Перейти к содержимому


Фотография

Транспортный налог


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#41 andrfox73@mail.ru

andrfox73@mail.ru

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 16 January 2011 - 05:23 PM

основанием для уплаты транспортного налога является уведомление из налоговой.
сначалы вы получаете уведомление об уплате. если налог не уплатили, то получаете требование уплатить налог. так было до 2011 года совершенно точно. так вот, в требовании указывается срок уплаты налога. после истечения этого срока у налоговой есть 6 месяцев чтобы в судебном порядке взыскать с владельца налог. если налоговая неуложилась в 6 месяцев, т.е. не успела подать исковое заявление, то пролетает мимо... больше она никогда не сможет в соответствии с законом взыскать с вас этот налог. а вот если иск подан, то его решение ставит все точки над i. если судебная тяжба вашими усилиями сможет затянуться на три года (а это вохможно, да и суды у нас работают бюрократически и с волокитой), то тут уже вступает в силу срок давности.
с 2011 вроде налоговой будет высылаться только одно уведомление со сроком уплаты...
  • 0

#42 mospeh

mospeh

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1586 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Понаеховск, Южная окраина.
  • Интересы:Рыбалка-летняя

  • бензин механика
  • Имя:Григорий

Отправлено 16 January 2011 - 06:12 PM

основанием для уплаты транспортного налога является уведомление из налоговой.
сначалы вы получаете уведомление об уплате. если налог не уплатили, то получаете требование уплатить налог. так было до 2011 года совершенно точно. так вот, в требовании указывается срок уплаты налога. после истечения этого срока у налоговой есть 6 месяцев чтобы в судебном порядке взыскать с владельца налог. если налоговая неуложилась в 6 месяцев, т.е. не успела подать исковое заявление, то пролетает мимо... больше она никогда не сможет в соответствии с законом взыскать с вас этот налог. а вот если иск подан, то его решение ставит все точки над i. если судебная тяжба вашими усилиями сможет затянуться на три года (а это вохможно, да и суды у нас работают бюрократически и с волокитой), то тут уже вступает в силу срок давности.
с 2011 вроде налоговой будет высылаться только одно уведомление со сроком уплаты...

Я понимаю так. Не платить налоги и надеяться на неповоротливость ГИНС чтобы быть прощенным по истечению сроков давности. Я бы не стал сбивать людей с честного пути. Лучше - просто заплатить.
  • 0

#43 andrfox73@mail.ru

andrfox73@mail.ru

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 16 January 2011 - 06:28 PM

с чего взяли, что "сбиваю с честного пути"? каждый понимает так как хочет понять. просто я считаю, что транспортный налог должен быть полностью включен в стоимость топлива, а не то что имеем сейчас, фактически 2-е налогообложение. и если у кого-то есть задолженность, грех не воспользоваться рекомендацией и безалаберностью чиновников налоговой, то почему нет? лично я считаю свои деньги.
  • 0

#44 Николай И.Ф

Николай И.Ф

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Охота, рыбалка, туризм.

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 16 January 2011 - 06:33 PM

А у меня история была такая. В 1992 году пригнал из Германии BMW-520 1985 года выпуска, год поездил и решил продать но т.к машина 3 года без права отчуждения отдал по генеральной доверенности ( тогда почемуто так можно было) жителю Ташкента. Когда ввели ТН суммы на уплату приходили не шуточные. В налоговой инспекции показывал доверенность но ответ был один плати или жди суда который решится не в мою пользу в итоге долг достиг более ста тысяч рублей. Посоветовался с юристами ответ один как можно быстрее решать этот вопрос т.к. я не имел права продавать авто 3 года со дня растоможки или искать хозяина машины дабы он переписал ее на себя но Ташкент к тому времени был столицей другого государства.Перетер этот вопрос со знакомыми гайцами и сделал так. Автомобиль утилизировал написав в заявлении что авто было сдано на металлолом вместе с номерными знаками. В ГИБДД взял копию ПТС где гайцы написали BMW-520 мощностью 70 л.с. со всеми этими бумагами пошел в налоговою инспекцию где за все время неуплаты пересчитали налог получилось около 2тысяч рублей которые и уплатил
Вот так с минимальными потерями решилась моя история, гора с плеч, а как можно было по другому?
  • 0

#45 dkb

dkb

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 404 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика

Отправлено 16 January 2011 - 06:44 PM

у налоговой есть 6 месяцев чтобы в судебном порядке взыскать с владельца налог. если налоговая неуложилась в 6 месяцев, т.е. не успела подать исковое заявление, то пролетает мимо... больше она никогда не сможет в соответствии с законом взыскать с вас этот налог


Маленькое уточнение. В налоговом кодексе и раньше была, и сейчас есть оговорка
"Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом."

Как Вы считаете, неполную укомплетованность штата или болезнь сотрудников суд сочтет уважительной причиной?

Поэтому "never say never!"

Спасибо.
Дмитрий.
  • 0

#46 andrfox73@mail.ru

andrfox73@mail.ru

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 16 January 2011 - 06:54 PM

неполную укомплетованность штата или болезнь сотрудников налоговой суд сочтет неуважительной причиной
  • 0

#47 dkb

dkb

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 404 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика

Отправлено 16 January 2011 - 08:53 PM

неполную укомплетованность штата или болезнь сотрудников налоговой суд сочтет неуважительной причиной


Я придерживаюсь противоположного мнения.
Особенно в свете того, что следствием этих событий налоговая укажет "чрезмерную перегруженность" сотрудников, т.е. ту формулировку, которую обычно использует сам суд для оправдания себя (затягивание сроков рассмотрения дел).

Спасибо.
Дмитрий.
  • 0

#48 andrfox73@mail.ru

andrfox73@mail.ru

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 16 January 2011 - 09:15 PM

у меня собственное мнение, основанное на собственном опыте, и я суд выиграл :z_6:
  • 0

#49 dkb

dkb

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 404 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика

Отправлено 16 January 2011 - 09:20 PM

у меня собственное мнение, основанное на собственном опыте, и я суд выиграл :z_6:


С таким мнением спорить, конечно, сложно :).

Спасибо.
Дмитрий.
  • 0

#50 kostegaj

kostegaj

    СТЕКЛОДУВ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут
  • Интересы:Химия как наука.
    Поездки за город (подальше от этой химии ;-)
    Стеклодувное дело.

  • бензин механика
  • Имя:Константин

Отправлено 08 May 2012 - 08:12 PM

Возник тут недавно интерес, а сколько же теперь мне платить налоговой. И выяснил, что НИСКОЛЬКО !!! http://www.r86.nalog...l86/lt/3892503/
Я конечно догадывался, что вроде так и должно быть в этом году.
Приятно осозновать пользу своих 149,5 лошадей :Laie_68:

У нас так, а как у остальных?
  • 0

#51 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16681 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 08 May 2012 - 08:22 PM

Возник тут недавно интерес, а сколько же теперь мне платить налоговой. И выяснил, что НИСКОЛЬКО !!! http://www.r86.nalog...l86/lt/3892503/
Я конечно догадывался, что вроде так и должно быть в этом году.
Приятно осозновать пользу своих 149,5 лошадей :Laie_68:

У нас так, а как у остальных?

У нас тоже так .
  • 0

#52 kostegaj

kostegaj

    СТЕКЛОДУВ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут
  • Интересы:Химия как наука.
    Поездки за город (подальше от этой химии ;-)
    Стеклодувное дело.

  • бензин механика
  • Имя:Константин

Отправлено 08 May 2012 - 08:42 PM

У нас тоже так .

Не ну про ваш округ я не сомневался, интересно как в центральной России.
  • 0

#53 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16681 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 08 May 2012 - 08:58 PM

Не ну про ваш округ я не сомневался, интересно как в центральной России.

В Самарской области,а моя на учете там стоит в прошлом году 4200 с чем то.По тридцатнику за лошадь.
  • 0

#54 amalanka

amalanka

    Гость клуба

  • Член Кайрон клана
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва ЮЗАО
  • Интересы:рыбалка, виндсерфинг

  • присматриваюсь
  • Имя:Андрей

Отправлено 14 June 2012 - 04:02 PM

в Москве тоже по 30 http://www.nalog.ru/tax/d57388/
  • 0

#55 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12418 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 14 June 2012 - 05:17 PM

сегодня как раз бумага от них и пришла,30р за кобылу-цуки жадные все им мало 4.242р
  • 0

#56 kostegaj

kostegaj

    СТЕКЛОДУВ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут
  • Интересы:Химия как наука.
    Поездки за город (подальше от этой химии ;-)
    Стеклодувное дело.

  • бензин механика
  • Имя:Константин

Отправлено 14 June 2012 - 08:09 PM

Уххххххххххххххх, тогда по этому поводу танец счастья


Хоть какой-то толк от жизни на севере
  • 0

#57 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9072 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 04 November 2015 - 03:27 AM

Приподниму-ка тему, чтобы новых не плодить.

Я подписан на свежее законодательство от "Гарант.ру", иногда занятные вещи приходят...

Кому лень переваривать много букф, подчеркнул, где прочитать.

 

 3 ноября 2015 Продажа автомобиля не снимает с граждан обязанности по уплате транспортного налога

ФНС России разъяснила правила освобождения граждан, продавших транспортное средство, от уплаты транспортного налога на него. Соответствующее сообщение появилось на официальном сайте ведомства.

Так, уточняется, что продажа транспортного средства не снимает автоматически с граждан обязанности по уплате налогов.

Прекращение взимания транспортного налога происходит только в том случае, если транспортное средство снято с учета в регистрирующих органах. Других оснований (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не предусмотрено.

В случае продажи транспортного средства новый владелец или лицо, от имени собственника владеющее, пользующееся или распоряжающееся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их в подразделениях МВД России в течение 10 суток после приобретения (п. 4 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации).

В свою очередь, подразделения Госавтоинспекции прекращают регистрацию транспортного средства на основании заявления прежнего владельца транспортного средства и документов о сделке по истечении 10 суток со дня ее заключения при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем (п. 60.4. Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним). 

"Таким образом, в случае если через 10 дней с момента совершения сделки купли-продажи транспортное средство не будет зарегистрировано на нового владельца, прежнему владельцу следует обратиться в подразделение Госавтоинспекции для снятия с регистрации транспортного средства", – подчеркивает налоговая служба.

При этом исчисление транспортного налога в отношении прежнего владельца будет прекращено по сведениям, полученным от органов Госавтоинспекции, с месяца, следующего за месяцем снятия автомобиля с регистрационного учета.

 
 
В переводе на бытовой язык:
- продавцу надо самому в ГАИ отследить через 10дн. регистрацию авто на покупателя.
Если такой регистрации нет, то подать заявление в ГАИ на прекращение регистрации (не путать со снятием с учета)  в связи с продажей.
Синие ссылки нарочно не убрал из текста - по ним можно "вживую" пройти и посмотреть, как написано.

  • 1

#58 svoi

svoi

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва.Зеленоград
  • Интересы:охота, охотничьи собаки

  • дизель механика
  • Имя:Павел

Отправлено 04 November 2015 - 09:00 AM

Интерересно обязаны органы об этом предупреждать?
  • 0

#59 Nikolay

Nikolay

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1509 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (Домодедово)

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 04 November 2015 - 09:19 AM

Я все же думаю надо с новым ехать сразу и пусть ставит на учет.И ему спокойно и мне и с камер штафы не прийдут. а время часа 2-3 всегда найдутся.


  • -1

#60 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9072 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 04 November 2015 - 11:15 AM

Наверное, в договор купли-продажи необходимо внести строку-предупреждение.

"Покупатель предупрежден о необходимости регистрации ТС на свое имя в органах ГИБДД в течение 10 дней, в противном случае Продавец по истечении 10 дней, считая со дня, следующего за днем сделки, имеет право прекратить регистрацию ТС"

Я в свои образцы договоров внес такой пункт.


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых