Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Свечи зажигания, наконечники. Выбор, замена и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 960

#561 Рокфор

Рокфор

    ГУРУ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Рыбалка и автотуризм.

  • бензин механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 16 December 2015 - 11:16 AM

Они вроде как для двигателя Е32 или я ошибаюсь?

Нет не ошибаешься. Но и на нашем моторе зарекомендовали себя они очень даже не плохо. Z100 кстати идут на М111,  у меня такие прошли 32 тыс, без проблем, а UXF79 у меня сейчас стоят, прошли 26 тыс, менять буду через 14 тыс. Многие на форуме используют эти свечи, особливо четырехконтакные UXF79. Если только бошь вам интересен, то тоже навалом замен. Bosch F8DC4, Bosch 0242229659, Bosch 0241229685, Bosch 0242229719.  Ну если есть желание покупать оригинальные Бошь за 1200 рублей, то это ваш выбор. 


  • 0

#562 adolfic

adolfic

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика

Отправлено 16 December 2015 - 11:44 AM

Нашел у себя в городе магазинчик торгует исключительно Бошами... у них F8DC4 нет в наличие, предложили вариант FR8KTC+. Цена для меня приемлемая... наверное на них остановлюсь, т.к. по ближайшим магазинам BERU не нашел.


Сообщение отредактировал adolfic: 16 December 2015 - 11:46 AM

  • 0

#563 Рокфор

Рокфор

    ГУРУ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Рыбалка и автотуризм.

  • бензин механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 16 December 2015 - 12:28 PM

Нашел у себя в городе магазинчик торгует исключительно Бошами... у них F8DC4 нет в наличие, предложили вариант FR8KTC+. Цена для меня приемлемая... наверное на них остановлюсь, т.к. по ближайшим магазинам BERU не нашел.

А "Автодок", "Экзист" не имеется в Барнауле? В принципе трехэлектродные, тоже должны нормально работать, но здесь на форуме не припомню, чтобы кто-то заморачивался именно трехэлектродными.


  • 0

#564 adolfic

adolfic

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика

Отправлено 16 December 2015 - 01:03 PM

По цене в магазине на Bosch FR8KTC+, если сравнивать с ценой на Экзисте Beru UXF79, то разница не велика, только ждать дольше. А так, как я понял свечи эти аналогичные... Разница в количестве контактов... Так?


  • 0

#565 Рокфор

Рокфор

    ГУРУ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Рыбалка и автотуризм.

  • бензин механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 16 December 2015 - 01:09 PM

По цене в магазине на Bosch FR8KTC+, если сравнивать с ценой на Экзисте Beru UXF79, то разница не велика, только ждать дольше. А так, как я понял свечи эти аналогичные... Разница в количестве контактов... Так?

Я по Бошу не разбирался. Но на Bosch FR8KTC+ аналогом идет Beru Z121, а эти свечи по применению аналогичны Beru Z100. Поэтому, скорее всего к Bosch FR8KTC+ с тремя электродами по применению аналог Bosch F8DC4 с одним электродом. По Беру я знаю, по Бошу предположения. Как то так. 


  • 0

#566 adolfic

adolfic

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика

Отправлено 16 December 2015 - 01:21 PM

Я по Бошу не разбирался. Но на Bosch FR8KTC+ аналогом идет Beru Z121, а эти свечи по применению аналогичны Beru Z100. Поэтому, скорее всего к Bosch FR8KTC+ с тремя электродами по применению аналог Bosch F8DC4 с одним электродом. По Беру я знаю, по Бошу предположения. Как то так. 

Ну да ладно, рискнем... Тетка в магазине (а магазин позиционирует себя как запчасти к немецким автомобилям) долго пыжилась понять какой у меня двигатель, решила что аналог М111, и для такого типа двигателей сказала что подходят Bosch FR8KTC+...

поеду после работы пощупаю что за свечки...


  • 0

#567 CherLD

CherLD

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Череповец

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 16 December 2015 - 03:47 PM

Я себе тоже недавно поменял свечи, т.к. наблюдалась некое потряхивание на холостых.

Поставил такие Brisk DR 17 YC SUPER, 260 рублей комплект  :wink: Полет отличный.

Прикрепленный файл  P_20151121_152052-1.jpg   298.08К   10 Количество загрузок:

 

То, что стояло, NGK BKR5EZ

Прикрепленный файл  P_20151129_165415-1.jpg   197.71К   8 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал CherLD: 16 December 2015 - 03:50 PM

  • 0

#568 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 16 December 2015 - 03:59 PM

Я себе тоже недавно поменял свечи, т.к. наблюдалась некое потряхивание на холостых.

Поставил такие Brisk DR 17 YC SUPER, 260 рублей комплект  :wink: Полет отличный.

attachicon.gifP_20151121_152052-1.jpg

 

То, что стояло, NGK BKR5EZ

attachicon.gifP_20151129_165415-1.jpg

что то старые свечи страшненькие на вид, сколько прошли , какое масло льете, пробег какой?


  • 0

#569 CherLD

CherLD

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Череповец

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 16 December 2015 - 05:35 PM

что то старые свечи страшненькие на вид, сколько прошли , какое масло льете, пробег какой?



Машину купил с пробегом 52 200 км. Свечи поменял на пробеге 53 с чем-то, в сервисной книжке офф. два ТО, третье на 45 тк предыдущий хозяин сказал, что проходил у неофициалов. Так что сколько прошли, не знаю. Масло было до меня Кастрол, но я после покупки поменял на оригинальную синтетику Мерседес 5W40, допуск 229.3 (осталось от GLK).


  • 0

#570 adolfic

adolfic

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика

Отправлено 17 December 2015 - 05:18 AM

Спасибо всем за ответы, вчера купил комплект свечей.

Зашел в магазин, по специальному толстому каталогу Bosch нашли мой двигатель и определили рекомендуемые фирмой свечи.

Купил их.

Буду ставить в выходной.

Подскажите на сколько шестигранник для болтов на крышке нужен?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0054.jpg   51.92К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал adolfic: 17 December 2015 - 05:20 AM

  • 0

#571 CherLD

CherLD

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Череповец

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 17 December 2015 - 08:57 AM

по специальному толстому каталогу ...определили рекомендуемые фирмой свечи...

 

шестигранник для болтов на крышке

На них расстояние между электродами 0,8мм,  не маловато будет? Это вроде для газа такое, на бенз 0,9мм надо...или без разницы?

Я крутил звездочкой, только не помню Т40 или Т45...


  • 0

#572 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 17 December 2015 - 09:06 AM

...Подскажите на сколько шестигранник для болтов на крышке нужен?

здесь, на 5


  • 0

#573 adolfic

adolfic

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика

Отправлено 19 December 2015 - 11:02 AM

Итак, свечи поменял. Оказалось что предыдущий владелец ставил такие-же как я купил. Стало лучше или нет пока не понял. Обороты по БК на холостом ходу так же немного плавают с 650 до 680. Состояние прежних на фото

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0056.JPG   65.84К   6 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал adolfic: 19 December 2015 - 11:06 AM

  • 0

#574 Рокфор

Рокфор

    ГУРУ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Рыбалка и автотуризм.

  • бензин механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 19 December 2015 - 12:45 PM

Состояние прямо скажем очень даже хорошее. Плавание оборотов скорее всего нужно искать в другом месте. Нужно сканировать систему зажигания, может что то вылезит. Может датчик температуры ОЖ брехать. По любому нужно компьютерная диагностика. Имхо конечно.


  • 0

#575 Aleks_L

Aleks_L

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель автомат
  • Имя:Nikolai

Отправлено 22 December 2015 - 11:35 PM

Решил поменять свечи перед морозами. Стояли 

YTTRIUM FR8DC+  (пр-во гЭнгельс).Прошли прим 15тыс. На крупной базе купил  Brisk   DR17YC. Через 300 км авто стало подтраивать при холодном пуске. На 1т км появились пропуски на горячую. Расход скаканул за 20л.  Встроенные резисторы свечей при замере выдали вместо положенных 5кОм 9,7 10 11 10кОм. Выкинул Brisk  и поставил опять компл YTTRIUM FR8DC+ . 
  • 0

#576 Рокфор

Рокфор

    ГУРУ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Рыбалка и автотуризм.

  • бензин механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 23 December 2015 - 01:02 PM

 

Решил поменять свечи перед морозами. Стояли 

YTTRIUM FR8DC+  (пр-во гЭнгельс).Прошли прим 15тыс. На крупной базе купил  Brisk   DR17YC. Через 300 км авто стало подтраивать при холодном пуске. На 1т км появились пропуски на горячую. Расход скаканул за 20л.  Встроенные резисторы свечей при замере выдали вместо положенных 5кОм 9,7 10 11 10кОм. Выкинул Brisk  и поставил опять компл YTTRIUM FR8DC+ . 

 

Энгельс наше ВСЁ! Т.е. АУ14ДВРМ1,0 и YTTRIUM FR8DC+, импортозамещение на 100%. 


  • 1

#577 Лёха север

Лёха север

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЯНАО п.Тазовский

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 08 January 2016 - 10:19 PM

Подскажите,может кто знает номера Мерсовских проводов с катушки на свечу и резиновых колпачков на катушки,которыми бы можно наши заменить. 


  • 0

#578 807

807

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 990 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 10 January 2016 - 03:44 AM

Кстати, про свечи Bosch или NGK, те что типа стандартные. Мне они сразу не понравились, когда на пробеге в 20 тысяч начало потряхивать мотор на прогреве. Я стал изучать вопрос комплектации мерсовских 111 моторов свечами на разных типах машин и пришёл к выводу (ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ), что 111 блок на тяжёлых машинах склонен к повышенному образованию копоти. Насколько я понял, нагар и копоть - разные вещи. Нагар образуется при нормальной работе мотора, песочного или близкого цвета. Правильной работе свечи он не мешает. А копоть - это результат работы двигателя под постоянными повышенными нагрузками, также образуется на многоклапанных схемах, непосредственных впрысках, значительных степенях сжатия и прочих приёмах мотористов по форсированию. Когда он образуется на изоляторе в большом количестве, искра уходит на изолятор и пробоя на электрод нет. Особенно проявляется на холодных пусках в большой мороз. В итоге свеча "залита".
Какие типы свечей ставились самим Мерсом на машины с аналогичной массой на 111 мотор я писал выше, повторяться не буду.

А вот подтверждение того, что 111 мотор конкретно на Кае склонен к образованию копоти:

Стоковые свечи NGK BKR5EZ (лично мне непонятно что они делают на нашем моторе) с пробегом 20 тысяч, АИ-95 Лукойл и ТНК -
IM

А это свечи от Эксплорера 4, двигатель 4,0 литра V6, 214 сил, АИ-92, пробег 60 тысяч -
[url="http://kyron-clan.ru...1115_165254.jpg
Немного потемнели за год в гараже (коробка влажная была). Но заметно что нижняя часть свечей в равномерном нагаре, почти без копоти. При снятии с мотора цвет был посветлее. Свечи почти стандартные, никелевые, особых конструкций или драгметаллов нет. Мотор классический, по 2 клапана на цилиндр, правда с верхними валами. Залазил внутрь цилиндра с камерой - очень чисто.

Так и не врубился, почему с шестерки наковыряли только четыре свечи..
  • 0

#579 mcaxs

mcaxs

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королёв
  • Интересы:Велосипеды

  • бензин механика
  • Имя:Макс

Отправлено 10 January 2016 - 05:22 PM

Подскажите,может кто знает номера Мерсовских проводов с катушки на свечу и резиновых колпачков на катушки,которыми бы можно наши заменить. 

http://kyron-clan.ru...ригиналы/page-2


  • 0

#580 sobersu

sobersu

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:рыбалка, программирование

  • бензин автомат
  • Имя:Василий

Отправлено 11 January 2016 - 12:22 PM

Заменил на ТО свечи, Beru UXF79, их же и поставил снова.

 

Прошли 30т.км., обороты не плавали, заводится с пол пинка.

_6c2a6d08c8a0d9bde6c0a7370ad9e441.jpeg


Сообщение отредактировал sobersu: 11 January 2016 - 12:23 PM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых