Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Ксенон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 996

#1 лелик

лелик

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 24 February 2010 - 08:01 AM

20 февраля 2010 года
Разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России об использовании "ксеноновых" фар...

В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими по вопросам использования на транспортных средствах фар с газоразрядными источниками света ("ксеноновыми лампами"), Департамент ОБДД МВД России разъясняет следующее.

В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:

С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);


HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);


DС – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).

Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения (состоит из круга, в котором проставлена буква "Е", за которой следует номер страны, предоставившей официальное утверждение, и номера официального утверждения) наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен.

Обозначение категории галогенных ламп накаливания, приведенное на их цоколе или колбе, начинается с буквы "Н".

Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы "D", в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств" предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR.

В соответствии с разъяснениями ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары) факторов.

Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства.

Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков).

При выявлении фактов установки световых приборов, режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений, возбуждается дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.4 КоАП РФ.

Учитывая невозможность изъятия в ряде случаев приборов (источников света), явившихся орудием административного правонарушения (темное время суток, участки дорог вне населенных пунктов), в порядке, предусмотренном статьей 27.14 КоАП РФ, должны предприниматься меры по аресту указанных вещей.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, отнесено к компетенции судов. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией соответствующих световых приборов.

Приложение: Письмо ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) >>


Департамент ОБДД МВД России
  • 0

#2 Сыч

Сыч

    Чемпион Блудней клана

  • Член Кайрон клана
  • 1807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 24 February 2010 - 08:26 AM

[quote name='лелик' date='24.2.2010, 9:01' post='26566']
20 февраля 2010 года
Разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России об использовании "ксеноновых" фар...





Что теперь делать? Воткнуть обратно галогенки в ближний? Или поставить омыватели?
Или ездить с противотуманками?
  • 0

#3 лелик

лелик

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 24 February 2010 - 08:40 AM

Что теперь делать? Воткнуть обратно галогенки в ближний? Или поставить омыватели?
Или ездить с противотуманками?
[/quote]
Я думаю воткнуть омыватель, китайский тысячи за три можно купить и непарится!
http://www.xenon55.r...p?SECTION_ID=17
  • 0

#4 brewster

brewster

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1302 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пущино
  • Интересы:Автомобили, Горный велосипед, Авиация, Жыппинг

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 24 February 2010 - 08:56 AM

Господа, вы забываете, что помимо омывателя нужен автоматический корректор фар.

А вообще у нас на фарах четко написано - не для ксенона. Хоть и линзы.
  • 0

#5 Chyuk

Chyuk

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 24 February 2010 - 10:41 AM

Господа, вы забываете, что помимо омывателя нужен автоматический корректор фар.

А вообще у нас на фарах четко написано - не для ксенона. Хоть и линзы.

У меня стоит коректор фар, а ещё у меня не написано что не для ксенона.
Ну а если серьёзно, то нужно ставить 4300 и не париться. За 4300 не кто и не чего не скажет.
  • 0

#6 brewster

brewster

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1302 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пущино
  • Интересы:Автомобили, Горный велосипед, Авиация, Жыппинг

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 24 February 2010 - 10:45 AM

У меня стоит коректор фар, а ещё у меня не написано что не для ксенона.
Ну а если серьёзно, то нужно ставить 4300 и не париться. За 4300 не кто и не чего не скажет.


Вы путаете ручной корректор (он у всех есть щас) с автоматическим, отслеживающий положение кузова.
  • 0

#7 Сыч

Сыч

    Чемпион Блудней клана

  • Член Кайрон клана
  • 1807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 24 February 2010 - 10:58 AM

Все ясно, наши фары не для ксенона, это уже здесь на форумах терто-перетерто...

Вопрос такой - это реально, что теперь любой гиббонец может забрать права за ксенон???
Постановление вступило в свою силу???

С сегодняшнего дня?
  • 0

#8 Старла

Старла

    блондинка за рулем

  • Член Кайрон клана
  • 696 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, город Омск
  • Интересы:Книги
    Фильмы
    Кошки/коты/вообще животные
    Спорт/Фитнес/Здоровый образ жизни
    Еще люблю мебель собирать... Серьезно :-)
    ПУТЕШЕСТВИЯ!!!

  • дизель механика
  • Имя:Катерина

Отправлено 24 February 2010 - 11:23 AM

Все ясно, наши фары не для ксенона, это уже здесь на форумах терто-перетерто...

Вопрос такой - это реально, что теперь любой гиббонец может забрать права за ксенон???
Постановление вступило в свою силу???

С сегодняшнего дня?


Правила БДД уже давно действуют :dolf_ru_107:
А это ведь не постановление, а разъяснение органа МВД на сайте - с письмом сертифицирующего органа приведено, если я правильно поняла.

А сотрудник ГИБДД не лишает права управления, он в строгом соответсвии с инструкцией и разъяснениями своего начальства протокол об административном правонарушении составит и в суд передаст... А Права управления будет лишать суд - а там уж как практика сложится.

Но если честно, то я в общем "за"... Ксенон, установленный на "Шеви-Нива" - это убойная сила (каюк зрению :hey: )...
  • 0

#9 E-DV

E-DV

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 554 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Куркино

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 24 February 2010 - 11:44 AM

Непонятно, только как они будут определять, ксенон стоит или не ксенон? Каждому Менту прибор какой-то будут выдавать... или фару вскрывать он будет?

Опять ДебилизМ придумали, что за страна......
  • 0

#10 Dimon1969

Dimon1969

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 640 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Коломна М.О.
  • Интересы:Автомобили, строительство

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 24 February 2010 - 11:59 AM

Но если честно, то я в общем "за"... Ксенон, установленный на "Шеви-Нива" - это убойная сила (каюк зрению :hey: )...

Я тоже "за" - китайский дешёвый ксенон, может и светит хорошо, но и слепит сильно. Надо и о других на дороге думать...
А если уж хочется "респектабельности" - покупай Лексус 570 или БМВ Х5, там у них штатно стоит, от производителя, и никого не слепит.
  • 0

#11 Электрик

Электрик

    су-шеф Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 11008 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сосновый Бор

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 24 February 2010 - 12:33 PM

Действительно, на блок-фаре выбито HCR, грустно, но на стекле маркировки нет, задумался. Пошнырял по Инету, там про линзованные фары в основном пишут, как пригодные для ксенона и наоборот не рекомендуют вставлять галогенки, х.з., одним словом.
Вот думаю, что быстрее - выдернуть ксенон, пока светло, или нацарапать букву D вместо Н? :hey:
  • 0

#12 лелик

лелик

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 24 February 2010 - 03:28 PM

Еще одна кормушка для ментов!
  • 0

#13 Amuna

Amuna

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область, Монино

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 24 February 2010 - 03:39 PM

Итить их налево, только лампы поменял :hey:
  • 0

#14 Amuna

Amuna

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область, Монино

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 24 February 2010 - 03:48 PM

" ГИБДД начинает лишать прав за «ксенон»

ГИБДД России выступила сегодня с официальными разъяснениями для автовладельцев по поводу фар с газоразрядными источниками света, более известными в народе как «ксеноновые».

Ссылаясь на заключение ФГУП «НИИАЭ», представители ГИБДД сообщили, что применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, газоразрядных источников света отныне будет квалифицироваться как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства.

Переводя на язык Кодекса об административных правонарушениях это означает, что водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, будут наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев (по части 3 статьи 12.5 Кодекса). Кроме того, сами «ксеноновые лампы» будут конфисковываться, а номера с автомобилей сниматься до тех пор, пока лампы не будут приведены в соответствие с установленными требованиями. При этом необходимо отметить, что эксплуатация автомобиля разрешается в течение одних суток после снятия номеров для того, чтобы исправить несоответствие.

Мнения общественности в данном вопросе разделились. Некоторые поддерживают решительность ГИБДД, потому как ездить ночью на загородных трассах становится действительно некомфортно из-за большого числа «гонщиков с ксеноном». Но многие недоумевают как можно из-за не того типа лампочек в фарах на год лишать прав?

Как заявил известный правозащитник, председатель Комитета защиты прав автомобилистов, Александр Холодов: «Если «ксенон» установлен с нарушением, это должно наказываться по части 1 той же статьи Кодекса, то есть всего лишь штрафом в 100 руб., при этом никакого лишения прав и снятия номеров быть не должно, ведь и цвет фар (белый) и режим их работы (непрерывный) соответствуют требованиям действующего законодательства. Нам непонятна данная позиция ДОБДД, и мы намерены ее оспаривать».

Правозащитники также не исключили, что из-за таких мер могут начаться массовые акции протеста автомобилистов, как это уже было с задними красными поворотниками, когда пришлось в срочном порядке вносить изменения в ПДД."

ссылка на статью: http://auto.mail.ru/...e.html?id=30844
  • 0

#15 Электрик

Электрик

    су-шеф Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 11008 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сосновый Бор

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 24 February 2010 - 04:14 PM

Итить их налево, только лампы поменял 80

Вот и я только поменял...теперь на галоген. Мне уже отзвонились...с трассы.
  • 0

#16 Chyuk

Chyuk

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 24 February 2010 - 04:28 PM

Не паникуйте раньше времени! По слухам проверка на пригодность оптики на газоразряд это стекло. Короче говоря, девятка с рассеевающим стеклом, значит растрел. Пластикова фара, а в нутри линза, значит проезжай. Там час и без нас делов хватит. Я ещё подумал, опущу коректором пониже и вперёд. Ещё я слышал что пока не приняли закон то этот.
  • 0

#17 Amuna

Amuna

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область, Монино

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 24 February 2010 - 04:31 PM

Вот и я только поменял...теперь на галоген. Мне уже отзвонились...с трассы.


Не, я просто меняю 1 раз в год сами лампы,
Ксеноновые у меня через год значительно хуже светят
Вот только на январские праздники поменял (5000 К)
  • 0

#18 PAV

PAV

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1248 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. ВАО

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 24 February 2010 - 04:31 PM

Не паникуйте раньше времени! По слухам проверка на пригодность оптики на газоразряд это стекло. Короче говоря, девятка с рассеевающим стеклом, значит растрел. Пластикова фара, а в нутри линза, значит проезжай. Там час и без нас делов хватит. Я ещё подумал, опущу коректором пониже и вперёд. Ещё я слышал что пока не приняли закон то этот.

А если пластиковая фара и без линзы?
  • 0

#19 Amuna

Amuna

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область, Монино

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 24 February 2010 - 04:33 PM

А если пластиковая фара и без линзы?


На Кайронах помоему у всех линзы стоят
  • 0

#20 абрек

абрек

    Гость клуба

  • Член Кайрон клана
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:охота.рыбалка.и конечно же любимый черный кот"кайрон"

  • Имя:алексей

Отправлено 24 February 2010 - 04:36 PM

ну не знаю прям что и сказать.установил недавно ксенон 4300,все путем.светит хорошо,и не слепит особо.гиббдовиц останавливал,интересовался штатный ксенон или нет а потом плавно стал распрашивать про машину,поболтали минут 10 и разбежались.так что так. 80
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых