Перейти к содержимому


Фотография

Нужен совет по ДТП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#41 samvital

samvital

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 3120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • бензин автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 30 November 2012 - 10:30 AM

В общем ситуация такая: недели две назад при перестроении не заметил девушку на мини купере, и она благополучно на скорости 15-20 км/ч не тормозя воткнулась в мою заднюю дверь и порог. Ну, виноват конечно я, чего не отрицаю. У меня помята задняя левая дверь, порог, треснул подкрылок, приценивался ремонта в среднем на 18 т.р.. У нее бампер, крыло правое в хлам, подкрылок, капот, фара правая вывалилась, какие то наладки, наклейки и на тот момент возможны были скрытые повреждения... Все оформили и разъехались я сам,она на эвакуаторе. Звонит мне на днях и говорит, что страховая выплачивает ей по ОСАГО (каско у нее нет) 85000 р., а не оф. сервис оценил ремонт в 170000т.р, Ну и типа подайте мне разницу. Не я конечно за свои косяки привык отвечать, но и вот так просто на лишние деньги попасть не хочется. Тут понятно страховая занижает, сервис завышает, как мне найти истину? Разницу между 120 000 и 85 000 пусть со стаховой трясет...

...... Что ж вы так сразу то сдались? Расположение и направление повреждений ТС в вопросе определения виновности достаточно немаловажный фактор! Я всей ситуации не знаю, но судя по повреждениям пободаться можно было! В моей практике было ДТП в котором ТС двигавшийся по главной дороге признали виновным исключительно исходя из направлений и расположения повреждений ТС с учетом требований п.10.1. ПДД РФ и 13.8 ПДД РФ (для регулируемых перекрестков)
  • 0

#42 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 30 November 2012 - 10:43 AM

...... Что ж вы так сразу то сдались? Расположение и направление повреждений ТС в вопросе определения виновности достаточно немаловажный фактор! Я всей ситуации не знаю, но судя по повреждениям пободаться можно было! В моей практике было ДТП в котором ТС двигавшийся по главной дороге признали виновным исключительно исходя из направлений и расположения повреждений ТС с учетом требований п.10.1. ПДД РФ и 13.8 ПДД РФ (для регулируемых перекрестков)

А перекресток был регулируемый?
  • 0

#43 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9077 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 30 November 2012 - 10:50 AM

П. 10.1 вообще-то у нас именуется "железобетонным".
И если грамотно построить защиту в совокупности с нападением, то положительный результат обеспечен.
К вопросу о "параметрах" человеческого организма: есть усредненные показатели реакции на раздражители.
Так скажем, реакция на опасность для движения в разных ДТС варьируется от 0.7 до 1.0 сек.
Далее - 0.2 сек. - время запаздывания срабатывания тормозного привода.
Асфальт, мерзлый асфальт, бетон - для всего есть коэффициенты сцепления шин с поверхностью, соответственно коэффициенты торможения.
Все это подсчитывается экспертом и выдается в заключении. А если АТЭ будет установлено, что водитель МКупера мог избежать столкновения путем "дежурного" (т.е. обычного, без энтузиазма) торможения, то в ДТП ее вина 100%.
Однако, говорить об этом людям, не имеющим понятия о предмете, бесполезно.

К вопросу о стоимости ремонта МКупера - чрезвычайно дорогая в ремонте автомобилька и 170 т.р. - это не очень кудрявая цена ремонта.
  • 0

#44 Sash01

Sash01

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи, Люберцы, Заветы Ильича

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 30 November 2012 - 10:58 AM

Уже не 170 000 а 119 400! Вчера прислала калькуляцию из сервиса
  • 0

#45 samvital

samvital

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 3120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • бензин автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 30 November 2012 - 10:59 AM

А перекресток был регулируемый?

Александр, это я для примера привел..... не важно какой он был, тут ключевое слово расположение и направление повреждений, а п.10.1. можно применить к любой ситуации!
  • 0

#46 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9077 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 30 November 2012 - 11:07 AM

Уже не 170 000 а 119 400! Вчера прислала калькуляцию из сервиса


Сервис, видимо, полугаражный и без регистрации. И, если укладываетесь по страховой сумме, то это вообще здОровао.

Александр, это я для примера привел..... не важно какой он был, тут ключевое слово расположение и направление повреждений, а п.10.1. можно применить к любой ситуации!

Локализация, характер и степень деформаций могут о многом сказать специалисту.
  • 1

#47 samvital

samvital

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 3120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • бензин автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 30 November 2012 - 11:09 AM

Локализация, характер и степень деформаций могут о многом сказать специалисту.

Абсолютно с вами согласен! :hi:

О! Так мы с вами еще и земляки! Я родом из Челябинской области! Две недели назад был в Челябинске!

Сообщение отредактировал samvital: 30 November 2012 - 11:13 AM

  • 0

#48 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 30 November 2012 - 11:28 AM

П. 10.1 вообще-то у нас именуется "железобетонным".
И если грамотно построить защиту в совокупности с нападением, то положительный результат обеспечен.
К вопросу о "параметрах" человеческого организма: есть усредненные показатели реакции на раздражители.
Так скажем, реакция на опасность для движения в разных ДТС варьируется от 0.7 до 1.0 сек.
Далее - 0.2 сек. - время запаздывания срабатывания тормозного привода.
Асфальт, мерзлый асфальт, бетон - для всего есть коэффициенты сцепления шин с поверхностью, соответственно коэффициенты торможения.
Все это подсчитывается экспертом и выдается в заключении. А если АТЭ будет установлено, что водитель МКупера мог избежать столкновения путем "дежурного" (т.е. обычного, без энтузиазма) торможения, то в ДТП ее вина 100%.
Однако, говорить об этом людям, не имеющим понятия о предмете, бесполезно.

К вопросу о стоимости ремонта МКупера - чрезвычайно дорогая в ремонте автомобилька и 170 т.р. - это не очень кудрявая цена ремонта.

Да все Вы правильно излагаете. Но когда допустим я обгоняю по соседней полосе , я имею право рассчитывать что обгоняемый не нарушит ПДД и не вильнет в мою сторону? Если я не имею такого права, реакция моя будет значительно быстрее т.к. я обязан предусмотреть и этот вариант.
А этот "хитрый" пункт 10.1 " При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."
Как определить в состоянии или нет я обнаружить?- огромное поле деятельности адвокатов. Как доказать что были еще помехи? И что такое "возможные меры"- как определить степень возможности? Все это не возможно т.к. исход решают доли секунды. Под этот пункт можно подвести все что угодно.

Теперь по стоимости ремонта возможно сумма и будет 170т.р. но если это так ,то 120 со страховой и 50 с виновного. Не может суд постановить скажем 80 с виновного. Я не юрист, но думаю где то так. Возможно и не прав.
  • 0

#49 Суворов

Суворов

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 30 November 2012 - 11:28 AM

честно говоря похоже на подставу...
она гудела ?
почему не тормозила ? на скорости 15-20 это просто ткнуть педаль...
вы в зеркало смотрели ? как вы думайте, она могла умышленно под вас подмяться ?
есть гарантия, что авто не было мято до вас ? повреждения свежие ? обломки все на месте ?
а в какое время суток ? в темное ?
к ней потом никто не подъезжал из поддержки ?
это вам никак не поможет и не оправдает, но интересно просто....
вот узнать бы, сколько у ней за последний год было ДТП ?
  • 0

#50 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 30 November 2012 - 11:33 AM

Александр, это я для примера привел..... не важно какой он был, тут ключевое слово расположение и направление повреждений, а п.10.1. можно применить к любой ситуации!

Да п. 10.1 к сожалению можно применить к любой ситуации. Я вообще то про п 13,8 когда знак Гл. дорога не действует.
  • 0

#51 samvital

samvital

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 3120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • бензин автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 30 November 2012 - 11:38 AM

Да п. 10.1 к сожалению можно применить к любой ситуации. Я вообще то про п 13,8 когда знак Гл. дорога не действует.

Я ж сказал! ДЛЯ примера! Знак 2.1. в любом случае при работающем светофоре не действует!
  • 0

#52 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 30 November 2012 - 11:42 AM

Я ж сказал! ДЛЯ примера! Знак 2.1. в любом случае при работающем светофоре не действует!

Ну тогда ничего и нет удивительного если он нарушил п. 13.8- виноват.
  • 0

#53 samvital

samvital

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 3120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • бензин автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 30 November 2012 - 11:47 AM

Да все Вы правильно излагаете. Но когда допустим я обгоняю по соседней полосе , я имею право рассчитывать что обгоняемый не нарушит ПДД и не вильнет в мою сторону?.......
А этот "хитрый" пункт 10.1 " При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."

Вариантов виновности при обгоне три.... Ваша вина, Вина второго участника и обоюдная вина! Опять же какой пункт ПДД РФ применят при определении виновности....11.1 или 8.1 или то и другое вместе....
п.10.1 действительно хитрый...
  • 0

#54 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 30 November 2012 - 11:55 AM

Вариантов виновности при обгоне три.... Ваша вина, Вина второго участника и обоюдная вина! Опять же какой пункт ПДД РФ применят при определении виновности....11.1 или 8.1 или то и другое вместе....
п.10.1 действительно хитрый...

Вы не поняли, я имел ввиду не обгон как трактуют правила. Я еду по своей полосе с большей скоростью, никому не мешаю, правил не нарушаю и бац- подарочек - виноват на 50%
  • 0

#55 samvital

samvital

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 3120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • бензин автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 30 November 2012 - 12:10 PM

Вы не поняли, я имел ввиду не обгон как трактуют правила. Я еду по своей полосе с большей скоростью, никому не мешаю, правил не нарушаю и бац- подарочек - виноват на 50%

Да, именно так.... управляете источником повышенной опасности, будьте любезны предусмотреть и быть готовым! :hey:

А если не обгон, а опережение (т.е. без выезда на сторону дороги предназначенную для встречного движения) тогда совсем другой разговор..... вина того кто маневрирует, хотя и тут можно найти массу обоснований обоюдки... но сложнее!

Сообщение отредактировал samvital: 30 November 2012 - 12:12 PM

  • 0

#56 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9077 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 30 November 2012 - 12:42 PM

Одно из главных бытовых дорожных правил - Правило "Трёх Д": "Дай Дорогу Дураку".
Так вот, это наше бытовое авто-мнение "ДДД" полностью подпадает под норму 10.1.
И действует оно при любом раскладе на дороге и при любом маневрировании, обгоне, объезде, просто опережении (по соседней полосе, нпрм.).
"А хрен ли я ему должен уступать, ведь я на главной", - одна из распространенных причин ДТП. Выше это просматривается - еду по своей полосе, никому не мешаю, и тут вдруг какой-то хрен справа (слева ли) решил передо мной вклиниться, козёл. Блин, нет, чтоб притормозить, дак нет, мы еще гашеточку придавим, чтоб ему неповадно было... :gamer: и матом его через закрытое окошко :dwarf: .
Бум-м-м.
ДТП. :dolf_ru_072:
  • 0

#57 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 30 November 2012 - 12:43 PM

Да, именно так.... управляете источником повышенной опасности, будьте любезны предусмотреть и быть готовым! :hey:

Угу- сел за руль уже преступник.
  • 0

#58 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 30 November 2012 - 12:52 PM

"А хрен ли я ему должен уступать, ведь я на главной", - одна из распространенных причин ДТП. Выше это просматривается -

Вам показалось , просматривается не это, ни один дурак не будет биться о другую машину если только псих. Просматривается другое, прав тот у кого больше прав (денег). И благодаря подобным пунктам в ПДД хрен поспоришь, хрен отсудишь.
  • 0

#59 samvital

samvital

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 3120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • бензин автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 30 November 2012 - 12:55 PM

Угу- сел за руль уже преступник.

Увы! Пример - отношение пешеход и водитель..... пешеход нарушил - 200 руб. , а водитель не пропустил пешехода - 1000 руб.... а казалось бы оба участники ДД.... как бы согласно конституции равны..... ан нет! И вот еще: Пьяный водитель за рулем - преступник, а пьяный пешеход на дороге кто?
  • 0

#60 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 30 November 2012 - 01:14 PM

Увы! Пример - отношение пешеход и водитель..... пешеход нарушил - 200 руб. , а водитель не пропустил пешехода - 1000 руб.... а казалось бы оба участники ДД.... как бы согласно конституции равны..... ан нет! И вот еще: Пьяный водитель за рулем - преступник, а пьяный пешеход на дороге кто?

А вот еще пример- автобус, отъезжающий от остановки или спецмашина с соотв. сигналами. Не пропустил- нарушил и они тоже нарушили-не убедились. Много читал обвиняют водителей спецмашин-автобуса. Спрашивается-ПОЧЕМУ, где закон?
Мое мнение- не уступил спецмашине (без аварии)-нарушил-отвечай. Произошла авария-оба виноваты.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых