Перейти к содержимому


Фотография

юридический аспект жилищного кодекса или как бороться с недобросовестными собственниками квартир.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#21 Kyron2014

Kyron2014

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СЗАО, Щукино

  • бензин автомат
  • Имя:Василий

Отправлено 11 November 2014 - 12:21 AM

Дело в том, что все участки на кадастровый учет поставлены независимо от наличия ТСЖ - жильцы получают квиточки на оплату земельного налога. Налог платится при наличии прав на землю (бессрочное пользование ушло теперь только собственность). ИМХО наличие или отсутствие ТСЖ никак на право собственности на земельный участок не влияет. Если есть ссылка на необходимость ТСЖ - киньте - интересно.
ЗЫ. Что вы называете "муниципальным ведением"? Я не знаком с таким правом на землю...

Это интересная информация. Если есть у вас ссылка как получить свидетельство о доле в праве собственности на землю под многоквартирным домом, то я ее с удовольствием изучу.
Мне еще ни разу никакой земельный налог не приходил.

Сообщение отредактировал Kyron2014: 11 November 2014 - 12:22 AM

  • 0

#22 night

night

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Музыка, природа, спорт, короче за любой кипишь кроме голодовки!!!

  • присматриваюсь
  • Имя:Роман

Отправлено 11 November 2014 - 12:26 AM

уважаемый Кайрон 2014, если у вас есть конкретика, желательно с указанием статей в ЖК ГК, Милости просим к обсуждению, а если нет, тогда не надо лить воду. по существу ваших вопросов: земля не в собственности, она кем то куплена(на застройщиком 100%),План застройки есть, я его сам видел, дом не в линии застройки, а рядом, но оставлять его там никто не будет. он по сути займёт весь двор и парковочные места.

Если город ИЗЫМЕТ участок, то этот застройщик его может и не получить - ТОРГИ.

город уже отказался от этой земли с условием расселения всех ныне живущих там в обязательном порядке.
  • 0

#23 Kyron2014

Kyron2014

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СЗАО, Щукино

  • бензин автомат
  • Имя:Василий

Отправлено 11 November 2014 - 12:27 AM

По поводу обязательности ТСЖ - раньше изучал информацию, когда внесли при Путине изменения в жилищном кодексе.
Идея была в следующем: собственники формируют ТСЖ, проводят кадастровую оценку, и получают в собственность на ТСЖ участок под домом и придомовую территорию.

Сейчас закон поменялся?
  • 0

#24 night

night

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Музыка, природа, спорт, короче за любой кипишь кроме голодовки!!!

  • присматриваюсь
  • Имя:Роман

Отправлено 11 November 2014 - 12:29 AM

Цель моя, заставить немного застройщика шевелиться с предложениями в мою сторону,

А проявлять "гибкость силикатного кирпича" обоим сторонам неуместно.

и не нужно!

По поводу обязательности ТСЖ - раньше изучал информацию, когда внесли при Путине изменения в жилищном кодексе.
Идея была в следующем: собственники формируют ТСЖ, проводят кадастровую оценку, и получают в собственность на ТСЖ участок под домом и придомовую территорию.

Сейчас закон поменялся?

нет
  • 0

#25 night

night

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Музыка, природа, спорт, короче за любой кипишь кроме голодовки!!!

  • присматриваюсь
  • Имя:Роман

Отправлено 11 November 2014 - 12:37 AM

могу дать кадастровый номер, если он что то даст 58:29:3003003:93
  • 0

#26 Kyron2014

Kyron2014

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СЗАО, Щукино

  • бензин автомат
  • Имя:Василий

Отправлено 11 November 2014 - 12:45 AM

земля не в собственности, она кем то куплена(на застройщиком 100%),План застройки есть, я его сам видел, дом не в линии застройки, а рядом, но оставлять его там никто не будет. он по сути займёт весь двор и парковочные места.
город уже отказался от этой земли с условием расселения всех ныне живущих там в обязательном порядке.


Конкретной статьи вам сказать не могу, но могу привести пример из опыта моей работы. Вы можете проштудировать это дальше.
Закон запрещает отчуждать землю в собственность иных лиц, если на этой земле стоит дом или жилье, которое в собственности другого лица.
Суть:
- Нельзя продать недвижимость без земли, нельзя продать землю без жилой недвижимости, которая на ней.
- если есть ситуация с прошлых времен, что земля принадлежит одному собственнику, а дом другому, то сделки купли-продажи возможны при обоюдном согласии обоих собственников.

Такими правилами руководствуются строительные фирмы в подмосковье, которые строят коттеджные поселки с многоквартирными домами или занимаются сопровождением сделок по купле-продаже. При покупке дома или его части, обязательно продается и земля под этим домом.
Может это вам поможет.
Если это действует и у вас в регионе, то есть все основания судиться.
  • 0

#27 Kyron2014

Kyron2014

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СЗАО, Щукино

  • бензин автомат
  • Имя:Василий

Отправлено 11 November 2014 - 12:57 AM

могу дать кадастровый номер, если он что то даст 58:29:3003003:93


Вот данные по вашему участку
https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_function/cc_ib_electronic_state/online_request/!ut/p/c5/jY_LTsMwEEW_hS_wOLEdZ2kc1R7nYZdiaLKJoqqqUvXBAiHx9yQggZCg7czy6MzcSzoy7Wl4G3fD63g-DQeyJp3oOa81loaCDAsJmPOM1bahrBATb0UPlCtqGaDERwVYyGIRn0wKMrnF_uY-8nvAsPTKOaAA9BYbjQt25mZZAaAuVjSoDCDAFft57ir60pbW5auUNSaffJ44Jb1IPKZf_FK3Xx_-SD_zS_k-7_8zCkhjz8ctaUmX_aTwtdag9INVVVWnoChpD9vdsHknL8cY1zDinsW7D7Q9zO8!/dl3/d3/L0lJSklna21BL0lKakFBTXlBQkVSQ0pBISEvNEZHZ3NvMFZ2emE5SUFnIS83XzAxNUExSDQwSU9NQ0MwQUNSSEFMTE0zMEExLzI2cTFPOTU2MzAwNTM!/?PC_7_015A1H40IOMCC0ACRHALLM30A1000000_ru.fccland.ibmportal.spring.portlet.handler.BeanNameParameterHandlerMapping-PATH=%2fObjectDataController&object_data_id=58:29:3003003:93

Вот публичная кадастровая карта.
Изучите возможности.
http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/
  • 0

#28 Kyron2014

Kyron2014

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СЗАО, Щукино

  • бензин автомат
  • Имя:Василий

Отправлено 11 November 2014 - 01:11 AM

Через этот портал вы можете узнать кто собственник участка. Запрос, по моему, платный.

И по квартирам в доме тоже там можно все узнать через запросы платные.
  • 0

#29 Kyron2014

Kyron2014

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СЗАО, Щукино

  • бензин автомат
  • Имя:Василий

Отправлено 11 November 2014 - 01:17 AM

А номер кадастровый и ссылку с номером я бы попросил администрацию сайта удалить, на вашем месте. Чтобы застройщик случайно простым поиском по яндексу не нашел эту тему и не знал о ваших действиях и советах, которые вам дают.
  • 0

#30 Juristy

Juristy

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СВАО

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 11 November 2014 - 07:14 AM

почему вляпался? я знаю цену своей квартиры, и знаю что хочу. И кто сказал что я неготов?


давайте на чистоту? еслиб были готовы, то здесь не обсуждали ...
не знаю у кого и как, но в моей профессии готов, значит идти до конца ...
сорри за офф но это война и если Вы решили ввязаться в бой, то нужно быть готовому к любому результату, а вме остальное - вялое сопротивление
  • 0

#31 Juristy

Juristy

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СВАО

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 11 November 2014 - 07:18 AM

почему вляпался? я знаю цену своей квартиры, и знаю что хочу. И кто сказал что я неготов?


давайте на чистоту? еслиб были готовы, то здесь не обсуждали ...
не знаю у кого и как, но в моей профессии готов, значит идти до конца ...
сорри за офф но это война и если Вы решили ввязаться в бой, то нужно быть готовому к любому результату, а вме остальное - вялое сопротивление

Цель моя, заставить немного застройщика шевелиться с предложениями в мою сторону, и не нужно!


ну ну, у застройщика свои способы сделать так, что бы Вы сдались, о них писали выше
  • 0

#32 Kyron2014

Kyron2014

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СЗАО, Щукино

  • бензин автомат
  • Имя:Василий

Отправлено 11 November 2014 - 08:44 AM

Или пусть автор юриста грамотного для консультаций наймет, с опытом по недвижимости и спорам...
Имхо, с таким подходом он сам не справится и его тупо объегорят.

Тот, кто может себе позволить квартиры в доме скупать и людей расселять, потом дом в аварийное состояние выводить - не пальцем деланый и подкованный явно.

Сообщение отредактировал Kyron2014: 11 November 2014 - 08:45 AM

  • 0

#33 ПетровиЧъ

ПетровиЧъ

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Охота, рыбалка, дача, горные лыжи!

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 11 November 2014 - 09:12 AM

Аналогтчная ситуация была в ВАО г.Москвы год назад! Товарищ получил таки квартиру в соседней новостройке, но какой ценой!!!??? Малолетние дети чуть ли не заикаются от ночных поджогов и разбитых стекол, жена привыкла к крысам уже как к домашним животным, а у него прединфарктное состояние в 35 лет!
Понимаю, что Вы правы, но расставьте приоритеты и решайте сами!!
  • 0

#34 Kyron2014

Kyron2014

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СЗАО, Щукино

  • бензин автомат
  • Имя:Василий

Отправлено 11 November 2014 - 09:32 AM

Аналогтчная ситуация была в ВАО г.Москвы год назад! Товарищ получил таки квартиру в соседней новостройке, но какой ценой!!!??? Малолетние дети чуть ли не заикаются от ночных поджогов и разбитых стекол, жена привыкла к крысам уже как к домашним животным, а у него прединфарктное состояние в 35 лет!
Понимаю, что Вы правы, но расставьте приоритеты и решайте сами!!


Да, чтобы получить то, что положено по Закону - нужны стальные нервы и крепкое здоровье.
Помнится мне, что Закон города Москвы не допускает переселения собственника без его желания в другой район.

Демократия... власть демоса над охлосом :). Право собственности демоса священно и неприкосновенно, право собственности охлоса можно попирать.

Сообщение отредактировал Kyron2014: 11 November 2014 - 09:36 AM

  • 0

#35 Kyron2014

Kyron2014

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СЗАО, Щукино

  • бензин автомат
  • Имя:Василий

Отправлено 11 November 2014 - 09:39 AM

Чувствую, что новый 17-й год не за горами....
  • 0

#36 Jamesonman

Jamesonman

    хмурый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1882 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

  • бензин механика
  • Имя:Вадим

Отправлено 11 November 2014 - 10:36 AM

Цель моя, заставить немного застройщика шевелиться с предложениями в мою сторону, и не нужно!

Вы начали пост, с вопроса о том, как заставить поддерживать техническое состояние дома в исправном состоянии.
А выясняется, что вопрос совсем в другом. Люди Вам ответили, а Вы выставили их идиотами.
Не "айс"...
  • 0

#37 Kyron2014

Kyron2014

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СЗАО, Щукино

  • бензин автомат
  • Имя:Василий

Отправлено 11 November 2014 - 10:47 AM

Застройщику не выгодно шевелится первым с предложениями, если он никуда не торопится.
Это вы сидите в пустом доме и напрягаетесь от ночных скриптов.
  • 0

#38 Juristy

Juristy

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СВАО

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 11 November 2014 - 11:37 AM

во во, нужно иметь стальные яйца ...
  • 0

#39 night

night

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Музыка, природа, спорт, короче за любой кипишь кроме голодовки!!!

  • присматриваюсь
  • Имя:Роман

Отправлено 12 November 2014 - 12:49 AM

Застройщику не выгодно шевелится первым с предложениями, если он никуда не торопится.
Это вы сидите в пустом доме и напрягаетесь от ночных скриптов.

я не сижу там, и не напрягаюсь от ночных скрипов, с нервами у меня всё впорядке.

Люди Вам ответили, а Вы выставили их идиотами.
Не "айс"...

Где? укажите конкретно, где и кого я выставил идиотом? Воздух сотрясать можно долго, вы сначала прочитайте всё а уж потом раскидывайтесь обвинениями! Отвечаю ещё раз почему я здесь написал: "Я и сам не пальцем деланый, знаю что да как, но могу банально что нибудь пропустить, поэтому здесь и спрашиваю!

Застройщику не выгодно шевелится первым с предложениями, если он никуда не торопится.

согласен на 100%, поэтому и вопрос в первом сообщении был задан именно тот.

....если он никуда не торопится.....

торопиться. до сентября ему надо было решить вопрос.

А выясняется, что вопрос совсем в другом.

это был первоначальный вопрос, от которого можно уже дальше что то делать. Что написано позже, это уже следствие этого! Т.е. принцип поговорки " Если гора не идёт к Маггомеду, то..!"

Аналогтчная ситуация была в ВАО г.Москвы год назад! Товарищ получил таки квартиру в соседней новостройке, но какой ценой!!!??? Малолетние дети чуть ли не заикаются от ночных поджогов и разбитых стекол, жена привыкла к крысам уже как к домашним животным, а у него прединфарктное состояние в 35 лет!
Понимаю, что Вы правы, но расставьте приоритеты и решайте сами!!

До такого ужаса доводить никто не собирается, но за халяву отдавать не айс!

Вы начали пост, с вопроса о том, как заставить поддерживать техническое состояние дома в исправном состоянии.

Вадим. ЦЕЛЬ- это одно, а вопросы- это средство достижения цели!

Через этот портал вы можете узнать кто собственник участка. Запрос, по моему, платный.

И по квартирам в доме тоже там можно все узнать через запросы платные.

Это называется-выписка из ЕГРП. так для информации!

и да, она платная, за каждый объект-200р
  • 0

#40 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9077 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 12 November 2014 - 03:03 AM

Речь в следующем. имею 2к квартиру в старом доме. туда пришёл застройщик, хочет всех снести и построить там дома. У нас дом находится практически в центре города. В доме 8 квартир. 7 из них они уже купили(по халяве), люди были рады избавиться от них, дом старый и т.д. Я за халяву отдавать не хочу, возник спор...


Как-то зафлудили тему и уже перешли к взаимным упрекам.
Давайте уж я, как адвокат, попробую разрулить вопрос.

Роман, цель твоя понятна - не отдать квартиру за бесценок, цель застройщика - получить от тебя документы (проще говоря, купить у тя квартиру почти задаром).

Как я понимаю, застройщик не хочет ее за твою цену.
Разумный компромисс возможен и, желательно, реализовать его, не доводя до суда, так как его решение будет не в твою пользу 100% (личное мнение, исходя из профессионального опыта).

Варианты позитивные:
Вариант 1: оценить квартиру и предложить застройщику купить ее по оценочной цене.
Вариант 2: принять вариант застройщика, приподняв цену до более/менее разумной.

Варианты негативные:
Вариант 1: квартира "случайно сгорела", заявление в полицию, 2 мес. "расследования", приостановление уголовного дела "за неустановлением лица", обращение застройщика к строительным экспертам, которые дадут заключение, что "восстановление невозможно", так как стОит дороже квартиры до пожара (посчитают цену). Затем обращение застройщика в суд за обязанием передать квартиру застройщику и принять некую компенсационную ее стоимость (будет явно ниже предлагаемой ранее цены). Суд, исходя из социально значимого вопроса будет не на твоей стороне, причем соистцом может быть местная администрация.
Вариант 2: квартира не сгорела, но "случайно снесена", конечно перед этим будут отключены все сети. Кончается судом и получением тобой некоей компенсации по оценочной цене.
Вариант 3: застройщик просто обращается в суд (так же имея оценку некоего оценщика) об изъятии у тебя квартиры, мотивируя опять же социальной значимостью вопроса. Местная администрация опять же будет где-то рядом. Чтобы приподнять цену, тебе надо будет представить свою оценку.
Варианты...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых