Перейти к содержимому


Датчик АКПП. Ингибитор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 201

#161 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 07 September 2017 - 06:22 AM

     В конце лета 2016 сильно заглючил запуск двигателя. Анализ проблемы показал, что достаточно несколько раз переместить ручку селектора АКПП из P в D, и двигатель заводится.
     Сначала подумал, что ослабло крепление тяги от селектора к датчику, попробовал настроить, не помогло. Причем оказалось, что проблема не зависела от того как «дергать» селектор, по чуть-чуть, полностью туда-сюда, или только в каком-то конкретном положении.
     Пришел к выводу что необходимо либо заказывать датчик, либо попытаться его реанимировать, т.б. что ранее в теме уже выкладывали "потроха" датчика. Мысль о ремонте подкрепила также цена на новый, номер датчика 05786-40127, цена exist =10600руб. !!!
     Демонтаж датчика с АКПП, трудностей не вызывает. Установливаем селектор на «P». Откручиваем тягу, гайка на 13. Откручиваем два болта на 8, удобно откручивать трубчатым ключом на 8 длиной 15см.
54ed68bae6be.jpg
 
2fc2be05f0e2.jpg
 
798c8af02387.jpg
 
     А вот для доступа к его внутренностям, датчик необходимо «располовинить». Для этого берем нож и кончиком ножа чуть разделяем соединение. Потом отвертку с плоским и тонким шлицем вставляем в соединение половинок и действуя отверткой как рычагом постепенно «расшатываем» соединение по всему периметру, т.к. половинки датчика сидят на клее.
     Как почувствовали, что соединение поддается/шевелится, очень осторожно раскрываем датчик. Внутри видим дорожки и подпружиненные скользящие контакты.
3c642c924376.jpg
 
ec0fa91dfa50.jpg
 
befc73b3b853.jpg
 
13569a4e0ce3.jpg
     Дорожки и контакты очистил от старой смазки. По дорожкам прошелся стирательной резинкой с абразивом, а подпружиненные контакты чуть зачистил на «нулевке». После промазал дорожки и контакты новой силиконовой консистентной смазкой. Далее одну половинку промазал суперклеем (обычный цианокрилат), соединил половинки и сжал струбциной. После проклейки установил на машину.
     Прошел уже год, никаких глюков от датчика не было.


Сообщение отредактировал Олег03: 08 September 2017 - 07:13 AM

  • 4

#162 Fill1970

Fill1970

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1434 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново
  • Интересы:https://pixabay.com/ru/users/Fill1970-7215201/

  • бензин автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 07 September 2017 - 11:15 AM

... цена на новый, номер датчика 05786-40127, цена exist =10600руб. !!!...

Ахре...ть!   :ohhhh:  там внутри почти ничего нет, в базарный день на 300р.


  • 0

#163 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 08 September 2017 - 07:15 AM

Ахре...ть!   :ohhhh:  там внутри почти ничего нет, в базарный день на 300р.

Да не говори! Я согласен бы был заплатить, ну максимум 2тыр, но 10?!!!
  • 1

#164 демон76

демон76

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ярославль

  • бензин автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 08 September 2017 - 08:01 AM

Парни вы не парьтесь с покупкой нового!
Ремонт ведь не так сложен. Я даже ремонтировал сломанный бегунок- прихватило на морозе и он обломился.

Ну накрайняк перемкнуть провода идущие к датчику на блокировку стартера. И все!
  • 0

#165 starex

starex

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 529 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 18 December 2017 - 06:16 PM

Всем привет, нужна помощь, с подсказываним вариантов

Сегодня жена по работе ездила и в один прекрасный момент не смогла завести машину. Звонит и говорит что стартер не крутит. Я вспомнил, что была тема с датчиком положения рычага селектора (акпп-6) и сказал чтоб она попереключала режимы. Звонит практически сразу, говорит что завелась. Доехала до дома, решила зайти в магазин. И опять не может завестись. Говорит что фокус с долго не работал, но потом опять сработал. Положения ручки селектора на панели отображаются корректно. Подскажите, при неисправности этого датчика положения на панели соответствуют положению ручки?

Беда в том, что завтра буквально 1 день есть, когда я могу заняться решением проблемы, а через два дня машина очень нужна.
Сервисы у нас в городе криворукие, могут делать только то на что пальцем покажешь.
Нужны варианты что может быть еще, чтоб я завтра экстренно попытался исправить. Если датчик, по пока буду чистить и заказывать новый (дня 3 под заказ).... а вот если не датчик?

Ps: в коробку на днях лазили, но думаю совпадение. В ньюпроксиме масло меняли. Подушку кпп, может изменилось её положение и тяга не так работает?

Сообщение отредактировал starex: 18 December 2017 - 06:40 PM

  • 0

#166 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 18 December 2017 - 06:44 PM

...Положения ручки селектора на панели отображаются корректно. Подскажите, при неисправности этого датчика положения на панели соответствуют положению ручки?

Соответствует. Если присмотришься, там три цепи - "блокировка", "стопы", "положение", они независимы.
Впрочем как и на схеме здесь.
 

... а вот если не датчик?

Что бы ответить точно, нужно при глюке, "прозвонить" цепь блокировки стартера.
 

Нужны варианты что может быть еще, чтоб я завтра экстренно попытался исправить...

Ну тогда ручками "коротнуть" его и все дела...

Сообщение отредактировал Олег03: 18 December 2017 - 06:45 PM

  • 1

#167 starex

starex

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 529 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 18 December 2017 - 06:49 PM

Соответствует. Если присмотришься, там три цепи, они не зависимы, впрочем как и на схеме здесь.

Что бы ответить точно, нужно при глюке, "прозвонить" цепь блокировки стартера.

Ну тогда ручками "коротнуть" его и все дела...


Ок, спасибо, буду ковырять, но больше всего на датчик похоже. Говорит машину завела и заехала на парковку в доме. Но в этот раз дольше рычагом шевелила. Попробую рукастых мастеров найти завтра, может действительно просто регулировка тяги нужна т.к меняли подушку акпп и как я понимаю могла коробка изменить своё положение
  • 0

#168 starex

starex

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 529 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 18 December 2017 - 09:38 PM

Короче причину не выявил, но выяснил как завести машину со 100% вероятностью.
Заводится с нажатым ручником.
Судя по всему глюк сигналки, жена сказала что проблема началась, когда она случайно что-то нажала на сигналке.

На ручник у меня завязан турбо-таймер. И странный эффект, когда заводишь с ручником, а потом ручник отпускаешь - пиликает сигналка (чего раньше не было). Но что она включила пока не понял.... и на пульте ничего не видно, она уронила и экран разбила (еще раньше)
Короче дело скорее всего в сигналке/иммобилайзере т.к ручник и турбо-таймер завязаны на работу с иммо

Ну т.е в моём случае это скорее всего не датчик АКПП

Сообщение отредактировал starex: 18 December 2017 - 09:38 PM

  • 1

#169 android777

android777

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 23 February 2018 - 11:58 PM

Ну тогда ручками "коротнуть" его и все дела...

А по поводу коротнуть его- есть грамотные электрики, чтобы подсказали где в разъеме можно замкнуть цепь и забыть о проблеме?


  • 0

#170 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 24 February 2018 - 07:46 AM

А по поводу коротнуть его- есть грамотные электрики, чтобы подсказали где в разъеме можно замкнуть цепь и забыть о проблеме?

Зачем забывать? Хотите чтобы и на "D" могла завестись?


Сообщение отредактировал Олег03: 26 February 2018 - 02:21 AM

  • 1

#171 android777

android777

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 25 February 2018 - 09:48 PM

Зачем забывать? Хотите чтобы на "D" заводилась?

Да - хочу чтобы заводилась всегда- достаточно ногу держать на тормозе при заводке авто, и к тому же не хочу платить 10 штук за эту пластиковую ненадежную хрень, потому как с разборки можно нарваться на такое же Г и стоит она 4500(и это Б.У. !!!)


  • 0

#172 alexpigin

alexpigin

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск
  • Интересы:Охота, рыбалка, поездка в колхоз и теперь Кайрон...

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 17 March 2018 - 12:56 PM

Все доброго дня. Вот и меня постигла та же участь. Началось все так: изрядно покатавшись осенью по нашим непроходимым лесным дорогам с лужами, чачами и т.д., вернулся в город с области ( был в отпуске).Стоял дождливый октябрь, по утрам немного подмораживало. Начались трудовыебудни. Одним прекрасным утром вышел из дома, завел машину, повез ребенка в детский сад. Приехал, заглушил машину, отвел ребенка, сел в машину, ключиком тырк и тишина. Опять тырк тырк и тишина) Щелчок при повороте ключа есть (издается изнутри селектора акпп, у меня 4-х ступка), стартер молчит, лягушка тормоза реагирует при нажатии на педаль. Вышел с машины, подергал клеммы акб - все в порядке. Поставил машину на сигналку, снял - и о чудо...завелась! Ездил неделю нормально, заморозки усиливались, ситуация опять повторилась - точно на том же месте, у садика. Дерготня селектора и постановка и снятие машины на сигналку не помогали. Взял пассатижи, посадил мимо проходившего прохожего за руль, чтобы тот держал ключ на старт и завел машину перемкнув стартер. Странно, но в другие дни машина заводилась при обычном замыкании стартера при положении ключа в режиме ACC (помощь второго человека была не нужна). Ситуация повторялась уже через день и именно у садика каждое утро). Не было такого случая чтобы машина простояв ночь - не завелась. Всегда, 100%. Один раз была мысль про глюки сигналки/иммобилайзера, т.к. рядом с садиком обитает такой же кайрон как у меня :wacko:  Но хрень эту я исключил т.к. через некоторое время машина не завелась совсем в другом месте

 

Что было сделано:

 - заменен плюсовой провод от фишки акб до стартера (не помогло)

- замена клемм проводов на стартере (не помогло)

-плюнул и решился  - замена стартера на новый Krauf, 3200 рублей автодок (и....не помогло) Теперь у меня 2 стартера )))

 

Все симптомы как на видео у ego1st (124 пост)

 

 

 

Олег, Демон76 и коллеги по несчатью- скажите, если после переборки свитча (ингибитора) ситуация не изменится, куда еще копать ? покупать новый ? Ценник конешно не айс вообще.

 

Всем заранее спасибо!!!

 

Код свитча один на все времена для 4-х и 6-ти ступок BTR ?   у меня BTR74

 

не нашел на картинках в каталоге

 

http://ssangyong.exi...АЯ ТРАНСМИССИЯ)

 

 

 

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • 0578640127.jpg

  • 0

#173 alexpigin

alexpigin

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск
  • Интересы:Охота, рыбалка, поездка в колхоз и теперь Кайрон...

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 17 March 2018 - 01:07 PM

Да, добавлю

 

попутно установлено Шерхан Magicar 6 (или 5 не суть), но ставил не я, а предхоз и машина заводилась нормально.

 

Есть конечно мысли по поводу сигналки сбросить на заводские и т.д., но думаю это не панацея


  • 0

#174 ELSTAL150

ELSTAL150

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2836 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Семья, авто, рыбалка, грибы-ягоды.

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 17 March 2018 - 09:03 PM

Да, добавлю

попутно установлено Шерхан Magicar 6 (или 5 не суть), но ставил не я, а предхоз и машина заводилась нормально.

Есть конечно мысли по поводу сигналки сбросить на заводские и т.д., но думаю это не панацея

Почитай тут : https://www.drive2.r...99364342645137/ и тут : https://www.drive2.r...24284159836863/ может найдётся для тебя что-то, может в замке дело, а не в ингибиторе. Сигналки если дурят, то наверное не в одном запуске будет дело
  • 0

#175 ELSTAL150

ELSTAL150

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2836 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Семья, авто, рыбалка, грибы-ягоды.

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 17 March 2018 - 09:08 PM

В этой теме ещё, последние страницы http://kyron-clan.ru...110#entry939988
  • 1

#176 alexpigin

alexpigin

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск
  • Интересы:Охота, рыбалка, поездка в колхоз и теперь Кайрон...

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 18 March 2018 - 01:26 PM

Почитай тут : https://www.drive2.r...99364342645137/ и тут : https://www.drive2.r...24284159836863/ может найдётся для тебя что-то, может в замке дело, а не в ингибиторе. Сигналки если дурят, то наверное не в одном запуске будет дело

Спасибо, пошел в гараж смотреть замок. Стартер исключаю - ибо поставил новый, а песня та же самая. Все клеммы тоже новые.


  • 0

#177 alexpigin

alexpigin

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск
  • Интересы:Охота, рыбалка, поездка в колхоз и теперь Кайрон...

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 18 March 2018 - 08:24 PM

Парни вы не парьтесь с покупкой нового!
Ремонт ведь не так сложен. Я даже ремонтировал сломанный бегунок- прихватило на морозе и он обломился.

Ну накрайняк перемкнуть провода идущие к датчику на блокировку стартера. И все!

А можно по подробнее какие провода перемкнуть ? ) а то я устал уже с утренними танцами с пассатижами


  • 0

#178 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 19 March 2018 - 06:34 AM

.... а то я устал уже с утренними танцами с пассатижами

Ппц, как можно так долго терпеть проблему )
Кроме датчика АКПП, остальное по цепи запуска проверил? Реле стартера, например?
 

А можно по подробнее какие провода перемкнуть ?

Проще у реле стартера "обход" датчика АКПП сделать, чем проводку под машиной дербанить

Сообщение отредактировал Олег03: 19 March 2018 - 06:35 AM

  • 1

#179 alexpigin

alexpigin

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск
  • Интересы:Охота, рыбалка, поездка в колхоз и теперь Кайрон...

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 19 March 2018 - 10:14 AM

Ппц, как можно так долго терпеть проблему )
Кроме датчика АКПП, остальное по цепи запуска проверил? Реле стартера, например?
 
Проще у реле стартера "обход" датчика АКПП сделать, чем проводку под машиной дербанить

Олег, времени нет, просто вилы )

 

Реле стартера (под капотом) поменял в декабре еще (не помогло)

 

Вчера менял катушку и свечи (троила P0302) - вылечил, только не пойму как сбросить ошибку EML327 (на форде скидывал без проблем адаптером, стоит Торк Про), а тут на кирюхе получилось 1 раз только и то наверное случайно( подскажите кто знает процедуру)

 

Дак вот в продолжении болячки с заводом авто. В общем дабы исключить мои предположения по сигналке, нашел где она стоит, наконец то нашел ключ первый, поменял в нем батарейку 2032 (хотя старая на вольтметре показала 3.05). Попутно увидел реле сигналки ( написано Starline, хотя сигналка Шерхан), вынул реле, поставил наше совдепие (на всякий). Что еще успел: поменял предохранитель стартера (10А) что с водительской стороны под панелью. До ингибитора дело не дошло, т.к. было уже поздно да и разъем не смог снять - прикипел. Залил фишку вэдэшкой. Сегодня машина у садика завелась))) Думаю, что совпадение - рабочая неделя покажет.

 

Да, и еще нюанс, очень такой веселый. Коробка у меня автомат. Когда машина отказывается заводится, сначала щелкает реле справа (пассажир сторона), после него щелкает реле стартера под капотом (оно щас новое), соотвественно начинает жужжать магнитола (она дурная на винСЕ). Соответственно проблему с замком зажигания я исключаю. Сигнал поступает до релюх точно. В обще я решил разобраться, что же за реле может щелкать справа с пассажирной стороны. Смотрю раскладку по мануалу, ничего такого нет, запасной, вентилятор и т.д. Но ведь чтото щелкает. Снимаю панель, смотрю на корейскую крышку. Верхняя правая реле, которая в мануале идет как "запасной", на крышке обозначена как SHIFT LOCK (A/T) - вот это поворот. На релюхе красная полоса маркером, думаю что куплена на разборке, видать меняли. Подбираю советскую по аналогии и меняю.

Прикрепленные изображения

  • 4bc03885fa57.jpg

  • 0

#180 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 19 March 2018 - 10:33 AM



... В обще я решил разобраться, что же за реле может щелкать справа с пассажирной стороны. Смотрю раскладку по мануалу, ничего такого нет, запасной, вентилятор и т.д. Но ведь чтото щелкает. Снимаю панель, смотрю на корейскую крышку. Верхняя правая реле, которая в мануале идет как "запасной", на крышке обозначена как SHIFT LOCK (A/T) - вот это поворот. На релюхе красная полоса маркером, думаю что куплена на разборке, видать меняли. Подбираю советскую по аналогии и меняю.

Не понял это вопрос или констатация факта?

 

59b9ad6b60d0.jpg
 
c9e661041ec2.jpg

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых