Перейти к содержимому


Фотография

юридический аспект жилищного кодекса или как бороться с недобросовестными собственниками квартир.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 night

night

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Музыка, природа, спорт, короче за любой кипишь кроме голодовки!!!

  • присматриваюсь
  • Имя:Роман

Отправлено 10 November 2014 - 02:24 AM

Речь в следующем. имею 2к квартиру в старом доме. туда пришёл застройщик, хочет всех снести и построить там дома. У нас дом находится практически в центре города. В доме 8 квартир. 7 из них они уже купили(по халяве), люди были рады избавиться от них, дом старый и т.д. Я за халяву отдавать не хочу, возник спор. Сейчас в доме одна жилая квартира, моя. остальные потихоньку разворовываются хз кем. короче там садом и гомора. Недавно поставил замок на входную дверь в подъезд. какие то чмошники выломали всё с корнем. Хорошо в хату не полезли. Вопрос в чём, дом не признан аварийный,ветхим и т.д. На что можно надовить новым собственникам, что бы те начали следить за своим имуществом? по сути это жилой дом со сменившимися собственниками, который халатно относятся к своей недвижимости.
  • 0

#2 Kyron2014

Kyron2014

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СЗАО, Щукино

  • бензин автомат
  • Имя:Василий

Отправлено 10 November 2014 - 06:07 AM

Скоро отключат газ, воду, электричество. В заброшенных квартирах начнут возникать возгорания.
Договаривайся с застройщиком быстрее. Параллельно пиши жалобы в прокуратуру, милицию, губурнатору и Путину.

Сообщение отредактировал Kyron2014: 10 November 2014 - 06:10 AM

  • 0

#3 Kyron2014

Kyron2014

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СЗАО, Щукино

  • бензин автомат
  • Имя:Василий

Отправлено 10 November 2014 - 08:04 AM

Вообще, не понятно чего вы тянули и чего ожидали, раз появился застройщик, который скупал квартиры в доме и расселял жильцов.
Хотели остаться последним и продать последнюю квартиру максимально дорого?
Значит должны были быть юридически подкованы и в готовности биться до победного конца.

А раз на форум пишете такие элементарные вопросы, то вы не готовы идти до конца.

Договаривайтесь с застройщиком, пока ваша квартира окончательно в стоимости не потеряла и дом не превратился в трухлявую полуразвалину. Застройщик на это и рассчитывает: скупил квартиры и приводит дом в аварийное состояние, чтобы потом снести и построить новый или ему земля под домом нужна для строительства чего-нибудь еще.

Сообщение отредактировал Kyron2014: 10 November 2014 - 08:06 AM

  • 1

#4 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16681 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 10 November 2014 - 08:07 AM

Скоро отключат газ, воду, электричество. В заброшенных квартирах начнут возникать возгорания.
Договаривайся с застройщиком быстрее. Параллельно пиши жалобы в прокуратуру, милицию, губурнатору и Путину.

Речь в следующем. имею 2к квартиру в старом доме. туда пришёл застройщик, хочет всех снести и построить там дома. У нас дом находится практически в центре города. В доме 8 квартир. 7 из них они уже купили(по халяве), люди были рады избавиться от них, дом старый и т.д. Я за халяву отдавать не хочу, возник спор. Сейчас в доме одна жилая квартира, моя. остальные потихоньку разворовываются хз кем. короче там садом и гомора. Недавно поставил замок на входную дверь в подъезд. какие то чмошники выломали всё с корнем. Хорошо в хату не полезли. Вопрос в чём, дом не признан аварийный,ветхим и т.д. На что можно надовить новым собственникам, что бы те начали следить за своим имуществом? по сути это жилой дом со сменившимися собственниками, который халатно относятся к своей недвижимости.

Рома,похожий случай до сих пор в центре нашего города.Застройщик из комуналок всех выселил в спальный район,но один частный дом остался ,хозяина не устроили условия компенсации.Мужик видимо ушлый и во избежании поджогов,взрывов и тд застраховал дом на ту сумму которую считал приемлимой для себя.Стоит домишко и ничего ему не делается.Может застраховать и ждать когда предложат нормальный вариант.
  • 0

#5 Jamesonman

Jamesonman

    хмурый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1882 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

  • бензин механика
  • Имя:Вадим

Отправлено 10 November 2014 - 08:08 AM

Продать квартиру заинтересованной стороне. Вы последний собственник, последний собственник в этом случае может сорвать "банк" при хорошем раскладе. Зачем терять нервы и здоровье, если расклад такой, как написали?
Не ждите, пока дом спалят. Извините, что мрачно, но как бывший риелтор, могу спрогнозировать ситуацию.
Дополнение: застраховать, если найдется страховщик в Вашем случае, как предложили выше.

Сообщение отредактировал vadis512: 10 November 2014 - 08:11 AM

  • 0

#6 Kyron2014

Kyron2014

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СЗАО, Щукино

  • бензин автомат
  • Имя:Василий

Отправлено 10 November 2014 - 08:13 AM

Может застраховать и ждать когда предложат нормальный вариант.


В страховых сейчас не дураки работают. Прежде чем страховать, они, скорее всего, изучат объект страхования.

Еще, раз уж вляпались в такую проблему, то пропишите в квартиру жену, детей, близких родственников и т.д. Дом пока не признан аварийным и подлежащим сносу - прописка не должна быть запрещена.
  • 0

#7 Kyron2014

Kyron2014

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СЗАО, Щукино

  • бензин автомат
  • Имя:Василий

Отправлено 10 November 2014 - 08:21 AM

Еще, желательно, чтобы эта квартира юридически была вашим единственным жильем. Это большой козырь в судебном разбирательстве и в разговоре о компенсации стоимости (покупке нового жилья).

Сообщение отредактировал Kyron2014: 10 November 2014 - 08:23 AM

  • 1

#8 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9077 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 10 November 2014 - 08:48 AM

Продать квартиру заинтересованной стороне. Вы последний собственник, последний собственник в этом случае может сорвать "банк" при хорошем раскладе. Зачем терять нервы и здоровье, если расклад такой, как написали?
Не ждите, пока дом спалят...
Дополнение: застраховать, если найдется страховщик в Вашем случае, как предложили выше.


Аналогичное мнение.
  • -1

#9 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16681 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 10 November 2014 - 08:49 AM

В страховых сейчас не дураки работают. Прежде чем страховать, они, скорее всего, изучат объект страхования.

Еще, раз уж вляпались в такую проблему, то пропишите в квартиру жену, детей, близких родственников и т.д. Дом пока не признан аварийным и подлежащим сносу - прописка не должна быть запрещена.

Вот именно не дураки и сразу станет ясно кому выгоден такой вариант,сумма страховки превышает сумму предложеную застройщиком,но она ниже реальной стоимости участка с домом.
  • 0

#10 Kyron2014

Kyron2014

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СЗАО, Щукино

  • бензин автомат
  • Имя:Василий

Отправлено 10 November 2014 - 08:52 AM

Вот именно не дураки и сразу станет ясно кому выгоден такой вариант,сумма страховки превышает сумму предложеную застройщиком,но она ниже реальной стоимости участка с домом.


Если внимательно прочитать сабж, то там многоквартирный дом (дом из 8-ми квартир), а не дом с участком земли. Это очень большая разница. Скорее всего, есть право собственности на квартиру, но нет права собственности на землю, на которой стоит дом или всего-лишь 1/8 доли в праве собственности на землю.

И человек вляпался с большую игру совершенно не подготовленным.
Наверно, он думал, что если останется последним, то ему сами предложат максимальную стоимость.
Так не бывает.
Тут два варианта: либо он получит минимум, либо максимум. Но за максимум надо бороться.

Сообщение отредактировал Kyron2014: 10 November 2014 - 08:56 AM

  • 0

#11 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9077 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 10 November 2014 - 08:53 AM

Полагаю, автору необходимо начать переговоры с застройщиком о цене продажи.
При этом надо иметь ввиду, что лучше бы застройщик проявил инициативу, а не продавец.
Нужно дать понять, что продавец готов вести переговоры о цене.
А проявлять "гибкость силикатного кирпича" обоим сторонам неуместно.

Страховка - хороший вариант, но дорогой.
  • 0

#12 Kyron2014

Kyron2014

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СЗАО, Щукино

  • бензин автомат
  • Имя:Василий

Отправлено 10 November 2014 - 09:04 AM

Страховка - хороший вариант, но дорогой.


Сомневаюсь, что в этом варианте найдется страховая компания, готовая делать выплаты по страховому случаю.
Слишком высока вероятность, что дом сгорит или придет в ветхое состояние.
Тем более, что собственник, скупивший все остальные квартиры, того и добивается.
  • 0

#13 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16681 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 10 November 2014 - 09:08 AM

Если внимательно прочитать сабж, то там многоквартирный дом (дом из 8-ми квартир), а не дом с участком земли. Это очень большая разница. Скорее всего, есть право собственности на квартиру, но нет права собственности на землю, на которой стоит дом или всего-лишь 1/8 доли в праве собственности на землю.

И человек вляпался с большую игру совершенно не подготовленным.
Наверно, он думал, что если останется последним, то ему сами предложат максимальную стоимость.
Так не бывает.
Тут два варианта: либо он получит минимум, либо максимум. Но за максимум надо бороться.

Может Рома ничего и не вымучивал,я ситуацию знаю по истории сестры моего товарища.Один в один,сносили многоквартирный дом,она имела в нём двушку с приличной площадью,а получила двушку с гораздо меньшей и то последней из согласившихся ранее которых вообще засунули в ущербный район.Так что предложи застройщик нормальный вариант компенсации никто бы и не советовался.
  • 1

#14 Kyron2014

Kyron2014

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СЗАО, Щукино

  • бензин автомат
  • Имя:Василий

Отправлено 10 November 2014 - 09:15 AM

Может Рома ничего и не вымучивал,я ситуацию знаю по истории сестры моего товарища.Один в один,сносили многоквартирный дом,она имела в нём двушку с приличной площадью,а получила двушку с гораздо меньшей и то последней из согласившихся ранее которых вообще засунули в ущербный район.Так что предложи застройщик нормальный вариант компенсации никто бы и не советовался.


Дом не признан аварийным, земля под государственные нужды не изымается. По утверждению автора...
Значит застройщик вышел на жильцов семи квартир с выгодными предложениями как частное лицо, раз ему удалось скупить эти квартиры. Иначе жильцы бы просто отказались продавать жилье. Скорее всего, самые первые собственники получили наиболее выгодные предложения.
Пусть автор опишет подробнее ситуацию.
Есть ли в администрации план застройки этой территории?
Земля под домом в чьей собственности?
И т.д.

Сообщение отредактировал Kyron2014: 10 November 2014 - 09:19 AM

  • 0

#15 Zolotko

Zolotko

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1691 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 10 November 2014 - 09:30 AM

Добавлю, что кроме квартиры у Вас в собственности находится доля в земельном участке, отведенном под домовладение. Даже учитывая что у Вас нет ОФОРМЛЕННОГО права собственности на участок - это произошло в силу закона. Попытайтесь получить бумажки на участок и эту долю. Даже если что-то с домом случится - без Вашего согласия стройка начаться не сможет...
Kyron2014, опередил :dolf_ru_535:
Если город ИЗЫМЕТ участок, то этот застройщик его может и не получить - ТОРГИ.

Сообщение отредактировал Zolotko: 10 November 2014 - 09:33 AM

  • 0

#16 Kyron2014

Kyron2014

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СЗАО, Щукино

  • бензин автомат
  • Имя:Василий

Отправлено 10 November 2014 - 09:33 AM

Добавлю, что кроме квартиры у Вас в собственности находится доля в земельном участке, отведенном под домовладение. Даже учитывая что у Вас нет ОФОРМЛЕННОГО права собственности на участок - это произошло в силу закона. Попытайтесь получить бумажки на участок и эту долю. Даже если что-то с домом случится - без Вашего согласия стройка начаться не сможет...


Это право фактически не существует, если жильцами ранее не было оформлено ТСЖ и участку не присвоен кадастровый номер.
  • 0

#17 Kyron2014

Kyron2014

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СЗАО, Щукино

  • бензин автомат
  • Имя:Василий

Отправлено 10 November 2014 - 09:39 AM

Чтобы получить землю под многоквартирным домом в собственность, жильцы должны сформировать ТСЖ, поставить участок на кадастровый учет. Иначе земля в муниципальном ведении находится по закону.
  • 0

#18 Juristy

Juristy

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СВАО

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 10 November 2014 - 11:03 AM

Продать квартиру заинтересованной стороне. Вы последний собственник, последний собственник в этом случае может сорвать "банк" при хорошем раскладе. Зачем терять нервы и здоровье, если расклад такой, как написали?
Не ждите, пока дом спалят. Извините, что мрачно, но как бывший риелтор, могу спрогнозировать ситуацию.
Дополнение: застраховать, если найдется страховщик в Вашем случае, как предложили выше.

что то мне подсказывает, что быстрее можно по голове получить ...

Полагаю, автору необходимо начать переговоры с застройщиком о цене продажи.
При этом надо иметь ввиду, что лучше бы застройщик проявил инициативу, а не продавец.
Нужно дать понять, что продавец готов вести переговоры о цене.
А проявлять "гибкость силикатного кирпича" обоим сторонам неуместно.

Страховка - хороший вариант, но дорогой.

поддерживаю, не нужно лезть в пекло вперед батьки
  • 0

#19 Zolotko

Zolotko

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1691 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 10 November 2014 - 01:19 PM

Чтобы получить землю под многоквартирным домом в собственность, жильцы должны сформировать ТСЖ, поставить участок на кадастровый учет. Иначе земля в муниципальном ведении находится по закону.

Дело в том, что все участки на кадастровый учет поставлены независимо от наличия ТСЖ - жильцы получают квиточки на оплату земельного налога. Налог платится при наличии прав на землю (бессрочное пользование ушло теперь только собственность). ИМХО наличие или отсутствие ТСЖ никак на право собственности на земельный участок не влияет. Если есть ссылка на необходимость ТСЖ - киньте - интересно.
ЗЫ. Что вы называете "муниципальным ведением"? Я не знаком с таким правом на землю...

Сообщение отредактировал Zolotko: 10 November 2014 - 01:21 PM

  • 0

#20 night

night

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Музыка, природа, спорт, короче за любой кипишь кроме голодовки!!!

  • присматриваюсь
  • Имя:Роман

Отправлено 11 November 2014 - 12:17 AM

Вообще, не понятно чего вы тянули и чего ожидали, раз появился застройщик, который скупал квартиры в доме и расселял жильцов.
Хотели остаться последним и продать последнюю квартиру максимально дорого?Значит должны были быть юридически подкованы и в готовности биться до победного конца.

А раз на форум пишете такие элементарные вопросы, то вы не готовы идти до конца.

друг, не надо считать себя самым умным и "брызгать интеллектом". Никто не тянул, прочитай вторую строчку(в скобках) первого сообщения. На форум написал, потому что здесь много грамотных людей, которые могут подсказать некоторые моменты, которые я банально могу пропустить- а не не знать!

И человек вляпался с большую игру совершенно не подготовленным.

почему вляпался? я знаю цену своей квартиры, и знаю что хочу. И кто сказал что я неготов?

Наверно, он думал, что если останется последним, то ему сами предложат максимальную стоимость.
Так не бывает.

я не думал, я знаю на 100%, есть прецедент

Полагаю, автору необходимо начать переговоры с застройщиком о цене продажи.
При этом надо иметь ввиду, что лучше бы застройщик проявил инициативу, а не продавец.
Нужно дать понять, что продавец готов вести переговоры о цене.
А проявлять "гибкость силикатного кирпича" обоим сторонам неуместно.

Страховка - хороший вариант, но дорогой.

полностью согласен, переговоры начаты, но предлагают взамен такое же унылое гав.о. Почему я должен менять квартиру в центре, хоть и старую, на почти такую же, только в ебе.х?

Может Рома ничего и не вымучивал,я ситуацию знаю по истории сестры моего товарища.Один в один,сносили многоквартирный дом,она имела в нём двушку с приличной площадью,а получила двушку с гораздо меньшей и то последней из согласившихся ранее которых вообще засунули в ущербный район.Так что предложи застройщик нормальный вариант компенсации никто бы и не советовался.

+!

Дом не признан аварийным, земля под государственные нужды не изымается. По утверждению автора...
Значит застройщик вышел на жильцов семи квартир с выгодными предложениями как частное лицо, раз ему удалось скупить эти квартиры. Иначе жильцы бы просто отказались продавать жилье. Скорее всего, самые первые собственники получили наиболее выгодные предложения.

самые первые отдали по халяве(знаю ценник за каждую квартиру из 7), поэтому нормальных расценок никто и не предлагает, мол те отдали, и этот отдаст!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых