Перейти к содержимому


Фотография

Кто самостоятельно чистил кондиционер?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#41 Хмурый

Хмурый

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2996 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Фрязино
  • Интересы:Автомобили, рыбалка

  • бензин автомат
  • Имя:Борис

Отправлено 12 May 2013 - 09:51 AM

Ровно год назад вошла мне блажь, дай- ка почищу! В автомаге купил очиститель и освежитель(сейчас не помню производителя:()помню, что сама трубочка соотносима по цене с очистителем, но она многоразовая:)Всю ин-фу ,как и что, нашел на форуме. Дерьма вытекло много, но я в это время пил пиво:).
  • 0

#42 ХРЮК

ХРЮК

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново
  • Интересы:рулить,чинить,пить.

  • дизель автомат
  • Имя:Роман

Отправлено 12 May 2013 - 10:10 AM

Ну так можно и фильтр воздушный снять с движка и ездить только к чему это приведет в последствии , а фильтр ставиться в кондей чтоб на испарителе не образовывалось налета пыли и гари, все так же как и в обычных сплитах, про пахнет или нет тут можно по разному судить к примеру я не курю и для меня запах в машине у курящего уже "вонь" да простят меня любители табака...

а причём тут воздушный фильтр? писал же, что на лето ставлю салонный. за семь лет было всё прекрасно. да мне проще испаритель поменять, чем каждые 3 месяца его чистить.
  • 0

#43 ХРЮК

ХРЮК

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново
  • Интересы:рулить,чинить,пить.

  • дизель автомат
  • Имя:Роман

Отправлено 12 May 2013 - 10:19 AM

Вчера возвращался с дачи (100км) по трассе, когда пробка разные педоты едут по обочине, так пыль солнце заслоняла. Как можно без фильтра или с открытыми окнами ехать не представляю.

я б посмотрел как ты бы поработал на камазе или зиле без кондея и фильтров в жару +30. ты б не только окна в пыли открыл, но ещё и крышу срезал. привыкли к хорошему всё, а если у человека алергия на кондей, так что его из машины выкидывать?
  • 0

#44 леонид леонидович

леонид леонидович

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 7397 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:авто,музыка

  • дизель автомат
  • Имя:Леонид

Отправлено 12 May 2013 - 10:39 AM

Там похоже аллергия на бактерии и пыль что живут в грязном испарителе.Ну а с другой стороны,каждый дрочит как хочет.У каждого своя правда!

Сообщение отредактировал леонид леонидович: 12 May 2013 - 10:41 AM

  • 0

#45 68wolk

68wolk

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинский МО
  • Интересы:Любой кипеш,кроме голодовки

  • дизель автомат
  • Имя:Эдуард

Отправлено 12 May 2013 - 10:44 AM

Можно почистить этим:
1. Из салона, демонтировав перчаточный ящик («бардачок»), вынув фильтр салонного воздуха.
2. Через дренажную трубку слива конденсата.
Следующий шаг - высушить испаритель кондиционера. Для этого прогреваем двигатель и на несколько минут включаем на полную мощность отопитель салона. Подставляем технологическую емкость под дренажную трубку кондиционера для сбора вытекающих остатков жидкости.
Затем переводим регулятор температуры в среднее положение и распыляем препарат на испаритель при помощи зонда-распылителя по одному из трех вышеуказанных путей. После распыления 3\4 объема надо заглушить двигатель и продолжить распыление остатков препарата в дефлекторы вентиляции салона, сначала максимально введя зонд внутрь и постепенно вытягивая его наружу.
Следующая стадия – подождать для воздействия препарата и снова высушить испаритель, заведя двигатель и включив печку на обогрев. Испаритель чист и таковым останется около 3 месяцев. (Взято с сайта Liqui moly). Далее следует правильно пользоваться кондиционером, как уже писал avto111
Или воспользоваться этим

Все понятно,спасибо! Благодарю всех,кто принял участие в обсуждении данной темы и помог все "разложить по полкам". В который раз убеждаюсь,что коллективное сознательное нашнго форума-сила! :eeeee:
  • 0

#46 legik

legik

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Рыбалка, охота, погрибы, пикнички ...

  • дизель автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 12 May 2013 - 04:51 PM

а причём тут воздушный фильтр? писал же, что на лето ставлю салонный. за семь лет было всё прекрасно. да мне проще испаритель поменять, чем каждые 3 месяца его чистить.

Нет вы писали ,- "ну и чё, я всю зиму без фильтра ездил, и запаха нет ни какого и машине восьмой год. в чём проблема то? чем новей машина, тем хуже качество её." я просто пытался пояснить разници нет что зимой ездить что летом без фильтра это не есть" гуд" ,воздух все равно через испаритель кондея проходит и загрязняется в следствии чего уменьшение теплообмена появление запаха и.т.д :wink: ...а чувство запаха для всех разное... :unknw: кому в усладу кому в раздражение и досаду ...

Сообщение отредактировал legik: 12 May 2013 - 04:53 PM

  • 1

#47 ХРЮК

ХРЮК

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново
  • Интересы:рулить,чинить,пить.

  • дизель автомат
  • Имя:Роман

Отправлено 12 May 2013 - 05:00 PM

Нет вы писали ,- "ну и чё, я всю зиму без фильтра ездил, и запаха нет ни какого и машине восьмой год. в чём проблема то? чем новей машина, тем хуже качество её." я просто пытался пояснить разници нет что зимой ездить что летом без фильтра это не есть" гуд" ,воздух все равно через испаритель кондея проходит и загрязняется в следствии чего уменьшение теплообмена появление запаха и.т.д :wink: ...а чувство запаха для всех разное... :unknw: кому в усладу кому в раздражение и досаду ...

да в том то и дело, что запаха нет. а на зиму я закрываю решотку где дворники.
  • 0

#48 legik

legik

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Рыбалка, охота, погрибы, пикнички ...

  • дизель автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 12 May 2013 - 05:03 PM

я б посмотрел как ты бы поработал на камазе или зиле без кондея и фильтров в жару +30. ты б не только окна в пыли открыл, но ещё и крышу срезал. привыкли к хорошему всё, а если у человека алергия на кондей, так что его из машины выкидывать?

Да не просто пословица есть такая " Проблеммы негров шерифа не волнуют..." так и Вашем случае причем тут камазы и все остальное что понапрасну "тролить" на форуме...
  • 0

#49 ХРЮК

ХРЮК

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново
  • Интересы:рулить,чинить,пить.

  • дизель автомат
  • Имя:Роман

Отправлено 12 May 2013 - 05:11 PM

Да не просто пословица есть такая " Проблеммы негров шерифа не волнуют..." так и Вашем случае причем тут камазы и все остальное что понапрасну "тролить" на форуме...

я посмотрю как поедеш с закрытыми окнами в +30 когда кондей откажет. а если у твоей девушки алергия на кондей, высадишь её из машины или окна откроешь? просто кто не ездил на простых машинах, тот пороха не нюхал. а я вот всегда еду с открытым окном и в мороз и в жару. кондей только по пробкам и охладить машину.
  • 0

#50 legik

legik

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Рыбалка, охота, погрибы, пикнички ...

  • дизель автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 12 May 2013 - 06:10 PM

я посмотрю как поедеш с закрытыми окнами в +30 когда кондей откажет. а если у твоей девушки алергия на кондей, высадишь её из машины или окна откроешь? просто кто не ездил на простых машинах, тот пороха не нюхал. а я вот всегда еду с открытым окном и в мороз и в жару. кондей только по пробкам и охладить машину.

Ну что каждому свое, удачи на дорогах, а на отечественных и простых машинах многие начинали ездить и без кондея нас этим не испугать... :Laie_68:

Сообщение отредактировал legik: 12 May 2013 - 06:11 PM

  • 0

#51 oleg_

oleg_

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 13 May 2013 - 10:18 PM

На камазы мне все равно. Благо я учился и ездить на них не намерен. Алегрия на кондей? Это простуда от холода или реакция на грязь и бактерии летящие в салон без фильтра. Можно конечно окна открывать или ездить на "простых" машинах и глотать все, что вылетело с обочины, но это не мой выбор.
  • 0

#52 6192

6192

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 09 June 2013 - 06:19 AM

ну и чё, я всю зиму без фильтра ездил, и запаха нет ни какого и машине восьмой год. в чём проблема то? чем новей машина, тем хуже качество её.

Ну и чё, восьмой год ж....у не вытераю, труселя не стираю, в чём проблема?
  • 1

#53 Хмурый

Хмурый

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2996 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Фрязино
  • Интересы:Автомобили, рыбалка

  • бензин автомат
  • Имя:Борис

Отправлено 02 July 2013 - 05:41 PM

Хочу предостеречь! При распылении освежителя защищайте руки от обморожения( перчатки или что другое). Недавно занимался этим, распылять у нас в окно рециркуляции не очень удобно,ну, холодило палец,в жару даже приятно:).прикол был спустя минут 15 после окончания процесса, когда стало ломить палец и я понял, что обморозил его!Представляете лицо провизора, когда в июне м-це приходит чел и спрашивает какую нибудь мазь от обморожения? В итоге слезла шкура, не повторяйте мою ошибку, будьте осторожны и предусмотрительны!
  • 1

#54 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 02 July 2013 - 05:49 PM

Хочу предостеречь! ... В итоге слезла шкура, не повторяйте мою ошибку, будьте осторожны и предусмотрительны!

хренасе! :russian_ru:
  • 0

#55 Matador

Matador

    Начальник ГИБДД Клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ
  • Интересы:Оружие, путешествия, спорт, автомобили

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 02 July 2013 - 06:00 PM

*
Популярное сообщение!

На днях чистил испаритель кондиционера, решил сделать небольшой фотоотчетец, может кому и будет полезен.
Для чистки кондиционера нам понадобится балончик средства Liqui Moly, называется Klima-Anlagen-Reiniger, арт. 7577:
Изображение
В комплекте идет гибкий зонд для распыления препарата. Для начала, извлекаем салонный фильтр. Открываем перчаточный ящик, сдвигаем задвижку и убираем ее:
Изображение
Сдавливаем перчаточный ящик с обеих сторон, после чего он у нас свободно уходит вниз. Далее открываем заглушку салонного фильтра:
Изображение
Отщелкиваем ее и убираем, сдвигаем вниз каждую половинку салонного фильтра и вынимаем их:
Изображение
Поменять фильтр, просто продуть его компрессором, постучать им обо что-нибудь :dash3: или ничего с ним не делать - зависит от его загрязнения и каждый для себя решает это сам. Считаю целесообразным проводить чистку кондиционера одновременно с заменой салонного фильтра
После этого, нужно высушить испаритель (если вы этого не делали до остановки двигателя). Заводим двигатель, включаем отопитель салона (я ставил температуру на HI), обдув устанавливаем на максимум, ждем несколько минут, убеждаемся, что из дренажного отверстия ничего не капает, оно находится вот тут:
Изображение
Переводим регулятор температуры в среднее положение (или устанавливаем ее значение на 24-25 градусов, если у вас климат-контроль), в отверстие салонного фильтра просовываем зонд-распылитель и обрабатываем препаратом все внутри, особенно направляем его для распыления в нижнюю часть печки.
Изображение
Когда видим, что из печки в ноги переднего пассажира начинает струйкой течь очиститель, прекращаем распыление, глушим двигатель. Теперь обрабатываем дефлекторы - просовываем зонд-распылитель в каждый дефлектор максимально глубоко, распыляем средство, медленно вытягивая зонд обратно:
Изображение
Не забываем про воздуховоды в ногах водителя, пассажира, задних пассажиров. В дефлекторы боковых стекол зонд не проходит, подносим его к ним и распыляем внутрь воздуховода.
Даем средству некоторое время подействовать (не менее 15 минут), после чего снова сушим испаритель.Заводим двигатель, включаем отопитель салона (я ставил температуру на HI), обдув устанавливаем на максимум, ждем несколько минут. Все. Испаритель кондиционера чист, таковым и останется минимум 3 месяца. Увеличить это время можно, грамотно используя сам кондиционер: перед выключением двигателя, минут за пять надо выключить кондиционер и увеличить обороты вентилятора. Испаритель высохнет, а в сухой среде бактерии и грибки не размножаются, а мы ездим и наслаждаемся нормальным запахом...

Сообщение отредактировал Matador: 02 July 2013 - 06:05 PM

  • 8

#56 Хмурый

Хмурый

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2996 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Фрязино
  • Интересы:Автомобили, рыбалка

  • бензин автомат
  • Имя:Борис

Отправлено 02 July 2013 - 06:27 PM

На очистителе, которым пользовался я, зонд нужно вводить в дренажный шланг до упора в испаритель и закачивать содержимое баллона, затем эта хрень вытекает,но уже грязная.После чистки рекомендовано обработать освежителем.Подробные инструкции есть на баллонах.

хренасе! :russian_ru:

Да уж, да уж:).

Сообщение отредактировал Хмурый: 02 July 2013 - 06:28 PM

  • 0

#57 гвардеец

гвардеец

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 4105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:королев (мос.область)
  • Интересы:8-926-812-79-74

  • бензин автомат
  • Имя:александр

Отправлено 02 July 2013 - 09:00 PM

Николай, спасибо за подробный отчет!+1
  • 0

#58 Matador

Matador

    Начальник ГИБДД Клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ
  • Интересы:Оружие, путешествия, спорт, автомобили

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 03 July 2013 - 07:29 AM

На очистителе, которым пользовался я, зонд нужно вводить в дренажный шланг до упора в испаритель и закачивать содержимое баллона

Есть и такой вариант очистки. Даже на сайте Ликви Моль указывается два варианта очистки: через отверстие перчаточного ящика, вынув салонный фильтр и через дренажную трубку. Средством, которым пользовался я, тоже так можно делать и я даже попробовал. После того, как высушил испаритель и до того, как начал чистить его через отверстие салонного фильтра, вставил зонд в дренажную трубку, выпрямил ее (она у нас изогнутая в виде буквы "Г") и протолкнул зонд пока он не уперся. Когда начал рассылать средство, через пару секунд оно полилась назад. Попробовал рассылать еще раз - снова стало вытекать. Потом я перешел на очистку через отверстие салонного фильтра.

Вывод: очистку через дренажную трубку можно применить как дополнительный вариант вместе с описанным мной выше, просто для него нужен подъемник/эстакада/яма смотровая. Есть к ним доступ - обработайте и дренажную трубку, нет возможности - ничего страшного.
Кстати, на очистку у меня ушел весь балончик.
  • 0

#59 ppe68

ppe68

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов
  • Интересы:Авто

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 03 July 2013 - 09:38 AM

Провожу сию процедуру раз в год. До запаха не довожу. Только после того как пропылил в районе фильтров и дефлекторов завожу машину включаю кондей и обдув на максимум распыляю остатки в заборник в районе дворников накрыв торпеду тряпочкой. Салонный фильтр меняю раз в год, чищу часто (мухи, пауки, листья итд) и тогда в рожу дует чистый воздух!
  • 0

#60 legik

legik

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Рыбалка, охота, погрибы, пикнички ...

  • дизель автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 07 July 2013 - 09:24 PM

Жидкость или аэрозоль для очищения впрыскиваемая должна оседать на испарителе , в процессе конденсации должна чистить пластинки испарителя и в жидкой грязной составляющей конденсации выходить через дренаж... вот и все, вся чистка...

Сообщение отредактировал legik: 07 July 2013 - 09:26 PM

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых