Перейти к содержимому


Фотография

Как поменять механический вентилятор охлаждения на электрический?

Вискомфута Электровентилятор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1450

#501 Vahmurka

Vahmurka

    Почетный ...олог

  • Член Кайрон клана
  • 13085 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

  • дизель автомат
  • Имя:Roman

Отправлено 26 March 2015 - 11:36 AM

Выложи сюда, пожалуйста. Нужен именно разъем на ЭБУ.

там табличка: номер контакта - значение


  • 0

#502 wertos

wertos

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 26 March 2015 - 06:58 PM

находил когда-то блок управления вентилятором в своё время причём там выставлялась температура включения и выключения ставили это добро на хантер Уаз вместо вискоммуфты сигнал брали со штатного датчика температуры блок был наш отечественный брал в 2006 где то в районе 3000рублей впомнить 


  • 0

#503 @ндрей

@ндрей

    Черный Ангел

  • Член Кайрон клана
  • 2903 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 26 March 2015 - 07:09 PM

там табличка: номер контакта - значение

Нееееее, нужна именно картинка разъема.

 

Ладно, буду рисовать на фотке.


  • 0

#504 forbadstar

forbadstar

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Valery

Отправлено 26 March 2015 - 08:43 PM

находил когда-то блок управления вентилятором в своё время причём там выставлялась температура включения и выключения ставили это добро на хантер Уаз вместо вискоммуфты сигнал брали со штатного датчика температуры блок был наш отечественный брал в 2006 где то в районе 3000рублей впомнить 

http://center4x4.ru/...borej-32a-2010g     :unknw:  этот наверное....


Сообщение отредактировал forbadstar: 26 March 2015 - 08:45 PM

  • 0

#505 wertos

wertos

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 26 March 2015 - 09:19 PM

да что то вроде такого я не понимаю одного чего все хотят привязаться к блоку управления двигателем этого блока вентилятора достаточно но это выйдет дешевле чем 15000 как писали выше


  • 0

#506 Vahmurka

Vahmurka

    Почетный ...олог

  • Член Кайрон клана
  • 13085 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

  • дизель автомат
  • Имя:Roman

Отправлено 26 March 2015 - 09:26 PM

Нееееее, нужна именно картинка разъема.

 

Ладно, буду рисовать на фотке.

а разъем умеет что-то что не умеет эбу? :koo-koo:


  • 0

#507 @ндрей

@ндрей

    Черный Ангел

  • Член Кайрон клана
  • 2903 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 26 March 2015 - 11:51 PM

а разъем умеет что-то что не умеет эбу? :koo-koo:

Тот пин на разъеме, который дает управление на PWM в наших схемах вообще отсутствует. А провод от него из ЭБУ есть  :wink:


  • 0

#508 Executer

Executer

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1463 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:Кайрон 2008 г.в. Евро-3, NOЕГР (ампутирован), прошит Вахмуркой 10 октября 2014 г (в 17 часов). Электровентилятор + Стартер Valeo + Пружины от Niki+
    ГУ 2-Din из Китая Hotaudio-2100 c экраном 1024X600 + МРС-800 + Бинар - Компакт. НИРФИ в заднем.

  • дизель автомат
  • Имя:Анатолий

Отправлено 27 March 2015 - 08:16 AM

Только добрался домой из Теоремы. Результат: вентилятор подключить не удалось. Т.е. удалось все соединить и дать питание, но вот шим кардинально отказался раскручивать "пластиковый колесико". 1.Также пробовали запуститься через реле левого вентилятора (снять управление с одной из ног, предыдущие замеры показали наличие возрастающего напряжения при повышении температуры двигателя). Результат: отсутствие результата.

Мысли летали во все стороны: от прошивки, до теории струн и молекулярной физики. Пришло время плотно засесть за литературу, схемы и бутылку водки чашку кофе. Методом споров, чтения и изучения каталогов вырисовывалась одна неутешительная мысль: требуется замена плат (блока) предохранителей. Выяснилось это после обнаружения в каталогах зап. частей SY в графе "options" (у разных дизельных блоков предов) довольно таки интересных буковок: "PTC (VISCO)", "PTC,PWM FAN", "FFH, PWM FAN" и т.д. 2. Т.е. плата блоков предов преобразует сигнал от ЭБУ в модуляцию для шима. А также имеет выходную (ответную часть) на управление шим-контроллера. Мой вариант платы это PTC (VISCO), мне же нужна PTC,PWM FAN. Цена данной платы примерно 15000 руб., срок поставки 30-40 дней. Попытка найти на разборках блок предов от евро-4 на данный момент не увенчался успехом. Как только найду дизельный Кайрон с электро вертушкой для проверки, так сразу отпишусь.

Анатолий, это гофра от шнорка.

100% 

Рома, позже скину фотку. Снимал на телефон.

По п.1. А не означает ли оное, что просто-таки -напросто пропеллер не работает?

По п.2. Ооооочень большие сомнения, что ПЛАТА что-то преобразует. Плата - это, как правило, семейство соединений и разветвлений. Ну и к тому же "сигнал от ЭБУ в модуляцию для ШИМа" - это нонсенс, т.к. ШИМ и есть модулятор. Он преобразует величину изменяющегося напряжения в длительность импульсов постоянного напряжения, т.е. чем больше величина входного напряжения, тем длиннее импульс напряжения в 12 вольт.


  • 0

#509 @ндрей

@ндрей

    Черный Ангел

  • Член Кайрон клана
  • 2903 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 27 March 2015 - 09:19 AM

По п.1. А не означает ли оное, что просто-таки -напросто пропеллер не работает?

По п.2. Ооооочень большие сомнения, что ПЛАТА что-то преобразует. Плата - это, как правило, семейство соединений и разветвлений. Ну и к тому же "сигнал от ЭБУ в модуляцию для ШИМа" - это нонсенс, т.к. ШИМ и есть модулятор. Он преобразует величину изменяющегося напряжения в длительность импульсов постоянного напряжения, т.е. чем больше величина входного напряжения, тем длиннее импульс напряжения в 12 вольт.

п. 1 ну вообще-то все новое, но озадачил. Проверю.

п. 2 тогда нахрена корейцы выпускают плату PTC (VISCO) и PTC,PWM FAN и пускают управление через нее, а не на прямую в шим? 


  • 0

#510 Executer

Executer

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1463 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:Кайрон 2008 г.в. Евро-3, NOЕГР (ампутирован), прошит Вахмуркой 10 октября 2014 г (в 17 часов). Электровентилятор + Стартер Valeo + Пружины от Niki+
    ГУ 2-Din из Китая Hotaudio-2100 c экраном 1024X600 + МРС-800 + Бинар - Компакт. НИРФИ в заднем.

  • дизель автомат
  • Имя:Анатолий

Отправлено 27 March 2015 - 09:32 AM

п. 1 ну вообще-то все новое, но озадачил. Проверю.

п. 2 тогда нахрена корейцы выпускают плату PTC (VISCO) и PTC,PWM FAN и пускают управление через нее, а не на прямую в шим? 

PTC (VISCO) - плата с разводкой для модели с вискомуфтой (та, что у нас)

PTC, PWM FAN - плата для модели с электровентилятором (то, что хотим)

PTC, FFH FAN - плата для модели с управлением вентиляторами кондиционера климат-контроля (а может у нас эта).

Я ТАК думаю.


Сообщение отредактировал Executer: 27 March 2015 - 09:32 AM

  • 0

#511 Vahmurka

Vahmurka

    Почетный ...олог

  • Член Кайрон клана
  • 13085 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

  • дизель автомат
  • Имя:Roman

Отправлено 27 March 2015 - 09:41 AM

Тот пин на разъеме, который дает управление на PWM в наших схемах вообще отсутствует. А провод от него из ЭБУ есть  :wink:

таки с какой ноги? :unknw:


PTC (VISCO) - плата с разводкой для модели с вискомуфтой (та, что у нас)

PTC, PWM FAN - плата для модели с электровентилятором (то, что хотим)

PTC, FFH FAN - плата для модели с управлением вентиляторами кондиционера климат-контроля (а может у нас эта).

Я ТАК думаю.

скорее всего так и есть, потому что у нас место включения никак не обозначено.


  • 0

#512 vanikov

vanikov

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Одес рес. Коми.
  • Интересы:Охота, компьютеры, авто.

  • дизель механика
  • Имя:Ваньков Сергей Иванович

Отправлено 28 March 2015 - 09:05 PM

таки с какой ноги? :unknw:


скорее всего так и есть, потому что у нас место включения никак не обозначено.

Внимательно пролистал тему, очень удивлен... Зачем такие сложности?  3 года назад поставил эл. вентилятор от Жигулей, датчик врезал в верхний патрубок, реле, предохранитель и все. Вентилятор закрепил к диффузору, ничего не резал, не пилил. Включается при 96 градусов по компу. Проблема была нагреть до этой температуры. Друзьям сделал так же. Дешево и сердито.


  • 0

#513 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 28 March 2015 - 09:15 PM

Внимательно пролистал тему, очень удивлен... Зачем такие сложности?  3 года назад поставил эл. вентилятор от Жигулей, датчик врезал в верхний патрубок, реле, предохранитель и все. Вентилятор закрепил к диффузору, ничего не резал, не пилил. Включается при 96 градусов по компу. Проблема была нагреть до этой температуры. Друзьям сделал так же. Дешево и сердито.

 

 

Я пробовал с датчиком в верхнем патрубке. Не понравилось. :unknw:  Включается на 96-98"С, а вот выключаться не хотел. В итоге подключил к вентиляторам кондиционера. Вентилятор от 2,3 бензин. Жигулёвский слабоват и маловат. :unknw:  Имхо.


  • 0

#514 forbadstar

forbadstar

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Valery

Отправлено 29 March 2015 - 05:54 PM

Подскажите плиз кто где врезался в цепь к левому вентилятору кондея? Решил поставить  электрический вентилятор, не могу определиться с местом подключения, везде сложно подобраться к проводке....


  • 0

#515 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 29 March 2015 - 06:05 PM

Подскажите плиз кто где врезался в цепь к левому вентилятору кондея? Решил поставить электрический вентилятор, не могу определиться с местом подключения, везде сложно подобраться к проводке....


Я подключался в коробке предохранителей под капотом. Снял плату и к проводам под ней. К каким именно не помню, но информация есть в этой теме...
  • 0

#516 forbadstar

forbadstar

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Valery

Отправлено 29 March 2015 - 06:47 PM

Я подключался в коробке предохранителей под капотом. Снял плату и к проводам под ней. К каким именно не помню, но информация есть в этой теме...

Спасибо, я вроде всю тему перерыл, но  не видел инфу где под платой подключиться... Скиньте пожалуйста ссылку, кто в курсе, если не трудно....


  • 0

#517 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 29 March 2015 - 07:05 PM

Спасибо, я вроде всю тему перерыл, но  не видел инфу где под платой подключиться... Скиньте пожалуйста ссылку, кто в курсе, если не трудно....


Сообщение #90 на 5-ой странице этой темы...


Сообщение отредактировал serg382: 29 March 2015 - 07:32 PM

  • 0

#518 forbadstar

forbadstar

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Valery

Отправлено 29 March 2015 - 07:48 PM

Сообщение #90 на 5-ой странице этой темы...

Ура, нашел! Благодарю за помощь.  Все понятно как нельзя просто... Осталось последнее... Где находится предохранитель вентилятора SB10, который надо заменить на  на 40А?? :unknw:  :russian_ru: 


  • 0

#519 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 29 March 2015 - 07:52 PM

... Где находится предохранитель вентилятора SB10, который надо заменить на  на 40А?? :unknw:  :russian_ru: 

Там же на плате сверху, где и остальные реле. Он не плоский, а квадратной формы. На крышке есть наклейка, он подписан... Фоток у меня нет...


  • 0

#520 forbadstar

forbadstar

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Valery

Отправлено 29 March 2015 - 08:24 PM

Там же на плате сверху, где и остальные реле. Он не плоский, а квадратной формы. На крышке есть наклейка, он подписан... Фоток у меня нет...

Теперь найду!!!  :bayan_3:


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых