Перейти к содержимому


Сход-развал

сход-развал

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 645

#101 Twister

Twister

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 436 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сыктывкар
  • Интересы:Автомобили, путешествия, беговые лыжи

  • дизель автомат
  • Имя:Павел

Отправлено 09 May 2012 - 09:21 PM

Подшипники задних ступиц, если не проверили, посмотреть и вообще ступицу могло загнуть при ударе например. Если спереди все нормально, значит задок тащит.

В том то и дело, что никуда не тащит. Если отпустить руль, на прямой машина идёт ровно. Тока руль при этом смотрит влево уже градусов на 15. Неделю и 300 км назад было градусов 10. Задок, думается мне, здесь вообще не при чём...
  • 0

#102 av86

av86

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ханты-Мансийск

  • дизель автомат
  • Имя:AV

Отправлено 10 May 2012 - 04:59 AM

В том то и дело, что никуда не тащит. Если отпустить руль, на прямой машина идёт ровно. Тока руль при этом смотрит влево уже градусов на 15. Неделю и 300 км назад было градусов 10. Задок, думается мне, здесь вообще не при чём...

Тут только стенд поможет, сам по себе руль в сторону не уйдет. Зимой в ямку попадал, руль на 10 градусов влево ушел, а машину на прямой тоже никуда не вело. На стенде сразу видно что не так. Может шаровая не качественная попала. На прошлом авто тоже менял обе, через 2 месяца (тысячи 3000 прошел) одна залюфтила, вторая нормальная.
  • 0

#103 kostegaj

kostegaj

    СТЕКЛОДУВ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут
  • Интересы:Химия как наука.
    Поездки за город (подальше от этой химии ;-)
    Стеклодувное дело.

  • бензин механика
  • Имя:Константин

Отправлено 10 May 2012 - 08:20 AM

А может просто гайка открутилась, та что в основании рулевого вала в ногах водителя. Вроде в соответствующей теме разговор и шёл о приблизительно таких градусах при перескоке одного зубца.
  • 0

#104 Twister

Twister

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 436 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сыктывкар
  • Интересы:Автомобили, путешествия, беговые лыжи

  • дизель автомат
  • Имя:Павел

Отправлено 10 May 2012 - 06:36 PM

И ямка, и перескок зубца на рейке - это явление одномоментное: т.е. руль перескочил и дальше стоит криво в одном положении. А у меня практически ежедневно угол поворота растёт. Очень незаметно, но растёт. Через месяц в отпуск на 5000 км, даже не знаю, как ехать. 5 раз сход-развал делать за поездку? ((((

Некачественную шаровую как можно определить? Люфтов нет. На что ещё посмотреть?
  • 0

#105 Alex718

Alex718

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Разнообразные

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 10 May 2012 - 10:27 PM

могли повредить регулировочные болты... у меня так было...

обнаружили на стенде у дилера... поменяли болты и сх-развал снова стал регулироваться..
  • 0

#106 av86

av86

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ханты-Мансийск

  • дизель автомат
  • Имя:AV

Отправлено 11 May 2012 - 05:29 AM

могли повредить регулировочные болты... у меня так было...

Тогда с таким градусом поворота руля визуально было бы заметно что колеса не правильно стоят (в разбежку) и машину бы тянуло в сторону.
  • 0

#107 Alex718

Alex718

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Разнообразные

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 11 May 2012 - 05:26 PM

эту машину постоянно тянет в в сторону... виноват высокий центр тяжести, поэтому куда уклон дороги. туда и тянет..

Сообщение отредактировал Alex718: 11 May 2012 - 05:26 PM

  • -1

#108 батон

батон

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:спб сестрорецк

  • дизель автомат
  • Имя:александр

Отправлено 11 May 2012 - 05:38 PM

Я в Питере,а у нас сия контора отсутствует.

мне на прошлой неделе меняли рулевую рейку в солерсе сделали все хорошо машина едет ровно
  • 0

#109 av86

av86

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ханты-Мансийск

  • дизель автомат
  • Имя:AV

Отправлено 11 May 2012 - 06:00 PM

эту машину постоянно тянет в в сторону... виноват высокий центр тяжести, поэтому куда уклон дороги. туда и тянет..

У меня после сход-развала не тянет и руль идеально ровно, по прямой можно почти не рулить. проехал 600км, пробег 26т.
  • 0

#110 Dickens

Dickens

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 11 May 2012 - 07:50 PM

Всем доброго времени суток! Дабы не плодить темы, задам маленький вопрос тут: стояла у меня резина 255/55(60) R18, все было нормально, ничего странного не замечал...а тут я поставил 235/85 R16 и пружины от Ники и ужаснулся! и задние и передние колеса стоят как на татре! снизу Уже, к верху шире. Признаюсь, сход-развал я еще не сделал, но чтобы быть к нему готовым и хочу узнать: так принципиально и должно быть на кайроне??

Сообщение отредактировал Dickens: 11 May 2012 - 07:50 PM

  • 0

#111 Twister

Twister

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 436 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сыктывкар
  • Интересы:Автомобили, путешествия, беговые лыжи

  • дизель автомат
  • Имя:Павел

Отправлено 11 May 2012 - 08:10 PM

Подтверждаю, в сторону не тянет. По прямой как по рельсам идёт. Но руль, собака, косо стоит... У меня уже психоз на этой почве развивается, не могу на кривой руль смотреть, некомфортно ездить становится. :)
  • 0

#112 av86

av86

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ханты-Мансийск

  • дизель автомат
  • Имя:AV

Отправлено 12 May 2012 - 05:16 AM

Подтверждаю, в сторону не тянет. По прямой как по рельсам идёт. Но руль, собака, косо стоит... У меня уже психоз на этой почве развивается, не могу на кривой руль смотреть, некомфортно ездить становится. :)

Понимаю, сам ездил больше недели с таким рулем и колесом смотрящим в сторону, расход сразу на 1,5 литра прыгнул, но мои познания иссякли. Может кто еще чем поможет.
  • 0

#113 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 12 May 2012 - 05:39 AM

Подтверждаю, в сторону не тянет. По прямой как по рельсам идёт. Но руль, собака, косо стоит... У меня уже психоз на этой почве развивается, не могу на кривой руль смотреть, некомфортно ездить становится. :)

так переставь руль под нужным углом, делов то на 10 минут )
  • 0

#114 av86

av86

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ханты-Мансийск

  • дизель автомат
  • Имя:AV

Отправлено 12 May 2012 - 11:07 AM

так переставь руль под нужным углом, делов то на 10 минут )

Это ему придется каждый месяц-два переставлять, если руль не устаканится :dolf_ru_211:
  • 0

#115 Twister

Twister

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 436 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сыктывкар
  • Интересы:Автомобили, путешествия, беговые лыжи

  • дизель автомат
  • Имя:Павел

Отправлено 12 May 2012 - 08:05 PM

Вот и у меня идей больше нету, и народ ничего не советует уже, все репу чешут :)
Покатаюсь еще пару недель, посмотрю на динамику руля. Потом обреченно пойду к официалам... Попробую ещё раз на них нажать, пусть ищут проблему.
  • 0

#116 damir1986

damir1986

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Рыбалка,off-road

  • бензин механика
  • Имя:Дамир

Отправлено 26 May 2012 - 09:44 AM

народ подскажите на нашей машине сход развал делается только на передней оси? в сервисе пытаются навязать регулировку задней оси. У нас сзади не разрезной мост, что там регулировать ? или я не прав?
  • 0

#117 Рокфор

Рокфор

    ГУРУ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Рыбалка и автотуризм.

  • бензин механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 26 May 2012 - 12:46 PM

народ подскажите на нашей машине сход развал делается только на передней оси? в сервисе пытаются навязать регулировку задней оси. У нас сзади не разрезной мост, что там регулировать ? или я не прав?

На заднем не разрезном мосту делается только одна проверка и соответствено регулировка (Trust-angle):

"Угол движения (Trust-angle) - характеризует повернутость заднего моста относительно оси симметрии автомобиля. Внимание! Важный параметр! Чем ближе к нулю, тем лучше. Положительное значение означает повернутость вправо, отрицательное - влево. "Ноль" - мост стоит строго перпендикулярно оси симметрии автомобиля. Предельно допустимые величины: до 20 минут (но это нежелательно, т. к. даже при этих отклонениях автомобиль едет как бы немного боком, пусть даже незаметно на глаз, что приводит к плохому поведению а/м на дороге, особенно скользкой). Отклонения больше допустимых требуют оперативного вмешательства (даже на нерегулируемом мосту нужно изыскивать способ поставить его ровно)."
Но лично мне кажется, что это делают при явных признаках смещения моста и связанным с этим изнашиванием протектора колес на задней оси. Если этого нет, то нафик это нужно. Имхо.
  • 0

#118 KirS

KirS

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Кирилл

Отправлено 24 June 2012 - 07:04 PM

Добрый день,
пару месяцев назад проходил ТО2 у ОД, там мне сказали что сделать развал-схождение не возможно, т.к. закисли регулировочные болты и гайки, но (!) отдельно их менять нельзя, поэтому менять нужно только вместе с рычагами... но тогда машина ехала ровно и я решил не спешить с заменами, сейчас машину стало немного уводить вправо, заехал на СТО (не ОД) они развал-схождение сделали, но подтвердили что действительно регулировочные болты гайки и шайбы лучше заменить, при этом сказали, что рычаги менять не надо, просто по осени заменить болты и сделать еще раз сход-развал.
Собственно вот и вопрос кому верить ОД или не ОД :) кто-нибудь сталкивался с этим, можно там просто поменять болты или там есть какие-то нюансы бренда заставляющие менять рычаги в сборе ? что посоветуете ?
  • 0

#119 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 24 June 2012 - 07:31 PM

Подтверждаю, в сторону не тянет. По прямой как по рельсам идёт. Но руль, собака, косо стоит... У меня уже психоз на этой почве развивается, не могу на кривой руль смотреть, некомфортно ездить становится. :)

у меня то же градусов на 5-8 ушел в право идет ровно в сторону не тянет ,резину не жрет -на развал не поеду ,как сунешся так ппц точно начнется то одно то другое пущай так
  • 0

#120 PAV

PAV

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1248 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. ВАО

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 25 June 2012 - 06:44 AM

у меня то же градусов на 5-8 ушел в право идет ровно в сторону не тянет ,резину не жрет -на развал не поеду ,как сунешся так ппц точно начнется то одно то другое пущай так

Это точно, еще и денег сдерут, а если машина лифтованная, то проблемма Сход-развала очень сложно решается.

А то что Сход-развал уходит, скорее всего недотянули развальнызе болты, на кайроне их с длинной трубой тянуть надо.
  • 0





Темы с аналогичным тегами сход-развал

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых