Перейти к содержимому


Фотография

Отношение к знаку "шипы"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 241

#41 Big Man

Big Man

    Лишенный статуса

  • Член Кайрон клана
  • 30129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва-Ступино
  • Интересы:Пишу...оперу

  • бензин автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 18 November 2014 - 06:58 PM

Это что за адвокат такой, если за ничего с его подачи семёрка да строгого.

А была бы драка, с легкими телесными, а так разбой.
  • 0

#42 Kest

Kest

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • дизель механика
  • Имя:Константин

Отправлено 18 November 2014 - 08:01 PM

Сергей, ответственность в причинении вреда в результате ДТП наступает при совокупности следующих условий:
- правонарушение (в нашем случае, нарушение ПДД, которого нет),
- наличие вреда (например, повреждение автомобиля, забора и т.д.),
- причинно-следственная связь между первыми двумя условиями (см. логические связи),
- вина (или без вины в некоторых случаях).
Нет состава - нет ответственности.

Конечно, мы в "Курилке",
но вот это (вопрос темы) чисто мой профессиональный вопрос и я на него ответил - поддержал Йоссариана.

Владимир, поясните пожалуйста, мне для общего развития интересно.
Есть "Основные положения по допуску ТС к эесплуатации...", есть пункт 8 8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
"Автопоезд" - в виде трех фонарей оранжевого цвета, расположенных горизонтально на крыше кабины с промежутками между ними от 150 до 300 мм - на грузовых автомобилях и колесных тракторах (класса 1,4 т и выше) с прицепами, а также на сочлененных автобусах и троллейбусах;
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

Меня смущает одно "должны быть установлены". Это так сказать обязанность или рекомендации?

Сообщение отредактировал Kest: 18 November 2014 - 08:02 PM

  • 0

#43 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9071 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 19 November 2014 - 03:04 AM

Это - обязанность.
Однако, не подкрепленная ответственностью за неисполнение.
Для России это означает: "Пошли вы нафиг со своими наклейками!".
Может выдумают ответственность путем дополнения гл. 12 КоАП РФ, но пока ничего нет.
На моей практике еще никому не удалось доказать причину ДТП из-за наличия/отсутствия шипов.

Эксперты-автотехники (как и следователи всех уровней) это наличие/отсутствие шипов просто во внимание не берут, впрочем как наличие зимней или летней резины.
Главное, это глубина протектора.
Остальное - фигня (в т.ч. возраст резины, наличие трещин и т.п.), кроме внешних повреждений до корда.
  • 1

#44 SrSerg

SrSerg

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3205 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 19 November 2014 - 01:44 PM

Товарищ на льду вошоел в зад впереди идушей машины. Был признан потерпевшим т.к на той машине не было знака шипы, а резина была шипованная. Выводы делайте сами...


На моей практике еще никому не удалось доказать причину ДТП из-за наличия/отсутствия шипов.


Что-то я запутался, так могут признать виновным при отсутствии знака или нет? Что конкретно говорить инспектору, если в тебя въехал рафик, который внезапно оказался «неуиноват» по мнению инспектора?
  • 0

#45 Йоссариан

Йоссариан

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 215 сообщений

  • дизель механика

Отправлено 19 November 2014 - 01:54 PM

Что-то я запутался, так могут признать виновным при отсутствии знака или нет? Что конкретно говорить инспектору, если в тебя въехал рафик, который внезапно оказался «неуиноват» по мнению инспектора?

Никто никому не обещал тотального счастья и всеобщей справедливости.
Случиться может всякое. Особенно с теми, кто верит в сказки и добрых поллюционеров, кто ставит свою подпись там, где скажут, не читая...
Минимальные правовые знания, понимание полномочий и обязанностей должностных лиц и некоторое знание административного процесса позволяют держать ситуацию под контролем, без ерунды и глупостей...
  • 0

#46 Big Man

Big Man

    Лишенный статуса

  • Член Кайрон клана
  • 30129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва-Ступино
  • Интересы:Пишу...оперу

  • бензин автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 19 November 2014 - 04:20 PM

Что-то я запутался, так могут признать виновным при отсутствии знака или нет? Что конкретно говорить инспектору, если в тебя въехал рафик, который внезапно оказался «неуиноват» по мнению инспектора?

Закон у нас един для всех. Но трактуется как нужно в данном случае. Я не написал один нюанс, машина принадлежала мвд...
Пи си. Адвокат пишет про наличие/отсутствие шипов, а не знака. А вообще, мне кажется, это вопрос к большому суду, типа верховного или конституционного.

Сообщение отредактировал Big Man: 19 November 2014 - 04:23 PM

  • 0

#47 Stagert

Stagert

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 162 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:разносторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Станислав

Отправлено 19 November 2014 - 05:25 PM

Верховный суд уже показал свою безграмотность, выпустив "Пояснения к ПДД" . Про разворот по кратчайшей траектории думаю все в курсе (https://vk.com/page-2541709_36576905).
Что касается истории, о которой я писал выше - она произошла в 2006 году, КОАП того времени нарыть не удалось. После этой истории название "Знак шипы" в нашем прайсе, было переименовано в "Наклейка информационная "шипы".
  • 0

#48 Bol-l-laK

Bol-l-laK

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киров

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 19 November 2014 - 06:18 PM

Я себе наклеил, не мешает, стоит 10руб. и не надо париться или кому-то что-то доказывать, если кто в зад въедет.
  • 0

#49 Йоссариан

Йоссариан

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 215 сообщений

  • дизель механика

Отправлено 20 November 2014 - 07:11 AM

Вчера попытался считать наклейки, по дороге домой... И сегодня утром...
Насчитал ровно две штуки. Одна на калине, другая на приоре.
Полагаю, что это рудимент, который должен быть исправлен. Ибо этот хвост растет с тех времен, когда шиповалось то, что было, и шипы давали уменьшение тормозного пути по сравнению с большинством других участников движения. Сегодня есть два варианта: резина по сезону или резина не по сезону... Есть ли шипы - не важно. Эффективность торможения определяется соответствием резины сезону.
  • 0

#50 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 20 November 2014 - 08:10 AM

Вчера попытался считать наклейки, по дороге домой... И сегодня утром...
Насчитал ровно две штуки. Одна на калине, другая на приоре.
Полагаю, что это рудимент, который должен быть исправлен. Ибо этот хвост растет с тех времен, когда шиповалось то, что было, и шипы давали уменьшение тормозного пути по сравнению с большинством других участников движения. Сегодня есть два варианта: резина по сезону или резина не по сезону... Есть ли шипы - не важно. Эффективность торможения определяется соответствием резины сезону.


Привет. А как быть с резиной M+S? (Снег+грязь) Всесезонку вроде как ни кто не отменял и ГОСТы не пересматривали.
  • 0

#51 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16680 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 20 November 2014 - 08:12 AM

Сегодня есть два варианта: резина по сезону или резина не по сезону... Есть ли шипы - не важно. Эффективность торможения определяется соответствием резины сезону.

Я думал также пока на дорогущей зимней фрикционке не засадил передний бампер в фаркоп внезапно тормознувшей на зелёном светофоре машины ,а вот ехавший за мной на шиповке Пасфайндер при такой же дистанции меня не достал.
  • 0

#52 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 20 November 2014 - 08:18 AM

Я думал также пока на дорогущей зимней фрикционке не засадил передний бампер в фаркоп внезапно тормознувшей на зелёном светофоре машины ,а вот ехавший за мной на шиповке Пасфайндер при такой же дистанции меня не достал.


Может Пафик ехал медленнее?
  • 0

#53 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 20 November 2014 - 08:23 AM

Привет. А как быть с резиной M+S? (Снег+грязь) Всесезонку вроде как ни кто не отменял и ГОСТы не пересматривали.

И еще- как быть дальнобойщикам которые с севера на юг едут? Везти с собой прицеп с колесьями?
  • 0

#54 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16680 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 20 November 2014 - 08:25 AM

Может Пафик ехал медленнее?

По моим прикидам одинаково все ехали,я не ожидал что девятка при разрешаюшем зелёном встанет, он тоже с его слов охренел когда я тормозить начал .Короче АБС и липучка сделали своё и кирьян я засадил.После этого почти новую фрикционку сдал за копейки и взял шипы.
  • 0

#55 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 20 November 2014 - 08:27 AM

И еще- как быть дальнобойщикам которые с севера на юг едут? Везти с собой прицеп с колесьями?


Привет. С дальнобойщиками это "отдельная песня", там как правило работают Профессионалы. Хотя сейчас многие АТП переобувают большегрузные машины с наступлением зимы, так как не известно в какой регион может завести маршрут. :wink:
  • 0

#56 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16680 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 20 November 2014 - 08:32 AM

И еще- как быть дальнобойщикам которые с севера на юг едут? Везти с собой прицеп с колесьями?

Александр,я не видел грузовики на шиповке,а вот зимние колёса на Кенвудах встречались,рекомендуется ставить зимнюю при температуре +5 так что почему не поставить на грузовик если он собственный такую резину и езжай хоть на Аляску.
  • 0

#57 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 20 November 2014 - 08:38 AM

Александр,я не видел грузовики на шиповке,а вот зимние колёса на Кенвудах встречались,рекомендуется ставить зимнюю при температуре +5 так что почему не поставить на грузовик если он собственный такую резину и езжай хоть на Аляску.


Что бы переобуть, например, Камаз на зимнюю резину нужно минимум 150000руб. Не всякий ЧАСТНЫЙ перевозчик пойдёт на такое.
  • 0

#58 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 20 November 2014 - 08:42 AM

А если не на Аляску а в Австралию? А оттуда приехал и уже -20. Не, лучше прицепчик с колесьями.
  • 0

#59 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16680 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 20 November 2014 - 08:58 AM

Что бы переобуть, например, Камаз на зимнюю резину нужно минимум 150000руб. Не всякий ЧАСТНЫЙ перевозчик пойдёт на такое.

У моего приятеля сын имеет пендосовский тягач,резина зимняя,иногда по договорам с нефтянниками поднимает за рейс гораздо больше и цена оправдывает стоимость резины и сохранность авто и время в пути когда не шлифуешь с тяжеленным п/прицепом на каждом бугорке.
  • 0

#60 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 20 November 2014 - 09:36 AM

У моего приятеля сын имеет пендосовский тягач,резина зимняя,иногда по договорам с нефтянниками поднимает за рейс гораздо больше и цена оправдывает стоимость резины и сохранность авто и время в пути когда не шлифуешь с тяжеленным п/прицепом на каждом бугорке.



Ну у Вас там на северах всё немножко по другому. :unknw:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых