте на людей жути. Сравните количество выехавших за границу с количеством задержанных на границе за долги. Будете неожиданно удивлены процентом.


Меня всегда удивляет (нет! скорее - умиляет!) ситуация: стоит на новориге ограничение скорости 70 км/ч, за которым почти всегда стоят гайцы с радаром; народ пытается ехать 120-150 и злобно моргает мне фарами, когда я еду всего 100 (причем не по левому ряду). Для меня всегда загадка, что именно движет этими людьми: полное незнание правил или пренебрежение вероятностью лишения прав? Можете ехать как угодно, а я буду нарушать в пределах штрафа, но не лишения прав. А ведь из водителей, нарушающих там на лишение прав, вряд ли хотя бы процент этих прав лишается. Поэтому они вполне обоснованно (в рамках их идеологии) считают меня чудаком, т.к. из сотни нарушивших (на лишение прав) остановят максимум пяток (ввиду физической невозможности "обслужить" всех), а из остановленных, прав лишится максимум десятый, а остальные договорятся. Но предлагаю подумать, есть ли у Вас знакомые, которых лишили прав? У меня есть. И мне бы очень не хотелось оказаться на их месте.
Так вот Вы ориентируетесь на малую вероятность лишения прав за это нарушение, а я обычно просто на лишение прав не нарушаю. Возможно, что если я буду очень торопиться, то я тоже себя буду вести, исходя из малой вероятности... но в нормальной ситуации, я этого просто НЕ делаю. И пытаться убедить меня в верности Ваших взглядов столь же бесполезно, как мне убеждать Вас в верности своих.

Возвращаясь к налогам, скажу, что если у меня есть возможность ситуацию спокойно урегулировать, то я это постараюсь сделать. Если у меня такой возможности не будет... ну, видимо, буду надеяться, что проскочу, как проскакивает большинство.

Извините, но вот мимо этого (ниже) я пройти не могу.

И последнее, источники в Интернете нужно искать комплексно к проблеме, а не только те, которые подтверждают Ваши аргументы.
Для примера:"Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в Налоговый и Гражданский кодексы РФ. Они запрещают налоговым органам взыскивать с физлиц в судах долги меньше 1,5 тыс. рублей." ссылка: http://www.dp.ru/a/2...imut_kopeechnie


Попытайтесь иногда читать что-то чуть больше заголовков. Касательно этого законопроекта, рекомендую поинтересоваться, какой закон в итоге был принят (осенью).
Вот ссылочка на него!
Если Вы найдете в нем слова "запрещено взыскивать", то Вы мне окажете огромную услугу. :)
Если коротко резюмировать содержимое этого закона, то там говорится следующее:
0. Если раньше налоговики работали отдельно по каждому требованию к налогоплательшику, то теперь можно работать с суммой требований к налогоплательшику по всем налоговым долгам (т.е. повышен КПД работы с долгами);
1. Если сумма долгов превысила 1500 рублей, то начинать процедуру взыскания (т.е. считают, что с меньшей суммой торопиться не стоит) ;
2. Если сумма долгов за три года НЕ превысила 1500 рублей, то начинать процедуру взыскания через три года с момента возникновения первой части долга (т.е. и меньшую сумму все равно взыскивают на границе срока давности);
3. Налоговики могут начинать взыскание когда захотят. Просто замечательная формулировка "Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.". Эта фраза и раньше была, но теперь она встречается дважды и привлекает к себе внимание;
4. О прощении долгов менее 1500 рублей речь НЕ идет (в смысле - НЕТ в нем таких утверждений).

Как это будет работать на практике с интересом ожидаю. Интерес, как минимум, академический, т.к. налоговикам создали возможность для существенного повышения эффективности их работы с долгами, и как скоро они эту возможность сумеют реализовать, сколько ошибок (и каких?) при этом повыскакивает. О каком-либо улучшении положения налогоплательщика, как, видимо, Вы прочли июньский заголовок, в этом законе речи не идет. Налогоплательщику, скорее, будет тяжелее разобраться с несколькими задолженностями сразу (особенно если их не будут особо расшифровывать), чем с какой-нибудь одной конкретной.

Но поскольку приведенная мной ссылка на принятый закон некомпетентна и к делу не относится, то извиняюсь за грузилово жутью...

А спорить действительно не о чем. Т.к. вероятность, что у налогового должника сейчас будут серьезные проблемы действительно пренебрежима мала. И каждый сам волен решать, принимать эту вероятность в расчет или пренебрегать ею.

Спасибо.
Дмитрий.
  • 0

#37 Гость_DDD_*

Гость_DDD_*
  • Гости

Отправлено 16 January 2011 - 10:02 AM



Забавный пасквиль :) Никак не могу пройти мимо него.

итак по-пунктам используя Ваши слова начну: "Меня всегда удивляет (нет! скорее - умиляет!) ситуация:" когда человек с высоты своих "знаний" считает допустимым менторским тоном раздавать указания, не владея предметом обсуждения.

Ещё раз для тех, кто в танке: изначально я отвечал на вопрос о том, как нас должны извещать налоговые органы и что делать, если эти извещения не доходят до нас. Основой ответа послужило практически дословное цитирование статей НК, трактуемых, в пределах обычной логики, вполне однозначно. Никаких иных тем я не затрагивал, так как не являюсь специалистом и не обладаю достаточными познаниями. Следовательно, не могу взять на себя ответственность что-либо советовать другим людям по теме обсуждения, максимум допустимого - сделать свой субъективный вывод из приведенных статей кодекса и озвучить его.

Вы же изволили вломится в мой ответ как слон в посудную лавку и предъявили мне претензии в его (ответа) узколобости, при этом сославшись не на существующие дела и решения судов, а на свой печальный опыт убивания времени в налоговых из-за опасений, что вас (отныне с маленькой буквы) куда-нибудь не выпустят или возьмут денег больше чем должны. Вынужден отметить, что ваш опыт не может представлять из себя образец для подражания, а скорее свидетельствует о привычке перестраховываться.

Если вы имели что сказать по поднятой теме, следовало это высказать в виде собственного мнения без привязки ко мне и к моему ответу, либо в дополнение к нему (так сказать из рубрики "жизненный опыт"), но уж во всяком случае без нравоучений в мой адрес и советов, о которых я вас не просил ("Угу. А про кучу всего остального (открытая инфа) как бы забываем. Но Ваша забывчивость или незнание не прекращают их действие. С ходу попалась статья (со многими утверждениями НЕ согласен)... Попробуйте почитать").

Что касается: "Попытайтесь иногда читать что-то чуть больше заголовков" - попытайтесь вникать в смысл прочитанного и соотносить это с ответами оппонента. Кроме того, не стоит мне приписывать того, чего я не говорил. Из данной мной ссылки никак не следует, что долги до 1,5 килорубля будут прощать. Речь идет, как раз о том, что недоимка будет накапливаться в течение определенного периода времени, пока не достигнет критической суммы, что даст возможность при должной осмотрительности (это как раз мой тезис о целесообразности периодического ознакомления с состоянием налоговых платежей) своевременно принять меры либо к погашению долга, либо к обжалованию необоснованно начисленных сумм.

У нас действительно разный подход к жизни. Я считаю, что буду платить только то, что должен и ни копейкой больше; и только так, как должен, а не так, как "получилось" у налоговиков и прочих чиновников. и не постесняюсь в случае их ошибок ткнуть носом и "накатать телегу", при этом меня не колышет вопрос "ах! они обидются и меня куда нибудь не выпустят".

Вы же, судя по всему, предпочитаете: "извините, я вам много там должен? куда заплатить? а то у меня путевка, вдруг не пустите?". (Буду рад, если ошибся, и вы просто неправильно сформулировали свои мысли).

Если мы (так сказать население) не будем пинать чиновников и гаишников за их ошибки и платить по принципу "ну чё там полтинник, больше набегаешся", то так и будем получать и платить все что потребуют независимо от законности этих требований.

Все, больше ответов для dkb писать не буду. и так все зафлудили.
  • 0

#38 mospeh

mospeh

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1586 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Понаеховск, Южная окраина.
  • Интересы:Рыбалка-летняя

  • бензин механика
  • Имя:Григорий

Отправлено 16 January 2011 - 11:40 AM

Взгляд со стороны на спор между dkd и DDD. С одной стороны, нарушил - плати. Правильная политика bkd. DDD представляет категорию пользователей на дороге, нарушил - не плачу. По мне позиция bkd правильная. Я не ГИБДДэшник, но за безопасность отвечаю перед законом как и каждый из нас. А пользуешься дорогой, плати дорожный. Не пришло уведомление, так напомни сам. Потом больше заплатишь, и ни куда не денешься.
  • 0

#39 Гость_DDD_*

Гость_DDD_*
  • Гости

Отправлено 16 January 2011 - 12:08 PM

Взгляд со стороны на спор между dkd и DDD. С одной стороны, нарушил - плати. Правильная политика bkd. DDD представляет категорию пользователей на дороге, нарушил - не плачу. По мне позиция bkd правильная. Я не ГИБДДэшник, но за безопасность отвечаю перед законом как и каждый из нас. А пользуешься дорогой, плати дорожный. Не пришло уведомление, так напомни сам. Потом больше заплатишь, и ни куда не денешься.


Вы невнимательно читали. Я писал: "Я считаю, что буду платить только то, что должен и ни копейкой больше"; "- целесообразно периодически самостоятельно принимать меры к тому, что бы узнать состояние своих налоговых платежей, особенно, если уведомления не приходят".

Я плачу все, что положено, но именно ЧТО положено и именно КАК положено, т.е. требую, чтобы чиновники требуя (ссору за тавтологию) от меня исполнения законной обязанности по уплате налогов, САМИ действовали в рамках ЭТИХ ЖЕ законов, без каких либо поблажек и скидок на большую нагрузку, маленькую зарплату и пр.
  • 0

#40 dkb

dkb

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 404 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика

Отправлено 16 January 2011 - 04:02 PM

Забавный пасквиль :) Никак не могу пройти мимо него.
...
Все, больше ответов для dkb писать не буду. и так все зафлудили.


Прикольно, конечно, это было читать :). Огромное Вам спасибо за Ваше творчество, благодаря которому у меня сегодня было парой улыбок больше, чем без оного.

Прежде всего, разрешите поблагодарить Вас за "точнейшую" оценку меня. У Вас эта оценка (похоже?) и у самого вызывает сомнения, но Вы ее, тем не менее, приводите...

Вы же, судя по всему, предпочитаете: "извините, я вам много там должен? куда заплатить? а то у меня путевка, вдруг не пустите?". (Буду рад, если ошибся, и вы просто неправильно сформулировали свои мысли).


За все время уплаты транспортного и имущественного налогов (а это много лет: с момента, как налоговые начали рассылать извещения) мной было переплачено 4 (четыре) КОПЕЙКИ. В виде пеней. Эти пени тоже можно было бы отспорить (основания были), но я тогда не располагал достаточным временем и решил просто их уплатить.

Еще больше меня развеселило Ваше противопоставление своего и моего подходов к жизни

У нас действительно разный подход к жизни. Я считаю, что буду платить только то, что должен и ни копейкой больше; и только так, как должен, а не так, как "получилось" у налоговиков и прочих чиновников. и не постесняюсь в случае их ошибок ткнуть носом и "накатать телегу", при этом меня не колышет вопрос "ах! они обидются и меня куда нибудь не выпустят".


Уж обвинять меня в том, что я боюсь "накатать телегу" и т.п.... уже даже и не смешно... Если все Ваши оценки и утверждения столь же точны, то я постараюсь больше не "вламываться, как слон в посудную лавку"(с) в Ваши ответы, а вопринимать их как творчество "начинающего Жванецкого" и просто наслаждаться чтением.

Есть только у Вас один абзац, который ну никак не тянет на юмореску, но зато очень напоминает ложь...

Что касается: "Попытайтесь иногда читать что-то чуть больше заголовков" - попытайтесь вникать в смысл прочитанного и соотносить это с ответами оппонента. Кроме того, не стоит мне приписывать того, чего я не говорил. Из данной мной ссылки никак не следует, что долги до 1,5 килорубля будут прощать. Речь идет, как раз о том, что недоимка будет накапливаться в течение определенного периода времени, пока не достигнет критической суммы, что даст возможность при должной осмотрительности (это как раз мой тезис о целесообразности периодического ознакомления с состоянием налоговых платежей) своевременно принять меры либо к погашению долга, либо к обжалованию необоснованно начисленных сумм.

Итак, "вникаем в смысл и соотносим с ответами"(с).
"Вникание в смысл"(с) Вашей цитаты и чтение Вашей ссылки (лично мне) позволяют увидеть две вещи
1. "запрещают налоговым органам взыскивать с физлиц в судах долги меньше 1,5 тыс. рублей."
2. "налоговики будут просто ждать, пока долги (и пени по ним) накопятся до требуемых 1,5 тыс. рублей и уже тогда отправятся в суд."
Теперь "соотносим с ответами"(с)

- уплата ТН целесообразна не более чем за три года. Обоснование вывода - налорг не может предъявить требование об уплате более чем за три прошедших года; НК прямо указывает, что налогоплательщик обязан платить max за три налоговых периода, предшествующих предъявлению требования об уплате налога.

или

судьи, которые будут выносить судебный приказ все же не умалишенные, и с каким-никаким образованием. Уж про три года давности они знают. Поэтому налорги могут числить за мной долги хоть с татаро-монгольского ига. Но меня это ни.. (кхм) не волнует.


После "вникания в смысл и соотнесения с ответами"(с), мы видим, что если сумма долга меньше 1500 рублей, то налоговикам его взыскивать заперещено, а через три года его взыскивать будет нельзя. Значит, через три года долг будет (по факту) прощен.
Поэтому, не надо лгать, что не следует!
Кстати (поскольку я за этим вопросом следил), первоначальный проект (а также после первого чтения) этого закона предусматривал именно Вашу трактовку (т.е. фактическое прощение долгов до 1500), однако во втором-третьем чтениях туда добавили текст о взыскании долгов, когда у них истекает срок (т.е. запретили "прощение").
Уж если поддались воздействию пропаганды (а о "прощении" трубили повсюду) проекта и не поинтересовались, что в итоге принято (об этом писали не слишком много), то честнее было бы признать собственное заблуждение, а также введение в заблуждение (возможно, невольно) читавших Ваши строки.

Ну и еще...

Если мы (так сказать население) не будем пинать чиновников и гаишников за их ошибки и платить по принципу "ну чё там полтинник, больше набегаешся", то так и будем получать и платить все что потребуют независимо от законности этих требований.


С одной стороны, трудно спорить... НО! Основная разница между мной и теми, кто "дождался неприятностей" и (уже в третий-десятый раз) приехал в налоговую, "чтобы заплатить все, что скажут" (а Вас, уж извините, я отношу именно к этой категории, т.к. в очередях в налоговой наобщался с ними вдоволь! даже аргументы одинаковые приводите!), состоит в том, что я понимаю последствия (или отсутствие оных) своего действия/бездействия... А также стоимость (время/деньги/нервы и т.п.) совершения какого-либо действия (я вот свои "лишние" 4 копейки заплатил :))... А вы ("дожидающиеся неприятностей") обычно имеете об этом весьма приблизительное (в лучшем случае!) представление, но зато очень любите ссылаться на кусочки законодательства, подтверждающие вашу правоту, и игнорировать остальную часть законодательства и существующую практику.

Спасибо.
Дмитрий.
ЗЫ. Давайте действительно заканчивать флудить, т.к. мои и Ваши оценки одного и того же действия или события существенно отличаются и вряд ли могут быть приведены к общему знаменателю.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых