Перейти к содержимому


Фотография

Кладоискатели есть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 444

#381 Vitasis

Vitasis

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:любитель истории

  • дизель автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 11 October 2014 - 09:48 PM

Доброго времени суток, уважаемые камрады!
Спасибо за теплые слова, эта монета действительно стала венцом моей скромной коллекции (подаренный родственниками Николаевский червонец не в счет). Да, Виталий, это всё та самая дорога, которая радует меня уже второй год, между двумя и ныне существующими деревнями, вернее её участок длинной около 2,5 км. Отдельная радость, что она рядом с дачей, выхожу на неё погулять на 3-4 часа в день, но это же от части и расстраивает - я машину покупал и "готовил" с прицелом лезть на ней подальше, а тут всё в пешей доступности. Дорогой видимо перестали пользоваться чуть после войны, самые молодые монеты 1948-1952 года, но их очень мало, в основном 1924-1946, ну и империи мало-мало.
По поводу ценника. Наш друг Сергей мог конечно решить, что в этой ветке общаются исключительно блаженные, тут я его наверное порадую, я естественно ценником поинтересовался, НО! это лишь с целью убедиться, что нашел действительно редкую вещь - я действительно не помышляю ни о какой наживе. Я вполне материально обеспеченный человек - на безбедную жизнь зарабатываю совсем другими способами, а поиск - это мой отдых. Теперь немного расстрою Сергея - сохран у монеты далеко не идеальный и по моим представлениям выше 600 евро она не тянет, так-что не разгуляешься...
А тема... - тема правильная, вот когда я найду горшок то :pioneer: создам отдельную тему для кладонаходителей :king2: , а пока лично я только искатель :russian_ru:....

Серег, ну ты зря на счет 600 евро. Ради интереса, если хочешь отправь мне в личку хорошие фото при дневном свете.аверс, реверс и пару тройку фото гурта. Узнаем реальную стоимость. Просто в более худшем, стоили по 40.

  • 0

#382 s-wolf

s-wolf

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Путешествия, рыбалка, металлопоиск

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 11 October 2014 - 09:56 PM

Серег, ну ты зря на счет 600 евро. Ради интереса, если хочешь отправь мне в личку хорошие фото при дневном свете.аверс, реверс и пару тройку фото гурта. Узнаем реальную стоимость. Просто в более худшем, стоили по 40.

Вот честно - даже морочиться не стану. Но, при личной встрече непримену похвастаться им из тщеславия!!! :dolf_ru_535:
  • 0

#383 Vitasis

Vitasis

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:любитель истории

  • дизель автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 11 October 2014 - 09:59 PM

Вот честно - даже морочиться не стану. Но, при личной встрече непримену похвастаться им из тщеславия!!! :dolf_ru_535:

ну смотри. А вот на счет совместного выезда нам здесь всем надо бы подумать.
  • 0

#384 s-wolf

s-wolf

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Путешествия, рыбалка, металлопоиск

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 11 October 2014 - 10:03 PM

Монеты 91-93 г.г. есть:
10 коп.; 50 коп.; 1 руб.; 5 руб (белый и желтый металл); 10 руб. (белый металл и биметалл); 20 руб.; 50 руб. (желтый металл и биметалл); 100 руб. (белый металл).


Александр (Ерофей) - у меня есть такой же набор монет, если актуально готов поделиться. С купюрами сложнее - сам их ищу. Имперская медь у меня в основном в виде железных кружочков - не для показа детям, там и под микроскопом то не разберешь что это было.
  • 1

#385 подполковник

подполковник

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красногорск, МО
  • Интересы:нумизматика, старина

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 12 October 2014 - 10:29 PM

Монеты 91-93 г.г. есть:
10 коп.; 50 коп.; 1 руб.; 5 руб (белый и желтый металл); 10 руб. (белый металл и биметалл); 20 руб.; 50 руб. (желтый металл и биметалл); 100 руб. (белый металл).
Надеюсь, что монетные дворы Вам не принципиально.
Из купюр есть только 100 руб.

Империю подберу в выходные.

Подобрал.
Постарался отобрать самые читаемые из имеющихся у меня в наличии. От правителя по монете, чтоб понять какие они были. Петра 1 у меня нет читаемого, тройку чешуек закинул, но на них видно только правителей. Одна из них медная (медный бунт). Как заказывали: "чешуйки" (копейные и сабельные) - тут уж извините, что имеем, то даем.
В среду скорее всего отправлю.
  • 1

#386 Serbud

Serbud

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СВАО
  • Интересы:Путешествия и приключения, история и археология, приборный и иной поиск, пневматика с оптикой, фотография, море и солнце...

  • бензин автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 13 October 2014 - 11:21 AM

Сергей не в скрывал курганы ради наживы. Просто ему крупно повезло и у него теперь есть твердый капитал, который со временем будет только расти. Здесь нет ни какой корысти. Я дал аттрибуцию его находке.


Виталий, приветствую. Я человек аналитического склада ума, поэтому я слушаю, наблюдаю и анализирую... Стараюсь понимать мир, в котором я живу и людей, живущих в этом мире. Я привык отвечать за свои слова. Если я говорю "белое", я имею в виду именно белое, а когда говорю "черное", значит черное. Причем здесь курганы? Я тоже их не вскрывал: ни ради наживы, ни любопытства для... (А не для наживы можно вскрывать что-ли?) Вы считаете, что желание иметь твердый капитал или имение такого капитала это не корысть? Тогда у кого-то из нас проблемы с русским языком. Наверное у меня. :dolf_ru_535: Пойду подучу...

А тема... - тема правильная, вот когда я найду горшок то :pioneer: создам отдельную тему для кладонаходителей :king2: , а пока лично я только искатель :russian_ru:....

Приветствую, Сергей. Когда вы найдете клад (горшок) и создадите отдельную тему для кладоискателей, то как её назовёте? "Кладоискателей нет?" Ведь тема "Кладоискатели есть?" оказывается не для кладоискателей, а для коллекционеров, организаторов выставок, любителей поиска "потеряшек"... Ко всем этим видам деятельности я отношусь с большим уважением, но считаю, что, если они и имеют к кладоискательству какое-то отношение, то только косвенное. Сергей, искренне желаю вам скорее найти свой "горшок", и создать тему для кладоискателей.
  • 0

#387 Ерофей

Ерофей

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 984 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чехов

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 13 October 2014 - 08:11 PM

Сергей (s-wolf ), спасибо! Но коллекция по 90-м вроде как сформировалась... А за предложение - большое СПАСИБО!

Тёзка (подполковник)! Спасибо! За чешую, а особливо медную, - респектище!
  • 0

#388 подполковник

подполковник

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красногорск, МО
  • Интересы:нумизматика, старина

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 15 October 2014 - 07:31 PM

Подобрал.
Постарался отобрать самые читаемые из имеющихся у меня в наличии. От правителя по монете, чтоб понять какие они были. Петра 1 у меня нет читаемого, тройку чешуек закинул, но на них видно только правителей. Одна из них медная (медный бунт). Как заказывали: "чешуйки" (копейные и сабельные) - тут уж извините, что имеем, то даем.
В среду скорее всего отправлю.

Обещанное отправил. Номер слежения в личке.
  • 1

#389 Ерофей

Ерофей

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 984 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чехов

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 26 October 2014 - 01:08 PM

Монеты и купюры образца 1991 года. Последние денежные единицы СССР.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Для населения СССР, почти за 30 лет финансовой стабильности со времен денежной реформы 1961 года, в январе 1991 года прогремел гром, новая денежная реформа.
22 января 1991 года Михаил Горбачев подписал Указ "О прекращении приема к платежу денежных знаков Госбанка СССР достоинством 50 и 100 рублей образца 1961 года и ограничении выдачи наличных денег со вкладов граждан".
Изображение
Михаил Сергеевич Горбачёв (род. 2 марта 1931 г.)
5-й Генеральный секретарь ЦК КПСС (11 марта 1985 года — 24 августа 1991 года)
1-й и последний Президент СССР (15 марта 1990 года — 25 декабря 1991 года)



В соответствии с Указом Президента СССР с 0 часов 23 января 1991 г. был прекращен прием во все виды платежей денежных знаков Госбанка СССР образца 1961 г. и обмене их на денежные знаки других достоинств и на банкноты 50- и 100-рублевого достоинства образца 1991 г., а также введены ограничения в первом полугодии 1991 г., начиная с 23 января 1991 г., выдачи наличных денег со вкладов граждан в учреждениях Сберегательного банка и всех других банков максимальной суммой 500 рублей в месяц".

Инициатором конфискационной денежной реформы был министр финансов СССР Валентин Павлов, который еще летом 1990 г. секретной запиской довел до сведения президента СССР Михаила Горбачева и председателя Совета министров СССР Hиколая Рыжкова свои соображения в пользу обмена 50 и 100 рублевых купюр образца 1961 г. По его сведениям, крупнокупюрные советские денежные знаки в большом количестве сконцентрировались за рубежом и в руках теневого капитала.
В народе эта денежная реформа получила название "Павловской".

Изображение
Валентин Сергеевич Павлов (26 сентября 1937 года — 30 марта 2003 года)
6-й Министр финансов СССР (17 июля 1989 года — 26 декабря 1990 года)
1-й Премьер-министр СССР (14 января — 28 августа 1991 года)


По заявлениям властей, реформа должна была заморозить нетрудовые доходы, средства спекулянтов, коррупционеров, теневого бизнеса и фальшивые деньги, а в результате сжать денежную массу и остановить инфляцию.

О подписании Указа было сообщено по телевидению в 21 час по Московскому времени 22 января, когда практически все финансовые учреждения и магазины уже были закрыты. Наиболее находчивые люди в ближайшие часы после этого смогли разменять имевшиеся у них 50- и 100-рублёвые купюры в кассах метро, железнодорожных вокзалов и у таксистов (многие кассиры и таксисты, занятые работой, ещё не знали об оглашении Указа). Некоторым удалось отправить крупные денежные переводы в отделениях почты при вокзалах, работавших до 24 часов. Очень изворотливые покупали за 50- и 100-рублёвые купюры в кассах железнодорожных вокзалов и аэропортов билеты на дальние расстояния на несколько дней вперёд, а потом после окончания обмена сдавали эти билеты и получали деньги. Реформой предусматривалось, что 50- и 100-рублёвые купюры образца 1961 года подлежат обмену на более мелкие купюры образца того же 1961 года, а также купюры 50 и 100 рублей образца 1991 года.

Обмен изымаемых купюр сопровождался существенными ограничениями:
Сжатые сроки обмена — три дня с 23 по 25 января (со среды по пятницу).
Не более 1000 рублей на человека — возможность обмена остальных купюр рассматривалась в специальных комиссиях до конца марта 1991 года.

Одновременно была ограничена сумма наличных денег, доступных для снятия в Сберегательном банке СССР — не более 500 рублей в месяц на одного вкладчика. Поскольку граждане могли иметь вклады в нескольких сберкассах, в том числе в разных городах, то на последних страницах общегражданского паспорта сотрудниками сберкасс делались отметки о снятых со вкладов суммах.

Как живой свидетель той денежной реформы, могу сказать следующее. В это время я был студентом железнодорожного техникума и так как учился на 4 и 5, то получал повышенную стипендию в 37 рублей 50 копеек. Видимо, посчитав, что у студента не может быть накоплений более 50 рублей, нам в техникуме выдали справки на возможность обмена одной 50-ти рублевой купюры. В моей семье не было таких накоплений наличными деньгами, чтобы производить обмен. Поэтому свою справку я использовал для обмена денег одного парня из Удмуртии, который учился в нашей группе и накануне получивший перевод от родителей в размере 200 рублей и выданный ему именно 50-ти рублевыми купюрами.

Непопулярные «шоковые» реформы, проводимые в СССР под руководством Павлова, продолжились. Со 2 апреля 1991 года, так же неожиданно, в СССР были установлены новые цены, которые были примерно в 3 раза выше предыдущих.

Первыми денежными знаками образца 1991 года были новые купюры 50 и 100 рублей, которые пришли на смену изъятым из оборота старым купюрам 50 и 100 рублей образца 1961 года. После этого в СССР в денежном обращении имелись купюры образца 1961 года достоинством от 1 до 25 рублей включительно, металлические монеты, а также новые купюры 50 и 100 рублей образца 1991 года.

Чуть позже были введены новые купюры образца 1991 года достоинством 1, 3, 5 и 10 рублей, отличавшиеся от старых оттенком (незначительно), отсутствием надписей номинала на языках союзных республик и др. Также были введены купюры номиналов, не существовавших в СССР с 20-х годов XX века: 200, 500 и 1000 рублей. Старые купюры 1, 3, 5, 10 и 25 рублей образца 1961 года и все имевшие хождение советские монеты продолжили обращение наравне с новыми, образца 1991 года. Новая купюра номиналом 25 рублей не выпускалась.

Также Госбанком СССР были выпущены новые монеты образца 1991 года отличающихся от прежних размеров, номиналом 10 копеек (железо, покрытое латунью), 50 копеек, 1 рубль, 5 рублей (никелевый сплав), 10 рублей (биметалл (кружок выполнен из медно-цинкового сплава, ободок из медно-никелевого сплава)).

К сожалению, в нашем музее представлены не все купюры образца 1991 года, поэтому, недостающие Вы можете посмотреть (надеюсь, что пока) только на фото:
Изображение Изображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
  • 1

#390 Ерофей

Ерофей

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 984 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чехов

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 26 October 2014 - 07:34 PM

Монеты и купюры образца 1992 года. Скачек из плановой экономики в рыночную.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Изображение

ИзображениеИзображение

В 1992 году были выпущены в массовое обращение и монеты, которые (надеюсь, что временно) в настоящее время отсутствуют в экспозиции нашего музея, но мы их можем увидеть на фотографиях:
Изображение

Изображение

Изображение

Монеты достоинством 1 и 5 рублей - сталь, плакированная латунью; 10 рублей - медно-никелевый сплав или биметалл (диск выполнен из бронзы, кольцо из медно-никелевого сплава); 20 рублей - медно-никелевый сплав; 50 рублей - биметалл (диск выполнен из алюминиевой бронзы, кольцо из медно-никелевого сплава); 100 рублей - биметалл (диск выполнен из медно-никелевого сплава, кольцо из алюминиевой бронзы).

На аверсе монет 1992 года мы вновь можем видеть герб России в виде двуглавого орла и надпись «БАНК РОССИИ» (кроме биметаллической монеты номиналом 10 рублей, сохранившей на своем аверсе надпись «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК СССР»).

Все данные монеты не перешли в XXI век и наряду с монетами образца 1991 года были изъяты из обращения 1 января 1999 года.

В 1992 году были выпущены банкноты нового образца номиналами 50, 200, 500, 1000 рублей. Купюры советского рубля образца 1992 года без изменений выпускались Центробанком России (и при этом продолжали называться билетами Государственного банка СССР). Купюры Банка России образца 1992 года номиналом 5000 и 10 000 рублей не являлись рублями СССР, но ходили параллельно с ними и были выведены из оборота на территории России вместе со всеми советскими купюрами в результате денежной реформы, начавшейся 26 июля 1993 года (обменивались до 26 сентября 1993 года).
К сожалению, в нашем музее пока нет образцов купюр выпуска 1992 года, поэтому мы посмотрим их на фотографиях:
Изображение Изображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Каким же он был 1992 год, столь насыщенный на события в экономике государства.

Накануне, 25 декабря 1991 — Президент СССР М. С. Горбачёв объявил о прекращении своей деятельности на посту Президента СССР «по принципиальным соображениям». 26 декабря Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР в связи с образованием СНГ. Распад СССР привёл к независимости 15 республик СССР и появлению их как самостоятельных государств.

На 1 января 1992 года официальный обменный курс рубля по отношению к доллару США составлял 110 рублей.

Радикальная либерализация потребительских цен была осуществлена 2 января 1992 года в соответствии с Указом Президента РСФСР Б.Н. Ельциным от 03.12.1991 N 297 «О мерах по либерализации цен» и Постановлением Правительства РСФСР от 19.12.1991 N 55 «О мерах по либерализации цен», в результате чего 90 % розничных цен и 80 % оптовых цен были освобождены от государственного регулирования. При этом контроль за уровнем цен на ряд социально значимых потребительских товаров и услуг (хлеб, молоко, общественный транспорт) был оставлен за государством (и на некоторые из них сохраняется до сих пор).

29 января 1992 года подписан Указ Президента РФ «О свободе торговли». Вскоре после либерализации цен выяснилось, что рыночный механизм преодоления дефицита заблокирован, так как сохранялись ограничения в торговле. Ведь при советской власти любая несанкционированная торговля товарами, даже бывшими в употреблении, рассматривалась как фарцовка, как преступление, за которое УК РСФСР предусматривал суровое наказание. Товарообмен между гражданами, имевшими что-то лишнее в семье, был почти невозможен. Тем более под запретом был торговый бизнес как профессия. Указ разрешил предприятиям и гражданам торговую, посредническую и закупочную деятельность (в том числе за наличный расчет) без специальных разрешений и в любых удобных местах. Такие места нашлись повсюду: на площадях, бульварах, вдоль трасс, у остановок транспорта, перед магазинами, в подземных переходах. Лотки ставили в холлах кинотеатров, учреждений, больниц и вузов, в аренду брались торговые места на рынках и секции прежних универмагов. Мелкая торговля захватила стадионы и Дворцы спорта. Либерализация цен привела к гиперинфляции (за несколько месяцев цены выросли в десятки раз), уровень жизни населения резко упал.

1 апреля 1992 года американский Белый дом внес в Конгресс США «Билль о поддержке свободы в России – 1992», который предусматривал оказание Соединенными Штатами помощи России и другим бывшим советским республикам. Представляя законопроект президент США Дж. Буш сказал: «Революция в новых независимых государствах – это поворотный момент истории, который будет иметь глубокие последствия для национальных интересов Америки. Никогда еще в этом веке ставки для нас не были столь высоки. Страна, которая была нашим противником на протяжении 45 лет, которая представляла угрозу свободе и миру во всем мире, сегодня стремится присоединиться к сообществу демократических государств. Победа демократии и свободы в бывшем СССР дает возможность построить новый мир для наших детей и внуков. Однако если эта демократическая революция потерпит поражение, мы можем оказаться в мире, который в некоторых отношениях будет более опасным, чем темные годы холодной войны». В другом выступлении он заявил: «Демократы в Кремле способны гарантировать нашу безопасность гораздо надежнее, чем это делали ядерные ракеты».

2 апреля 1992 года Россия объявила себя единственным правопреемником по всем долгам бывшего СССР и обязалась сама погасить их в полном объеме, при этом она получала права на все финансовые и материальные активы СССР. Остальные бывшие союзные республики могли начать с «чистого листа» – ни долгов, ни активов. Это был так называемый «нулевой вариант», предложенный Россией вместо соглашения о солидарной ответственности по погашению долга СССР перед внешними кредиторами, которое было подписано 4 декабря 1991 года. По нему на долю России приходилось 61% советского долга. Это соглашение руководители западных держав, озабоченные невозвратом денег в связи с распадом СССР, буквально навязали 12 бывшим союзным республикам (кроме стран Балтии). Было понятно, что ни одна из них не будет выплачивать долг, так как не имеет валютных резервов. «Нулевой вариант» давал надежду. Россия полностью рассчиталась по долгам СССР 21 августа 2006 года, когда у нее появились средства благодаря высоким ценам на нефть.

27 апреля 1992 года Совет управляющих Международного валютного фонда проголосовал за прием в МВФ 13 бывших союзных республик, 4 мая – Азербайджана, 15 мая – Туркменистана. Процесс вступления страны в МВФ считается завершенным после того, как ее парламент одобрит присоединение. Верховный Совет РФ принял соответствующее постановление 22 мая 1992 года. Россия стала членом МВФ 1 июня 1992 года.

1 июля 1992 года введен единый плавающий курс рубля по отношению к доллару (внутренняя конвертируемость рубля). Одновременно были отменены ограничения на продажу валюты частным лицам и обязательная продажа валюты экспортерами по фиксированному курсу. 30 июня 1992 года доллар стоил 119 рублей, 31 июля – 136, 31 декабря – уже 418 рублей.

14 августа 1992 года Указом Президента РФ «О введении в действие системы приватизационных чеков в РФ» безналичные приватизационные вклады были заменены на бумажные приватизационные чеки. Каждый гражданин России получал приватизационный чек, дающий право на участие в приватизации государственных предприятий.
Изображение

1–14 декабря 1992 года VII Съезд народных депутатов, на котором отношения между Верховным Советом и правительством накалились до предела. Оппозиция резко критиковала рыночные реформы, либерализацию цен, приватизацию и жесткую бюджетную политику. Депутаты возложили на Ельцина вину за спад производства и обнищание народа. Были приняты новые поправки в Конституцию, по которым правительство должно было подчиняться прежде всего парламенту, а затем президенту.
  • 2

#391 Ерофей

Ерофей

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 984 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чехов

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 26 October 2014 - 08:32 PM

Ну, что други? Как Вам первый пробный экскурс в историю денежных единиц России? Вспомнились те времена?
  • 0

#392 подполковник

подполковник

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красногорск, МО
  • Интересы:нумизматика, старина

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 27 October 2014 - 06:48 AM

Ну, что други? Как Вам первый пробный экскурс в историю денежных единиц России? Вспомнились те времена?

Александр, экскурс интересный и познавательный, но думаю, чтоб его увидели многие - надо создать отдельную тему.
Здесь как бы тема другая и не все заглядывают. А вообще с интересом почитал про реформы, хоть и многое знал, но так подробно не вдавался.

Сообщение отредактировал подполковник: 27 October 2014 - 06:51 AM

  • 0

#393 Ерофей

Ерофей

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 984 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чехов

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 27 October 2014 - 06:31 PM

Тема такая есть http://kyron-clan.ru...odskoi-oblasti/ , но она - "театр одного актера". Поэтому историю денег в России решил озвучивать здесь. Может здесь кому-то это интересно и можно будет с кем-то поговорить...
  • 0

#394 подполковник

подполковник

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красногорск, МО
  • Интересы:нумизматика, старина

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 27 October 2014 - 11:13 PM

Тема такая есть http://kyron-clan.ru...odskoi-oblasti/ , но она - "театр одного актера". Поэтому историю денег в России решил озвучивать здесь. Может здесь кому-то это интересно и можно будет с кем-то поговорить...

Саш, ну почему театр одного актера. Я тоже за той темой слежу и с удовольствием читаю. Да и что обсуждать когда написано и показано очень даже доступным языком.

Сообщение отредактировал подполковник: 27 October 2014 - 11:13 PM

  • 0

#395 Ерофей

Ерофей

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 984 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чехов

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 13 November 2014 - 08:23 PM

Монеты и купюры образца 1993 года. Первые деньги новой России.

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Условия денежной реформы 1993 года были изложены в Телеграмме Центрального банка Российской Федерации N 131-93 от 24 июля 1993 г. Телеграмма была подписана Председателем Центрального банка РСФСР (Росцентрбанка) Геращенко В. В..
Изображение
Ви́ктор Влади́мирович Гера́щенко (21 декабря 1937 года) — российский банкир, финансист. Единственный человек в России, который трижды возглавлял главный банк страны (один раз Госбанк СССР и дважды — Банк России).

Первоначально лимит обмена был установлен в 35 тысяч рублей (в то время — примерно 35 долларов). Граждане России (согласно прописке в паспорте) могли обменять указанные суммы в течение двух недель, с 26 июля по 7 августа, в учреждениях Сбербанка России, о чём в паспорте ставился штамп. Суммы, превышающие 35 000 рублей, подлежали зачислению на срочные депозиты сроком на 6 месяцев.

Слухи о предстоящей денежной реформе ходили заранее, власти их опровергали, при этом реформа была проведена в период отпусков, когда многие были вдали от места прописки. Данное ограничение было также направлено на борьбу с притоком денежных знаков из бывших советских республик.

В стране началась паника. Через два дня Борис Ельцин издал указ, где сумма обмена была повышена до 100 тыс. руб. (около 100 долларов США в эквиваленте) на человека, и срок обмена продлён до конца 1993 года. Кроме того, было дано разъяснение, что с 1 октября обмен банкнот возможен только при предъявлении документов, подтверждающих невозможность обмена в более ранние сроки. Срок использования в обращении купюр в 1, 3, 5 и 10 рублей был продлён до 31 декабря 1993 года.

Многие люди физически не успели обменять свои наличные сбережения, и эти деньги пропали.

Предприятия могли обменять наличные в пределах кассовых остатков на начало дня 26 июля и обязаны были сдать их в банк в течение банковского дня 26 июля. Сумма сдаваемых денег не должна была превышать лимит, установленный для кассы данной организации, и суммы торговой выручки, поступившей в кассу на конец дня 25 июля.

Монеты в рублях и копейках формально оставались законным платёжным средством и в будущем (как оказалось, до денежной реформы 1998 года).

Рассмотрим монеты образца 1993 года.
10 рублей 1993 года - металл: сталь, плакированная мельхиором (магнитная). Имеются редкие разновидности монеты, изготовленные из медно-никелевого немагнитного сплава.
20 рублей 1993 года - металл: сталь, плакированная мельхиором (обладает магнитными свойствами). Есть редкие разновидности этой монеты, сделанные из немагнитного медно-никелевого сплава.
50 рублей 1993 года - С 1993 года выходили в обращении бронзовые 50 рублевые монеты, а в 1995 году (с датой 1993) были выпущены 50 рублей (магнитные) из стали, покрытой латунью (появились в обращении в 1996 году). Из представленных экспонатов - в центре находится именно магнитная монета из стали плакированной латунью. Кроме того, в обращение вышло небольшое количество 50-и рублевых монет 1993 года из биметалла (из двух металлов, бронзовый кружок в ободке из медно-никелевого сплава),в экспозиции музея которая временно отсутствует, но мы можем увидеть ее на фотографии:
Изображение Изображение

100 рублей 1993 года - металл: медно-никелевый немагнитный сплав.

Основные изменения затронули купюры. Кроме представленной в экспозиции 100 рублевой купюры, в обращение вышли и следующие купюры, временно отсутствующие в экспозиции нашего музея, но которые мы можем увидеть на фотографиях:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В качестве официальных целей реформы 1993 года были объявлены борьба с инфляцией, изъятие из обращения казначейских билетов старого образца Госбанка СССР и решение задачи по разделению денежных систем России и других стран СНГ, использовавших рубль в качестве платёжного средства во внутреннем денежном обороте. На деле же 17 июля 1993 года Россия вышла из рублёвой зоны СНГ, рубль фактически 26 сентября 1993 года как платёжное средство взаимосвязанной экономики СНГ прекратил своё существование, а правительство В. С. Черномырдина лишило Россию возможности контролировать всю денежную наличную эмиссию и экономику зависевших от неё республик рублёвой зоны. Безналичный рубль в расчётах между республиками также прекратил своё существование.
Изображение
Ви́ктор Степа́нович Черномы́рдин (9 апреля 1938 — 3 ноября 2010) председатель Совета министров — правительства Российской Федерации (1992—1993), председатель Правительства Российской Федерации (1993—1998).

"Хотели как лучше, а получилось как всегда" — именно с тех пор стала "крылатой" фраза, произнесенная премьер-министром Российской Федерации Виктором Черномырдиным 6 августа 1993 г. на пресс-конференции, в рассказе о том, как готовилась денежная реформа 1993 года...

В ходе реформы 1993 года было изъято 24 миллиарда банкнот. Реформа так и не укрепила рубль. На деле она привела к серьёзным осложнениями с соседями, так как их валюты были привязаны к рублю. Во второй половине 1993 года Россия пыталась договориться с соседями о создании рублёвой зоны нового типа, но только Беларусь пошла на подписание соглашения об объединении денежных систем в будущем.
Одним из результатов реформы стал отказ от рубля и становление национальных валют в странах СНГ (хотя некоторое время после реформы рубли СССР, уже не принимаемые в России, активно использовались в денежном обращении стран СНГ).

Монеты и банкноты образца 1993 года находились в обращении вплоть до денежной реформы (деноминации) в России 1998 года, которая была начата 1 января 1998 года. Подготовка к ней осуществлялась с августа 1997 года. Обмен неденоминированных купюр проходил постепенно, вплоть до 2002 года.
Монеты и купюры образца 1998 года мы в нашем музее представлять не будем, т.к. Вы и сейчас можете их увидеть в собственных кошельках или кошельках своих родителей...
  • 1

#396 ДокторЛивси

ДокторЛивси

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8212 сообщений

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 13 November 2014 - 09:43 PM

А у мення соточка(100000)есть не знаю как загрузить!У меня братэлло меньшой копАрь,а я" Эксперт-консультант"))))).
  • 0

#397 Ерофей

Ерофей

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 984 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чехов

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 14 November 2014 - 05:11 AM

Чуть позже, 30 мая 1995 года, в обращение была выпущена купюра номиналом в 100 000 рублей:
Изображение Изображение
  • 1

#398 Андрей4422

Андрей4422

    Журавлик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 995 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новая Москва.
  • Интересы:до того разносторонние аж самому интересно!

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 14 November 2014 - 04:05 PM

Друзья! Может я не в тему. Короче я хочу купить монеты образца 1961-1991гг, То есть СССР. Могу предложить цену выше чем сейчас в Москве. Только покупаю оптом килограммами. Сейчас средняя цена за 1 кг 300 руб. Может у кого валяется копилка или мелочь без дела??! Предлагайте, я куплю.
  • 0

#399 подполковник

подполковник

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красногорск, МО
  • Интересы:нумизматика, старина

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 14 November 2014 - 11:15 PM

Друзья! Может я не в тему. Короче я хочу купить монеты образца 1961-1991гг, То есть СССР. Могу предложить цену выше чем сейчас в Москве. Только покупаю оптом килограммами. Сейчас средняя цена за 1 кг 300 руб. Может у кого валяется копилка или мелочь без дела??! Предлагайте, я куплю.

А сколько надо кг. ?
  • 0

#400 Андрей4422

Андрей4422

    Журавлик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 995 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новая Москва.
  • Интересы:до того разносторонние аж самому интересно!

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 16 November 2014 - 09:56 PM

А сколько надо кг. ?

В зависимости что предложите. Моя почта Dom2266@mail.ru Напишите
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых