Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Свечи зажигания, наконечники. Выбор, замена и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 960

#521 Andrey PTZ

Andrey PTZ

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 956 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Удовлетворение трёх основных аппетитов:
    пищевого, полового и стрелкового.
    Тачки на закуску))

  • бензин механика
  • Имя:и ещё дизель автомат

Отправлено 15 November 2015 - 08:57 PM

а лучше в чем? копоть на корпусе свечи также присутствует, на боковых электродах тоже. на изоляторе конечно только её поменьше. а в целом тоже не очень. представь как бы они выглядели если бы прошли 60 тысяч как фордовские? а ведь на них копоти почти нет. только нагар, кстати, такого же цвета как и у тебя. наверное особенность 92го. кстати замерь зазор. я завтра замерю свои.

так что дело в общем-то не в ОЧ бензина, тем более что на 92ом ТТХ снижаются. к тому же на 92ом наверняка свечи сильнее нагреты, поэтому копоть выгорает лучше чем на 95ом.

наш мотор коптит и это факт, поэтому-то гансы и захерачили на МЛ230 и Вито трехэлектродные свечи с дополнительным искровым зазором. когда появляется копоть на изоляторе, и искра начинает прыгать на него вместо бокового электрода, нужна свеча либо с дополнительным электродом, расположенным вблизи изолятора (BERU UXF79), либо с сильно приближенным к изолятору корпусом (NGK BKUR5ET-10, BERU Z121). тогда искра спрыгнувшая на копоть изолятора, прыгает обратно на корпус и получается вспышка. это холодный пуск особенно зимой. потом когда свеча разогревается выше 450с копоть выгорает. а дополнительные электроды на них для увеличения срока службы.

 

да-да, я прошёл на сайт BERU и провёл себе ликбез. короче, их линейка выглядит так:

НА С и Е230, SSY Рекстон и Кайрон 2,3:

- Z100      1 электрод, стандартная никелевая свеча;

- UXF79    4-х электродная, с дополнительными 2мя искровыми зазорами (2 основных, 2 дополнительных гибридная, некий аналог NGK BKUR5ET-10 и BERU Z121);

- UXF79P  4-х электродная, платина, поверхностный полускользящий разряд (тоже для прожига копоти);

- UXT1      4-х электродная, аналог UXF79, + титан;

- Z206      1 электрод, на газ (LPG), платина.

 

НА ML230 и VITO114:

- Z121      3-х электродная, с дополнительным искровым зазором на корпус (полный аналог NGK BKUR5ET-10);

- UXT9     1 электрод, платина + титан (видимо аналог иридиевых NGK BKR5EIX и BCPR5EIX);

- Z206      1 электрод, на газ (LPG), платина.


Сообщение отредактировал Andrey PTZ: 15 November 2015 - 09:00 PM

  • 0

#522 Andrey PTZ

Andrey PTZ

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 956 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Удовлетворение трёх основных аппетитов:
    пищевого, полового и стрелкового.
    Тачки на закуску))

  • бензин механика
  • Имя:и ещё дизель автомат

Отправлено 15 November 2015 - 09:19 PM

так что среди производителей свечей также наблюдается единодушие насчёт рекомендаций под ML230 и VITO114.

только непонятно одно - почему также единодушно они рекомендуют под SSY именно свечи от C230 и E230?

с DENSO ещё более мутная история, там на Кай не только под пузотёрки свечи, но и с другим калильным числом. про них потом напишу, может кому пригодится.

 

а BERU UXF79, так любимая на форуме, оказалась свечой весьма хитрой, как раз для работы на коптящих моторах и надёжного зимнего пуска.

только видимо ресурс у неё будет около 45 тысяч, а не 60 тысяч, как у UXT1, UXF79P, Z121 и UXT9.

 

скоро полезу масло менять, так крутну одну свечку (напомню поставил рекомендованные для ML230 NGK BKR5EIX), прошли уже 13 тысяч. заодно камерой в цилиндр залезу. интересно как иридий будет выглядеть? мотор работает пока идеально (тьфу 3 раза).


  • 0

#523 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 15 November 2015 - 09:44 PM

нужна свеча либо с дополнительным электродом, расположенным вблизи изолятора (BERU UXF79) ...

 

а BERU UXF79, так любимая на форуме, оказалась свечой весьма хитрой, как раз для работы на коптящих моторах и надёжного зимнего пуска.
только видимо ресурс у неё будет около 45 тысяч, а не 60 тысяч, как у UXT1, UXF79P, Z121 и UXT9.

 
NGK BKR5EZ стояли с завода, вот уже второй раз ставлю именно BERU UXF79. Чуть погодя фотки запощу, которые только что снял.
 

кстати замерь зазор


Постараюсь, только щупы надо раздобыть, мои совсем недавно рассыпались.

Сообщение отредактировал ElToro: 15 November 2015 - 09:46 PM

  • 0

#524 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 15 November 2015 - 10:24 PM

Менял сегодня свечи. Как и в прошлый раз в третьем свечном колодце было масло, причем довольно много. Надо будет все же собраться и поменять прокладку вместе с уплотнителями свечных колодцев.

 

h-1749.jpg

 

Свечи вполне нормальные, 3-я испачкалась в масле в процессе ее вытаскивания наверное. Двигатель работает ровно без троения (тьфу-тьфу-тьфу).

 

h-1750.jpg


Сообщение отредактировал ElToro: 15 November 2015 - 10:25 PM

  • 0

#525 Andrey PTZ

Andrey PTZ

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 956 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Удовлетворение трёх основных аппетитов:
    пищевого, полового и стрелкового.
    Тачки на закуску))

  • бензин механика
  • Имя:и ещё дизель автомат

Отправлено 15 November 2015 - 10:30 PM

Перефотай как у меня а то не видно что с электродами и изолятором. Сколько прошли?
  • 0

#526 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 15 November 2015 - 10:32 PM

Перефотай как у меня а то не видно что с электродами и изолятором.

OK, сделаю на неделе, завтра некогда будет.

Сколько прошли?

30 тык.
  • 0

#527 Simens

Simens

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Люберцы
  • Интересы:Рыбалка,авто

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 19 November 2015 - 10:07 AM

 BERU UXF79 поменял перед морозами.Брал в Экзисте.Машина на холодную стала заводиться на много хуже.В чем причина?Брак?


  • 0

#528 mcaxs

mcaxs

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королёв
  • Интересы:Велосипеды

  • бензин механика
  • Имя:Макс

Отправлено 19 November 2015 - 12:24 PM

 BERU UXF79 поменял перед морозами.Брал в Экзисте.Машина на холодную стала заводиться на много хуже.В чем причина?Брак?

Вполне возможно. Если есть желание - проверить под давлением.


  • 0

#529 Simens

Simens

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Люберцы
  • Интересы:Рыбалка,авто

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 19 November 2015 - 12:40 PM

В выходные вкручу старые.С ними заводилась с пол оборота.Дальше будет видно.


  • 0

#530 Andrey PTZ

Andrey PTZ

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 956 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Удовлетворение трёх основных аппетитов:
    пищевого, полового и стрелкового.
    Тачки на закуску))

  • бензин механика
  • Имя:и ещё дизель автомат

Отправлено 20 November 2015 - 03:21 AM

Попробуйте сначала сбросить коррекции - скиньте клемму на пару часиков.
  • 0

#531 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 20 November 2015 - 07:28 AM

Разве какой то дефицит на свечи Бош? Я позавчера у себя в городе комплект свечей Bosch F8 DC4 купил - 120 рублей штука.

А у нас дифицит я их не нашел...


Да нет никакого дефецита. Вы усложняете ситуацию, а все просто- заезжаете в любой магазин газ/газель и берете свечи для змз евро 3 -они там нескольких видов -обычно YTTRIUM (энгельсовские с линии бош), просто 14-е или брик. Авто заводится на YTTRIUM FR8DC+  в -27 с 3го оборота. Свечам уже около 20 т км.  Зазор 0,9мм.

заезжал в магазы по газелям, Итриума нет , говорят сняты с производства, так что пропихивают в Газели всякую ерунду по 150-200руб штука. Скорее всего это политика такая, задвигать все по дороже на нем навар же больше.


  • 0

#532 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 20 November 2015 - 07:52 AM

Ну да. Вот уж про недорогие запчасти не надо. Откровенное гавно все что стоит половину и меньше от цены оригинала. Ходимость прямо пропорциональна цене.
Жижи из того же разряда. Главное конечно в них допуски, но есть продукты средненькие, а есть качественные. И на средненьком движок по-любому будет капиталится раньше.
Вообще у всех разное отношение к машинам. Можно вкручивать Энгельс, лить Лукошко и искать Шнивовские пружины.
По мне дак это колхозненько как-то.

Безпредметный спор, лукойл разливается в ОЕМ канистры для SY. Про свечи энгельс бош скажу, что ходят они так же долго, менять все же надо по талмуту, причем при снятии свечей они выгладили у меня как новые...

Не кто не говорит лить и ставить откровенные подделки и дешевки, но адекватные по деньгам ЗЧ и масла считаю ни чем не хуже чем брендовые, а иногда и лучше...проверено временем...

Про себя скажу что да у меня залито "Лукошко" , стоят пружины Шнива, скоро свечи будут Бош Энгельс....а что в этом плохого я так и не понял, типа я ватник?типа это обидно)))))


  • 1

#533 Aleks_L

Aleks_L

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель автомат
  • Имя:Nikolai

Отправлено 20 November 2015 - 11:54 AM

А у нас дифицит я их не нашел...


заезжал в магазы по газелям, Итриума нет , говорят сняты с производства, так что пропихивают в Газели всякую ерунду по 150-200руб штука. Скорее всего это политика такая, задвигать все по дороже на нем навар же больше.

Для Москвы и МО http://www.kemp1.ru/....html?str=fr8dc 210руб 4шт

Для Регионов и москвы http://www.auto49.ru...w=item&id=81255 4 шт 349 руб

Вот за 3 минуты нашел. Лично сам бы предпочел поставить Брик но лень кататься по магазинам -у частников нет сайтов.


  • 0

#534 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 20 November 2015 - 01:17 PM

Для Москвы и МО http://www.kemp1.ru/....html?str=fr8dc 210руб 4шт

Для Регионов и москвы http://www.auto49.ru...w=item&id=81255 4 шт 349 руб

Вот за 3 минуты нашел. Лично сам бы предпочел поставить Брик но лень кататься по магазинам -у частников нет сайтов.

Если Вы внимательно посмотрите на свечи по 210руб, то найдете что это  свечи APS, тот же российский Бош.... 


  • 0

#535 landrecha

landrecha

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 20 November 2015 - 03:08 PM

Безпредметный спор, лукойл разливается в ОЕМ канистры для SY. Про свечи энгельс бош скажу, что ходят они так же долго, менять все же надо по талмуту, причем при снятии свечей они выгладили у меня как новые...

Не кто не говорит лить и ставить откровенные подделки и дешевки, но адекватные по деньгам ЗЧ и масла считаю ни чем не хуже чем брендовые, а иногда и лучше...проверено временем...

Про себя скажу что да у меня залито "Лукошко" , стоят пружины Шнива, скоро свечи будут Бош Энгельс....а что в этом плохого я так и не понял, типа я ватник?типа это обидно)))))

Вот я тоже так думаю, люди на заводе зря хлеб свой не едят. Согласен с выше сказанным


  • 0

#536 mcaxs

mcaxs

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королёв
  • Интересы:Велосипеды

  • бензин механика
  • Имя:Макс

Отправлено 21 November 2015 - 08:02 PM

Собственно сабж NGK V-line 16:

 

84ae31cc1cf1.jpg

 

84dc4805f888.jpg

 

Пробег на них 10 тык, налёт на электроде белый и очень похож на накипь в чайнике. Счищается наждачкой плохо. В цилиндрах цвет поршней тёмно-коричневый без глянца. На холодную подтраивание около минуты. Бенз 95 Шелл.

На просторах поисковиков инфа от подсоса воздуха (бедная смесь), бензонасоса, топливного фильтра до присадок в бензине.

У кого-нибудь было такое???


  • 0

#537 Рокфор

Рокфор

    ГУРУ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Рыбалка и автотуризм.

  • бензин механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 21 November 2015 - 08:26 PM

У меня такого нет. Но я бы всетаки проверил работу ЭБУ и если все ок, то поменял бы заправку. Еще такая байда может быть от не правильно подобранного калильного числа свечей.


  • 0

#538 mcaxs

mcaxs

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королёв
  • Интересы:Велосипеды

  • бензин механика
  • Имя:Макс

Отправлено 21 November 2015 - 09:02 PM

У меня такого нет. Но я бы всетаки проверил работу ЭБУ и если все ок, то поменял бы заправку. Еще такая байда может быть от не правильно подобранного калильного числа свечей.

Поставил старые отбегавшие 15 тык (NGK V-line 16 - с ними норм). Заправку, естественно, поменяю. 100 км проеду - посмотрю.


  • 0

#539 boombox

boombox

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:около Ярославля
  • Интересы:Рыбалка, охота,радиосвязь

  • бензин механика
  • Имя:Рустам

Отправлено 21 November 2015 - 09:03 PM

Почитал о трудностях с приобретением АУ14ДВРМ и при купил себе про запас. Правда до замены тысяч 20 ещё ))).
  • 0

#540 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 22 November 2015 - 10:10 PM

Перефотай как у меня а то не видно что с электродами и изолятором. Сколько прошли?

 

h-1773.jpg


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых


    Yandex (1)