Перейти к содержимому


Фотография

Нужен совет по ДТП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 Sash01

Sash01

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи, Люберцы, Заветы Ильича

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 17 November 2012 - 04:33 PM

В общем ситуация такая: недели две назад при перестроении не заметил девушку на мини купере, и она благополучно на скорости 15-20 км/ч не тормозя воткнулась в мою заднюю дверь и порог. Ну, виноват конечно я, чего не отрицаю. У меня помята задняя левая дверь, порог, треснул подкрылок, приценивался ремонта в среднем на 18 т.р.. У нее бампер, крыло правое в хлам, подкрылок, капот, фара правая вывалилась, какие то наладки, наклейки и на тот момент возможны были скрытые повреждения... Все оформили и разъехались я сам,она на эвакуаторе. Звонит мне на днях и говорит, что страховая выплачивает ей по ОСАГО (каско у нее нет) 85000 р., а не оф. сервис оценил ремонт в 170000т.р, Ну и типа подайте мне разницу. Не я конечно за свои косяки привык отвечать, но и вот так просто на лишние деньги попасть не хочется. Тут понятно страховая занижает, сервис завышает, как мне найти истину? Разницу между 120 000 и 85 000 пусть со стаховой трясет...
  • 0

#2 V25V

V25V

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижегородская область

  • дизель автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 17 November 2012 - 04:38 PM

120 000 должна компенсировать страховая компания, а оставшуюся разницу я думаю придется выплачивать все таки вам.
  • 0

#3 SWlad

SWlad

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1039 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск

  • бензин механика

Отправлено 17 November 2012 - 04:54 PM

Надо заставить платить Страховую по максимуму (120 тыс.), но для этого лучше нанять юриста. Окончательное решение может быть принято, только после ремонта машины и подтверждения всех расходов документально. Страховая может считать, что угодно, а суд будет рассматривать только реальные затраты. Но если не хотите тягомотину с судами, юристами, звонками потерпевшей, то можно сразу заплатить требуемую сумму (с грамотной распиской). Одно замечу, что основной гиморрой получила "невиновная сторона", а Вам просто не повезло, что сумма страховой суммы вышла за пределы 120 тыс. рублей.
  • 0

#4 Sash01

Sash01

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи, Люберцы, Заветы Ильича

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 17 November 2012 - 04:57 PM

А стоит ли нанять независимого эксперта, а то чет на 170 там не особо тянуло?
  • 0

#5 Gena644

Gena644

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ханты-Мансийск
  • Интересы:охота,рыбалка,авто

  • дизель механика
  • Имя:Геннадий

Отправлено 17 November 2012 - 04:58 PM

ИМХО.Сначала пусть бодается с Вашей страховой до 120 000р(если у Вас нет ДСАГО),а потом уже через суд с Вами.Оф.диллер я думаю не авторитет в оценке ущерба.
  • 0

#6 Sash01

Sash01

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи, Люберцы, Заветы Ильича

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 17 November 2012 - 05:00 PM

Сервис не официальный
  • 0

#7 SWlad

SWlad

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1039 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск

  • бензин механика

Отправлено 17 November 2012 - 05:11 PM

А стоит ли нанять независимого эксперта, а то чет на 170 там не особо тянуло?

Обычно суд сам назначает экспертизу, если та которую выполнит пострадавшая его не устроит. Не может пострадавшия подавать документы выплаты по ОСАГО без акта экспертизы. Мне так кажется, что 170 тыс за Купер еще маловато. Тут давать советы сложно, т.к. не известны дальнейшие шаги пострадавшей стороны.

ИМХО.Сначала пусть бодается с Вашей страховой до 120 000р(если у Вас нет ДСАГО),а потом уже через суд с Вами.Оф.диллер я думаю не авторитет в оценке ущерба.

Суд примет решение и в отношении оценки ущерба, т.к. в решении суда будет указана сумма. Меня смущает, что потерпевшая до суда требует деньги. Отдавать их без решение суда не стоит. Однако, все равно надо смотреть по обстоятельствам.
  • 0

#8 кот учетный тм

кот учетный тм

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1099 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва САО

  • присматриваюсь
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 17 November 2012 - 05:14 PM

денежку без суда отдавать не надо,120 пусть страховая остальное вы, страховая без суда все равно не отдаст
  • 0

#9 Sash01

Sash01

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи, Люберцы, Заветы Ильича

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 17 November 2012 - 05:16 PM

Да я согласен оплатить разницу от 120 тыс. но хочется самому удостовериться в этой разнице. Еще смущает разница оценки страховой и стоимости ремонта.
  • 0

#10 SWlad

SWlad

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1039 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск

  • бензин механика

Отправлено 17 November 2012 - 05:45 PM

Да я согласен оплатить разницу от 120 тыс. но хочется самому удостовериться в этой разнице. Еще смущает разница оценки страховой и стоимости ремонта.

Разница по "железу" легко может достигать 2-х кратного размера между продавцами. Стоимость ремонта вам покажут по документам и вряд ли Вы будете судиться по этому поводу. Смысла делать оценку за свой счет нет. Проще попросить название заменяемых частей у пострадавшей, а потом посмотреть их стоимость по Интернету. Обыно если запчасти брать не на помойке ремонт очень долог. Нет смысла торопиться. Но Вам все равно виднее.
  • 0

#11 Sash01

Sash01

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи, Люберцы, Заветы Ильича

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 17 November 2012 - 06:06 PM

На следющей неделе все документы мне обещает выслать, а там посмотрим, помониторю стоимость запчастей, и потом наверное сделаю так

денежку без суда отдавать не надо,120 пусть страховая остальное вы, страховая без суда все равно не отдаст

, единственное, не попаду ль я после не зависимой оценки и суда на более крупную сумму..
  • 0

#12 slm1951

slm1951

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново
  • Интересы:ремонт машин,садоводство,строительство

  • дизель механика
  • Имя:валера

Отправлено 17 November 2012 - 06:33 PM

"Не официальный сервис оценил ущерб в 170тыс. руб"......
Во-первых на экспертизу по ущербу в этом сервисе по закону должны пригласить и Вас.Вас должны были пригласить заказным письмом,другими словами,Вам должны ОФИЦИАЛЬНО сообщить,что такого то числа будет проводится экспертиза.Вы конечно можете и не приезжать,но сообщать обязаны.По всей видимости эта девушка обращается в этот сервис не только по вопросам ремонта машины,но и дает в нем уроки секса.Чтобы я сделал?Я бы обратился в городской центр экспертизы,обьяснил им ситуацию и попросил их (конечно не за бесплатно) помочь Вам,т.е. пусть представитель с городской экспертизы приедет с Вами в этот сервис и посмотрит все бумаги этого сервиса (есть ли лицензия,как они делали экспертизу,не вписали ли в ущерб по мимо справки дефектов ГИБДД).Более чем уверен,этот сервис не будет "Рвать ж..пу" за эту девушку,потому что это попахивает мошенничеством.Так или иначе это нужно делать до суда,поскольку суд не будет заниматься стоимостью болтов и гаек,есть бумага,есть штамп-вот и плати.Главное не растраивайся и немного сам прояви инициативу.
  • 0

#13 Sash01

Sash01

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи, Люберцы, Заветы Ильича

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 17 November 2012 - 06:48 PM

Да, забыл, еще один факт, пока ДПС ждали она сболтнула, что недавно у этого авто ремотировала морду на 500 тысяч. машинке всего год....
  • 0

#14 dgonik5

dgonik5

    заклинатель гадюк

  • Член Кайрон клана
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Речной вокзал

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 17 November 2012 - 07:03 PM

Начнем с начала - на экспертизу Вас никто вызывать не обязан - единственный документ, который это предусматривал РД 37.09.... - это старое руководство к действию для экспертов, но ни в коем случае не являющееся нормативным актом. В Вашей ситуации все просто - до 120 страховая платить добровольно не будет - это я Вам гарантирую, поэтому она все равно пойдет в суд. В суде до 120 взыщут со страховой, все выше с Вас, НО: из фактических счетов будет исключен процент износа (Решение Верховного суда ГКПИ03-1266) и оставшаяся сумма ляжет на Вас. В суде кстати можете со своей стороны заключить с ней мировуху на сумму превышающую 120 штук.

Да и еще, если Вы будеье считать сумму ремонта завышенной, то в суде можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, она проводится по имеющимся актам осмотра, если машина на эту дату отремонтирована. Также не стоит сейчас тратить деньги на экспертизу, т.к. она будет стоять на своих счетах, Вы на своей экспертизе в итоге все равно уйдете на судебную экспертизу. Дело это элементарное - на юристов денег не тратьте

Сообщение отредактировал dgonik5: 17 November 2012 - 07:03 PM

  • 1

#15 SWlad

SWlad

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1039 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск

  • бензин механика

Отправлено 17 November 2012 - 07:11 PM

"Не официальный сервис оценил ущерб в 170тыс. руб"......
Во-первых на экспертизу по ущербу в этом сервисе по закону должны пригласить и Вас.Вас должны были пригласить заказным письмом,другими словами,Вам должны ОФИЦИАЛЬНО сообщить,что такого то числа будет проводится экспертиза.Вы конечно можете и не приезжать,но сообщать обязаны.По всей видимости эта девушка обращается в этот сервис не только по вопросам ремонта машины,но и дает в нем уроки секса.Чтобы я сделал?Я бы обратился в городской центр экспертизы,обьяснил им ситуацию и попросил их (конечно не за бесплатно) помочь Вам,т.е. пусть представитель с городской экспертизы приедет с Вами в этот сервис и посмотрит все бумаги этого сервиса (есть ли лицензия,как они делали экспертизу,не вписали ли в ущерб по мимо справки дефектов ГИБДД).Более чем уверен,этот сервис не будет "Рвать ж..пу" за эту девушку,потому что это попахивает мошенничеством.Так или иначе это нужно делать до суда,поскольку суд не будет заниматься стоимостью болтов и гаек,есть бумага,есть штамп-вот и плати.Главное не растраивайся и немного сам прояви инициативу.

Очень сомневаюсь, что виновника ДТП должны вызывать для оценки ущерба, а вот представителей страховой компании обязаны. Но это конечно нужно уточнить "виновнику" ДТП. Любую оплату, а так же все установочные документы сервиса надо смотреть когда дело дойдет до суда. Возможно суд состоится не раньше, чем машину отремонтируют. Вы как возможный ответчик тогда и попросите суд назначить повторную экспертизу, а так же документы на работу с сервиса (стоимость нормочаса и прочее, прочее.). Наверное юриста нужно натять, пусть ходит по судам, требует справки. Так меньше шансов нарваться на "развод". Я нанимал юриста. Но опять же Вам виднее на месте.
Тут есть одна тонкость. Есть стоимость оценки ремонта, а есть стоимость ремонта. Это смотря на какие документы будет опираться "пострадавший" в суде. Юрист Вам нужен однозначно.
  • 0

#16 dgonik5

dgonik5

    заклинатель гадюк

  • Член Кайрон клана
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Речной вокзал

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 17 November 2012 - 07:22 PM

Перед тем как нанимать юриста считайте- судебная экспертиза 20-25 тыс (там цены не такие как просто экспертиза (откатывать многим надо)) + минимум 20 юрист и того 40-45 ваши расходы сверх взысканного - думайте сами, решайте сами, если надо будет - мы вам и так безкорыстно поможем
  • 0

#17 SWlad

SWlad

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1039 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск

  • бензин механика

Отправлено 17 November 2012 - 07:36 PM

Перед тем как нанимать юриста считайте- судебная экспертиза 20-25 тыс (там цены не такие как просто экспертиза (откатывать многим надо)) + минимум 20 юрист и того 40-45 ваши расходы сверх взысканного - думайте сами, решайте сами, если надо будет - мы вам и так безкорыстно поможем

"Космос" какой то. Специально посмотрел во что это обошлось мне: экспертиза - 2900 р., экспертиза о утрате товарной стоимости (УТС) - 1200 р., юрист - 7000 р., доверенность у нотариуса - 700 р. Плюс к этому я в период судебных тяжб два раза уезжал длительные командировки и один отпуск.
  • 0

#18 dgonik5

dgonik5

    заклинатель гадюк

  • Член Кайрон клана
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Речной вокзал

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 17 November 2012 - 07:38 PM

"Космос" какой то. Специально посмотрел во что это обошлось мне: экспертиза - 2900 р., экспертиза о утрате товарной стоимости (УТС) - 1200 р., юрист - 7000 р., доверенность у нотариуса - 700 р. Плюс к этому я в период судебных тяжб два раза уезжал длительные командировки и один отпуск.


Москва? Давно? Судебная экспертиза ниже 15 вообще не встречается в Москве.и юристы у нас такие же
  • 0

#19 SWlad

SWlad

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1039 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск

  • бензин механика

Отправлено 17 November 2012 - 07:38 PM

Да, забыл, еще один факт, пока ДПС ждали она сболтнула, что недавно у этого авто ремотировала морду на 500 тысяч. машинке всего год....

Странно, что машина без КАСКО. Уже подозрительно.
  • 0

#20 dgonik5

dgonik5

    заклинатель гадюк

  • Член Кайрон клана
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Речной вокзал

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 17 November 2012 - 07:38 PM

У меня таких процессов по 2-3 в день!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых